Звучание кабелей naca5 - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звучание кабелей naca5


Евгеша

Рекомендованные сообщения

с naca5 б/м понятно, возможно такой корректор моей системе и нужен. А кто слышал AN-Ba, каков характер его звука? Еще интересен проаковский шнур.

PS

Там еще по длине вопросы были. Мне требуются двухметровые шнуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

А кто слышал AN-Ba, каков характер его звука?

Может, это поможет понять характер звучания акустических кабелей Audio Note (я все не устаю про свой :wacko: ):

Средний по цене медный колоночный кабель в линейке Audio Note теперь носит название AN-La (пришел на смену AN-L) и представляет собой сдвоенный коаксиальный проводник. Экран, в принципе, можно использовать для заземления на стороне усилителя, при этом сигнал к колонкам следует подводить по центральному многожильному проводнику (используется литцендрат из меди чистотой 6N - проводник, набранный из очень тонких эмалированных жил, благодаря чему снижены потери от скин-эффекта). Но обычно никаких "земляных" отводов не оформляют - так и было сделано в кабеле, который был предоставлен мне для покупки. Разъемы - серебряные "бананы" Audio Note AN-BP/Ag - были подпаяны, проще говоря, напрямую.

При переходе на AN-La наиболее значительные перемены претерпевает сцена. Она словно приподнимается и окружает вас щедрым кольцом тончайших реверберационных откликов. Звук не просто заполняет всю комнату, но еще и очень отчетлив - на высоте и гармоническое, и динамическое звуковое разрешение. Музыкальный баланс СЛЕГКА смещается на группы инструментов с высоким спектром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня были b&w с 90 ,92 ,тогда я и представить себе не мог всех тонкостей теперь любимого брэнда,когда брал усь ,продавец дал послушать нака5 по 3,5метра ,так вот мне он вообще не понравился в сравнении с аудиквэстом .звук какой то спокойный и без тембров -флэт на все сто ,а вот аудиоквэст давал джазу .....

когда зарядил акустику нэйм пришлось покупать нака5 ,звука не было вообще ,как то очень хило играл аудиоквэст .возможно так себя вели бимы в связке с квэстом,у моего товарища акустика не нэйм и были у него разные представители аудио мира ,так он ,исходя из собственного опыта ,утверждает превосходство родных кабелей ,даже те которые стоили 1500 уе ,в чем то да проигрывали нака .

мое мнение ,можно пробовать если речь идет о чужих ас ,бывают сюрпризы в этом мире.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

мое мнение ,можно пробовать если речь идет о чужих ас ,бывают сюрпризы в этом мире.....

Дэк о чем и речь-то веду уже неделю, ёксель-моксель :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"описано интереснее, чем naca5"

///Так кабель NACA5 и не описывали можно сказать, потому, что....

"Naca5 обладает вполне определенным "наймовским" характером звучания.

"Вне конкуренции" он только в случае, если вы любитель именно этого звука"

///По-моему более чем достаточно. Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вне конкуренции" он только в случае, если вы любитель именно этого звука"

... и полной NAIM-овской системы. :wacko:

Все, покидаю эту тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... и полной NAIM-овской системы."

Да почему полной-то, Андрей? :)

Сам знаешь, у меня акустика Рега, как с ней играет NACA5, мягко выражаясь, меня полностью устраивает.

Я объясню, почему я так поддерживаю NACA5.

За 6 лет работы в салоне насмотрелся разного. Довольно часто под видом высокотехнологичных продуктов приходилось иметь дело с откровенными фальшивками. Очень грустно и обидно за себя и людей, потративших кучу времени, средств, нервов....а в результате получивших далеко не качество! Но после изучения философий таких компаний как REGA, Naim понял, что есть ещё честные люди в этом бизнесе, предлагающие законченное решение по построению ситемы. Я далеко не сразу стал беззаветным проповедником Naim :wacko:

Просто приятно, что о тебе уже подумали, что на возможные вопросы есть достойные ответы и решения. Вот (как скажет Jesper). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

По поводу NACA5. В неродных системах - это просто хороший честный медный кабель, нейтральный и сохраняющий динамику, при этом не слишком дорогой, если не сказать дешёвый, в сравнении с различными эзотерическими моделями. Что же касается тезиса об использовании этого кабеля в Naim системах с не-Naim АС. Бытуют разные мнения насчёт этого, в том числе и такие, что в случае ненэймовской акустики рекомендуется кабель производителя акустики. На этот счёт нет однозначного мнения, и моё мнение о том, что это неверно, не является догмой. Но полезно также знать следущее:

1. Техника Naim разрабатывается только с использованием данных кабелей.

2. Данные кабели являются исключительным средством в передаче (точнее, в сохранении) нэймовских атрибутов звучания.

3. Усилители мощности Naim проектируются так, что кабели NACA5 являются также средством защиты выходных каскадов усилителя (у усилителей отсутствуют индуктивности там какие-то на выходе - не буду углубляться в дебри, в которых чувствую себя не очень уверенно), и при использовании других кабелей юзер лишается гарантии!

3а. Впрочем, это не относится к NAIT5i, выходные каскады которого сделаны несколько по-другому.

4. Мой личный выбор - NACA5 форева! Что, впрочем, никак не может повлиять на выбор других. :angry2:

А по теме, возвращаясь, так сказать. Сижу сейчас дома у друга, слушаю его систему (не-Naim), с кабелями NACA5 - очень даже всё играет. :)

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме, возвращаясь, так сказать. Сижу сейчас дома у друга, слушаю его систему (не-Naim), с кабелями NACA5 - очень даже всё играет. :angry2:

День добрый! Это Юра про меня :) Попросил прокомментировать...

Система: Rega Planet -> AN-C -> MF X-Pre -> AN-C -> NAD-320 -> NACA5 -> Epos M5

Пробовал в системе различные подключения Эпосов: Ван ден Хул (в том числе биваринг), DNM, AN-D, NORDOST и остановился на NACA5 (все приблизительно в одной ценовой категории - 150-300$ за пару). Хотя DNM для Эпосов родной и обеспечивает наилучшую детализацию и динамику, AN-D в свое время чуть не стал моим выбором из-за удивительной комфортности и музыкальности, пусть и с потерей детальности, но тут друзья дали попробовать NACA5, и выбор стал очевиден: кабель прекрасно передает характер игры Реги, окрашенной ламповым MF. В результате прекрасная динамика с сохранением комфортности и музыкальности в целом.

Думаю, NACA5 - хороший (причем, недорогой) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ кабель, который с успехом можно использовать в не-Naim системах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Это Юра про меня :angry2: Попросил прокомментировать...

Система: Rega Planet -> AN-C -> MF X-Pre -> AN-C -> NAD-320 -> NACA5 -> Epos M5

Пробовал в системе различные подключения Эпосов: Ван ден Хул (в том числе биваринг), DNM, AN-D, NORDOST и остановился на NACA5 (все приблизительно в одной ценовой категории - 150-300$ за пару). Хотя DNM для Эпосов родной и обеспечивает наилучшую детализацию и динамику, AN-D в свое время чуть не стал моим выбором из-за удивительной комфортности и музыкальности, пусть и с потерей детальности, но тут друзья дали попробовать NACA5, и выбор стал очевиден: кабель прекрасно передает характер игры Реги, окрашенной ламповым MF. В результате прекрасная динамика с сохранением комфортности и музыкальности в целом.

Думаю, NACA5 - хороший (причем, недорогой) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ кабель, который с успехом можно использовать в не-Naim системах

Какой NORDOST использовали и, пожалуйста , подробнее различия в звучании в сравнении с NACA5.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой NORDOST использовали и, пожалуйста , подробнее различия в звучании в сравнении с NACA5.

Кабы вспомнить. Брал на сутки в салоне. Судя по цене и остаткам памяти, это был Nordost Blue Heaven BI-Wire-2. Первое ощущение - шок от огромного количества деталей, но потом приходит ощущение, что чего-то не хватает, при том, что верхняя середина и верх активно утомляют. Низ получается каким-то холодным... В общем, через три часа прослушивания мне захотелось вернуть старый кабель и больше никогда Нордост не слушать. Возможно в других системах этот кабель проявил бы себя лучше, но в моей не прижился совершенно.

и про отличия от ван-ден-хула пожалуйста :angry2:

Стоял у меня и Van Den Hul The Clearwater, неплохой кабель, но в чистом виде он мне как-то не особо понравился - суховат что ли, хочется более яркого, детального звука, хотя, повторюсь, кабель весьма неплохой, и друг, который у меня его купил в связку MF+KEF просто счастлив. Я же использовал его в биваринге с DNM (DNM - на пишалку) - результат превосходный. Но DNM у меня был чужой (Юрия), а возвращаться просто на Clearwater не хотелось. Встала проблема выбора, что заказать: меня устраивали два варианта биваринга (по звучанию) - Clearwater + DNM и AN-D + DNM. Второй вариант, конечно, лучше, но и существенно дороже. А с заказом DNM были определенные трудности. Тут мне и предложили послушать NACA5. Так вот звук, который, получался после прохождения через этот кабель был настолько ровен на всем диапазоне (т.е. устраивал мои уши), что с тех пор я забыл про биваринг и про выбор кабеля, поставил 2 куска по 5м и счастлив :)

Не знаю, получится ли у меня описать, какой звук мне нравится и каковой получился у Epos M5 c NACA5... Попробую свести в таблицу по разным кабелям, чем они устраивали, а чем нет:

-------------------------------------------------Clearwater--Nordost-----DNM-----AN-D-----NACA5

упругий, жирный, но не выпяченный бас ____+______холодный_____-_______+________+__

активная середина, динамика _________не хватает______+_________+____не хват____+__

мягкие, неназойливые перкуссии___________+_________ужас________+______+________+__

детальность внизу (бас-гитара) _______можно лучше____каша_______+___лучшеВДХ___+__

В общем, мне нравится сейчас звук системы: достаточно динамичный, местами агрессивный, с достаточной детальностью и прекрассной передачей пространства. Для прогрессива и джаза - вышак. Для классики не идеально, но не напрягает. Это уже ограничение усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой NORDOST использовали

Первое ощущение - шок от огромного количества деталей, но потом приходит ощущение, что чего-то не хватает, при том, что верхняя середина и верх активно утомляют. Низ получается каким-то холодным...

у меня стоял Nordost Superflat MkII Bi-Wire, в донаймовской системе устраивал полностью (вот так таперича и меряю: до Naim, и с Naim), с Naim по совету Юрия и Редиски поставил NACA5, не пожалел, но всё таки послушал и с Nordost, ощущения примерно те же что и у предыдущего оратора, только верха вобще жуть - сплошной звон. В итоге продал с ранешней системой.

Да, колонки Epos M12.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по совету Юрия и Редиски поставил NACA5, не пожалел

Можно было попробовать CHORD. Еще в свое время с хорошей стороны мне запомнился CARDAS NR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер.

Поделюсь своими впечатлениями от прослушивания всяких проводов. Система Naim и ProAc.

И так:

Межблочники Cardas cross и Naim Hi-Line

Акустические: Cardas neutral referens; black&white LS 1202 и Ultralink ambiance MK ll.

Сетевые Чернов аудио.

Hi-Line сразу вписался в систему, не заметно, только добавил жизни; радости, что ли. Cardas не конкурент.

А вот из акустических больше всех понравилась подача black&white LS 1202 сразу появилось больше воздуха: сцена...; детали..., отменно играет... джаз. Diana Krall просто была в гостях. Но вот на Роджере Уотерсе «Amused to Death», (кроме Naca5) ни одному кабелю не хватало глубины по низким частотам и этот «квадро» эффект слышался как-то…. И потом, к концу дня я заметил, что устал слушать .

С не родными ак.кабелями я слушал музыку с правильной интонацией; тембром; с хорошим разрешением… но не хватало чего то не уловимого, что делает общее настроение (неймовцы меня поймут). Так что, Naim все продумал за нас и мне это только по кайфу.

Еще такое маленькое наблюдение: в системе Naim с не родными кобелями инструменты у исполнителей слышутся вроде как проще, «подешевле в цене».

После этого теста были ак. провода Audio-Note Lexus и Siltech 28 bi-wire. Первый оч. правильный середина шикарная верх-низ аккуратные, но… не вкусно как-то ровно, аналлитично и безжизненно. А вот Siltech рекомендую, очень очень... Не меняя звука Нейм, добавил детальность на верху и глубину в низу . Только вот слегка шероховат, толи младший в линейке, толи холодный.

Но при всем великолепии подачи разных проводов, Я оставил в системе: межблочник Hi-line, Naca5 разделан под bi-wire, на концах у колонок бананы от Неймовских фирменных вилок которые идут в комплекте с усилком. И поменял сетевые провода на самодельные: вилки сетевые и аппаратные Furutech родий а провода купил наши, серебряные их продают как акустические. Эффект от сетевых проводов поразительный ушла вата со всего диапазона, верх как будто промыли, появилось много деталей, реально появилась сцена, она и так была но сейчас глубина и ширина поражают, много воздуха и жизни. Я не узнаю свою систему, вроде Naim, но много качественней. Вот в таком виде все оставлю, устраивает на 200%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятка товарищам по цеху.

Наймовцы, помните, что новый NACA5 прогревается 3-4 дня. В этот период - звук тусклый и зажатый. Даже прогретые, но какое-то время непользованные требуют около часа прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а провода купил наши, серебряные их продают как акустические. Эффект от сетевых проводов поразительный ушла вата со всего диапазона, верх как будто промыли, появилось много деталей, реально появилась сцена, она и так была но сейчас глубина и ширина поражают, много воздуха и жизни.

Подскажите где продают серебряные провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебряные провода найдены на hi-fi.ru в объявлениях.Ребята продают из запасов СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в объявах не нашел такого. Если у Вас остался кабель, или можете достать ещё, то я бы приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Господа, а у Найм Найт 5 какой разъем? Лопатки пойдут? Что можно сказать про XLO Ultra?

Про XLO могу сказать, что с Нэймом такие никто не пользует. Ни у нас, ни на pfm, ни на родном форуме. Символично... :)

Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про XLO могу сказать, что с Нэймом такие никто не пользует. Ни у нас, ни на pfm, ни на родном форуме. Символично... :)

Юрий

Не нравится мне все это, даже противно, это скорее преврашается в догму: лучше найма может быть найм, и к найму должен найм! У разработчиков Найма уши что-ли универсальные? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...