Маломощные однотакты - Страница 410 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хорошо, хоть дерево есть, может как то спасет ситуацию. Но веса явно мало. Лампа 300В? Не, что то более серьезное. И такой силовичек на 2 канала? А не маловато будет? А то может получится выходная мощность 2Х15ватт при  мощности силового транса 50ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как время еще детское, все же решил проверить на что способен мой пентодник на максимальной мощности в 2 ватта. Поставил электронную долбиловку GOA X , включил, меня чуть с креслом не унесло. вжало в него уж точно. Бас такой, что аж жуть берет. волосы на голове зашевелились. Озвучивается вся квартира и наверняка соседи на 2-а этажа ниже( я на последнем этаже живу). Чтобы не было эксцессов в виде мордобития и выяснения отношений долго не слушал, через пять минут отключил, пока полиция не пожаловала. В общем я вам скажу - 2 ватта при чувствительности акустики около 102дб - это что то аховое. И это от однотакта однокаскадного всего на одной лампочке 6п9. При чем контроль со стороны усилителя над динамиком на низах полный. Ход диффузора уже немного просматривается визуально. На особо "тяжелых" вещах наверное под 1мм или чуть меньше. Вот такие дела.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, okokok сказал:

Йамамото конденсаторы "одевает" в корпуса из черного дерева

kokutan-case

Кстати, продает японскую фанеру из вишневого дерева.

 

Наш человек. В МУЗЫКЕ точно разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Вы же сами слышали как фонят 50гц при 4мв фона на акустике в 105 дб,а у вас получается при ста уже ничего не слышно, чудеса,да?

Саша я уже в ПЯТЫЙ раз объясняю, что у моего усилителя НЕТ 4 мВ фона на выходе. Вот и все чудеса только не с усилителем, а с вашей памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlekseyR сказал:

Саша я уже в ПЯТЫЙ раз объясняю, что у моего усилителя НЕТ 4 мВ фона на выходе. Вот и все чудеса только не с усилителем, а с вашей памятью.

А что же так фонило или это тоже мои фантазии?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

А что же так фонило или это тоже мои фантазии?:)

Где фонило,  у меня с декабря совершенно другой новый усилитель на PX-25. Вы вообще про какой усилитель разговор ведете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

Где фонило,  у меня с декабря совершенно другой новый усилитель на PX-25. Вы вообще про какой усилитель разговор ведете.

Алексей, не ведитесь! Это Шумилов таким способом пытаетесь убрать с аудио поля, Вас. как самого сильного игрока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Где фонило,  у меня с декабря совершенно другой новый усилитель на PX-25. Вы вообще про какой усилитель разговор ведете.

Железная логика.:D

 

111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Victor K сказал:

Алексей, не ведитесь! Это Шумилов таким способом пытаетесь убрать с аудио поля, Вас. как самого сильного игрока...

Лего сектор не конкуренты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ARXYUR сказал:

Вполне поддерживаю. :) 

Из приведённых выше моих расчётов необходимой чувствительности УМЗЧ это и вытекает.

Поэтому в Императоре именно три каскада с чувствительностью по входу 0,095 В RMS (0,135 В амплитуды) для получения полной мощности в 5,5 Вт в классе А1.  Но может переходить и в класс А2...  

На моих Монтанах WAS с уровнем характеристической чувствительности 91 дБ/Вт/М для громкого звучания системы в КдП 16 кв.М достаточно 1 В RMS (т.е. 0,25 Вт) на нагрузке (в среднем) 4 Ом. 

И Маэстро Гроссо, в котором два каскада усиления, является фактически усилителем мощности, но предполагал тоже отдельный выносной блок драйверных каскадов.

И я оставил 3 каскада в УМ. Входной,  драйвер повторитель и выходной. Усиление в притык, но хватает. На преде регулятор громкости на 12 в среднем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Алексей, не ведитесь! Это Шумилов таким способом пытаетесь убрать с аудио поля, Вас. как самого сильного игрока...

Виктор, я не собираюсь конкурировать с Сашей и делаю только то, что мне интересно. Сейчас закончил пентодник на 6V6 без ОС, подгонял режимы ламп. Завтра начну прогревать и гонять на музыке, интересно послушать, а потом уж замерю выходное, АЧХ, а может и гармоники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Железная логика.:D

 

Так вы уже меня задолбали своими 4 мВ фона, которых во-первых у меня давно нет, а во вторых уровень фона для меня не самый важный параметр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlekseyR сказал:

Виктор, я не собираюсь конкурировать с Сашей и делаю только то, что мне интересно. Сейчас закончил пентодник на 6V6 без ОС, подгонял режимы ламп. Завтра начну прогревать и гонять на музыке, интересно послушать, а потом уж замерю выходное, АЧХ, а может и гармоники. 

О! Удачи! Интересно будет услышать Ваше первое впечатление от звука пентода. Сравним с моим и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AlekseyR сказал:

Виктор, я не собираюсь конкурировать с Сашей и делаю только то, что мне интересно. Сейчас закончил пентодник на 6V6 без ОС, подгонял режимы ламп. Завтра начну прогревать и гонять на музыке, интересно послушать, а потом уж замерю выходное, АЧХ, а может и гармоники. 

Алексей. очень интересно что у вас получится и как вы оцените звучание. Пишите про все, ничего не пропускайте. Именно такой и мне предстоит собрать. на входе планирую 6С2С. Кстати можно и 6Ф6С попробовать на выходе, режимы похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, okokok сказал:

Не, там два по восемь, 300В же.

У них, похоже тороиды типа ТОРУС - с круглым или овальным сердечником.

С такими тороидами вес транса получается заметно ниже, может быть на 30-50%.

У меня пентодный однотактничек на 6V6 с похожмм силовым трансом на R-core. Сердечник ленты, но сечение круглое. Вроде как такие сердечники работают с повышенной индукцией, но на мой взгляд из-за этого ток хх у них несколько завышенный и слышно как они гудят. Поэтому и деревынные прокладки со всех сторон, чтобы вибрации гасить. Мне больше нравяться симметричные силовики с пониженной индукцией, не гудят и не греются, правда размер  и вес в итоге получается несколько больше, но это единственный их недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, AlekseyR сказал:

У меня пентодный однотактничек на 6V6 с похожмм силовым трансом на R-core. Сердечник ленты, но сечение круглое. Вроде как такие сердечники работают с повышенной индукцией, но на мой взгляд из-за этого ток хх у них несколько завышенный и слышно как они гудят. Поэтому и деревынные прокладки со всех сторон, чтобы вибрации гасить. Мне больше нравяться симметричные силовики с пониженной индукцией, не гудят и не греются, правда размер  и вес в итоге получается несколько больше, но это единственный их недостаток.

А я что говорил - весу в них маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иппонский нормальный (не китайский примененный, скорее всего) R-Core стОит как чугунный мост (по сравнению с кЕтаем).

http://softone.a.la9.jp/english/chuumon2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я исключительно про r-core и применительно к силовикам (кЕтай vs Ногучи (кажись, так называюся те, что Софтоне дистрибутирует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

. Мне больше нравяться симметричные силовики с пониженной индукцией, не гудят и не греются, правда размер  и вес в итоге получается несколько больше, но это единственный их недостаток.

Что Вы называете "симметричным" силовиком? Подробней, пожалуйста, т.к. я первый раз услышал о такой конструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Иппонский нормальный (не китайский примененный, скорее всего) R-Core стОит как чугунный мост (по сравнению с кЕтаем).

http://softone.a.la9.jp/english/chuumon2.htm

Так разве это ссылка по силовикам, вроде там только звуковые трансы.

А по ценам видно что эти японские трансы китайского происхождения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для примера нормальный R-core от Kitamura Kiden. Не думаю, что ассортимент ограничивается только этим и только японскими вольтажами. О происхождении по прайсу судить не берусь..

http://www.audiomania.ru/content/art-3366.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Что Вы называете "симметричным" силовиком? Подробней, пожалуйста, т.к. я первый раз услышал о такой конструкции...

Симметричный силовик это значит все обмотки (первички и вторички) состоят из двух идентичных половинок и имеют практически идентичные параметры, Если на Ш сердечнике, то каркас делиться щечкой пополам и на половинках мотаются половинки всех обмоток - анодных и накальных, а не как обычно это делается когда допустим одна обмотка с отводом посередине состоит из разных половинок, поскольку одна половинка получается ближе к сердечнику и у нее соответственно меньше длина и сопротивление чем у второй. А на ПЛ симметричные половинки намотаны с разных сторон сердечника, как допустим это сделано у R-core. Для кенотронного выпрямления я считаю это существенно, да и для накала очень удобно.

Это силовик.

IMG_0910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AlekseyR сказал:

 А на ПЛ симметричные половинки намотаны с разных сторон сердечника, как допустим это сделано у R-core. Для кенотронного выпрямления я считаю это существенно, да и для накала очень удобно.

Спасибо. Уточните у Р-коре первичка соединена последовательно на двух катушках ПЛ транса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Спасибо. Уточните у Р-коре первичка соединена последовательно на двух катушках ПЛ транса?

Если последовательно, то первичка на 230в, а если параллельно то на 115в. 

Вот ссылка на подобный китай

https://ru.aliexpress.com/item/R80-36-100W-R-Core-Transformer-260-230-0-230-260-2-5-0-2-5/32758899544.html?spm=2114.41010308.4.8.WU5GB5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, okokok сказал:

Оно внешне, конечно, похоже на Китамура Киден, но как бы все же не то.

Китайцы в 90-х годах купили в Японии несколько технологических линий по производству R-core, и делают очень похожие на японские трансы.

Вопрос в том, из чего китайцы все это делают.

В числе прочего, из российского железа.
Например, Новолипецкого.
Точно знаю, что НЛМК в Китай отправляет.
Такими же бухтами идет.
Кстати железо хорошее.

DSC01049.JPG

DSC01050.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...