Усилители класса Super A - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители класса Super A


parovoZZ

Рекомендованные сообщения

Правда или вымысел? Я слышал только об интегральниках KRELL. То бишь это однотактник, но ток покоя транзисторов выходного каскада подстраивается под уровень выходного сигнала. Получается вполне земной КПД, а не утюг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

А куда девается переходный процесс от изменения рабочего тока?

Обычно под Супер-А подразумевали двухтатные усилители, у которых не активно плечо не закрывается полностью, а оставляется некоторый начальный ток. По идее, это должно способствовать хорошей работе, поскольку транзистор не попадает в отсечку, при которой ухудшаются его параметры. На практике, схемы, реализующие Супер-А сами портят работу и получается баш-на-баш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно под Супер-А подразумевали двухтатные усилители, у которых не активно плечо не закрывается полностью, а оставляется некоторый начальный ток.

Неправда ваша :) В обычае такое называют "двухтактный усилитель в классе А". У него действительно оба плеча не закрываются и остаются на более или менее линейном участке рабочей кривой.

А "Супер-А" обзывают услители, у которых для выходных каскадов, работающих в классе А, применяют регулировку питания с целью избежать повышенного тепловыделения. Реализации этой идеи разные - иногда напряжение питания меняют, иногда еще чего учудят. Зависит от фантазии производителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда ваша <_< В обычае такое называют "двухтактный усилитель в классе А". У него действительно оба плеча не закрываются и остаются на более или менее линейном участке рабочей кривой.

Просто усилитель в классе А, так и называется. Super-A - не устоявшийся термин. Один из вариантов то, что я описал. Начальный ток небольшой и в обычном усилителе гарантировано будет отсечка тока, что означает класс АВ. А когда делается дополнительная схема, обеспечивающая отсутствие отсечки, что делает его похожим на класс А.

А "Супер-А" обзывают услители, у которых для выходных каскадов, работающих в классе А, применяют регулировку питания с целью избежать повышенного тепловыделения. Реализации этой идеи разные - иногда напряжение питания меняют, иногда еще чего учудят. Зависит от фантазии производителя :)

Это так же можно называть Super-A. Но я встречал название "с динамическим питанием".

А еще этот термин применяют к усилителям с праллельным включением мощного усилителя в классе В и маломощного в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Баловались этим в свое время и Technics classAA и JVC super A вроде бы. Как было сказано Костей с разной реализацией этой идеи , однако больших успехов имхо так и не добились. Мгновенно "включить" мощный выходной каскад на пике сигнала тухлая затея..на бумаге одно а в жизни звучок был не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баловались этим в свое время и Technics classAA и JVC super A вроде бы. Как было сказано Костей с разной реализацией этой идеи , однако больших успехов имхо так и не добились. Мгновенно "включить" мощный выходной каскад на пике сигнала тухлая затея..на бумаге одно а в жизни звучок был не очень.

Это у вас тухлая затея начать трейд с опускания реально работающих разработок, и довольно неплохо...Но это для НЕ испорченных аудиофильских душ современным маркетологическим бредом...(IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Гость Странник

Это у вас тухлая затея начать трейд с опускания реально работающих разработок, и довольно неплохо...Но это для НЕ испорченных аудиофильских душ современным маркетологическим бредом...(IMHO)

У меня в своё время был один из верхних текнисовских усилителей, как раз того самого хитрого класса. Избавился я от него достаточно скоропостижно, и моя основная неудовлетворённость была в полном отсутствии динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

new class A - вот такое у техникса было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в своё время был один из верхних текнисовских усилителей, как раз того самого хитрого класса. Избавился я от него достаточно скоропостижно, и моя основная неудовлетворённость была в полном отсутствии динамики.

Александр, Вам видно сильно НЕ повезло. :P

Я достаточно долго пользовал Technics А5 и не могу сказать, что у него нет динамики, а про большинство ламповых усилителей - это почти тождество и не только ламповые славятся своей тормознутостью. Даже из самодельных за 10000$ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new class A - вот такое у техникса было)

И "new class A" и "new class AA" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажем что в бюджетных разработках лучше бы Мацушита не парилась. А если патронов не жалеть то теоретически этот "класс " может звучать , ток мо образцов более менее прилично звучащих{ бюджетных} практически нет, или для перечисление хватит пальцев одной руки. Про экзотику можно смело промолчать ибо она практически не доставаемая. [Ну а А5 просто хороший винтаж ].

post-19311-1213637890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У армянского радио спросили, что такое класс усиления Super-A и new class AA? Армянское радио не стало даже думать, а сразу ответило: "Японский маркетинг, япона мать!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Ну а А5 просто хороший винтаж ].

Хороший винтаж от Матсушита - это серия рэковых 9200 и 9600 оконечников(из доступного, серия A1-A2 не в счёт...) :D:D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...