ESI Juli@. Делимся опытом по твикам - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ESI Juli@. Делимся опытом по твикам


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

:) Юра не такой экстримал, он только через 2 года надумал продвинуть джульку. Так что он не будет каждую неделя доставать паяльник, а если и достанет, то когда дозреет всё таки до линейного. А как он это всё досконально обдумывает, то произойдёт это ни скоро.

 

Тут все дело в том, что я "уже нашел" ©. Понятно, что можно лучше сделать, но так как уже давно моя система играет именно так, как мне надо, то я дальнейшее движение вперед рассматриваю только как удовлетворение вялого любопытства, очень настороженно и долго привыкаю к каждому изменению, потому что разрушить хрупкий баланс недолго, а вот вернуть его назад порой бывает очень непросто. "Лучше" - это очень сложное и часто неоднозначное понятие. Бывает, что сделаешь лучше, а слушать музыку хочется меньше. Вдобавок, улучшение на одном фронте часто поднимает на поверхность незаметные ранее косяки. У меня в системе винтажные усилители, недостатки которых тщательно скрыты, а достоинства подчеркнуты, как мне кажется, очень удачно. Любое смещение баланса в сторону даже "улучшения" способно раскрыть обман слушателя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 707
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Лучше" - это очень сложное и часто неоднозначное понятие. Бывает, что сделаешь лучше, а слушать музыку хочется меньше. Вдобавок, улучшение на одном фронте часто поднимает на поверхность незаметные ранее косяки. У меня в системе винтажные усилители, недостатки которых тщательно скрыты, а достоинства подчеркнуты, как мне кажется, очень удачно. Любое смещение баланса в сторону даже "улучшения" способно раскрыть обман слушателя. :)

Не дать, не взять, ни прибавить ни убавить..  +100

особенно это относится к повышению детальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня планка не касается карты вообще, кстати. Она отдельной деталью сделана и с картой никак не связана.

 

Все правильно, нужно разъемы изолировать от планки. А чтобы гайки разъемов (они довольно широкие получаются относительно слота)  случайно не задели корпус, с боков слота наклеиваем изоленту - на фото белого цвета:

https://www.dropbox.com/s/goikj2az6irkmt2/IMG_0133.JPG?dl=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, ну как звук в твикнутой карте, перестало Джулию колбасить? Изменения есть? В чём? А то мне за недорого продают 2 Джулию, стоит заморачиваться апгрейдом или нет... 

И по поводу БП, я как понял вы Чевтек себе поставили, прирост соизмерим с затратами? Теперь же еще от ДС-боард избавляться, а за него тоже уплачено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Теперь же еще от ДС-боард избавляться, а за него тоже уплачено..

 

Если бы мы могли сразу собрать себе идеальный сетап - сэкономили бы кучу денег... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, жалею о поспешности некоторых покупок. Нет бы подождать, когда коллеги по форуму обожгутся... :ph34r::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Колбасить перестало. По первому впечатлению изменения заметны и в плюс, но вердикт пока не готов вынести, недостаточно слушал.

 

Чифтек я ставил в другой источник, была возможность сравнить с DC-board. Чифтек лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший внешний БП + электролиты Elna и будет как тут любят выражаться "отрыв с полетом в космос" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Теперь же еще от ДС-боард избавляться, а за него тоже уплачено..

 

Если бы мы могли сразу собрать себе идеальный сетап - сэкономили бы кучу денег... :)

Да....А если б еше могли лотерейки УГАДЫВАТЬ  :wub:  Можно б и деньги не экономить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Джульки на выходе разделительный транс и на в ходе цапа такой же, перебором не будет? Ни чего ни потеряется однако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеки-владельцы ESI Juli@, если у кого-то будет возможность и желание повторить мой опыт записи тишины с Line-In входа звуковой карты, при неподключенном источнике и отключенном кабеле от Line-In, и на основании полученного WAV файла построить АЧХ в Sound Forge, то буду весьма благодарен, да и кое-кому из других форумчан возможно полезным будет результат на ESI Juli@. Полученная АЧХ "тишины" позволяет оценить шумы, фоны и наводки звукового тракта в ПК.

Описание процедуры тут:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=40720 (ПК источник звука Hi-Fi - минимизация помех и наводок)

Уточнения по процедуре и калибровке дам по запросу, всем желающим повторить описанный трюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас немного в другом качестве используется Juli@, интересует исключительно ее цифровая плата для качественного вывода цифры из ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас немного в другом качестве используется Juli@, интересует исключительно ее цифровая плата для качественного вывода цифры из ПК.

Так для этого в последние годы народ использует внешние адаптеры USB-SPDIF/I2S, там в хороших моделях и клок двойной для снижения джиттера, и гальв.развязка хорошая...

Может в Juli@ тоже что-то там улучшено в цепи SPDIF, я не в курсе... я даже не в курсе как у меня Xonar STX выводит по SPDIF - не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользуемся картой исключительно для вывода звука рекомендую окончательную редакцию твика(см.Фото). Аналогичный подход полезен(необходим) и для карт Lynx Aes16, RME...а также для материнских плат 

 

post-75310-0-57981700-1414481466_thumb.j

post-75310-0-28186700-1414481482_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользуемся картой исключительно для вывода звука рекомендую окончательную редакцию твика(см.Фото). Аналогичный подход полезен(необходим) и для карт Lynx Aes16, RME...а также для материнских плат 

а поподробнее и словами можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а поподробнее и словами можно?

 

На данном фото акцент на удаление трансивера цифрового входа Ak4114 и развязки по цифровому входу PC900V. Танталовая обвязка питания перекочевала на обратную сторону поближе к потребителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У вас же там еще что-то (добавочная плата, выходной трансформатор, конденсаторы), не могли бы вы расписать поподробнее? Я ведь для этого и тему заводил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили  :)

Плата со стабилизатором 5В для внешнего питания. Конденсаторы по вкусу: мне нравятся silmic. Хотя 2 кондёра по входу 5В Elna Cerrafine 220мкФ остались ещё от питания Juli@ с материнской платы, снимать не стал. Spdif трансик от RME. Стаб на 3.3в adp3338

Если не нужна оптика можно также снять hc125apost-75310-0-06381600-1414486109_thumb.j

Данная модификация используется в следующем проекте(не tiny):post-75310-0-96215300-1414488594_thumb.jpost-75310-0-17442200-1414488605_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А зачем кусочки пробки на конденсаторах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а вот не надо: так и знал :D ...личное: целлофан на кондерах не нравится, пробка нравится ( это я пишу применительно к звуку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, 5В там ни о чем, и для цифры преобразуется в 3,3?

Джулька ничем не отличается (в плане необходимого питания) от других ЦАПов.

Самый лучший вариант - несколько аккумуляторов.

+-12.6 для ОУ,

+3.3 генератор

+5 аналог повер

+.... дигитал повер

+ 3.3 питание остальных цифровых микросхем.

Такой БП нигде не продаётся, надо брать тестер, вызванивать напряженя, читать даташиты на микросхемы и чистенько запитывать.

Дле генераторов неплохие стабики http://www.analog.com/ru/power-management/linear-regulators/adm7150/products/product.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили  :)

Плата со стабилизатором 5В для внешнего питания. Конденсаторы по вкусу: мне нравятся silmic. Хотя 2 кондёра по входу 5В Elna Cerrafine 220мкФ остались ещё от питания Juli@ с материнской платы, снимать не стал. Spdif трансик от RME. Стаб на 3.3в adp3338

Если не нужна оптика можно также снять hc125aattachicon.gifSNC01915.jpg

Данная модификация используется в следующем проекте(не tiny):attachicon.gifSNC01917.jpgattachicon.gifSNC01918.jpg

И самое главное :) Что меняется в звуке после такого твика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, а вот не надо: так и знал :D ...личное: целлофан на кондерах не нравится, пробка нравится ( это я пишу применительно к звуку)

 

Я без подвоха. То есть, влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я без подвоха. То есть, влияет на звук?

Так здесь зависит от опыта. Вот Вы же не уделяете внимание проводам для разводки RCA выхода, а там они поболее влияют пробки на конденсаторах. Для примера контора торгующая подобными предметами http://store.acousticsounds.com/d/15370/...hancementshttp://marigoaudio.com/tuning-dots/  . Кстати Джон Райт при твиках цапов Museteax использует ДОТы как на микросхемах, так и на конденсаторахpost-75310-0-12304400-1414521962_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А питается то она откуда (на фото не вижу перерезанных дорожек)?  Если от слота, то все это великолепие впустую... а если все же от внешнего БП, то зачем прицеплять плату со стабилизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...