Bi-amping - Страница 11 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bi-amping


dalli
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я реально сомневаюсь, что они могут работать на низкоомную нагрузку и неспроста: подключал им спаралеленные 4х18. Они не могли их контролировать, у меня раздемпфирование было баса. Выразилось это в том, что даже мылился синус 50гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу цифрокросс светит и тогда на каждую полосу по усилителю, кроссоверы колонок исключать из цепи. Иначе нормального биампа не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете схемку фильтра НЧ секции опубликовать?Есть соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вспоминать? Ну, слабые. И что? Применительно к биампингу каков вывод? Нельзя использовать?

 

Нельзя усилители рассматривать в отрыве от акустики. Какую нагрузку дают частотные полосы. Равномерность импеданса. Вы удивитесь, но в моих Вестах СЧ/ВЧ секция более "тяжёлая" (провал импеданса?), чем НЧ. Это необычно.

Вообще говоря, усилители с трансформаторным выходом сложнее сопрячь с акустикой с неравномерным импедансом.

Далее про 275-е. Мой ответ Вам будет зависеть от того, есть ли они у Вас, и в каком количестве.

Вариантов может быть несколько:

- у Вас НЕТ усилителей, и Вы рассматриваете 275-е как кандидатуру на покупку. Тут надо смотреть по возможности сопряжения (т.е. пробовать, и не только 275-е, а и альтернативы из "совсем другой оперы") и на ценник. Я бы лично НЕ СТАЛ их покупать - это не вариант;

- у Вас есть ПАРА 275-х, и Вы думаете, что купить в качестве второй пары. Ответ тот же - я бы не стал покупать, а 275-е рассмотрел бы на СЧ/ВЧ;

- у Вас есть ЧЕТЫРЕ 275-х. Тут вариант один - надо пробовать. Может, пойдёт, но, скорее всего, притащив лучшую альтернативы Вы разочаруетесь в 275-х. Это такое хобби у нас - никуда не деться.

Уверен, что с 275-ми срабатывает эффект НЛП, своего рода гипноза от "легенды" и от дизайна внешнего вида. НЕ БОЛЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу цифрокросс светит и тогда на каждую полосу по усилителю, кроссоверы колонок исключать из цепи. Иначе нормального биампа не получится.

НЕ думаю...Раз есть уже 2шт 275....Итого-2шт 275-х в мосту на лево-право-для нч/сч(получается 2 моноблока по 150 вт?(не помню,сколько у них в мосте).....Ну и один в стерео для пищалок. Самый не затратный вариант в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ думаю...Раз есть уже 2шт 275....Итого-2шт 275-х в мосту на лево-право-для нч/сч(получается 2 моноблока по 150 вт?(не помню,сколько у них в мосте).....Ну и один в стерео для пищалок. Самый не затратный вариант в данном случае.

А возникший дисбаланс по пополосно чем предполагается регулировать? Вы же разную мощность будете подводить! В активной акустике разная мощность пополосная расчетная! А тут предлагается "на глазок" сюда два мощника, сюда один, сюда три.... :) . В итоге уровни пополосно будут просто разбалансированы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем вы правильно представляете процесс, Георгий. При пополосном усилении мощность растет пропорционально на полосах. Главное, уровни согласовать. У мощников разных разное вх.сопр. и чувствительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возникший дисбаланс по пополосно чем предполагается регулировать? Вы же разную мощность будете подводить! В активной акустике разная мощность пополосная расчетная! А тут предлагается "на глазок" сюда два мощника, сюда один, сюда три.... :) . В итоге уровни пополосно будут просто разбалансированы. ;)

У человека был вопрос про пассив-не вытаскивая фильтра из колонок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возникший дисбаланс по пополосно чем предполагается регулировать? Вы же разную мощность будете подводить! В активной акустике разная мощность пополосная расчетная! А тут предлагается "на глазок" сюда два мощника, сюда один, сюда три.... :) . В итоге уровни пополосно будут просто разбалансированы. ;)

В идеале-4 шт 275 в мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возникший дисбаланс по пополосно чем предполагается регулировать? Вы же разную мощность будете подводить! В активной акустике разная мощность пополосная расчетная! А тут предлагается "на глазок" сюда два мощника, сюда один, сюда три.... :) . В итоге уровни пополосно будут просто разбалансированы. ;)

 

Совсем в идеале-продать Маки-купить 4 мощных моноблока(я лично за транзисторы-с лампой тяжело будет с такой акустикой) Не путайте актив с пассивом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем вы правильно представляете процесс, Георгий. При пополосном усилении мощность растет пропорционально на полосах. Главное, уровни согласовать. У мощников разное вх.сопр. и чувствительность

Еще раз, предлагается 150 Вт подать на НЧ и СЧ динамики объединенные внутренним фильтром колонки и 75 Вт на ВЧ динамик. Вопрос : чем предполагается согласовать уровни ? Внешних кроссов с регулировкой по уровню нет, пред один общий. Как будем слушать музыку ;):) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, предлагается 150 Вт подать на НЧ и СЧ динамики объединенные внутренним фильтром колонки и 75 Вт на ВЧ динамик. Вопрос : чем предполагается согласовать уровни ? Внешних кроссов с регулировкой по уровню нет, пред один общий. Как будем слушать музыку ;):) ?

Уважаемый Георгий! Вы когда нибудь слышали о таком понятии как коэффициент усиления? В данных усилах он будет одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Но мощность отдаваемая на полосы то будет разная. Выкрутив ручку на преде на 100% подаем на нч и сч 150 Ватт , а на вч 75 , так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Но мощность отдаваемая на полосы то будет разная. Выкрутив ручку на преде на 100% подаем на нч и сч 150 Ватт , а на вч 75 , так?

Так. И это правильно. Басы требуют БОЛЬШЕ мощности, чем высокие ДЛЯ ВЕРНОГО баланса. Главное - одинаковый коэффициент УСИЛЕНИЯ полос.

Смотрите.

 

Первый вариант. Моноамп. Широкополосный (20-20) сигнал подается на ЕДИНСТВЕННЫЙ мощник. Все частотные полосы (назовём упрощённо НЧ и ВЧ) усиливаются в ОДИНКАКОВОЙ пропорции, те с одинаковым коэффициентом усиления. И далее подаются на АС и "распределяются" посредством пассивных фильтров на ГГ.

 

Второй вариант. Биамп пассивный. Широкополосный сигнал подаётся на ДВА мощника. Усиливается с ОДИНАКОВЫМ коэффициентом усиления. НО: один УМ работает на НЧ, другой на ВЧ - они же нагружены на АС с ФИЛЬТРАМИ. То есть один усилитель усиливает НЧ, ему нужен БОЛЬШИЙ ЗАПАС мощности, чтобы работать без искажений, а второй работает на ВЧ - там не нужна большая мощность  - это будет слишком БОЛЬШОЙ (непропорциональный первому мощнику) запас мощности. Но усилители работают СБАЛАНСИРОВАННО - при условии одинакового коэффициента усиления у них!

 

Третий вариант. Биам активный. Сигнал фильтруется на НИЗКОМ уровне, ДО мощников. Всё то же самое, что в варианте 2, только возможность РАЗДЕЛИТЬ полосы БОЛЕЕ качественная.

 

Ещё раз. Паспортная мощность, которую упоминаете Вы задаёт "запас мощности" при работе усилителей полос НЧ и ВЧ, а поскольку очевидно, что НЧ требует мощности раза в 3-5 большей, чем ВЧ, то нет необходимости в ОДИНАКОВЫХ усилителях на полосах, тк даже если НЧ усилитель перегрузим, ВЧ будет недогружен. Для СБАЛАНСИРОВАННОГО по тональности звучания важна ОДИНАКОВЫЙ коэффициент усиления. Если условно НЧ усилили в 10 раз, то и ВЧ должен быть усилен в 10 раз. То есть одинаковая чувствительность.

 

Вот ещё пример для наглядности. Есть у Вас два усилителя один 10 Вт другой 1000 Вт с одинаковой чувствительностью. Подключили сначала один к преду потом другой не трогая ручку громкости (пусть она будет где нибудь на "тихой громкости"). Динамик будет одинаково громко работать? Конечно, если усилители одинаковой чувствительности, просто в случае мощного усилителя можно будет повернув громкость ТААК вжарить, в отличие от маломощного усилителя. А если чувствительность маломощного усилителя выше, какой громче будет играть? Конечно 10-ти Вт. 

 

Удалось мне Вам пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне  :)  :)  и думаю не только мне  ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос : чем предполагается согласовать уровни ? Внешних кроссов с регулировкой по уровню нет, пред один общий. Как будем слушать музыку ;):) ?

Согласовывать уровни при использовании разных усилителей можно несколькими способами:

1. Есть внешние кроссоверы с регулировкой уровней по полосам - сам пользуюсь таким;

2. Есть УМ (по крайней мере проф. серий) с регуляторами громкости ( использую такие в своих системах - в коротких трактах без преда).

К тому же, при построении активной системы "с нуля", выбор динамиков и усиления предполагает массу вариантов, без согласований не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще момент: независимо от того, разные у вас уровни или нет при активном подключении, уровни согласовывать по микрофоны придется, так как чуй-ка динов разная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги

Всем спасибо за участие в обсуждении и дельные советы

В принципе, я и сам ПОКА склоняюсь к предложенному варианту добавить третий мощник на ВЧ, оставив существующие на участок НЧ-СЧ. Этот варианты в моем списке идет под номером 3 и кажется мне самым несложным для пассивного биампинга. Пока как промежуточный вариант. Между существующим положением дел и новыми транзисторными моноблоками, появление которых пока несколько откладывается. Ну а там подумаем))) Если чтото интересное типа 501-х или 601-х подвернется - будем посмотреть.

Для активного биампа не вижу пока смысла - помимо активного кроссовера, нужно отключать встроенные фильтры, в этом весь смысл. В данной акустике эта процедура мне кажется не самой простой. Хотя в направлении активного кроссовера и рум-коррекции кое-какие мысли есть.

РОМАН_В

Я согласен, 275й - не самый мощный и лучший усилитель, но вы же сами любите термин "цена -качество". Вот лично мне кажется, что у 275х это соотношение как раз не самое плохое! Конечно, если не брать ритейл, а смотреть на вторичку.

Kostya kostin

Костя, не тволнуйтесь так) tout est bien) Merci pour aide))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kostya kostin

Костя, не тволнуйтесь так) tout est bien) Merci pour aide))))

 

все в порядке =) у вас нет проблем с согласованием. все правильно, мощники одинаковые, дополнительных процедур не нужно. работа на Низкоомной нагрузке 275го сомнительна, это другой вопрос. но тут чтобы убедиться ЛИЧНО вам в этом, нужно пробовать мощник не ламповый, типа Крелл или транзисторного мака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советов "бесплатных" и "толковых" Вы (Лига Любителей Блюза) получили много, но не один из "экспертов" по активным кросоверам, westlake и JBL не сказал что использовать 275 в вертикальном би-ампинге без кросовера перед усилителями не рекомендует производитель, советую обратится к Ron-C. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и правильно! Вообще, как я и говорил выше - лучше эти аппараты не покупать, это дизайнерская штука, а не усилитель. Лубок…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в порядке =) у вас нет проблем с согласованием. все правильно, мощники одинаковые, дополнительных процедур не нужно. работа на Низкоомной нагрузке 275го сомнительна, это другой вопрос. но тут чтобы убедиться ЛИЧНО вам в этом, нужно пробовать мощник не ламповый, типа Крелл или транзисторного мака

 

Все будет OK! В паспорте четко прописана работа 275 на 2-х омную нагрузку))) ... Но-я удивляюсь Джамо-ну нафига так делить полосы? В свое время были Джамо из верхних-и совсем не диполи....закрытые-два баса-внутри-напротив друг друга-дули через задний фазоинвертор. Середина-2 динамика деапполито-фронт....между ними-пищалка....выведенная на отдельные клеймы(не помню модель-помню-стекло сверху было)....Все руки чесались переделать-отдельно бас,отдельно середина и пищалка....тогда работали на два стерео мощника(Сонька ES)...97 год где-то)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все будет OK! В паспорте четко прописана работа 275 на 2-х омную нагрузку))) ... Но-я удивляюсь Джамо-ну нафига так делить полосы? В свое время были Джамо из верхних-и совсем не диполи....закрытые-два баса-внутри-напротив друг друга-дули через задний фазоинвертор. Середина-2 динамика деапполито-фронт....между ними-пищалка....выведенная на отдельные клеймы(не помню модель-помню-стекло сверху было)....Все руки чесались переделать-отдельно бас,отдельно середина и пищалка....тогда работали на два стерео мощника(Сонька ES)...97 год где-то)))

 

А если запросить компанию? Чего они скажут в своё оправдание? Может какой тайный смысл этого и есть?

 

Насчёт "паспортных данных" - как бы не вышло так, что "гладко было на бумаге…" Да и 75 Вт на 2 Ома - это не много… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если запросить компанию? Чего они скажут в своё оправдание? Может какой тайный смысл этого и есть?

 

Насчёт "паспортных данных" - как бы не вышло так, что "гладко было на бумаге…" Да и 75 Вт на 2 Ома - это не много… 

Да нет Роман-2 Ома-это возможность. А 75 Вт-я думаю это на 8 Ом(честно сказать-паспорт на 275-не читал-просто перевел выдержку просителя) А по поводу тайного смысла-не знаю))) ...Да и как-то....короче продал я тогда Джамо ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лига Блюза: в принципе, если вы в Москве, не поленитесь, возьмите пару экспериментальных ШИРОКОПОЛОСНХ моноблоков в классе Д взять на них попробовать. У меня их 4 есть в Москве. Они очень неплохо себя проявили на выставке РОСХиэнд, у меня раньше появились. Держу их на всякий случай, хоть на пару месяцев могу на пробу дать. Там в сравнении и ясно будет, стоит ли менять 275 на что-то в вашем случае в вашем сетапе( например, транзисторы с хорошим током)

Именно с 275й парой я их и сравнивал прошлой зимой, когда получил. Пытал 4х18, 275е схлопывались на такой нагрузке в ограниченном диапазоне(до 60гц) Эти ж моноблоки в Д даже нагрузки не почувствовали. Если что, пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...