Качество звучания. - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Качество звучания.


Рекомендованные сообщения

Что там с полифонией не так? Она не вызывает кайфа, или наоборот - вызывает? Что мешает её воспринять, впитать? Может она обдумывания требует? Приведите пример, чтобы было понятно, что вы имеете в виду.

С полифонией "не так" по Вашему тезису будет то, что следить за несколькими независимыми голосами одними эмоциями не получится. Там рассудок вообще, как правило, преобладает.

 

 

Нет эмоций - нет искусства. Так или нет?

Абсолютно так! Так же, как и "нет рассудка - нет искусства".

 

Могу провести и более подробный "разгром". Хотите? :)

Но делать это лучше в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создано
  • Последний ответ

Скажите, как слуховое восприятие музыки связано со сценой и высоким разрешением, сорри если я Вас не правильно понял.

дополню: http://www.youtube.com/watch?v=d700hQfhTy8

Высокое разрешение и т. п. - это просто некоторые черты устройств воспроизведения, главное - это максимально верное воспроизведение исходной фонограммы. А, вот сознание производит сравнение приходящей информации с неким уже имеющимся у него в заначке образом, и, чем информационно богаче этот образ и образ приходящей информации, тем более развит должен быть интерфейс, сиречь мозг. Последние несколько дней, прослушивая уже давно знакомые записи чарез усилитель с десятикратно увеличенной верхней граничной частотой, до 1 МГц, поймал себя на том, что слушаю только один какой-то инструмент(или голос)и не из-за того, что он выпирает, а из-за того, что он очень богато звучит, а кое-где просто балдел от игры ревербераций отдельных инструментов в помещении записи. Перед праздником ко мне в лабораторию зашёл Антон Шумаков - у него то же самое, т.е. внимание только на один инструмент. Не хватает пропускной способности мозга - есть потенциал для развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С полифонией "не так" по Вашему тезису будет то, что следить за несколькими независимыми голосами одними эмоциями не получится. Там рассудок вообще, как правило, преобладает.

 

Знаете, я не слежу, а просто слушаю и получаю удовольствие.

То ли у меня аппаратура другая, и поэтому мне не надо напрягаться, то ли сам я в чём-то другой.

Может всего понемножку.

Абсолютно так! Так же, как и "нет рассудка - нет искусства".

 

Тут я могу только повторить свою мысль, что искусство через рассудок апеллирует к чувствам.

Чувства человека - вот медиатор искусства, но рассудка при этом его никто не лишает. :)

 

Могу провести и более подробный "разгром". Хотите? :)

Но делать это лучше в отдельной теме.

 

Мы что - воюем уже?

Я не объявлял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я не слежу, а просто слушаю и получаю удовольствие.

То ли у меня аппаратура другая, и поэтому мне не надо напрягаться, то ли сам я в чём-то другой.

Может всего понемножку.

Вы просто недополучаете около 90% информации, которую композитор хотел донести до слушателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропускная способность воздуха не менее 2 МГц. Однако, при прослушивании живых исполнителей не ловишь себя на мысли, что слушаешь только один инструмент. Важно то, что все сбалансировано и то, что все инструменты узнаваемы и мозгу не требуется концентрироваться на чем-то для узнавания. Так что, если есть эффект выслушивания, то это говорит о наличии проблем в звуковом тракте. Расширение полосы без решения кучи параллельных вопросов, вполне способно ухудшить передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто недополучаете около 90% информации, которую композитор хотел донести до слушателя.

 

Я так не думаю. :)

И когда в зале сидят 400 человек и слушают музыку, например Carmina Burana (очень люблю) - то Вы думаете, что и они все "недополучают" около 90% информации? :)

 

Вообще, не могу согласиться с определением музыки как информации.

И с тем, что она воспринимается рассудочно.

 

На эту тему был уже разговор на форуме, прочтите выдержки.

http://noosfera-amps.ru/index.php/ru/stati/28-muzyka-i-analiz

 

Не факт что согласитесь, но может сможете полнее понять мою точку зрения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за выдержки, очень познавательно, но, к сожалению, однобоко. Там есть очень хорошие тезисы, которые можно было бы развить в сторону рассудка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разная музыка нравится по разному, в том числе и интеллектуально.

 

Квадраты Малевича цепляют тоже не всех, верно?

Спасибо за выдержки, очень познавательно, но, к сожалению, однобоко. Там есть очень хорошие тезисы, которые можно было бы развить в сторону рассудка. :)

 

Попробуйте! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле как только ты подумал что ты слушаешь музыку, ты уже ее не слушаешь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле как только ты подумал что ты слушаешь музыку, ты уже ее не слушаешь.. 

 

Дык! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 главное - это максимально верное воспроизведение исходной фонограммы. 

Благодарю за ответ. Верное воспроизведение я считаю не главное, то есть не ключом к пониманию музыки. Главное это почувствовать дыхание музыки и получать  эмоции.  Многим музыкально образованным или интуитивно чувствующим людям для этого достаточно кассетника или радио, громкого или вкрадчивого исполнения и других простейших условий.  У меня есть пластинка мелодии для лечения алкоголиков.  С трудом представляю что подобная терапия препологает  какието условия Hi-Fi . Для прослушивания музыки на аудио системе для меня минимально будут важны ровность энергетики и тонального баланса.  Верное воспроизведение  и высокое разрешение  это самое трудное и увлекательное достижение, да чего там –мега планка. Это очень обогащает и насыщает душу. Искренне рад  Вашим достижениям. Могу только позавидовать  горизонтам при прослушивании времен года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая хорошо выполненная работа является искусством!!!
Человек, хотя нет...
Любое живое существо на планете земля индивидуально!!!
Но человек в этом плане превзошел всех.
Так вот если сложить Хорошо выполненную работу, с индивидуальным подходам,
То есть на высоком эмоциональном подъеме!
То такую работу и можно называть искусством.

Возможны орфографические ошибки, да и не только они


Поэт
ой причине моя писанина не может быть ...

Смайликов Почему-то нет на iPad.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле как только ты подумал что ты слушаешь музыку, ты уже ее не слушаешь.. 

 

- капитан Очевидность... если бы никто не подумал, что слушает музыку, тогда и хайфая бы не было, и данного сайта, и данной дискуссии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- капитан Очевидность... если бы никто не подумал, что слушает музыку, тогда и хайфая бы не было, и данного сайта, и данной дискуссии.

 

интересно волк  на охоте когда слушает и нюхает свою добычу.

думает о голоде.

или только о том в какую сторону побежит добыча в данный момент. или не о чем не думает.

или обо всем сразу.

а когда поймает и съест.

слышит как птички поют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да верно написали. Я включаю слушаю, как только подумал как записано, а как вот тут тарелочки звучат и все... Пробую, а как вот такая запись, как такой стиль и понеслась. Но! В итоге зависаю обычно на чем то и слушаю пока играет альбом, потому что просто нравится. И что именно не анализирую. А начну.. Ну я в начале написал.

С лампой анализировать не хочется сразу, кстати. Количество прослушиваний полных альбомов зараз выросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно волк  на охоте когда слушает и нюхает свою добычу. думает о голоде.

 

это если он голодный, а тут голодных нет; в том и проблема,

 

Да верно написали. Я включаю слушаю, как только подумал как записано, а как вот тут тарелочки звучат и все...

 

значит, ещё над системой надо работать, отстраивать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно к типу я тоже индифферентен.

Вот качество заботит, а из чего сделано-пофиг.

Хотя лампочки симпатичнее транзисторов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно к типу я тоже индифферентен.

Вот качество заботит, а из чего сделано-пофиг.

Хотя лампочки симпатичнее транзисторов. :)

Все аналогично.

Я привел пример сегодняшнего состояния выбора между 2мя усями в моем тракте. А не вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что?

Мне тоже и то и то нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа

Ну от ламповиков разные эффекты бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Не с летальным исходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикость какая-то. Аудиофилы, называется.

 

о, времена! о, нравы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При регистрации надо тест делать и переаттестацию каждые полгода. Всем, кроме аудиоманьяков и выше. Им уже все можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикость какая-то. Аудиофилы, называется.

 

Аудиофилы=анализаторы? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...