Маломощные однотакты - Страница 778 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 hours ago, okokok said:

Это на 5к импеданса? Активное многовато, у японцов поменьше.

У меня набегает 6.5К импеданса. Но нет японцев мне подходящих. Думаете я не перелопатил рынок прежде чем взять именно этот Лундахл. Я не борец за все хорошее против всего плохого, я реалист и прагматик, а потому компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, александр шумилов said:

Борис, ну вы же любите в размерности времени выражать, вот у Лундала постоянная будет 0.14, а у моих, удивительно, так же 23 гн, но сопротивление 84 ома и тау уже 0.27 т.е. полюбасу на низах в два раза будет меньше искажений.

P.S.  Поймите правильно это просто цифры, ни к Люндалу ни к Самомоту не относящиеся.

Я не говорю что мой Лундахл лучше Вашего выходника, я всего лишь говорю, что я не нашел другого фирменного трансформатора, подходящего мне и одновременно с меньшим сопротивлением обмотки, при этом ни цена ни вес (его кстати почему-то в даташитах редко указывают) не являлись для меня сдерживающими факторами, а только отсутствие нужных по всей совокупности параметров изделий на рынке. Кстати я не любитель тау, предпочитаю разговаривать в герцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все, что адекватный, логически настроенный человек может понять при прочтении, так это то, что у одних лучше звучат ВЧ, у других НЧ.

отличная ветка :) спасибо тем, кто не участвует в этой клоунаде ))) и ни слова о середине! я тут хоть про что читал: тракторы, мопеды, грузовики, но только не о широкополомном усилителе. тут сразу ясно, что музыка людям ни о чем  в выборе усиления. :) 

кто из производителей усилителей лучше Lizst'a понимал? почему? ваша версия :) или подстройка только под кого-то? э

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, BigBoris сказал:

Мой Лундахл опомоенный 23 Гн. Активное первички - 164 ома. А у лампы Ri = 650 ом.

Борис, все же поясните откуда у вашей 1605 взялось Ri=650 Ом. Если бы было примерно такое внутреннее,  то МЮ лампы было бы значительно ниже. Это взаимосвязанные вещи определяемые конструкцией самой лампы. Я более чем уверен что заявленная в датащите величина в 860 Ом намного ближе к реальности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Trofim сказал:

 

отличная ветка :) спасибо тем, кто не участвует в этой клоунаде ))) и ни слова о середине! 

 

Как ни слова, вот же :)

ля.PNG

440.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, александр шумилов сказал:

Борис, ну вы же любите в размерности времени выражать, вот у Лундала постоянная будет 0.14, а у моих, удивительно, так же 23 гн, но сопротивление 84 ома и тау уже 0.27 т.е. полюбасу на низах в два раза будет меньше искажений.

Не совсем так.  Помимо искажений частотных ,которые мы можем легко учесть и с которыми можем легко справится,есть еще искажения вносимые железом трансформатора.

И чем его больше ,тем более явственно это вносится в сигнал.

Поэтому головки магнитофонов,входные трансформаторы,разного рода мелкосигнальные катушки,не делают на электротехническом железе. Для этого существуют спец.материалы способные легко перемагничиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Buran81 сказал:

 

Поэтому головки магнитофонов,входные трансформаторы,разного рода мелкосигнальные катушки,не делают на электротехническом железе. Для этого существуют спец.материалы способные легко перемагничиваться.

Вот именно, мелкосигнальные, а мы сравниваем выходные однотактные. 

По входным я даже не икаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Например, сердечники катушек МС головок делают из особо чистого железа.

Это потому, что железо "тяжело перемагничивается"?

Наоборот. Оно в MC головках должно быть насыщено до предела... Иначе поле, создаваемое катушками, начнет влиять на индукцию в зазоре... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, александр шумилов сказал:

Вот именно, мелкосигнальные, а мы сравниваем выходные однотактные. 

По входным я даже не икаю.:)

Так те размеры железа ,что вы применяете,практически в малом сигнале для него и работают. Поэтому и потери в нем больше.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Опять полку умников прибыло, что за нАпасть такая.

Так ежели знаю, а Вы за сток лет не удосужились...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, okokok сказал:

Например, сердечники катушек МС головок делают из особо чистого железа.

Это потому, что железо "тяжело перемагничивается"?

Вообще разговор был как бы про электротехническую сталь (железо).

Головки я знаю делают аморфные,сендастовые,пермалоевые... Из Э42 не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Вообще разговор был как бы про электротехническую сталь (железо).

Головки я знаю делают аморфные,сендастовые,пермалоевые... Из Э42 не делают

Кстати, записывающие и стирающие делали и с двумя зазорами:rolleyes: чтобы не насыщались. А вот универсальные и воспроизводящие делали с одним зазором... Там уровень сигнала не тот что на записи и стирании...

И тем не менее индукция насыщения почти у всех продвинутых материалов ( про GXT промолчим, остановимся на пермаллое и альсифере (сендасте) ) плюс/минус как у трансформаторного железа.   Петля гистерезиса говорят только квадратней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Ладно, отвечу.

Если бы железо в сердечнике было в насыщении, оно бы не работало. Представляете, что такое насыщение? Проницаемость резко падает. Смысла тогда в этом куске железа никакого.

Ладно, тогда и я отвечу... Чем мувин койл отличается от микрофона или динамика? Скажем честно - только большим количеством хитро подключенных катушек... Сигнал получается на подвижных катушках благодаря магнитному полю от керна, их пронизывающего особым упорядоченным образом. А теперь "вопрос в студию" : для чего в системе с подвижными катушками нужно ненасыщенное железо? Чтобы индукцию от постоянного магнита могло покоробить поле катушек???  Тут даже 18 Звук стал делать специальную катушку, компенсирующую изменение магнитного потока от подвижной катушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Двух зазорные записывающие - это сильно, жгите дальше. (Записал, подумал, записал снова, может, получше будет?)

Для таких уважаемых "неучей" как Вы посвящается!

250.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

"Большое" - это сколько? 20 - 30 -100500?

Для наглядности.

Картинки по запросу mc cartridge

Вы когда нибудь видели динамик или микрофон с таким расположением катушек? К тому же у нормального динамика или микрофона обычно одна катушка, а не две...  

Кстати, Вам вопросец: Обратите внисание на большие фаски кернов в катушках... Как по вашему зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Жесть, конечно.

Это стерео головка, поэтому две катухи. :)

Если у вас стерео динамики -  у них тоже две катушки, добрый вам день!

Дяденька, стерео динамикофф не бывает! Есть просто динамик с несколькими катушками ( хоть дцать).

Для стерео нужны минимум два динамика, разнесенных в пространстве в горизонтальной плоскости... Как и невозможно, не обладая возможностью слышать двумя ушами, теряется способность к бинауральному восприятию ( бинауральность у людей с частичной потерей слуха достраивает ГМ, а стерео эффект они просто не понимают и им лучше это не объяснять так как обидно).

И Вы не ответили на мой вопрос на счет фасок на кернах MC головки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, александр шумилов сказал:

Всегда есть к чему стремиться, да и лига совсем другая.

33.PNG

3-1.PNG

Интересно получается, задаёшь простые вопросы, ответов на них никогда не бывает, я уж не говорю про правильные, а вместо ответов, какие-то лозунги!

Это просто цифры, да и мы не высшую лигу рассматриваем, не пермаллой, хай-би и не аморф, пока разбираем низкую категорию, китайского уровня, ниже которой дно, ТС180, а ещё ниже расположено настоящие "днище", Э-42, хуже которого уже нет ничего! Низкого уровня трансформаторы, минимально допустимого качества, да, в добавок, неправильно спроектированные!

 

5 часов назад, Trofim сказал:

все, что адекватный, логически настроенный человек может понять при прочтении, так это то, что у одних лучше звучат ВЧ, у других НЧ.

отличная ветка :) спасибо тем, кто не участвует в этой клоунаде ))) и ни слова о середине! я тут хоть про что читал: тракторы, мопеды, грузовики, но только не о широкополомном усилителе. тут сразу ясно, что музыка людям ни о чем  в выборе усиления. :) 

кто из производителей усилителей лучше Lizst'a понимал? почему? ваша версия :) или подстройка только под кого-то? э

Да не писали про высокие ничего пока, упомянули только вскользь, что ув. Ю.М. не должен ничего слышать выше 10 кгц и всё на этом.

Про середину тоже ничего пока, про тракторы, мопеды, грузовики, вроде как совсем не говорили!

Тема не про музыку, вообще-то, а кто такой Lizst'a, какие усилители разработал, почему мы не знаем?

3 часа назад, александр шумилов сказал:

Как ни слова, вот же :)

ля.PNG

440.PNG

Это совсем не то, что Константин имел ввиду, это вообще лучше не трогать, дабы дальше не тонуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, S.Laptev сказал:

Интересно получается, задаёшь простые вопросы, ответов на них никогда не бывает, я уж не говорю про правильные

 

 

Про черенки от лопат мне не интересно.

 

8 минут назад, S.Laptev сказал:

 

Это совсем не то, что Константин имел ввиду, это вообще лучше не трогать, дабы дальше не тонуть!

Даю добро, топите, вброс через секунду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, BigBoris сказал:

. Кстати я не любитель тау, предпочитаю разговаривать в герцах.

В трансе лучше связывать в пары, тройки, а то и в квады:). Тау жёстко завязывает два параметра, "попугаи" чуть ли не три, а если сюда ещё и среднюю по октавам частоту привязать то вообще песня получится. Я же не зря сюда выложил сноски усилителей Ламм. Посмотрите 3-80000 и 8.5-32000 что это случайность? Думаю нефига у 6с33с средняя 490гц у ГМ70 521гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, AlekseyR said:

Борис, все же поясните откуда у вашей 1605 взялось Ri=650 Ом. Если бы было примерно такое внутреннее,  то МЮ лампы было бы значительно ниже. Это взаимосвязанные вещи определяемые конструкцией самой лампы. Я более чем уверен что заявленная в датащите величина в 860 Ом намного ближе к реальности.  

Распечатываем на принтере ВАХи, берем линейку, карандаш и проводим касательную к анодно-сеточной кривой в выбранной рабочей точке. Двигаясь от этой точки вдоль касательной делим приращение напряжения на приращение тока. Коэфф. усиления тоже считаем из ВАХов, все считаем из них. Хорошо бы конечно и ВАХи самому снимать, но у меня и так уже несколько лишних приборов разового использования дома пылятся, пора на ибей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, александр шумилов сказал:

В трансе лучше связывать в пары, тройки, а то и квады:). Тау жёстко завязывает два параметра, "попугаи" чуть ли не три, а если сюда ещё и среднюю по октавам частоту привязать то вообще песня получится. Я же не зря сюда выложил сноски усилителей Ламм. Посмотрите 3-80000 и 8.5-32000 что это случайность? Думаю нефига у 6с33с средняя 490гц у ГМ70 521гц.

Млять....Опять эта чушь про среднюю частоту по " палате":huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Конечно, для того, чтоб керны краях насыщались и на них не действовало поле катушки. :) 

На самом деле там форма магнитов и полюсных наконечников  рассчитывается компутером исходя из множества факторов, думаю, на пальцах объяснить форму будет слабо.

Ух ты! Прям компуттэром?! это фаски то под 30-45 градусофф?! Еще поди спец прога нужна для 3 д симуляции поля... фемм 42 не катит наверное, только Максвелл:LOL:

Или целые институты тужатся с магнитными моделями в НИИ, пишут диссертации прямо в Матлабе...

Да все просто там на самом деле. фаску делают чтобы создать более равномерное поле рассеяния магнитного потока, тем самым добиваясь линейности АЧХ и нужной индукции в окрестностях катушки... Не нужно переусложнять гениальный конструктив. Он потому и гениальный, что прост как две копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

Млять....Опять эта чушь про среднюю частоту по " палате":huh:

Она везде средняя.

экв.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Млять....Опять эта чушь про среднюю частоту по " палате":huh:

Таки слух чаловечий - вещь со способностью интегрировать и дифференцировать. А средняя частота как раз хорошо объясняет как именно будет звучать устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Таки слух чаловечий 

Не, концепции малых форм вредит. Там ведь как, чем меньше, тем всё больше смещено в верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...