Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 15 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

А. С позором сливаю. Забыл о нем, когда с переездом офиса оставил ящик барахла пионэрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

....И оказывается если выключить транскодирование в wav, используемое в минимсервере на кунапе, то мелко и кунап звучат одинаково. Значит в мелко N1Z главное - встроенный "свитч" и он там действительно неплох: кач. клок и отдельное от остального питание для двух контролеров ethernet, изолированные LED. Возможно достаточно вместо мелко использовать аудиофильный свитч с обычным кунап и это будет по звуку как N1A, а если еще в кунапе заменить hdd на ssd и установить качественный бп (возможно линейный), то это будет по звуку как мелко N1Z.

Сегодня переставил NAS BUFFALO LS220D0802 в стойку к ямахе и точке доступа, которая по wi-fi в мост к роутеру получает интернет и локальную сеть. Спасибо Марату ( Billy ), сваял наконец мне линейное питание 12В (4А) и 5В (2,5А) в одном корпусе для питания и NAS и точки доступа. Прирост в качестве очень заметен, бОльшая слитность, натуральность, если где то мог быть сибилянт, то теперь вытаскивает все чисто! Марат спасибо! Рекомендую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что понравилось. Завсегда на здоровье - и взаимное спасибо! :) Только нагрев первые сутки проконтролируй на новом месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что понравилось. Завсегда на здоровье - и взаимное спасибо! :) Только нагрев первые сутки проконтролируй на новом месте.

Прогрею и прогрев проконтролирую ;)! Теперь не так однозначно выглядит идея N1A в систему, возможно пробовать SSD в существующий Buffalo NAS, возможно линейное питание в отдельном корпусе к Ямахе и дальнейший подбор кабелей дадут больший прирост!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что качество звука ПРЯМО пропорционально выброшенным на него бабкам, так что - твори, выдумывай, делись тут.

Ссд убавит импульсной нагрузки на БП, излучаемых помех станет еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изолированные LED.

Что значит изолировать светодиоды, это которые на гнезде, они влияют на сигнал и их лучше выпаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит изолировать светодиоды, это которые на гнезде, они влияют на сигнал и их лучше выпаять?

Да. Специалисты из Буффало и Линн считают, что влияют и предусматривают возможность софтово выключать их в своих устройствах, в Мелко они к тому же просто вынесены наружу экрана ethernet разъема. По поводу лучше ли их выпаять - решать каждому самому путем сравнения вариантов с и без LED.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда. Беспалевно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Специалисты из Буффало и Линн считают, что влияют и предусматривают возможность софтово выключать их в своих устройствах, в Мелко они к тому же просто вынесены наружу экрана ethernet разъема. По поводу лучше ли их выпаять - решать каждому самому путем сравнения вариантов с и без LED.

Ну программно сам не выкл., это программист должен прописать, а если и умудриться выпаять, то какой смысл их потом через провода припаивать, выкинуть и всё. Лишь бы отсутствие не повлияло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил разные варианты включения разных NAS. Свитч D-link DGS-1005D с штатным импульсным бп, включенным в сетевой фильтр.

1. Melco N1Z:

разъем LAN подключен к свитчу D-link кабелем AQ Vodka, разъем Player подключен кабелем AQ Diamond к Klimax Renew DIY vs разъем LAN подключен к свитчу D-link кабелем AQ Vodka, Klimax Renew DIY подключен кабелем AQ Diamond к свитчу -> сравнение встроенного в Melco "свитча" с внешним D-link явно в пользу первого.

2. Melco N1Z vs NAS DIY (ssd 1ТБ Samsung 840 Evo)-> теперь как минимум NAS DIY звучит не хуже.(подключение в обоих случаях к Klimax через встроенные свитчи кабелем AQ Diamond).

3. WD MBL vs Melco N1Z (WD MBL подключен к Klimax через роутер-длинный патчкорд 5 кат.-свитч-AQ Vodka-разъем LAN Melco-разъем Player Melci-AQ Diamond) -> звучание явно в пользу Melco.Но подключение WD MBL к Klimax напрямую минуя свитч и Melco еще заметно хуже.

Надеюсь, что не запутался. Выводы такие:

- встроенный в Melco "свитч" лучше внешнего D-link с импульсным блоком питания;

- использование ssd вместо 2.5 дюймового hdd в моем DIY NAS значительно улучшило звук;

- использование свитча с высококачественным патчкордом типа AQ с WD MBL улучшает звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всерьез тестили все эти водки-наливки с препоганейшим пластиковым длинком?! У него буфер, по-моему, на 16 кадров, прямой как прямая кишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему выбрали ссд 840, а не свежий 850?

По поводу сетевых интел, у них и так светодиоды за гнездом, по крайней мере у моей на 82574 чипе. А вы не пробовали более дорогие типа серверных сетевых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему выбрали ссд 840, а не свежий 850?

По поводу сетевых интел, у них и так светодиоды за гнездом, по крайней мере у моей на 82574 чипе. А вы не пробовали более дорогие типа серверных сетевых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему выбрали ссд 840, а не свежий 850?

По поводу сетевых интел, у них и так светодиоды за гнездом, по крайней мере у моей на 82574 чипе. А вы не пробовали более дорогие типа серверных сетевых?

Не заметил особых преимуществ у 850 против 840, а стоит 840 заметно меньше.

Серверные сетевые не пробовал. Вы считаете, что есть смысл попробовать? Какие модели порекомендуете? В чем их преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правда бегло цену глянул, 1.5-2тр как бы не слишком по отношению к цене, может за бугром заметнее разница, но я не смотрел

Если бы я знал в чём преимущества, то бы не спрашивал, а обосновал и обозначил модели . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правда бегло цену глянул, 1.5-2тр как бы не слишком по отношению к цене, может за бугром заметнее разница, но я не смотрел

Если бы я знал в чём преимущества, то бы не спрашивал, а обосновал и обозначил модели . :)

5 тыс разница. Какая у Вас сетевуха intel?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель искать надо в маркировке 301 присутствует, не серверная, обычная pci-e, 1 гнездо, да она всего 1 модель продавалась, не из последних покупал года 1.5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно достаточно вместо мелко использовать аудиофильный свитч с обычным кунап и это будет по звуку как N1A, а если еще в кунапе заменить hdd на ssd и установить качественный бп (возможно линейный), то это будет по звуку как мелко N1Z.

А что вы подразумеваете под "аудиофильным свитчем"? Чем он отличается от обычных? И существуют ли такие природе?

 

Вот, например, разницу в звуке между роутерами, притом существенную, некоторые люди слышат: http://forums.linn.co.uk/bb/showthread.php?tid=13666&pid=156712#pid156712

Так что вполне возможно, что и разные свитчи могут "звучать" по разному в определенной системе.

Ну программно сам не выкл., это программист должен прописать, а если и умудриться выпаять, то какой смысл их потом через провода припаивать, выкинуть и всё. Лишь бы отсутствие не повлияло.  :)

Возможно и программно получится. Например, у роутеров Linksys пункт "выключение светодиодов" есть в меню. Недавно отключил. 

 

А в NAS (Synology) такого пункта нет. Но, путем несложных манипуляций, мне, например, удалось выключить диод рядом с кнопкой включения (сделал это скорее из эстетических соображений - в темноте он горел слишком ярко). Так же есть возможность выключить и диод, всегда горящий во время работы NAS'а. Возможно и диод возле Ethernet порта тоже можно выключить...

 

После выключения диодов в роутере, а так же (одного) в Synology, мне показалось, что звук стал мягче, музыкальнее. Не берусь утверждать, выключение всех так повлияло на звук, или же чего-то одного.

2. Melco N1Z vs NAS DIY (ssd 1ТБ Samsung 840 Evo)-> теперь как минимум NAS DIY звучит не хуже.(подключение в обоих случаях к Klimax через встроенные свитчи кабелем AQ Diamond).

А вот это уже интересно! Значит "аудиофильские SDD" в N1Z - это все таки миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у сетевой карты как отключить светодиоды, ну и у мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бокорезами. В простонародье этот инструмент называется кусачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D , а не физически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 тыс разница.

Ошибся. Разница действительно небольшая, т.е. цена на 840evo и 850evo практически одинаковая и у 850 есть преимущество в использовании TLC-варианта многослойной памяти 3D V-NAND против планарной в 840evo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж ещё бы цены старые вернуть, а то жаба душит. Хотя можно и 500гб и даже 250гб спокойно использовать с объёмным 1-Хтб. В любом случае качественных файлов не так уж и много у каждого, а % 70-80 всё равно помойка и не слушаешь.

На hdd можно закачивать, понравившиеся перекидывать на ссд и выкл питание hdd тумблером когда он не нужен. Я бы это не назвал уж сильно геморройным, тк ничего перетыкать, перемещать не надо, а всего лишь иногда вкл. hdd переключателем для загрузки и переброса на ссд и выкл. на год. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это уже интересно! Значит "аудиофильские SDD" в N1Z - это все таки миф.
А в чём "аудиофильность" носителя ?Долговечность/количество циклов ?Скорость отклика (если это правомерно) ?
Что с чем сравнивать,какие параметры ?Звук (и то не в любой ситуации)возможно "разный" с принципиально разных носителей,как удалось мне заметить неоднократно.Углубляться не могу,потому как не технарь,проповеди для уразумления готов выслушать :)

Моё мнение непросвещённого,-просто тип носителя (хотя и проверенный,надёжный),и нет никакой большей/меньшей аудиофильности  в одном и том же типе/классе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибся. Разница действительно небольшая, т.е. цена на 840evo и 850evo практически одинаковая и у 850 есть преимущество в использовании TLC-варианта многослойной памяти 3D V-NAND против планарной в 840evo.

Такой? http://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/230/2351705/?utm_campaign=cpamit&utm_medium=cpa&cpamit_uid=7813b1e991d9021a86cd8b6ca82de301&utm_content=1118&utm_source=cpamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...