Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 37 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

Очень правильное решение. Сисплата весьма достойная. Хотя и дороговата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"посеребрил" NAS

IMG_9414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму зачем они в ZENITH MK.II STD на SuperMicro MBD-X10SBA добавили picoPSU? У меня на NASе она работает только от 12в с 4pin от линейного питания. ATX не задействовал.

Может у кого-нибудь есть соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом думал. В мануале сказано, что для питания может быть использован или тот, или другой разъем. Но может быть в случае подключения питания к обоим разъёмам сразу, четырехпиновый будет запитывать только процессор как обычно?

Кстати, какие у Вас впечатления от этой платы: сильно ли греется, какой ток потребляет от линейного бп 12В, шустрая ли, и какой аудио сервер, какую ОС используете в NAS, используете ли сетевой мост для прямого подключения стримера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее сказано так:

This motherboard accommodates 24-pin ATX power supplies. In addition to using the 24-pin power supply, the 12V 4-pin power connector located at PJ1 can also be used as another power source for space-restrainted application.

Не смог перевести последнее словосочетание. Что за применение?

А пикопсу дает еще дополнительный четырехпроводной выход питания для дисков, накопителей. Может для это использован? Хотя есть разъем molex на плате и он не задействован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатления очень положительные.

Пока у меня немного переигрывает Asrock j3160tm-itx с сетевой от INTEL (встроенный Realtek - это беда полная, только для управления в мосту).

Еще пробовал GA-H110TN, MAXIMUS VIII IMPACT - не понравились, но может и руки кривые - все запитывал от линейного б/п.

Asrock - интеллигентен, все хорошо на джазе и вокале, но тяжелые жанры, по мне, слишком нежно подает. У Supermicro драйва поболее. Поэтому и держу пока две платы - до конца не могу определиться.

Греется в допустимых пределах - Asrock - 44-46,  Supermicro 46-54, потребление точно не замерял, но похоже как у Asrock 1,8A при загрузке.

Загрузка процессора на  Supermicro при воспроизведении flack -0-1%, при копировании на NAS доходило до 5% (запускал тини для проверки латенси, где-то 2-3-25)

OC на NAS - nas4free (нравится, что она сначала все в памяти собирает, а потом выдает в LAN, может поэтому сильной разницы SSD или HDD не слышу)

Мост использую 1LAN для управления в общую сеть, другой 2LAN сразу в ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

This motherboard accommodates 24-pin ATX power supplies. In addition to using the 24-pin power supply, the 12V 4-pin power connector located at PJ1 can also be used as another power source for space-restrainted application.

В конце что-то про "ограниченное пространство" - скорее всего - если небольшой корпус и не вмещает ATX блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, AndreySt сказал:

Не пойму зачем они в ZENITH MK.II STD на SuperMicro MBD-X10SBA добавили picoPSU? У меня на NASе она работает только от 12в с 4pin от линейного питания. ATX не задействовал.

Может у кого-нибудь есть соображения?

Еще подумал, а может разработчики Зенита просто не прочитали мануал на плату и подумали (как и я сначала), что четырехпиновый разъем - это обычный P4 для проца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AndreySt сказал:

Впечатления очень положительные.

Пока у меня немного переигрывает Asrock j3160tm-itx с сетевой от INTEL (встроенный Realtek - это беда полная, только для управления в мосту).

Еще пробовал GA-H110TN, MAXIMUS VIII IMPACT - не понравились, но может и руки кривые - все запитывал от линейного б/п.

Asrock - интеллигентен, все хорошо на джазе и вокале, но тяжелые жанры, по мне, слишком нежно подает. У Supermicro драйва поболее. Поэтому и держу пока две платы - до конца не могу определиться.

Греется в допустимых пределах - Asrock - 44-46,  Supermicro 46-54, потребление точно не замерял, но похоже как у Asrock 1,8A при загрузке.

Загрузка процессора на  Supermicro при воспроизведении flack -0-1%, при копировании на NAS доходило до 5% (запускал тини для проверки латенси, где-то 2-3-25)

OC на NAS - nas4free (нравится, что она сначала все в памяти собирает, а потом выдает в LAN, может поэтому сильной разницы SSD или HDD не слышу)

Мост использую 1LAN для управления в общую сеть, другой 2LAN сразу в ЦАП.

А аудио сервер MinimServer не используете? Любопытно было бы узнать насколько успешно справляется проц с конвертацией flac(16,44)->wav24;176 с помощью ffmpeg/SoX на лету.

 Я установил minimserver версии 0.8.4 вместо 0.8.3 и смог применить новые возможности апсэмплинга - Input type filters: теперь все входные flac файлы преобразуются в wav24;176 или wav24;192 с опцией потоковой передачи: convOut = -af aresample = resampler = Soxr: precision = 28 (SoX resampler VHQ).
Несмотря на то, что у Linn есть собственный upsampler 352.8kHz/384kHz, звук моего стримера Linn Renew Klimax DS заметно улучшился - аудиоразрешение и детализация увеличились. У кого-нибудь есть подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в новой прошивке у Сфорзато тоже апсемплер появился в настройках, включил, вроде интереснее, но через недельку надо выключить и понять есть разница или показалось.

IMG_1786.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не понятно какой апсэмплер, также как и у Linn. Имеется в виду алгоритм, способ интерполяции.

Рекомендую все же всем установить на свой NAS MinimServer с MinimStreamer и с ffmpeg. Последний должен включать библиотеку soxr, т.е. SoX resampler - это один из лучших, если не лучший, апсэмплер. Как включить апсэмплер для разных типов файлов и разных битрэйтов можно прочитать в соответствующем гайде на сайте MinimServer.

Апсэмплер лучше применять на файловом транспорте (NAS), чтобы "не отвлекать" вычислительные ресурсы стримера, тем более, что апсэмлинг может потребовать больших ресурсов проца и загрузки кэша проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

А аудио сервер MinimServer не используете? Любопытно было бы узнать насколько успешно справляется проц с конвертацией flac(16,44)->wav24;176 с помощью ffmpeg/SoX на лету.

Нет, не использую. Сначала, решил выбрать мат. плату, которая достаточно хорошо звучит сама по себе, без помощи стороннего спец. софта. Может быть софт буду позже пробовать. Сейчас, мне пока все нравиться как есть. 

Но, подтверждаю, как отмечали выше про "открытия", что бы мама зазвучала нужен хороший Б/П, мне со своим пришлось долго возится слушая каждую деталь, но оно того стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2017 at 22:34, Сергей Михайлов сказал:

Еще один аудиофильный NAS/USB player аля Melco из Великобритании с португальскими корнями - ZENITH MK.II STD

IMG_2177.JPGIMG_2172.JPGIMG_2171.JPGIMG_2173.JPGIMG_2174.JPGIMG_2175.JPGIMG_2176.JPG

Как и Melco имеет ethernet порт для прямого подключение к сетевому стримеру и встроенный накопитель: 1 ТБ SSD Samsung Evo в версии Zenith и 2 ТБ HDD в версии Zen. В отличие от Melco имеет гибридный блок питания: линейный с PicoPSU для системной платы, отдельный линейный бп для процессора (P4), и похоже отдельный линейный бп для накопителя (SSD и HDD), а также привод для рипов CD.

Хорошая альтернатива самодельному аудиофильному NAS/USB player для тех, кто затрудняется собрать такой самостоятельно.

Стоимость ниже, чем у Melco: Zenith - 2300£, Zen - 1500£.

 

 

Теперь с поддержкой roon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2017 at 01:57, AndreySt сказал:

Не пойму зачем они в ZENITH MK.II STD на SuperMicro MBD-X10SBA добавили picoPSU? У меня на NASе она работает только от 12в с 4pin от линейного питания. ATX не задействовал.

Может у кого-нибудь есть соображения?

Думаю PSU используется как БП  для CD и HDD  . А Р4 на мать идет, скорей всего по приоритету выше. Внутренний коммутатор вырубает ATX-24 и он используется как держатель PSU)). Проверить просто-замерить напряжение на ATX-24 при запитке через P4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, kolia123 сказал:

он используется как держатель PSU)).

:huh:

11 час назад, kolia123 сказал:

Проверить просто-замерить напряжение на ATX-24 при запитке через P4.

Да точно, не сообразил, надо замерить (в субботу проверю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2017 at 10:28, kolia123 сказал:

Проверить просто-замерить напряжение на ATX-24 при запитке через P4.

Проверил, при подаче на P4 на ATX присутствуют все напряжения 3,3в 5в 12в

Пока выходит что второе питание дополнительно для мамы плюс питает CD и SSD.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AndreySt сказал:

Проверил, при подаче на P4 на ATX присутствуют все напряжения 3,3в 5в 12в

Пока выходит что второе питание дополнительно для мамы плюс питает CD и SSD.  

Oops.....:huh:?! ...и + PSU шумы ШИМ контроллеров на матплату)) 

041cd0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и выходит, что лучший вариант с меньшим шумом - платы с действительно отдельными P24 для питания сисплаты и P4 для питания проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, у этой платы вроде как получается универсальнее - хочешь только 12В на P4, или можно отдельные линии сделать на ATX и не задействовать P4.

С другой, в данном случае выходит, плату "пытают" шумами ШИМ дважды - от Pico и от встроенных на плату после P4.

Но, у меня, как NAS очень музыкальненько работает и от P4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 NAS Melco N1Z vs Synology  в разных весовых $-категориях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто есть аудиофилы, которые до сих пор считают, что все NAS "звучат" одинаково, т.е. не могут оказывать влияние на звук системы. Разумеется речь идет о заведомо исправных NAS.

Кстати мнение выше полностью совпадает с моими впечатлениями от сравнения Melco N1Z vs обычный промышленный NAS, еще и поэтому я его привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну просто есть аудиофилы, которые до сих пор считают, что все NAS "звучат" одинаково, т.е. не могут оказывать влияние на звук системы. Разумеется речь идет о заведомо исправных NAS.

И добавить что речь идет применительно к сетевым стримерам, которые забирают контент с NAS.

Если NAS используется как файлохранилище для домашнего компа, и этот же комп является источником - аудиофильность NAS нивелируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется речь идет от системах уровня Hi-End, к которым "домашний комп" как "источник" никакого отношения иметь не может, поэтому он и "нивелирует аудиофильность NAS".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vitta77 сказал:

И добавить что речь идет применительно к сетевым стримерам, которые забирают контент с NAS.

Если NAS используется как файлохранилище для домашнего компа, и этот же комп является источником - аудиофильность NAS нивелируется.

А какая разница, что используется в качестве источника, специализированный сетевой аудиотранспорт или же обычный компьютер? Ведь сетевой аудиотранспорт так же является компьютером, который просто был создан для выполнения одной единственной задачи (и соотвественно максимально сбалансирован и заточен под нее).

Единственное, что может стать препятствием для выявления влияния каких бы то ни было факторов на звук аудиосистемы, в составе которой в роли аудиоисточника используется обычный компьютер, так это искажения (шумы), создаваемые этим компом, которые снизят разрешение звука и могут замаскировать определенные звуковые аспекты, что может сделать сложным (или вообще невозможным) выявление влияния каких бы то ни было устройств и/или аксессуаров на звук аудиосистемы.

Другое дело, может ли NAS вообще влиять на какие-то звуковые аспекты или нет, это уже вопрос, однозначного ответа на который не сможет дать никто. Свое мнение, основанное на личном опыте, я уже выше озвучивал по поводу влияния на звук и NAS'ов, и Ethernet кабелей.

Выводы тех, кто поддерживает мнение, что NAS'ы и Ethernet кабели влият на звук, насколько я понял, зиждятся на том, что NAS создает помехи, которые передаются по Ethernet кабелю на источик (сетевой транспорт, встроенный ренедерер или домашний ПК/Mac). Ethernet кабель стандарстного калибра (CAT5e) еще повышает уровень этих шумов, вследствие плохой изоляции.
Но данные выводы очень легко проверить, подключив NAS к свитчу/роутеру по беспроводному соединению. Так влияние Ethernet кабеля удастся полностью исключить, а шумы, создаваемые NAS'ом никак не смогут проникнуть в аудиоисточник.
Я проводил и такой эксперимент. Именно он окончательно убедил меня в том, что ни Ethernet кабели, ни NAS'ы на звук не влияют. Для себя эту тему я окончательно закрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...