8 канальный FIR процессор - Страница 6 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

8 канальный FIR процессор


Рекомендованные сообщения

FIR может крутить фазу только +/- pi.

 

А кто это сказал? FIR нормально крутит фазу, по крайней мере я для 4 порядка своих фильтров крутил и услышал разницу на басах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе. Для IIR цифра не нужна.

True

 

IIR в аналоге будет лучше во всём.

Не будет. Особенно - много IIR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интернет как всегда не согласен с Painmailer

И заодно - простая истина: цифровые фильтры всегда лучше аналоговых. В крайнем случае - они их моделируют, в лучшем случае - предлагают такие возможности, которые просто нельзя получить в аналоговой схеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто это сказал? FIR нормально крутит фазу, по крайней мере я для 4 порядка своих фильтров крутил и услышал разницу на басах.

 Математики сказали. Чебышев, Фурье и пр. Разница будет, но сигнал "восстановленный" ФИР эквалайзером к исходному прямого отношения уже не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет. Особенно - много IIR.

1. Больше второго порядка смысла IIR делать нет (из-за фазы).

2. Аналог позволяет делать фильтр с характеристиками не соответствующими ни каким аппроксимациям. Для цифры это проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIR может крутить фазу только +/- pi. В типичной АС фаза крутится на 2 pi и гораздо более. Чего вы хотите там фиром выправить?

Тоесть 4-th order LR inverse all-pass между твитером и басовиком в LS1, и приложенные измерения - мистика?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть 4-th order LR inverse all-pass между твитером и басовиком в LS1, и приложенные измерения - мистика?  :D

 Не мистика, а мистификация. Фурье анализ тоже не понимает сдвигов фаз больше +/- pi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не мистика, а мистификация.

Скорее поверхностное понимание вами.

 

Фурье анализ тоже не понимает сдвигов фаз больше +/- pi.

В Фурье анализе нет фаз. Вообще. Там комплексные числа. Фаза - всего лишь одна из проекций. ;)

Я вам более скажу - сдвигов фаз больше "+/- pi" не существует. Просто по определению. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вам более скажу - сдвигов фаз больше "+/- pi" не существует. Просто по определению. ;)

Только если смотреть с точки зрения одного периода. Т.е. если у вас сигнал исключительно стационарный. Музыка таковым не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в исходном сигнале вообще нет понятие "фазы", в wav прописана только амплитуда и все.

Сдвиг по фазе возникает только при возникновении частотно зависимых задержек на пути сигнала, тогда и получается, что фаза меняется.

 

Изначально нужно говорить об амплитуде сигнала и задержке по частотам, относительно оригинала.

 

FIR фильтр работает как-раз с задержкой, позволяя задержать требуемые частоты на нужное значение.

Для удобства работы настройка идет от фазы т.к. ее параметры мы знаем для обычных IIR фильтров.

 

Собственно и в IIR фильтрах скорее не фаза крутится больше с ростом крутизны, а просто величина задержки увеличивается (это видно, если фазу "раскрутить" на линейном графике от -мильон до +мильон), поэтому чаще при проектировании АС говорят о ГВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только если смотреть с точки зрения одного периода. Т.е. если у вас сигнал исключительно стационарный. Музыка таковым не является.

Так и не смотрите с этой точки зрения, смотрите дельты (они же - групповая задержка). Будут вам и два и три, и сколько надо периодов. И не морочьте людям голову ;) Стационарный сигнал или нет - тут ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и расскажите как вы в комплексном виде представите любую частотную компоненту со сдвигом, например 3 pi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что тут смешали линейную задержку сигнала и кручение его фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что тут смешали линейную задержку сигнала и кручение его фазы?

Если мы говорим об ЧХ АС, задержка никого не интересует. Она интересна при согласовании полос (интересна задержка между полосами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, потерял нить. Кроссовер и есть фильтр+задержка+аттенюатор, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и расскажите как вы в комплексном виде представите любую частотную компоненту со сдвигом, например 3 pi.

Повторяю ключевое слово - ГРУППОВАЯ ЗАДЕРЖКА. Что есть - производная фазы.

 

Фаза сама по себе в отрыве от всего остального - вообще смысла не имеет. Откройте наконец глаза, и смотрите шире! (и нажмите же наконец кнопку unwrap phase в вашем измерительном софте ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, потерял нить. Кроссовер и есть фильтр+задержка+аттенюатор, не?

 Речь об идее - куча iir фильтров + fir исправляющий косяки результата.

Повторяю ключевое слово - ГРУППОВАЯ ЗАДЕРЖКА. Что есть - производная фазы.

 

Фаза сама по себе в отрыве от всего остального - вообще смысла не имеет. Откройте наконец глаза, и смотрите шире! (и нажмите же наконец кнопку unwrap phase в вашем измерительном софте ;) )

 Я свой софт сам писал. Так что знаю как тот "unwrap" работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что тут смешали линейную задержку сигнала и кручение его фазы?

Не, это одному боле-рассылателю не понятна связь между одним и другим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой софт сам писал. Так что знаю как тот "unwrap" работает.

Я тоже. Так что знаю как inverse all-pass работает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее не работает.

Работает идеально. Точно так же, как и у Бруно. Если у вас что то не работает - ищите багу у себя в hands.dll.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бруно так же ничего не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторяю. Музыка - не стационарный сигнал. Сдвиг 360 градусов не эквивалентен отсутствию сдвига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бруно так же ничего не будет работать.

 

FR%20&%20step%20response.png

Т.е. вы публично готовы заявить, что этот "step" - обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FR%20&%20step%20response.png

Т.е. вы публично готовы заявить, что этот "step" - обман?

Пусть возьёмёт 4 полосы с 4-м порядком. Там посмотрим. А тут исходник неопределён. Да и измерения это или как у Тринова - моделирование вероятного выходного синала - тоже не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...