Bi-amping - Страница 14 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bi-amping


dalli
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не за косой, я скорее за перепады.

Например сломать потолок понижением средней части поперёк и середину его

ещё заглушить. Будет отлично, особенно если ас высокие, типа моих.

Таки я и говорю - кессоны дело и красивое и полезное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня комната 4*3,40*2,5 толстые обои, плотная штора, мебель занимает 1/3 площади.Еще ни один посетитель не указал на недостатки звука именно из-за помещения.По моему опыту влияние помещения сильно преувеличено.Хорошие системы у знакомых офигенно звучат в обычных комнатах, а в спец подготлвленных плохие системы звучали плохо.

 

Думаю, что определённо большинство домашних компонентов проектируются под домашние условия. Поэтому в подготовленных (заглушенных) помещениях они звучат так себе. Короче, это тема  - "кабели в профиль" - если компонент кривой, он к каждой проволоке чувствителен, а правильные компоненты не требуют особых кабелей. То есть, чтобы добиться абсолюта и уйти от вкусовщины - нужны правильные компоненты. И оценить реально как звучит система можно только в подготовленном, стандартизированном помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крашеные стены-то чем тебе не угодили?

Покрасил, а потом первичные отражения гасить-открытыми книжными шкафами или акустическим поролоном.

Нормально всё.

Конечно! А ещё лучше - "отвязаться" от бетонных стен гипсокартоном двойным с набивкой изовером - по деревянным рейкам. И утепление, и звукоизоляция и с электрикой проще работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все же не пойму стоит заморачиваться с би-ампингом,два УМ есть уже,но тут же нужно ещё и двойной комплект проводов акустических,или би-ампинг подразумевает сэкономить на проводах,то есть есть к примеру SPM Referens 2.5 м,разрезать из на пополам вот и все дела,  или би-виринг с более интересными проводами все же выиграет, тем более в внутрь Бивней я конечно не полезу,а значит внешний кросс мне не светит?

 

Раз уж есть два усилителя - пробуйте! Что еще вам остается? Только продать один и не вспоминать о биампинге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краска на голую стену- классный отражатель.Похлопайте в такой комнате.

 

И что? Где я писал про ГОЛЫЕ стены?

Одни хрен в области первичных отражений надо поглощалки ставить. (толщиной 10-25см)

И пофиг-крашеные стены или "толстые" обои. Толстые обои-надо же такую глупость придумать.

Когда я глушил стену-клеил 10мм пробку, вот это толстые обои и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня комната 4*3,40*2,5 толстые обои, плотная штора, мебель занимает 1/3 площади.Еще ни один посетитель не указал на недостатки звука именно из-за помещения.По моему опыту влияние помещения сильно преувеличено.Хорошие системы у знакомых офигенно звучат в обычных комнатах, а в спец подготлвленных плохие системы звучали плохо.

 

Серьёзно считаешь, что если твой сетап расставить в 20 метровой комнате с потолками 2,7 лучше не будет?

Разговор про это, а не про хорошие\плохие сетапы и подготовленные\неподготовленные комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно считаешь, что если твой сетап расставить в 20 метровой комнате с потолками 2,7 лучше не будет?

Разговор про это, а не про хорошие\плохие сетапы и подготовленные\неподготовленные комнаты.

Конечно будет лучше- дальше стены.Разговор про обработку, а не квадратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же понимаешь, что квадратура и обработка связаны.

А уж квадратура и расстановка-тем более. В жилых комнатах до 20 метров обеспечить

расстояние от ас до стен около метра-практически нереально.

Всё взаимозавязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это под стерео или под дк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планировалось под стерео

 

Я не спец, а любитель, но на мой взгляд УЖАСНО переглушено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. 3 раза сам, один раз спецы и 4 раза ерунда?

Может надо было меньше сам и больше спецов?

И рассеивания побольше, а поглощения поменьше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же понимаешь, что квадратура и обработка связаны.

А уж квадратура и расстановка-тем более. В жилых комнатах до 20 метров обеспечить

расстояние от ас до стен около метра-практически нереально.

Всё взаимозавязано.

Расстановка- отдельная тема, она очень важна.У меня штатно от передней панели до стены 70см, выдвигаю дальше только когда никому не мешаю этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так, только повторю: сейчас система в обычной комнате, и звучит лучше, а главное - без заморочек.

 

То что в обычной комнате может играть живее, чем в переглушенной-охотно верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, комната 33м2 мала, согласен. Потолок подвесной, плита 100мм + акустические панели (Швейцария, цену лучше не спрашивайте :) ). За деревянными панелями бутерброд из разных материалов и разной толщины.attachicon.gifIMG_0940 copy.jpg

attachicon.gifIMG_1086 copy.jpg

Думаю, если бы потолок и стены монтировались гармошкой(волной) , а не ровные, эффект был бы существенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стены гармошкой-это уже 100% перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема-то?
Комната же нежилая-расположил оптимально-и ладушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких проблем, и комнаты уже нет :D . Просто нарисовал свои приключения, может интересно кому...

Спасибо.Меня интересует чужой опыт по этому вопросу.Аналогичные мнения очень часто встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец, а любитель, но на мой взгляд УЖАСНО переглушено.

+1. Если все стены по периметру выполнены так, как на фото - мне тоже кажется, помещение переглушено.

В моем случае шумоизоляция выполнялась только на стенах, граничащих с соседними квартирами (фронтальная и тыловая). Потолок обязательно со ступенчатым кессоном. Весь каркас на виброподвесах (стеновые тоже). На одной из стен - открытый стеллаж для СД и винила (рассеивание). Дополнительные фишки (типа басс трапов и Шредеров всяких - по необходимости, когда закончится отделка и начнется настройка системы. Румкоррекция тоже в планах.

Сплошное глушение комнаты по всему периметру - по моему, это только для ДК. Или для ночного клуба))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У господина Лихницкого был проект комнаты прослушивания,который работал в одном из Питерских салонов.Незатратный и действующий проект.Если не найдете-поищу у себя инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Незатратный и действующий проект.

Незатратный проект был гдето на фото от А.Мишукова.... Но выглядит, как бы это сказать, более чем скромно. Типа, перекладка вагонки вперехлест на потолке и.т.п. Дешево и сердито, почему бы нет(. Это я к тому, что "незатратно и действует" - да. Но при этом "красиво и незатратно" - почти несовместимые понятия.

Ну, как в анекдоте - "Объявление в ресторане: мы накормим вас вкусно, быстро и недорого! Выберите любые ДВА пункта из этого списка.. ". (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незатратный проект был гдето на фото от А.Мишукова.... Но выглядит, как бы это сказать, более чем скромно. Типа, перекладка вагонки вперехлест на потолке и.т.п. Дешево и сердито, почему бы нет(. Это я к тому, что "незатратно и действует" - да. Но при этом "красиво и незатратно" - почти несовместимые понятия.

Ну, как в анекдоте - "Объявление в ресторане: мы накормим вас вкусно, быстро и недорого! Выберите любые ДВА элемента этого списка.. ". (((

Да нет...Про непаралельность стен и потолка-он писал в Аудиомагазине еще в 90-х...И засыпка пола по бетону битым стеклом-тоже его идея(проверенно-пол-мертвый) И красиво можно сделать,и не особенно затратно(Уверен-что 90% фирм,производящих красивые акустические панели-понятие не имеют о реальном расчете комната прослушивания-для этого нужен реальный инженер-акустик)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непараллельность стен -ладно, это работает, но это уже может быть не очень красиво. Вот не могу понять, при чем тут битое стекло? Как может быть пол "мертвым" ? Не проще использовать мелкую фракцию типа керамзитового песка (сухая стяжка по технологии Knauf) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае-для того что-бы с нуля построить комнату прослушивания,нужно иметь хотя-бы хороший спектроанализатор и микрофоны....Ну а если при НЕМ еще и грамотный товарищ,который на акустике помещения собаку запитал-то все будет в порядке))) Дайте грамотным людям немного денег-окупится на красивых(порой не нужных)материалах....Я не говорю про установщиках салонных-как правило-там такие люди не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.. Допустим, я привлек к своему проекту кое-кого из грамотных людей. Именно они и нарисовали мне концепцию первичной обработки комнаты. Подчеркиваю- концепцию, потому что на этапе чернового ремонта никакие спектроанализаторы с микрофонами не нужны.. нужны базовые подходы к отделке помещений, используемых для прослушивания музыки. Хотя для этого достаточно было внимательно изучить некоторые соответствующие ресурсы и многие вещи спроектировать самому..

А уж потом, когда компоненты хоть как-то установлены, можно начинать танцы с бубнами. Вылавливать сантиметры в расстановке АС, снимать АЧХ получившегося помещения, корректировать итд. И вот тут без "грамотных людей" не обойтись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...