Jump to content

Recommended Posts

17 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Возможно с помощью осциллографа?

Я получил такой методой вот такую картинку в силовой сети :( :

6222A957-F096-48D8-85A8-893F5E078555.thumb.jpeg.f4806e9246b2f5aa5fc8ad19c706f006.jpeg

Осцилограф это понятно, но это слишком общим образом сформулировано. Может объясните подробнее, что именно и с помощью чего вы делали? 

И я так понял по -вашему смайлику, результат вас разочаровал.. я,к сожалению, пока не понимаю как это интерпретировать 

• Replies 5.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

РГ (пред) у Тика, к сожалению, не обходится. Сигнал на линейном выходе и на выходе для головных телефонов всегда после чипа преда. Когда он "выключается" просто внутренний делитель устанавливается в п

Тут всё просто. Если Вы считаете, что шнурки влияют и  вы это слышите...........то покупаете и наслаждаетесь музыкой. Тут главное не сносить мозг  тем кто этого влияния не слышит (или считает их

Удивительно, есть ещё люди которые верят что кабель "играет" - там мне сказал один новый знакомый звукорежиссёр.  С меня месяц назад после 20 лет самообмана, поддерживаемого производителями и про

Posted Images

5 минут назад, levod сказал:

Осцилограф это понятно, но это слишком общим образом сформулировано. Может объясните подробнее, что именно и с помощью чего вы делали? 

И я так понял по -вашему смайлику, результат вас разочаровал.. я,к сожалению, пока не понимаю как это интерпретировать 

Подал напряжение сети на вход осциллографа с открытым входом и сфоткал картинку на экране осциллографа, сохранил ее на iPad, а сейчас выложил сюда. Все.

Я полагаю, что синусоида должна быть более гладкой и вершинка синусоиды могла бы быть вообще не приплющенной слегка.

Может специалисты по синусу в силовой сети помогут правильно интерпретировать мою картинку.

12 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Не могли бы вы набросать схему такого регулятора? 

А что тут набрасывать, открываете СМ Тика и видите чипы регулировки громкости, по одному на каждый канал. В каждом канале регулируются ОБА плеча. Кстати, один из лучших чипов РГ в отрасли.

• Like 1
12 минут назад, Rova сказал:

А что тут набрасывать, открываете СМ Тика и видите чипы регулировки громкости, по одному на каждый канал. В каждом канале регулируются ОБА плеча. Кстати, один из лучших чипов РГ в отрасли.

Спасибо. К сожалению у меня нет СМ Тика.

PS. Нашел

22 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Может специалисты по синусу в силовой сети помогут правильно интерпретировать мою картинку.

У меня картина силовой до Штиля похожая, на вид под 10% мусора, после Штиля - идеальный синус. Но это хрен с ним, мало что из этого доберется до звукового сигнала. Добираются низкочастотные просадки. И никакие фильтры без стабилизации тут не помогут.

Немного может помочь прокладка меди квадратов 10 от щитка до нагрузки, но это уже борьба с ветряными мельницами - от электростанции до щитка переложить кабель не получится.

Тут главное - не допустить просадок вообще, чем и занимается регенератор. По сути он является персональной электростанцией в паре метров от нагрузки.

46 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Подал напряжение сети на вход осциллографа с открытым входом и сфоткал картинку на экране осциллографа, сохранил ее на iPad, а сейчас выложил сюда. Все.

Да при чем здесь айпад.. не все просто тут

• Like 1
4 часа назад, Rova сказал:

Нужен сервисмануал, тогда я расскажу как реализован вход xlr и будет видно как лучше.

У меня Штиль 550-ый. Запитывает все кроме тв (источники, ресивер, усилитель). Причем для усилителя это важнее всего.

TEAC:

Выходной импеданс 188 Ом (XLR), 150 Ом (RCA)
Выходное напряжение             XLR/RCA: 2 В (1 кГц, 10 кОм, фиксированный, 0 дБ), XLR/RCA: 4 В (1 кГц, 10 кОм, фиксированный, + 6 дБ), XLR: 12 В (1 кГц, 10 кОм, регулируемый); RCA: 6 В (1 кГц, 10 кОм, регулируемый)

Импенданс аналоговых входов предусилителя:

балансный - 20 кОм, небалансный 47кОм

Максимальное напряжение балансного и небалансного входов 12.0В (RMS)

20 минут назад, Thetrystero сказал:

TEAC:

Выходной импеданс 188 Ом (XLR), 150 Ом (RCA)
Выходное напряжение             XLR/RCA: 2 В (1 кГц, 10 кОм, фиксированный, 0 дБ), XLR/RCA: 4 В (1 кГц, 10 кОм, фиксированный, + 6 дБ), XLR: 12 В (1 кГц, 10 кОм, регулируемый); RCA: 6 В (1 кГц, 10 кОм, регулируемый)

Импенданс аналоговых входов предусилителя:

балансный - 20 кОм, небалансный 47кОм

Максимальное напряжение балансного и небалансного входов 12.0В (RMS)

Схему и параметры Тика я знаю, там все в этом плане хорошо. Нужна схема вашего преда или оконечника, то есть того, куда вы подаете балансный сигнал.

16 минут назад, Rova сказал:

Схему Тика я знаю, там все в этом плане хорошо. Нужна схема вашего преда или оконечника, то есть того, куда вы подаете балансный сигнал.

К сожалению, я не знаю, где взять схему преда. У меня Perreauxe Audiant DP32.

27 минут назад, Thetrystero сказал:

К сожалению, я не знаю, где взять схему преда. У меня Perreauxe Audiant DP32.

Без схемы невозможно определить какой вариант приема и трансляции баланса применен в этом сабже.

Тут либо на слух либо используйте небалансный вариант, там возможности ошибки практически нет. К тому же Тик при небалансном включении не отбрасывает второе плечо, а использует его параллельно первому (инвертируя сигнал), это несколько увеличивает линейность и динамический диапазон. То есть этот вариант лучше, чем просто взять одно плечо баланса.

В порядке приоритета -

1. Правильное балансное соединение;

2. Тиковский небаланс;

3. Одно плечо баланса.

При соединении балансом если в приемном сабже все хорошо, то вы получите первый вариант, если же плохо, то можете получить третий (плохих вариантов несколько).

Спасибо, думаю, пока остановлюсь на небалансном варианте. А вы бы не могли бы прокомментировать, почему у меня апконверт до DSD звучит волшебно, а остальные режимы звучат ощутимо хуже? Разве это нормально?

@Thetrystero PCM и DSD разные алгоритмы. У DSD есть преимущества и даже при апконверте до DSD за счет этого звучание лучше. Но не всегда и не у всех. И от записи зависит.

58 минут назад, Clubnewmen сказал:

@Thetrystero PCM и DSD разные алгоритмы. У DSD есть преимущества и даже при апконверте до DSD за счет этого звучание лучше. Но не всегда и не у всех. И от записи зависит.

В том-то и штука, что у меня абсолютно все записи звучат гораздо лучше. Мне кажется, так не должно быть.

В 03.07.2019 в 12:20, Thetrystero сказал:

Спасибо, думаю, пока остановлюсь на небалансном варианте. А вы бы не могли бы прокомментировать, почему у меня апконверт до DSD звучит волшебно, а остальные режимы звучат ощутимо хуже? Разве это нормально?

Нет, не могу ). У меня (503-ий) он не звучит лучше.

В 02.07.2019 в 20:51, Rova сказал:

А никого не смушает аналоговый выхлоп с большим количеством чипов  и других активных элементов, а самое главное с несколькими полярными электролитическими конденсаторами не очень аудиофильными в сигнальной цепи и коммутирующими ключами на активных элементах также в сигнальной цепи? (может это уже здесь обсуждалось). Такое делается в весьма бюджетных цапах :( . 

403DE66D-F89F-4D50-92A8-A6256926C4E6.thumb.jpeg.e05c2ba698b110ba3e87c60beae7d929.jpeg5F0C30CE-90F1-4B08-BC24-F679C21AC903.thumb.jpeg.945fb6957175c5627887af028f5c434e.jpeg82678BB4-4754-4C41-B559-0BAFFC7ABFE8.thumb.jpeg.5841482d145e46364cffde74f9ff3dd9.jpeg91F050AA-31F3-4CDE-9D73-09B0C97991F8.thumb.jpeg.86776f0f95bc13efbf01c028cd3c5b2b.jpeg

Может быть кто-нибудь пробовал проапгрейдить аналоговый выхлоп, например, по примеру Lynx D78

62668793-5A4E-4DC9-80FB-52B5E353F308.thumb.jpeg.8091a394d89d3e24c4624e382e5ad609.jpeg

(нет вообще никаких конденсаторов в сигнальной цепи выхлопа, а также используются контакты реле для коммутации выходного сигнала)

или с использованием пассивного аналогового выхлопа на трансформаторе и "честного" балансного регулятора громкости:

F571AB5E-F609-4D7A-AEEC-FA4CA9CA36BE.gif.3cbb20dca822d042bef854b6db171288.gif

Считаю, что апгрейд выхлопа может заметно улучшить качество звука и значительно повысить уровень цапа (по опыту).

• Like 1
Только что, Сергей Михайлов сказал:

А никого не смушает аналоговый выхлоп с большим количеством чипов  и других активных элементов, а самое главное с несколькими полярными электролитическими конденсаторами не очень аудиофильными в сигнальной цепи и коммутирующими ключами на активных элементах также в сигнальной цепи? (может это уже здесь обсуждалось). Такое делается в весьма бюджетных цапах :( . 

403DE66D-F89F-4D50-92A8-A6256926C4E6.thumb.jpeg.e05c2ba698b110ba3e87c60beae7d929.jpeg5F0C30CE-90F1-4B08-BC24-F679C21AC903.thumb.jpeg.945fb6957175c5627887af028f5c434e.jpeg82678BB4-4754-4C41-B559-0BAFFC7ABFE8.thumb.jpeg.5841482d145e46364cffde74f9ff3dd9.jpeg91F050AA-31F3-4CDE-9D73-09B0C97991F8.thumb.jpeg.86776f0f95bc13efbf01c028cd3c5b2b.jpeg

Может быть кто-нибудь пробовал проапгрейдить аналоговый выхлоп, например, по примеру Lynx D78

62668793-5A4E-4DC9-80FB-52B5E353F308.thumb.jpeg.8091a394d89d3e24c4624e382e5ad609.jpeg

(нет вообще никаких конденсаторов в сигнальной цепи выхлопа, а также используются контакты реле для коммутации выходного сигнала)

или с использованием пассивного аналогового выхлопа на трансформаторе и "честного" балансного регулятора громкости:

F571AB5E-F609-4D7A-AEEC-FA4CA9CA36BE.gif.3cbb20dca822d042bef854b6db171288.gif

Считаю, что апгрейд выхлопа может заметно улучшить качество звука и значительно повысить уровень цапа (по опыту).

Это коммерческое или благотворительное предложение об апгрейде аппарата?

• Like 1

Активных элементов относительно немного. В каждом плече - ОУ сумматор/фильтр, чип РГ, ОУ буфер/телефонный усилитель.

Что касается разделительных, то на выходе РГ у меня выкорочен, постоянка там ничтожная.

У нарисованного РГ выходное сопротивление от 510 до 3000 Ом на полной громкости.

Биполярный ключ управляет полевыми, коммутирующими баланс/небаланс (плечи мостом или параллельно для небаланса).

А вот сами ОУ я заменил.

Активных элементов относительно немного. В каждом плече - ОУ сумматор/фильтр, чип РГ, ОУ буфер/телефонный усилитель.

Даже по сравнению с даташитовским выхлопом это много (не говоря про пассивный выхлоп на трансах).

Что касается разделительных, то на выходе РГ у меня выкорочен, постоянка там ничтожная.

Достаточно одного полярного электролитического конденсатора в сигнальной цепи (тем более такого, который используется в дивайсе), чтобы испортить звук.

У нарисованного РГ выходное сопротивление от 510 до 3000 Ом на полной громкости.

Входное сопротивление усилителей как правило минимум на порядок выше - этого достаточно для правильного согласования вых/вх сопротивлений.

Биполярный ключ управляет полевыми, коммутирующими баланс/небаланс (плечи мостом или параллельно для небаланса).

Вот это и портит звук, поэтому в более продвинутых аппаратах применяют реле .

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Но ведь играет и не плохо.

Слушаю, доволен. Что там и как, фиолетово. За эту цену по функционалу да и по звуку, лучше не нашел. Продвинутые др. денег наверное стоят...  .  Как говорится, каждому по слуху и кошельку. :)

• Thanks 1
1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Даже по сравнению с даташитовским выхлопом это много (не говоря про пассивный выхлоп на трансах).

Достаточно одного полярного электролитического конденсатора в сигнальной цепи (тем более такого, который используется в дивайсе), чтобы испортить звук.

Входное сопротивление усилителей как правило минимум на порядок выше - этого достаточно для правильного согласования вых/вх сопротивлений.

Это о каком Тике ?В 505 разве не релюшки стоят?

4 минуты назад, Grigori сказал:

Это о каком Тике ?В 505 разве не релюшки стоят?

503. У меня service manual только на него. 

1 час назад, muzlev сказал:

Но ведь играет и не плохо.

Слушаю, доволен. Что там и как, фиолетово. За эту цену по функционалу да и по звуку, лучше не нашел. Продвинутые др. денег наверное стоят...  .  Как говорится, каждому по слуху и кошельку. :)

Согласен. Я о том, что аппарат может звучать еще лучше.

И то, что я написал выше, адресовано тем, кому не фиолетово.

Только что, Сергей Михайлов сказал:

503. У меня service manual только на него. 

Понятно.В 505 релюшки японсие поставили может еще чего изменили.Кто его знает.

1524121059109003.jpg

19 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Даташитовский не имеет ни регулятора громкости ни усилителя для головных телефонов. Откиньтне все это и получите 1 ОУ на плечо.

Выкоротить там можно все, постоянки нет. Но это годится лишь для тех, у кого дешевые головные телефоны и их не жалко (переходные процессы при вкл/выкл).

Даже при входном усилителя 22к, на емкости кабеля и входного фильтра ваш РГ с переменным выходным (500-3000 Ом) в некоторой степени превращается в тонкомпенсацию наоборот.

Открытый полевой канал имеет ничтожное сопротивление, изотерики вообще предлагают использовать тумблера, чтобы не было катушек.