ESI Juli@. Делимся опытом по твикам - Страница 8 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ESI Juli@. Делимся опытом по твикам


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

 (на фото не вижу перерезанных дорожек)?

 

Но они там есть. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 707
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, рассмотрел при увеличении :)  Обычно их режут выше чтобы исключить контакт с верхним краем слота...  Тогда остается вопрос про "прицепленный" стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, рассмотрел при увеличении :)  Обычно их режут выше чтобы исключить контакт с верхним краем слота...  Тогда остается вопрос про "прицепленный" стабилизатор.

Да, обычно режут...Присмотревшись к контактным площадкам pci на карте, можно легко увидеть границы контактной области и соответственно разрезать чуть выше.  Это удобно для восстановления дорожки (мало ли...) с наименьшими потерями ( в данном случае достаточно провести паяльником и дорожка восстановлена с максимально возможной площадью контакта припоя на границах).

На допплате установлен стабилизатор 5В. Что не так? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силовая часть отдельно в своём корпусе, низкоточка отдельно,как можно ближе к потребителю, правда всё в едином корпусе- и без этого много сущностей в аудиостойке.  Главный результат-Звук!!!! 

Вообще хорошо, когда имеются варианты и творческий (индивидуальный) подход

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти доты-"пробки"на некоторых микросхемах и кварцевых генераторах вполне оправданы, т.к. позволяют улучшить термостабильность и уменьшить влияние на эти параметры движущихся потоков воздуха. Об этом даже производители в даташитах пишут.  С электролитическими алюминиевыми конденсаторами, я подозреваю, позволяют уменьшить "микрофонный эффект".

 2 olen77: а не обладаете ли вы случайно информацией о токе потребления envy24-ht, а то производитель в своем секретном даташите секретно об этом умалчивает?

:)

post-82233-0-06277600-1414606786_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что в нижней (цифровой) части +5 вольт используется лишь стабилизатором для преобразования его в 3,3В и более оно ничему не требуется? (в PCI-версии карты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что в нижней (цифровой) части +5 вольт используется лишь стабилизатором для преобразования его в 3,3В и более оно ничему не требуется? (в PCI-версии карты)

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит забывать только про защитную функцию этого стабилизатора.  При подаче 3.3 В непосредственно на ИМС любой бросок напряжения и... Джули отправляется прямо в мусорное ведро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 spdif из envy 24 заходит на буфер 74hc, который запитан от 5в и с него раздаётся на toslink и spdif транс. Т.е. вначале "выпрямить" сигнал spdif (завести напрямую), либо 74hc запитать от 3.3в(что не есть верно), а потом уже можно избавиться от 5в. Но мне кажется в данном случае двойная стабилизация более во благо, чем во вред....хотя окончательный вывод можно сделать. выполнив практический опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Безусловно запитать можно хоть от 2В, но рекомендуемое - 5В (http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/philips/74HCU.pdf).

2. И дело даже не столько в двойной стабилизации, сколько в том, что стабилизатор нужно располагать как можно ближе к потребителю (это про стаб на 3.3В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит запустим от 3,3 вольт всю карточку, или 5 и 3,3 вместе, их есть у меня. тот же tentlab свои клоки рекомендует питать от 3,3 до 5 вольт. там на выходе TCXO те же 74нс125 стоят.

в джулии транс напрямую от буфера подключен?

хотя у envy spdif выход прямой 106 пин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, сопротивление в первичной обмотке выходного трансформатора придется уменьшить, что бы получить 1,5В размах сигнала.

да, 92-ой пин  - аналоговый спдиф выход, можно с него взять на транфоматор сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит забывать только про защитную функцию этого стабилизатора.  При подаче 3.3 В непосредственно на ИМС любой бросок напряжения и... Джули отправляется прямо в мусорное ведро!

а какой смысл подключать питание 3,3В от стабилизатора, который может дать скачок? весь смысл запитать чип лучшим по качеству стабилизатором, чем тот, который установлен на плате. и нет никакого смысла городить двойных и тройных стабилизаций — кроме повышения выходного импеданса и сложения уровня шмов каждого из них вы получаете только эффект самоуспокоения, что ничего не полетит в ведро.

у меня сейчас по сути так и запитано - от качественного стабилизатора 5в запитан "некачественный" стабилизатор на 3,3 В, хотя и зашунтированный по входу и по выходу low-esr конденсаторами. стал бы я городить огород.

потом займусь выходным трансформатором и клоками.

olen77, какие у вашего колечка данные (размеры, МП, количество витков я вроде уже посчитал :) )? не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут философствуете, у меня карта второй день работает от 3.3в.post-74568-0-66786600-1415594583_thumb.j

Типа сэкономил на 2 кондёрах и более качественном стабе на 3.3в. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этого макета питается.post-74568-0-67018800-1415594687_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И предположу: отличный звук выдает, в сравнении с SOtM... И речь не о том, хуже этот звук или лучше, он просто другой, более теплый, более аналоговый, но при этом чуть менее детальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот, я после того как полностью линейный атх подключил, попробовал сначала на юсб конвертере — звук понравился, решил выковырять из живого источника джулию с мамкой гигабайт С1037 и понял, что больше мне ничего не надо... очень глубокий, мясной и теплый звук. немного разгребу текучку и займусь джулькой. (стандартный твик по питанию сделал еще год назад - 2 конденсатора + внешний источник).

ну, и естественно, карточка запитана от нового линейного источника 5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут философствуете, у меня карта второй день работает от 3.3в.attachicon.gifIMG_1027.JPG

Типа сэкономил на 2 кондёрах и более качественном стабе на 3.3в. :)

 

Серьезная экономия :) 

 

 Вот только теперь "на ходу" штекер питания точно лучше не включать...     иными словами, считайте что сэкономили на предохранителе.

 

А трансформатор тот же: талема 2х9в. ?

 

 

По звуку есть хоть какие-то отличия от 5в. питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут философствуете, у меня карта второй день работает от 3.3в.attachicon.gifIMG_1027.JPG

Типа сэкономил на 2 кондёрах и более качественном стабе на 3.3в. :)

насколько я понимаю, онбоард стабилизатор не отпаян и никаких манипуляций с 74нс не потребовалось? что изменилось в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот только теперь "на ходу" штекер питания точно лучше не включать...     иными словами, считайте что сэкономили на предохранителе.

о чем это вы?

если вы о пресловутой мусорке... что я только с это карточкой не далал год назад, как только не извращался - не хочет она в мусорку! а сколько людей ворлд-вайд чего с ней только не проделывали... не хочет, сцк, в мусорку!

а уж если случится так, что захочет, то купим за 10 баксоф виа тремор, перепрошьем, выведем спдиф, перепаяем с помойной джульки кварцы и ога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится как звучит Джульетта ..  Сергей правильно написал..

ESI Juli@ XTe кто юзал  такую Джульетту ???... Подойдет для Тини ? Такая наверно  встанет в мат плату победитель Асрок..      

 

 http://yandex.ru/yandsearch?text=esi%20juli%40%20xte%20&clid=1955455&lr=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подойдет, тоже самое, только PCI-бридж на ней распаян.

Я свою PCI версию наоборот через бридж в  PCI-e включал когда-то, тоже работает, только дрова надо было для PCI-e использовать, а в тини и то и то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я свою PCI версию наоборот через бридж в  PCI-e включал когда-то,

У меня тоже ПСИ версия, можете ссылку дать что за бридж нужен, дабы в ПСИ- Е воткнуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...