Качество звучания. - Страница 6 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Качество звучания.


Рекомендованные сообщения

С лампой анализировать не хочется сразу, кстати. Количество прослушиваний полных альбомов зараз выросло.

 

1. Смотря с какой лампой.

2. Скорее всего, плохая лампа, раз анализировать не тянет.

3. Анализировать всегда хочется.

4. Самое лучшее, когда и музыка и анализ в кайф. Это высший восторг. И деталюшки с нюансиками радуют, и музыка увлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создано
  • Последний ответ

Да все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Смотря с какой лампой.

2. Скорее всего, плохая лампа, раз анализировать не тянет.

3. Анализировать всегда хочется.

 

 

Напоминает диалог пациента с доктором :"я здоров! - нет, Вы больны, - -здоров - Больны!!!!"  "-Я доволен своей системой, тянет слушать! -Нет, Вы не довольны, у Вас лампа плохая!"

 

По поводу слушать или анализировать я бы сказал так. В фильме  "Тот самый Мюнхгаузен" есть такие слова:  "В своё время Сократ как-то мне сказал: «Женись непременно. Попадётся хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом». Не знаю, что лучше".

 

Так вот, друзья, перефразируя, я бы сказал: Попадётся хорошая аудиосистема — станете слушать. Плохая — станете анализировать.

 

А что лучше -решать Вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, друзья, перефразируя, я бы сказал: Попадётся хорошая аудиосистема — станете слушать. Плохая — станете анализировать.

 

А что лучше -решать Вам.

 

 

А что мешает анализировать хорошую систему? Это же такая радость! Замечать какие-то пространственные эффекты и подробности, довольно покачивая головой под излюбленную мелодию.

Ну а "система, которую можно слушать" - это любой лоу-энд: мобильник с затычками - слушаешь и получаешь эмоции, удовольствие, всё слышишь что нужно. Но мы ведь в хайфай идём именно за подробностями, за нюансами и оттенками, не так ли? Иначе на кой нужны эти тяжеленные гробообразные ящики и садовые шланги к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает анализировать хорошую систему?

 

Только кто, что... этого делать не хочется ;)

 

 

Ну а "система, которую можно слушать" - это любой лоу-энд: мобильный с затычками - слушаешь и получаешь эмоции, удовольствие. Но мы ведь в хайфай лезем как бы за подробностями, за нюансами и оттенками, не так ли?

 

Отнюдь нет. Если бы это так, тут бы на одно обсуждения Арканы или Хило было полсотни обсуждений нюансов музыки. А пока наоборот, людям здесь нравится перетыкать и не нравится слушать.

 

Вот пример. Я к примеру, люблю, помимо прочего, оперу.  На этом форуме сотни активных участников, но из всех кажется только Sharik и еще пользователь с Готлобом Фриком на аватаре, забыл его ник, в ней разбираются и фанатеют. Ну может еще отсилы парочка. Остальные слушают на уровне - тестовый диск с Casta Diva и Nessun Dorma. Если бы у всех были системы, на которых действительно хотелось бы слушать,  знатоков и фанатов оперы было бы много, а не  фанатов Хило, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример. Я к примеру, люблю, помимо прочего, оперу.  На этом форуме сотни активных участников, но из всех кажется только Sharik и еще пользователь с Готлобом Фриком на аватаре, забыл его ник, в ней разбираются и фанатеют. Ну может еще отсилы парочка. Остальные слушают на уровне - тестовый диск с Casta Diva и Nessun Dorma. Если бы у всех были системы, на которых действительно хотелось бы слушать,  знатоков и фанатов оперы было бы много, а не  фанатов Хило, как сейчас.

 

Это уже, извините, проблемы дорогостоящих аудио компонентов, а не правильности/неправильности подхода. Я вот тоже фанат оперы, правда исключительно барочной (за отсутствием данного репертуара в местных театрах посещаю и оперу привычных всем классицистов с романтистами). С удовольствием слушаю ее без всяких проблем в затычках с ноута. Часами могу слушать. Все 3 акта за раз, не отрываясь на туалет. И для этого мне не понадобилась никакая сверхкрутая жанровая система, чтобы полюбить эту музыку. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но за нюансами, динамическим диапазоном и анализом я двигаюсь именно в hi-end область, понимая все ее проблемы, недоразумения и подводные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже, извините, проблемы дорогостоящих аудио компонентов, а не правильности/неправильности подхода.

 

Если у дорогостоящих аудио компонентов стабильно возникают проблемы, то это уже вопрос правильности/неправильности подхода. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает диалог пациента с доктором :"я здоров! - нет, Вы больны, - -здоров - Больны!!!!"  "-Я доволен своей системой, тянет слушать! -Нет, Вы не довольны, у Вас лампа плохая!"

 

По поводу слушать или анализировать я бы сказал так. В фильме  "Тот самый Мюнхгаузен" есть такие слова:  "В своё время Сократ как-то мне сказал: «Женись непременно. Попадётся хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом». Не знаю, что лучше".

 

Так вот, друзья, перефразируя, я бы сказал: Попадётся хорошая аудиосистема — станете слушать. Плохая — станете анализировать.

 

А что лучше -решать Вам.

 

Попадётся хорошая аудиосистема — станете слушать. Плохая — станете анализировать.

+ много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у дорогостоящих аудио компонентов возникают проблемы, то это уже вопрос правильности/неправильности подхода.

 

Маркетолог, придумавший такой тезис и сумевший внушить его всем аудиофилам - настоящий талант. Такие кадры на вес золота в бизнесе. Гениальная идея, удобная всем производителям: дорогие компоненты не могут звучать плохо. По определению. Во всём виноват сам пользователь. У него неправильный подход. Он должен (обязан) потратить еще больше времени и денег на выработку верного подхода, секрет которого мало кто представляет, но который непременно существует! Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадётся хорошая аудиосистема — станете слушать. Плохая — станете анализировать.

+ много. :)

 

Если задача только в этом - найти систему, которую можно просто слушать, то форум можно закрывать. Обсуждать здесь совершенно нечего. Таких систем море. Однако, все здесь ищут нечто большее помимо того, чтобы просто слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, меня тоже это удивляет. В музыкальных ветках хотелось бы активность видеть большую.

 

Ну а чего в музыкальных-то ветках обсуждать? Вкусы здесь у всех слишком разные. Ролики с ютуба уныло выкладывать? Быстро надоедает. Поэтому и активности нет. Это же не фан-сайт какой-то отдельно взятой группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свои предъубеждения. Один сразу начинает слушать музыку без предъубеждений (не было у него опыта в hi-fi). Другой предъубежден в заранее.. У него есть опыт как должно звучать и слушая музыку он проводит мыслительный анализ звучания. До прослушивания музыки обычно не доходит никогда. Исключая случаи сильного наркотического или алкогольного опьянения, когда ум отключается (замедляется) химически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если задача только в этом - найти систему, которую можно просто слушать, то форум можно закрывать. Обсуждать здесь совершенно нечего. Таких систем море. Однако, все здесь ищут нечто большее помимо того, чтобы просто слушать.

 

"Таких систем море."

К сожалению, нет.

Систем, "тянущих на анализы" - больше.

 

Понимаете, я-то могу анализировать все звуки музыки, разрешение очень высокое, и одни звуки не затеняют, не маскируют другие, которые более тихие или более "отдаленные".

Но при столь высоком разрешении музыка звучит цельно, и анализировать просто не интересно, слушать музыку куда интереснее.

 

Сделаю ремарку, это человек пишет отзыв на один из моих усилителей.

Не хочется описывать бас, серединку и верх – они просто есть. Я слышу, как звук меняется от качества и характера записи, как не дотягивает акустика, портится серединка диапазона и не хватает глубины баса в двух полосной АС. При всём, при этом звук – живой как и инструменты, электроника завораживает, рок бодрит, он эмоциональный и у меня реально не получается уснуть под музыку. Особенность в том, что музыка не рассыпается на звуки, и нет желания раскладывать Музыку на составляющие – это река, поток, воспринимаемый как единое целое. И уж если продолжать аллегорию - река прозрачная, в которой предельно ясно можно разглядеть ноты, в ней живущие, почувствовав при этом объём и глубину. Иногда реально возникает желание потрогать

http://noosfera-amps.ru/index.php/ru/obzory-i-otzyvy

 

Более того, анализ звука мне увы, необходим, когда в процессе проектирования я отслушиваю макет, и мне нужно уловить разницу в звучании какого-то элемента радиосхемы.

Это не удовольствие - это труд, и труд этот тяжел, в особенности когда элементы по звучанию достаточно близки.

 

"Тестировать" не люблю, хотя конечно умею.

Слово "отслушивать" вообще ненавижу, но заниматься, чтобы сделать достойное изделие - вынужден.

То есть приходится переключать сознание и подсознание на улавливание каких-то отличий, или (что делаю чаще) - на фиксацию впечатления от музыкального произведения целиком.

Простите, что всё на своём примере - на чужом это объяснить было бы затруднительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставишь просто диски, и находишь различия в записи: этот "пережарен", этот "глухой" и т.п.

потом- ищешь различия в звукорежиссерском подходе, эта запись с акцентом на группе ударных, эта -на гитарах, эта- на вокале.

потом-самое главное- количество эмоций в записи.

Если ваша аппаратура способна выявиить оттенки интонаций исполнения- вы на верном пути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что вы ведете к способу комфортного нормального прослушивания музыки, предлагая по сути попсу голимую слушать и больше ничего. Любителям классики и более сложной музыки такие глубоко интеллектуальные выводы вообще не годятся. 

 

Влад, я вообще не затрагиваю тему качества аппаратуры. С этим всё понятно. 

Я о восприятии говорю. Порочном круге когда людям не достаточно референсных систем. Они ищут лучше.. Но при этом практически не разу не слышали музыки.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыка, я считаю, самое абстрактное из искусств. Какие-то звуки в разном порядке, и одни вызывают восторг, а другие - неприятие... Эмоции, эмоции, эмоции... в них весь смысл настоящей музыки.

 

Я бы назвал музыку чистой эмоцией. Очищенной от всего материального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто слушать - скука смертная. Не надо такого "счастья".

 

У fun da mental хреновая система, если слушать на ней - скука смертная. :D  Fun da mental, вы столько лет трол.... ой, хотел сказать присутствуете на форуме , совместите же приятное с полезным и соберите систему, на которой захотите просто слушать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , человек не очень разбирающийся в искусстве будет восхищаться картинами Шишкина и недоумевать над Моне потому что не знает в чём проявляется искусность обоих художников

Это к слову, наблюдения жизненные

И такие люди никогда нее смогут оценить произведение, более того, им это не нужно

То же самое и со звуком , кстати

Ибо многие копают себе яму погребения под названием устоявшиеся представления

Мало кто задумывается над тем о чём написал К Мусатов

 

Напрасно Вы так про И.И.Шишкина, только не надо про фотографию, это живопись передающая иррациональную сущность мира. Другие так, просто не умели. В нашей лексике это живое исполнение. К. Моне это радиоточка, колористически и композиционно узнаваемо, интересно и всё. А «Чёрный квадрат» это кувалдой по рельсу. Можно долго искать в нём некую «глубину», когда гудит в башке. По вопросу о качестве звучания, где то писал, но сейчас всё собрал в ветке «Акустические системы пространственного поля».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и самое главное, от физиологической зависимости избавиться практически нереально и если вам кто то здесь, на аудиофильном форуме, скажет, что он не аудиофил, а просто чистый любитель музыки, не верьте. Мы все аудиофилы, просто степень патологии может различаться индивидуально. :)

 

Проектируя - аудиофил, слушая музыку - меломан. :)

Даже тестировать предпочитаю как меломан, по итоговому впечатлению от произведения, но могу и как аудиофил - по тонким отличиям звучания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, видимо так не у всех происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, по моему, вы меня не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генетически человек пока не совсем готов к HD звуку

Вот когда я очень похожую точку зрения изложил в теме "Винил vs цифра", то меня просто засмеяли и забросали камнями  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да всё равно все помрём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно Вы так про И.И.Шишкина, только не надо про фотографию, это живопись передающая иррациональную сущность мира. Другие так, просто не умели. В нашей лексике это живое исполнение. К. Моне это радиоточка, колористически и композиционно узнаваемо, интересно и всё. А «Чёрный квадрат» это кувалдой по рельсу. Можно долго искать в нём некую «глубину», когда гудит в башке. По вопросу о качестве звучания, где то писал, но сейчас всё собрал в ветке «Акустические системы пространственного поля».

Простите, а Вы художник ? 

Если да, то можно продолжить, если нет, то я пасс писАть обьяснения

Дело в том что я лично не инженер и поэтому на одном уровне с Вами как с разработчиком мощных усилителей никогда не буду находиться на одном уровне Вашей практики и Ваших познаний.

А Вам не будет никакого интереса и смысла со мной как с дилетантом на эти темы говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, может быть зря вы метод аналогий предлагаете лишь художникам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...