MQA - Meridian разработали новый протокол - Страница 16 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MQA - Meridian разработали новый протокол


Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Сергей Михайлов сказал: Источником инфы поделитесь?

Да все современные альбомы сводятся в этом формате. А чаще даже 24/48 или 24/44.

Вы серьезно? Поделитесь источником инфы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот 10 лучших альбомов. 

https://medium.com/@bluesound/top-10-tidal-masters-albums-to-stream-on-bluesound-90bcba8a8fe1

Artist: Coldplay

Album: A Head Full of Dreams      24/192

Artist: Blur

Album: Parklife  24/96

Artist: Dan Auerbach 

Album: Keep it Hid  24/44

Artist: alt-J

Album: This is All Yours. 24/44

Artist: The Black Keys

Album: Brothers. 24/44

Artist: Dawes

Album: We’re All Gonna Die. 24/44

Artist: Death Cab for Cutie

Album: Codes and Keys. 24/44

Artist: The Shins

Album: Chutes Too Narrow   24/44

Artist: Anderson East

Album: Delilah. 24/96

Artist: Wilco

Album: Yankee Hotel Foxtrot. 24/96

Это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Это к чему?

Покажите где найти хайрезы этих альбомов, разрешением выше, чем написано. И жду ссылки на оригиналы в dxd. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ansouv сказал:

Лучше назовите альбомы mqa которые сделаны из dxd. 

А можно я не буду их перечислять из-за экономии времени, а просто для примера отправлю вас по ссылке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

А можно я не буду их перечислять из-за экономии времени, а просто для примера отправлю вас по ссылке .

Это что - Tidal masters? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Покажите где найти хайрезы этих альбомов, разрешением выше, чем написано. И жду ссылки на оригиналы в dxd. 

Это я жду источники уже двух инф, которыми вы с нами поделились выше. Если конечно они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ansouv сказал:

Это что - Tidal masters? 

Я ответил на ваш вопрос и предоставил ссылку. Вы же мне на мои вопросы не предоставили ни одной ссылки.

И да, это Tidal masters. По крайней мере два первых альбома из таблицы по ссылке есть Tidal masters. Остальные проверять просто не досуг. Сами может проверите? Или ссылки все-таки предоставите на свои инфы? А то все бла-бла-бла ни к чему не обязывающее . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проскочила вот такая инфа:

1) в звуковом плане декодирование MQA достаточно легко эмулировать с помощью бесплатного и открытого ПО;

2) в MQA ЦАПах качество звука файлов CD-качества намеренно снижается (из-за использования специализированных фильтров).

Еще одно мнение против MQA. Там говорится о том, что Brian Lucey считает, что MQA - это не Studio Master, натуральные Studio Master звучат лучше, чем MQA. Уже далеко не первый раз речь заходит о том, что исходниками для MQA являются отнюдь не Studio Master'ы.

Есть еще интересное "слепое сравнение" MQA Core Decoding vs. Standart Hi-Res Audio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ansouv сказал: Это что - Tidal masters? 

Я ответил на ваш вопрос и предоставил ссылку. Вы же мне на мои вопросы не предоставили ни одной ссылки.

И да, это Tidal masters. По крайней мере два первых альбома из таблицы по ссылке есть Tidal masters. Остальные проверять просто не досуг.

На досуге все-таки все эти альбомы с исходником DXD нашел в Tidal masters, чтобы добавить их в избранное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, PXC 450 сказал:

Проскочила вот такая инфа:

1) в звуковом плане декодирование MQA достаточно легко эмулировать с помощью бесплатного и открытого ПО;

2) в MQA ЦАПах качество звука файлов CD-качества намеренно снижается (из-за использования специализированных фильтров).

Еще одно мнение против MQA. Там говорится о том, что Brian Lucey считает, что MQA - это не Studio Master, натуральные Studio Master звучат лучше, чем MQA. Уже далеко не первый раз речь заходит о том, что исходниками для MQA являются отнюдь не Studio Master'ы.

Антипропаганда в стиле совка: с откровенным враньем и передергиванием .  Вопрос для меня только в том намеренно вы это делаете, отстаивая свои коммерческие интересы в частности с Linn, который принципиально не поддерживает MQA, и который поэтому и еще потому, что Linn еще и против DSD, всучивать потенциальным покупателям все труднее и труднее (покупатель все же не лох и хочет сам на практике решать плох MQA и DSD) или вы банально не въезжаете даже в то, что сами пишите/цитируете/даете ссылки.

Если кто полениться читать и разбираться в том, что там по последней ссылке, объясню (собственно ранее я уже давал прямую ссылку на тему на computeraudiophile):

1. MQA - это не Studio Master. 

Да, у них и размер разный, и частота дискретизации разные, и битность разные могут быть. В случае DXD - это стопроцентно так!

2. Studio Master звучат лучше MQA.

Да, по крайней мере на некоторых аппаратах, например Mytek.

3. Исходники для MQA - не Studio Master.

Нет, по крайней мере MQA с сайта 2L.no получены из Studio Master DXD, что подтверждается не только инфой с их сайта (см. пред. сообщения в этом топике чуть выше), но и сравнительным прослушиванием восстановленного MQA с помощью ресэмплера soxr с соответствующими настройками и исходного Studio Master DXD - разницы в звуке нет! 

В итоге речь идет не об ущербности MQA по сравнению с исходником Studio Master, а об ущербности лицензированного и платного способа восстановления исходника из MQA на цапах с оф. поддержкой MQA (например, Mytek).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, чтобы услышать при проигрывании MQA файлов звук исходного Studio Master цапы с поддержкой MQA не помогут - звук будет другой (хуже или лучше дело субъективное, авторы MQA полагаю считают, что лучше - только так можно объяснить использование ими своей технологии восстановления) и нужно использовать ресэмплер soxr с минимальной фазой с соответствующими настройками: или предварительно обработав файлы MQA, но это не очень интересно по понятным причинам, или "на лету" при стриминге с сервиса Tidal - тут вопрос как этот апсэмплер прикрутить к дивайсу, воспроизводящему поток с Tidal. Например, этот апсэмплер soxr прикручен к MinimStreamer в MinimServer на NAS, вопрос только в том, чтобы автор MinimServer Simon добавил поддержку Tidal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Антипропаганда в стиле совка: с откровенным враньем и передергиванием .  Вопрос для меня только в том намеренно вы это делаете...

Ну с вас станется обвинять людей во всех грехах. Впрочем иной формы общения от вас ожидать видимо не стоит. Ибо те, кто не разделяет вашей любви к тому же Lumin, Melco, DSD, а теперь еще, получается, и к MQA, моментально становятся пропагандистами и лжецами.

Что ж, раз вы такой справедливый и честный, выступаете за то, чтобы потребитель сам все решал, запрещаете всем склонять MQA (причем не важно, по делу или нет), что же тогда сами склоняете Linn за отсутствие поддержки этого самого MQA? Или того же DSD? Или, например, открыто высказываете свою нелюбовь к импульсным блокам питания? Почему же вы не даете потребителю самому принимать решение? Или вы как раз и считаете, что все потребители лохи и без вашей помощи (пропаганды) им не обойтись?

Странно еще, что вы не обвиняете меня в том, что я разницы между Hi-Res и Redbook не слышу, о чем писал неоднократно. Хотя, постойте, этот негодный Linn ведь поддерживает Hi-Res (и, более того, сам их производит)! Да... тут уж, увы, никак не подкопаешься и не припишешь коммерческий интерес.

Если вы забыли, то MQA не поддерживает целый ряд производителей, в т. ч. Auralic, Schiit и пр. Но если вам на каждом углу только Linn мерещится, то, может быть стоит, наконец, отказаться от его использования (ведь он же такой плохой - ни DSD, ни MQA не поддерживает) и перейти на свой любимый Lumin, ведь он же, если послушать вас, во всем лучше Linn. А там, глядишь, и заговоры перестанут мерещиться. ;)

17 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

3. Исходники для MQA - не Studio Master.

Нет, по крайней мере MQA с сайта 2L.no получены из Studio Master DXD, что подтверждается не только инфой с их сайта (см. пред. сообщения в этом топике чуть выше), но и сравнительным прослушиванием восстановленного MQA с помощью ресэмплера soxr с соответствующими настройками и исходного Studio Master DXD - разницы в звуке нет! 

Если вы ориентируетесь на информацию с их сайта, то тогда стоит упомянуть и о том, что они так же утверждают, что наилучшего качества звука от MQA можно добиться с помощью официального MQA-декодера:
"...It sounds best through an MQA decoder which confirms this studio recording as you listen..."

Ну, а разницу между DXD и тем же 24/48 для большинства слухачей определить будет задачей не из простых.

Интересно, а кроме этого 2L, где, во-первых, релизов кот наплакал, а, во-вторых, именно с помощью релизов на этом сайте MQA, в общем-то, и продвигали, есть еще какие-то доказательства того, что все существующие MQA были получены из DXD, а не из существующих Hi-Res релизов (большинство из которых - это либо 24/44, либо 24/48, к тому же не все они "нативные")? Даже если именно на 2L релизы MQA и получены из DXD (допустим, такой себе шаг престижа), это совсем не означает, что и всё то, что предлагает Tidal и др., так же было получено из DXD.

17 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

В итоге речь идет не об ущербности MQA по сравнению с исходником Studio Master, а об ущербности лицензированного и платного способа восстановления исходника из MQA на цапах с оф. поддержкой MQA (например, Mytek).

Вот те раз, то вы переживаете по поводу того, что Linn не поддерживает MQA, то сами же пишете о том, что лицензированный способ восстановления исходника - ущербный. Что же получается, значит хорошо, что Linn MQA не поддерживает? Или все же плохо (по принципу ну и пусть мне будет хуже, я делаю вид, что ты [ущербный официальный декодер] мне нужен)?
А дальше, как в песне одной малоизвестной группы - "Если будет ещё хуже, я себе отрежу уши, выпью красного вина чуток".

Вообще-то, это официальный способ декодирования и придумали его сами создатели MQA. И продвигают они его отнюдь не как ущербный. Так что, либо у Meridian насколько безграмотные сотрудники, что они попросту не смогли реализовать декодирование своего же кодека на должном качественном уровне (в это слабо верится, учитывая тот опыт, который имеется за плечами у этой компании), либо же здесь имеет место очередной заговор.
Ну, вы-то их (заговоры) умеете мастерски распутывать, так что и этот случай для вас разъяснить не составит труда.

17 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Получается, чтобы услышать при проигрывании MQA файлов звук исходного Studio Master цапы с поддержкой MQA не помогут...

...Например, этот апсэмплер soxr прикручен к MinimStreamer в MinimServer на NAS, вопрос только в том, чтобы автор MinimServer Simon добавил поддержку Tidal.

Ну вот, вы сами и ответили на свой первый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

MQA объявила о партнерстве с музыкальной потоковой платформой Deezer и подтвердила поддержку воспроизведения на новейших музыкальных плеерах Sony Walkman, Onkyo и Pioneer.

На IFA 2017 MQA объявила о соглашении с LG,  технология будет применена в в новом смартфоне LG V30 ( первый в мире  телефон с MQA) 

Воспроизведение MQA также будет доступно на двух последних портативных устройствах  Walkman от Sony, моделей WM-ZX300 и WM-A4.

http://www.insideci.co.uk/news/mqa-signs-up-sony-walkman-partners-with-deezer.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, wladislav26 сказал:

MQA объявила о партнерстве с музыкальной потоковой платформой Deezer и подтвердила поддержку воспроизведения на новейших музыкальных плеерах Sony Walkman, Onkyo и Pioneer.

На IFA 2017 MQA объявила о соглашении с LG,  технология будет применена в в новом смартфоне LG V30 ( первый в мире  телефон с MQA) 

Воспроизведение MQA также будет доступно на двух последних портативных устройствах  Walkman от Sony, моделей WM-ZX300 и WM-A4.

http://www.insideci.co.uk/news/mqa-signs-up-sony-walkman-partners-with-deezer.aspx

Если бы Дизер перешла полностью на флак, то можно было бы подумать о бегстве с Тидал. А пока 320 выдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Universe сказал:

Если бы Дизер перешла полностью на флак, то можно было бы подумать о бегстве с Тидал. А пока 320 выдает

Потому и муква, что 320 выдает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Маратище сказал:

Потому и муква, что 320 выдает. 

Муква и в Тидале есть. Но там подписка на флак присутствует. По-крайней мере я использую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Universe сказал:

Муква и в Тидале есть. Но там подписка на флак присутствует. По-крайней мере я использую

Все жатые форматы - в основном для мобильных платформ. Тидаль изначально планировался как хайфай. 

Впрочем, какая разница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Маратище сказал:

Потому и муква, что 320 выдает. 

Несколько не так..

Новость: теперь lossless подписка Deezer Hi-Fi более не является эксклюзивом Sonos, но предоставляется всем владельцам устройств, поддерживающих протокол Google Cast.

За 170 руб. в месяц  получаем доступ к самому большому каталогу среди всех потоковых сервисов, при этом не нуждаясь для этого в перенаправлении трафика через другие страны.

Есть даже семейная подписка, которая всего за 255 руб. позволяет держать  6 профилей на одном аккаунте

Вот ссылка, где заявляют,что играет FLAC в этой подписке.

http://www.deezer.com/offers/hifi

Вот перечень устройств, которые уже сейчас умеют играть  FLAC в Deezer

http://www.deezer.com/ru/devices/soundsystems

С Google Cast пока не все понятно, но, например, новый Naim Uniti его на борту уже имеет.

Посмотрим, что будет с MQA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, wladislav26 сказал:

Несколько не так..

Новость: теперь lossless подписка Deezer Hi-Fi более не является эксклюзивом Sonos, но предоставляется всем владельцам устройств, поддерживающих протокол Google Cast.

За 170 руб. в месяц  получаем доступ к самому большому каталогу среди всех потоковых сервисов, при этом не нуждаясь для этого в перенаправлении трафика через другие страны.

Есть даже семейная подписка, которая всего за 255 руб. позволяет держать  6 профилей на одном аккаунте

Вот ссылка, где заявляют,что играет FLAC в этой подписке.

http://www.deezer.com/offers/hifi

Вот перечень устройств, которые уже сейчас умеют играть  FLAC в Deezer

http://www.deezer.com/ru/devices/soundsystems

С Google Cast пока не все понятно, но, например, новый Naim Uniti его на борту уже имеет.

Посмотрим, что будет с MQA

Зачем Дизер к устройствам привязывается?

Тидал пофиг на чем флак играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

dCS  и  MQA 

Планы обновления прошивки:

dCS Rossini – October 2017
dCS Vivaldi One – November 2017
dCS Network Bridge – November 2017
dCS Vivaldi DAC & Upsampler – December 2017

http://www.digitalaudioreview.net/2017/10/mqa-dcs/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
  • Moderators

MQA - всё.

Последний (и почти единственный) бастион пал. TIDAL с августа полностью перешёл на FLAC.  Ушла эпоха, ушла - и по..й :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

MQA - всё.

Последний (и почти единственный) бастион пал. TIDAL с августа полностью перешёл на FLAC.  Ушла эпоха, ушла - и по..й :)

 

 

Во, а не ты ли с годик тому получил ответ, будет ли эту мукву поддерживать моя аппаратура. Я, помнится, ответил по-еврейски: а накуа?! 
:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Маратище сказал:

Во, а не ты ли с годик тому получил ответ, будет ли эту мукву поддерживать моя аппаратура. Я, помнится, ответил по-еврейски: а накуа?! 
:) 

Точно не я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Точно не я :)

Ну в контексте - непринципиально. ;) 

Я удивлен, что эта маркетоложецкая бадяга вообще столько протянула. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, Маратище сказал:

Я удивлен, что эта маркетоложецкая бадяга вообще столько протянула. 

Не, при постановке ТЗ были конечно и технические мотивы. Всё-таки каналы и скорости в конце 90-х, начале 00-х были не такие весёлые. Помню как на диалапе пяток песен мп3-128кбпс качал полночи :) Ну а в современном мире всё это конечно выродилось в пятое колесо и маркетоложство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...