MQA - Meridian разработали новый протокол - Страница 15 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MQA - Meridian разработали новый протокол


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 час назад, wladislav26 сказал:

PXC 450, тенденции расширения партнёров MQA.

Вы же не станете отрицать очевидное?

Расширяется поддержка? Нет?

Расширяется, спору нет... Примерно как продажи винила. Они тоже выросли на порядок за прошедшую декаду. Казалось бы - достижение!.. Только никто не хочет упоминать, что даже после такого стремительного роста на фоне общих продаж музыки винил занимает даже не единицы, а доли процента. Так и тут, казалось бы - растет количество партнеров. А где статистика, какая часть от общего числа производителей теоретически совместимых устройств, программ и сервисов поддерживает MQA? Можно по аналогии скажем с поддержкой FLAC и DSD ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Baculum, а что вы меня-то спрашиваете про статистику ? Напишите в  MQA предложение о создании файла (базы данных), аналогичного файлу, который сделал nativedsd. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, wladislav26 сказал:

Baculum, а что вы меня-то спрашиваете про статистику ? Напишите в  MQA предложение о создании файла (базы данных), аналогичного файлу, который сделал nativedsd. 

Вы же спрашиваете про расширение поддержки :) Или это вопрос риторический? Тогда и мой вопрос про статистику и долю в этой статистике MQA тоже риторический :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, wladislav26 сказал:

PXC 450, тенденции расширения партнёров MQA.

Вы же не станете отрицать очевидное?

Расширяется поддержка? Нет?

Вас же никто не обхаивает в вашей прослушке СД в "файловом формате"? 

Что касается поддержки, то MP3 сейчас поддерживает почти любое устройство (портативное или стационарное). Вот только реальных пользователей этого формата становится все меньше. Люди постепенно переходят на lossless. А тут им снова пытаются втюхать lossy формат.

Но почему меня кто-то должен обхаивать в прослушке CD? По отношению к CD уже много раз высказывались, что его конец близок, что уже есть более совершенные альтернативы и т. д. Я при этом обхаянным себя не считаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Упс..

И HDtracks подтягивается (пока только планы)

https://www.audiostream.com/content/hdmusicstream-hdtracks-new-all-mqa-streaming-service

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, wladislav26 сказал:

Упс..

И HDtracks подтягивается (пока только планы)

https://www.audiostream.com/content/hdmusicstream-hdtracks-new-all-mqa-streaming-service

лёд тронулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ггг, сдается мне, что братаны чески щаз бабла поднимут за лоббирование мертворожденного кодека, а потом тихо слезут с темы под благовидным предлогом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

В этой новости скорее важно не "как", а "кто".

 

HD tracks начнут стримить хайрез - это интересная тема, учитывая их каталог.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Вот ведь несчастье какое..

Тут ведь ещё Qobuz присоединяется к MQA.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну да, в джинсы уже облачились даже самые отсталые слои населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Baculum сказал:

Ну да, в джинсы уже облачились даже самые отсталые слои населения...

Конечно..

Кто вы такой в мире аудио по сравнению с тем же Qobuz?

Один из отсталых слоёв населения..В джинсах.. Как и я.

Но.. "ваше мнение очень важно для нас"

Можно сколько угодно отрицать очевидное. Уйти в тайгу, заклеить уши скотчем, чтобы не слышать, и глаза, чтобы не видеть. Специально не купить у чески MQA ( написать им на почту о том, что отказываетесь покупать MQA в знак поддержки свободных торрентов).

Зачем только?

Абсолютно понятно, что MQA "поперло" полным ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wladislav26 сказал:

Можно сколько угодно отрицать очевидное. Уйти в тайгу, заклеить уши скотчем, чтобы не слышать, и глаза, чтобы не видеть. Специально не купить у чески MQA ( написать им на почту о том, что отказываетесь покупать MQA в знак поддержки свободных торрентов).

Можно поступить гораздо проще - купить обычный Hi-Res релиз, поддержав тем самым продажи настоящего (и свободного) Lossless контента.

1 час назад, wladislav26 сказал:

Абсолютно понятно, что MQA "поперло" полным ходом.

Видимость того, что "поперло" вам любой грамотный маркетолог обеспечит. Ибо если народ не увидит, что "поперло", интереса у него просто не будет к новинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, wladislav26 сказал:

Абсолютно понятно, что MQA "поперло" полным ходом.

"Я подумаю об этом завтра..." Когда хотя бы IFPI опубликует хоть какую-нибудь статистику по реализации контента в этом недоформате. Но что-то мне подсказывает, что завтра никогда не наступит. По крайней мере для Меридиана уже наверняка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PXC 450, ну так кто запрещает вам и мне купить HI-Res? 

Никто не запрещает. Так я и покупаю, в том числе и dsd покупаю. У меня примерно 80% всей музыки - купленный материал.

Кстати, вы ведь слушаете музыку в "оцифрованных файлах cd". Сами писали..

Причем тут HI-Res и MQA? Вы же такие форматы не слушаете из принципа.

Я вот пару месяцев слушаю MQA. Специально на MQA я пока не потратил ни копеечки. Послушал примерно 10-15 альбомов. Специально не выбирал и не сравнивал. Окончательное мнение пока не сформировалось, но некоторые впечатления оформились. Чуть позже поделюсь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, wladislav26 сказал:

PXC 450, ну так кто запрещает вам и мне купить HI-Res? 

Никто. Так и я тоже покупал. Но, опять же, лично я при любом раскладе предпочту приобрести альбом в настоящем Hi-Res PCM, нежели в MQA.

22 часа назад, wladislav26 сказал:

Кстати, вы ведь слушаете музыку в "оцифрованных файлах cd". Сами писали..

Так и есть. Основная часть моей коллекции состоит из собственноручно сделанных CD-рипов. Но есть и небольшое количество Hi-Res альбомов, больше купленных ради интереса и экспериментов, нежели ради повышения качества уже имеющего контента.

22 часа назад, wladislav26 сказал:

Причем тут HI-Res и MQA? Вы же такие форматы не слушаете из принципа.

Где же я такое утверждал?

Я в основном слушаю CD-рипы потому, что какой-либо существенной разницы между ними и Hi-Res контентом не слышу. Вот это я, было дело, утверждал. И понимание этого пришло не сразу, а со временем, по мере развития аудиосистемы - чем выше становился ее качественный уровень, тем очевиднее для меня становился тот факт, что почти любой контент высокого разрешения - это банальная попытка правообладателя (и соответственно производителя формата [кодека]) лишний раз, как говорят в народе, "срубить бабла".
Исключение составляют разве что те записи, которые сразу выходили в новомодных форматах (как, например, небольшое количество нативных релизов в DSD и некоторые современные Hi-Res PCM релизы).

22 часа назад, wladislav26 сказал:

Я вот пару месяцев слушаю MQA. Специально на MQA я пока не потратил ни копеечки. Послушал примерно 10-15 альбомов. Специально не выбирал и не сравнивал. Окончательное мнение пока не сформировалось, но некоторые впечатления оформились. Чуть позже поделюсь впечатлениями.

Я уверен, именно качество звука MQA релизов обсуждать тут однозначно стоит. А вот оценку развития и повышения/понижения шансов долгого и счастливого существования самого кодека, думаю, стоит оставить в стороне. Ибо тут мы может только гадать, что там творится на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь как бывает..

"PS Audio обновили оба своих сетевых ЦАПа DirectStream (старший и Junior) новой прошивкой Huron, которая несет с собою поддержку MQA и Tidal, а также новый уровень звучания этих моделей. Говорится, что Тед Смит с нуля переписал архитектуру FPGA, и это обновление стало революционным шагом в развитии DirectStream."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так как пока "железных" декодеров не так много, а софтовых и того всего лишь один: встроенный в программный десктопный плеер Tidal, то интересен программный способ "декодирования" файлов MQA, предложенный членом команды наверное самого известного и популярного ресэмплера soxr . Собственно воспроизведение закодированных MQA файлов с использованием ресэплера soxr в режиме VHQ, с крутым фильтром с минимальной фазой делает звук не отличимым от оригинального DXD файла, из которого получен этот MQA файл. Такой посыл. Предлагается  проверить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудирвана точно поддерживает декодирование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но только до 24/96. Так?

Здесь же утверждается "декодирование" до исходного формата DXD 24/352.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Но только до 24/96. Так?

Здесь же утверждается "декодирование" до исходного формата DXD 24/352.8

Самое забавное, что большинство оригиналов, из которых делали  Tidal Masters, разрешением не выше 24/96. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Михайлов сказал: Но только до 24/96. Так?

 

Здесь же утверждается "декодирование" до исходного формата DXD 24/352.8

Самое забавное, что большинство оригиналов, из которых делали  Tidal Masters, разрешением не выше 24/96. 

Источником инфы поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24/192

 

Снимок экрана 2017-07-09 в 23.51.08.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Источником инфы поделитесь?

Да все современные альбомы сводятся в этом формате. А чаще даже 24/48 или 24/44. Помните, сколько раз ловили hdtracks на апсемплинге. Лучше назовите альбомы mqa которые сделаны из dxd. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Глобальный Предиктор сказал:

24/192

Это я и сам видел. Вопрос в том, что не все, что в tidal masters, существует в таком разрешении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот 10 лучших альбомов. 

https://medium.com/@bluesound/top-10-tidal-masters-albums-to-stream-on-bluesound-90bcba8a8fe1

Artist: Coldplay
Album: A Head Full of Dreams      24/192

Artist: Blur
Album: Parklife  24/96

Artist: Dan Auerbach 
Album: Keep it Hid  24/44

Artist: alt-J
Album: This is All Yours. 24/44

Artist: The Black Keys
Album: Brothers. 24/44

Artist: Dawes
Album: We’re All Gonna Die. 24/44

Artist: Death Cab for Cutie
Album: Codes and Keys. 24/44

Artist: The Shins
Album: Chutes Too Narrow   24/44

Artist: Anderson East
Album: Delilah. 24/96

Artist: Wilco
Album: Yankee Hotel Foxtrot. 24/96

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...