Genelec 1037C и 1038b - напутано ли с высокими? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Genelec 1037C и 1038b - напутано ли с высокими?


Andrew Zhand

Рекомендованные сообщения

Ты прекрасна, спору нет (с) А.П. Пушкин.

Я дрочу на твой портрет (с) Невежественные кубинские партизаны.

Портрет (ренгенограмма): http://www.genelec.com/pdf/OM1037c38b.pdf стр. 5.

Та же фигня, из отечественного Союза Художников:

http://measurements.hi-fi.ru/loudspeakers/1037c.html

Реально возбуждает график АЧХ от 35 до 12000 Гц, а дальше какая-то ямисто-горбатая паипень. Ну никак не (± 2.5 dB), обещанных финнами.

Что скажите про графики, может кто чего скажет про "слуховые" впечатления?

На хфру читал про дивайсы , общался, тем не менее сомнения остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Andrew Zhand

- Всё бы ничего, но зачем надо было упоминать этот сайт на хихи.ру? Чтобы такие "спецы" как мексиканский профан, и его подпевалы лишний раз отпустили тупую остроту в адрес этого сайта? Негоже так поступать... Вы там пытались получить ответы на свои вопросы, от человека который пару часов что-то измерял, узнав только в этом году о существовании этой фирмы? Ну, ну... Зато это ему позволило написать: Ты, прям-таки, удивляешь. А то ты не знаешь, что на сундуке может быть "интересно", и кто там что может "сказать", а точнее пернуть. В лужу.

Я работал несколько дней, и поэтому увидел этот пост только 2 часа назад, если у вас свербит в одном месте, и надо поскорее получить ответ - идите сразу на хихи.ру, но не надо, как это сделали вы, говорить: Поднял эту тему на Сундуке. Там она легла намертво, похоже или никому не интересно, или нечего сказать. И уж тем более, если посмотреть на время создания темы на сундуке: Вт Сен 27, 2005 12:28:44 и на хихи.ру: Написано: 28.09.2005, 11:15 - как видно, менее суток, из которых можно смело вычесть 8 часов на сон...

Я, пожалуй, может быть единственный из присутствующих на этих двух сайтах, кто бы мог вам рассказать про почти всю проф. линейку изделий фирмы Женелек, в связи с тем, что работаю на этих АС с начала 90-х, если не ранее(даже уже и не вспомню когда первый раз было), но в связи с вашими постами, оставляю за собой право не ответить на ваши вопросы.

ЗЫ Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прекрасна, спору нет (с) А.П. Пушкин.

Как независимый ПСЕВДОмодератор прошу всуе не использовать имя великого африканского поэта! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прекрасна, спору нет (с) А.П. Пушкин.

Эндрю, а почему А.П.??? Петрович, что-ли :?: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те отзывы что я слышал от людей работающих с Женелеками сводятся практически к одному - "ядовитая" акустика. Мой опыт прослушивания этих АС говорит о том-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прекрасна, спору нет (с) А.П. Пушкин.

Я дрочу на твой портрет (с) Невежественные кубинские партизаны.

Портрет (ренгенограмма): http://www.genelec.com/pdf/OM1037c38b.pdf стр. 5.

Та же фигня, из отечественного Союза Художников:

http://measurements.hi-fi.ru/loudspeakers/1037c.html

Реально возбуждает график АЧХ от 35 до 12000 Гц, а дальше какая-то ямисто-горбатая паипень. Ну никак не (± 2.5 dB), обещанных финнами.

Что скажите про графики, может кто чего скажет про "слуховые" впечатления?

Андрей, 1-й график АЧХ до 30 кГц. Реальное возбуждение до 20кГц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в очередной раз ухмыльнулся про себя....вежливо, конечно, НО сколько говна плюхнулось((

и ТОЛЬКО Валера сказал- по ДЕЛУ..

хорошая акустика..только дорогая- енто минус..а ОГРОМНЫЙ плюс- работа с коррекцией в КдП..активная и эффективная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в очередной раз ухмыльнулся про себя....вежливо, конечно, НО сколько говна плюхнулось((

Можно было просто промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, Валера, спасибо за ответы.

те отзывы что я слышал от людей работающих с Женелеками сводятся практически к одному - "ядовитая" акустика. Мой опыт прослушивания этих АС говорит о том-же.

Вот-вот. Глаза просмотрел на графики. Кроме мелочей на ВЧ и СЧ ничего не наглядел. Может и эти мелочи не в счет. Рауль говорит, типа 1/10 октавное сглаживание. Типа при 1/3 сглаживании (более близком человеческому слуху) все вообще ништяк.

На замечания о "ядовитости" где-то натыкался. На прослушивании комплекта kino-vino, опять же, вопросы на эту тему всплывали.

Вопрос не праздный. Чего-то в последнее время я начал рыть ямки в огороде под активную акустику. Нашел тут одну. 25 Гц -20 кГц ±2дБ. С выносным аналоговым кроссовером и 5-ю выносными усилителями. Цену назвали - все волосы на заднице встали.

Вообще поражаюсь - за 10-15 Гц у акустики ниже 35 Гц цены вообще какие-то астрономические!

Так что на "Женелеки" цена относительно приемлимая.

Эндрю, а почему А.П.??? Петрович, что-ли

:) Не-а. Педорович. Алехандро Педорович Пушкин - наш афро-кубинский литератор. А разве другой еще есть??? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те отзывы что я слышал от людей работающих с Женелеками сводятся практически к одному - "ядовитая" акустика. Мой опыт прослушивания этих АС говорит о том-же.

Судя по откликам слышавших людей "яд" генелеков подтверждается. Думаю причина в металл-твитерах. Сам лично на металл-твитерах поставил крест именно по этой причине. Красиво звучат только тусклые записи. На записях нормальных и тем более ярких на "верху" перебор с сссканьем и подчёркнутым пришёптыванием. Это конечно моё весьма частное мнение.

"Яд" может чуть чуть возбуждать только в гомеопатических дозах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не праздный. Чего-то в последнее время я начал рыть ямки в огороде под активную акустику. Нашел тут одну. 25 Гц -20 кГц ±2дБ. С выносным аналоговым кроссовером и 5-ю выносными усилителями. Цену назвали - все волосы на заднице встали.

Вообще поражаюсь - за 10-15 Гц у акустики ниже 35 Гц цены вообще какие-то астрономические!

Так что на "Женелеки" цена относительно приемлимая.

Можно сделать акустику от 25-30 Гц и маленькую, только смысла в этом нет. Она будет рано перегружаться и услышать низкий низ все равно не удастся. То есть, чтобы играть громко и низко нужны "лопухи", большой корпус и наличность, чтобы все это купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так наличности просят 1 450 000 рублей! за пресловутую "дешевую" студийную акустику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по откликам слышавших людей "яд" генелеков подтверждается. Думаю причина в металл-твитерах. Сам лично на металл-твитерах поставил крест именно по этой причине.

Володя, тут мы возвращаемя к великому аукдиофильскому тайянсту - хде на храфиках можно увидеть "металл"? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Вообще поражаюсь - за 10-15 Гц у акустики ниже 35 Гц цены вообще какие-то астрономические!

Даже 52 Гц (-5Дб) http://www.techno-m.ru/index.php?prod=12&detail=102- крышу сносят :)

А с верхами тем как раз усё в порядке.

Ритейл 12500 евро, но для кубинских партизан 25% скидки - фигня вопрос :).

ЗЫ Графики смотреть - не есть путь Дао.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, это что новая теория у тебя? :wink:

Сверху нам диапазон от 10 КГц по самое не хочу обрезал, теперь снизу до 52 Гц рекомендуешь? Нам такой гандбол не нужен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пику видишь? выше 25кгц?-Добротность высока,вероятность специфического,присущего сей АС звука уже гарантирована продуктами интермодуляций гармоник в ультразвуковом диапазоне,Избегайте АС,где есть такие пики,

хоть вслышимом,хоть не вслышимом диапазоне

<УДАЛЕНО> мозги именно пищ,к нему и особый пиетет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пивз, а если я до сих пор не слышу ультразвук? Почаще общатся с летучими мышами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скушал-таки Эндрю, бациллу графиков... понятно ... когда человек долго терзает себя муками выбора неизбежно наступает такой психологический момент когда хочется простых решений и в этот момент мексиканский мучачес подсовывает долгожданное решение в виде скрижалей с графиками смысл которых он сам не понимает(и именно поэтому с таким жаром их защищает -отступать-то некуда - позади ведь пустота).... в принципе у некоторых наступает в этот момент психологическая разгрузка и на почве наступившей общей расслабленности бацила отучает пациента думать. (зачем думать если надо просто смотреть - как все просто).

Вот буквально вчера слушал 3 часа акустику за 12000евро - ачх плоская как доска - мексиканский идеал. а толку от этой прямизны?

Ядовитость Женелека звукорежи "обходят" - делая на нее поправку. Но это их работа - а нахуа дома работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрю,все не так просто :)

Необязательно слышать ультразвук,но если оно есть-поет такой пик,

причем сам поет,необязательно,чтобы на него попадали его частоты,

рожает интермодуляцию с более НЧ программой,продукты брожения

размещаются 25-(6+16)=в широкой полосе от 2 до20кгц.

Любой тебе скажет,что если усь не дай боже возбуждается(а это далеко за 20кгц)-ты возбуда не слышишь,но звук будет херооовый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибавить 10-15гц вниз - сколько на возросшую кубатуру модели дров ценных пород нужно добавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, "бациллу графиков" я скушал в школьном возрасте, задолго до приобщения к интернету. Говоря о Мексике - уважаю ее кухню, регулярно посещаю траккторию.

Про "бациллу", "слушать" и "смотреть". Мой скромный опыт прослушивания и разглядывания говорит о том, что:

1) Акустику можно слушать и сравнивать в разных помещениях по частотам выше 300 Гц

2) Ниже 300 Гц бессмысленно чего-то слушать у акустики - мы слушаем помещение, вернее результат взаимодействия акустики с помещением.

3) В этом диапазоне (ниже 300 Гц) лучше посмотреть на измерения, т.к. производители врут даже с нижней граничной частотой или умалчивают неравномерность.

4) Выше 300 Гц существует прямая корреляция графиков и субъективных результатов прослушивания. При этом, привязать личное восприятие к конкретным точкам на графике АЧХ в этом диапазоне с высокой точностью лично я не могу. Полагаю, для этого необходима либо практика измерений, либо практика изготовления акустики (и опять же измерений).

5) Акустика приобретается в личное пользование и желательно ее посмотреть/послушать перед покупкой, графики-графиками, но с ней жить потом придется. Так же как с кабелями - если разница носит характер самовнушения, лучше ее просто избежать, купив то, что не будет тебя напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом диапазоне (ниже 300 Гц) лучше посмотреть на измерения, т.к. производители врут даже с нижней граничной частотой или умалчивают неравномерность.

СМЫСЛА СМОТРЕТЬ=0, если измерения сделаны не в твоей комнате. Я вчера очень впечатлися взаимодействием АС с комнатой прослушивания в салоне на частотах ниже 200Гц, полагаю в стереофайле - совсем иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пивз, в двух постах этой темы вы употребили дважды матерные слова, одно я стер, второе зафиксировал. Если с вашей стороны повторится такое, я буду вынужден применить меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что значит пиво внутре и чтение Разговоро обо всем-в хихи.ру совместно с постуемым содержанием в сундук...

Грани в сознании стираются!Не впользу сундука пока, надеемся,

на прогресс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМЫСЛА СМОТРЕТЬ=0, если измерения сделаны не в твоей комнате. Я вчера очень впечатлися взаимодействием АС с комнатой прослушивания в салоне на частотах ниже 200Гц, полагаю в стереофайле - совсем иной.

Саша, но ты же слушаешь АЧХ в точке прослушивания, а не на расстоянии 1,3 м, на котором провоятся измерения. Соответственно Влияние комнаты must be по определению. Попробуй на 1,3 метра на одинаковой высоте при одинаковом SPL - результаты должны быть идентичны. :) Выше 300 Гц, во всяком случае.

Все-таки при соблюдении методики, измерения всегда будут очень близки.

Кстати, судя по измерниям Санчеса (он сам это подтверждает) низы в комнате жилой по сравнению с безэховой камерой камерой дают плюсом не менее 3 dB. Т.е. все его графики приподнимают АЧХ на НЧ за счет вклада комнаты.

Я сейчас перевожу статью про одну акустику, так в ней аткинсон самолично признается в относительности измерений для этой модели. Статью превожу на русско-кубинский, в ней будет много мата и веселья, так что постить похоже, в связи с ужесточением режима, буду в "ЗЛобном месте". Правда совсем нет сейчас времени ей заниматься.

///// Саня, расскажи поподробней про недавнеее прослушивание "Женелеков". В какой комнате слушал, какой муз. материал, было ли с чем сравнить на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...