Традиции и Технократия, Душа в бездушности - Страница 66 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Традиции и Технократия, Душа в бездушности


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ндяяя... Апсемплинг в FIR на Композиции Casta Diva показал, кто есть кто

Интересно стало вот что: возможно ли взять сигнал напрямую с чипов в DEQX, в обход цифровых фильтров? а подавать сигнал в 192/24 FIR? или такое возможно только с DSD?

Очень проблематично. Если найдёшь человека с мозгами и паяльником такого уровня, то проще ему заказать FIR считалку. Я присоединюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Oll740 сказал: Конечно, но только FIR для каждой полосы. А не IIR, закручивающий фазу и приводящий к большим проблемам в зоне совместной работы динамиков из за этого. Общая коррекция FIR после IIR выравнивает только большие огрехи.

Это, конечно же, основываясь только на своём опыте

Ни каких проблем от IIR в зоне стыковки нет. LR вам в помощь.

;) вера в себя сильна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Trofim сказал:

Ндяяя... Апсемплинг в FIR на Композиции Casta Diva показал, кто есть кто. FFT Upsamplinп и IIR сходу сливает. я теперб думаю, что в принципе в Цапах он реализован хреново

Интересно стало вот что: возможно ли взять сигнал напрямую с чипов в DEQX, в обход цифровых фильтров? а подавать сигнал в 192/24 FIR? или такое возможно только с DSD?

Костя, IIR апсемплинг должен дико крутить фазу.

В ЦАПах поголовно FIR. Но FIR симметричный. А он не полноценный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

;) вера в себя сильна

Опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Очень проблематично. Если найдёшь человека с мозгами и паяльником такого уровня, то проще ему заказать FIR считалку. Я присоединюсь :)

тут вот с Лёвика 30.5 снимают сигнал с микросхемы в соседней ветке. но там Ultraanalog

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

тут вот с Лёвика 30.5 снимают сигнал с микросхемы в соседней ветке. но там Ultraanalog

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

Костя, IIR апсемплинг должен дико крутить фазу.

В ЦАПах поголовно FIR. Но FIR симметричный. А он не полноценный.

Может ты скажешь, какой из в цапах? я сейчас сравню, послушаю, стоит ли овчинка выделки

IMG_6717.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал: Очень проблематично. Если найдёшь человека с мозгами и паяльником такого уровня, то проще ему заказать FIR считалку. Я присоединюсь [emoji4]

тут вот с Лёвика 30.5 снимают сигнал с микросхемы в соседней ветке. но там Ultraanalog

В дексе простые чипы цапов со встроенными цифровыми фильтрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Вот то же самое ,что и Северин - так ответьте пожалуйста на вопросы, если так утверждаете: на что нет у триннова ресурсов, какие есть у него ресурсы, и какие ему нужны? Простые вопросы.

Триннову надо перепейсать алгоритм, с FFT на STR. Ресурсов надо примерно раз в 10 больше. Например, задействовать 2-4 игровые видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Oll740 сказал:

В дексе простые чипы цапов со встроенными цифровыми фильтрами

PCM 1795

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Trofim сказал:

Может ты скажешь, какой из в цапах? я сейчас сравню, послушаю, стоит ли овчинка выделки

IMG_6717.JPG

Судя по описанию - обычны FIR примерно соответствует аппаратным FIR фильтрам. И по описаниям остальных режимов не понятно где например начинается stopband.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Trofim сказал:

Ндяяя... Апсемплинг в FIR на Композиции Casta Diva показал, кто есть кто. FFT Upsamplinп и IIR сходу сливает. я теперб думаю, что в принципе в Цапах он реализован хреново

Интересно стало вот что: возможно ли взять сигнал напрямую с чипов в DEQX, в обход цифровых фильтров? а подавать сигнал в 192/24 FIR? или такое возможно только с DSD?

Я давно жду массовое появление такого. Комп делает апсемплинг, не в 192, а в много раз по 192. Тот же ком делает нарезку на полосу и коррекцию. И подаёт 8-12 каналов в таком бешеном битрейте на спецЦАП. В этом случае можно аналоговый восстанавливающий фильтр делать пассивным и простым. И разным в разных полосах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, sewerin сказал:

Я давно жду массовое появление такого. Комп делает апсемплинг, не в 192, а в много раз по 192. Тот же ком делает нарезку на полосу и коррекцию. И подаёт 8-12 каналов в таком бешеном битрейте на спецЦАП. В этом случае можно аналоговый восстанавливающий фильтр делать пассивным и простым. И разным в разных полосах.

как бы меня опыты не привели к компу в итоге... вот же голову пеплом буду посыпать :lol:

просто я посчитал: даже если скидывать deqx, получится собрать очень мощный компьютер на интерфейсе 16Aes парном

но комп уже есть (i7 4790 + gtx 1080). вполне достаточная вычислительная мощность для моих нужд, если Cuda прикручивать

это будет прикол, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Дефонике пока что cuda не прикручивается, жаль.

Приглашай А. Хватова. Если он высидит 4 часа (подряд Страсти по Иоанну, поэму " Прометей", "Стикс", "Мессу мира" и "Военный реквием"), значит сведено хорошо.

Комп не страшен. С ним тебе останется решить только проблему защиты динамиков. А т.к. у тебя всё ламповое, то и этой проблемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, sewerin сказал:

К Дефонике пока что cuda не прикручивается, жаль.

Приглашай А. Хватова. Если он высидит 4 часа (подряд Страсти по Иоанну, поэму " Прометей", "Стикс", "Мессу мира" и "Военный реквием"), значит сведено хорошо.

Комп не страшен. С ним тебе останется решить только проблему защиты динамиков. А т.к. у тебя всё ламповое, то и этой проблемы нет.

Повторюсь: сведено отлично. Высидит (кстати, да, надо бы его пригласить)

послезавтра Felix подъедет. всяко, думаю, отзыв черканет

Тебе вопрос: я пользуюсь цифровой регулировкой. в DEQX "and six 256-step resistor-ladder analog volume control chips that maintain full dynamic range even at low listening levels". как я понимаю, сигнал в любом случае идёт через него, даже в нулевом положении. верно? тогда хрена ли я сигнал деградирую цифровой регулировкой?

до сегодняшнего дня думал, что в DEQX цифровая регулировка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, sewerin said:

Триннову надо перепейсать алгоритм, с FFT на STR. Ресурсов надо примерно раз в 10 больше. Например, задействовать 2-4 игровые видеокарты.

триннов работает на основе алгоритма, разработанного после 10 лет изучения поведения звуковых волн от нескольких источников в ограниченном пространстве, алгоритм создавали 2  математика и один спец. по акустике. работа алгоритма не ограничивается созданием кроссоверов. И этот алгоритм не основан на простой идее померить и исправить то, что криво:) , там все сложнее, исправляется не все , а только в комплексе. если  триннову поставить задачу выровнять АЧХ - он это сделает, но по своему алгоритму он расставляет другие приоритеты.

Я не думаю, что они экономили на компьтерной плате, чтобы поставить под удар свои идеи, всего там хватает, и все это замечательно работает, я сравнивал с многими другими.

Возможно, тринновского железа будет мало для качественной реализации Дефоники, не буду здесь спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

триннов работает на основе алгоритма, разработанного после 10 лет изучения поведения звуковых волн от нескольких источников в ограниченном пространстве, алгоритм создавали 2  математика и один спец. по акустике. работа алгоритма не ограничивается созданием кроссоверов. И этот алгоритм не основан на простой идее померить и исправить то, что криво:) , там все сложнее, исправляется не все , а только в комплексе. если  триннову поставить задачу выровнять АЧХ - он это сделает, но по своему алгоритму он расставляет другие приоритеты.

Я не думаю, что они экономили на компьтерной плате, чтобы поставить под удар свои идеи, всего там хватает, и все это замечательно работает, я сравнивал с многими другими.

Возможно, тринновского железа будет мало для качественной реализации Дефоники, не буду здесь спорить.

Сергей, проблема у них была простая - впихнуть нужный алгоритм в имеющееся железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Trofim сказал:

Тебе вопрос: я пользуюсь цифровой регулировкой. в DEQX "and six 256-step resistor-ladder analog volume control chips that maintain full dynamic range even at low listening levels". как я понимаю, сигнал в любом случае идёт через него, даже в нулевом положении. верно? тогда хрена ли я сигнал деградирую цифровой регулировкой?

Вероятнее всего, в дэксе, как в большинстве студийных железок, используется аналоговая регулировка с цифровым управлением - на PGA-4311 или т.т.  Лучше бы сигнал пустить мимо них, т.к. внутри них райл-ту-райл операционники.

Я крутил свои  РГ только в день пуска "Параболоидов", и забыл про них. После постройки НЧКП и их точной настройки, я всё таки удалю РГ совсем, заменив их точно подобранными делителями на двух фольговых резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Вероятнее всего, в дэксе, как в большинстве студийных железок, используется аналоговая регулировка с цифровым управлением - на PGA-4311 или т.т.  Это достаточно хороший РГ, лучше верхних говноальпсов и говнодактов, но хуже галетника L-типа.

Я крутил свои  РГ только в день пуска "Параболоидов", и забыл про них. После постройки НЧКП и их точной настройки, я всё таки удалю РГ совсем, заменив их точно подобранными делителями на двух фольговых резисторах.

вопрос не в этом. он вот в чём: сигнал всегда через него проходит, даже в нулевом положении? если да, то мне бессмысленно пользоваться цифровой регулировкой плеера. только во вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Вероятнее всего, в дэксе, как в большинстве студийных железок, используется аналоговая регулировка с цифровым управлением - на PGA-4311 или т.т. 

Нет там нихрена. В цифре регулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Нет там нихрена. В цифре регулировка.

Я даже от дэкса такого не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас гляжу рынок ПК (если скидывать мой ДЕКС за 40% от ретейла): получается недурно. Процессор Intel Core i7-6800K  и в таком духе. видюха не нужна, есть встроенная. плюс два AES16 на борту (возможно ли?). остается вопрос за ДАКами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Я даже от дэкса такого не ожидал.

Он очень посредственно сделан в аналоговом плане - импульсные блоки питания, средненькие ЦАПы, дешёвые ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Нет там нихрена. В цифре регулировка.

and six 256-step resistor-ladder analog volume control chips that maintain full dynamic range even at low listening levels \\

 

Так в цифре или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

Щас гляжу рынок ПК (если скидывать мой ДЕКС за 40% от ретейла): получается недурно. Процессор Intel Core i7-6800K  и в таком духе. видюха не нужна, есть встроенная. плюс два AES16 на борту (возможно ли?). остается вопрос за ДАКами

А какие вопросы с ДАКами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...