Teac NT-503 сетевой плеер/цап 11.2MHz DSD and 32-bit/384kHz PCM - Страница 193 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Teac NT-503 сетевой плеер/цап 11.2MHz DSD and 32-bit/384kHz PCM


Рекомендованные сообщения

Объясните в двух словах суть замены. В каком блоке они меняются? Не уходят ли параметры схемы от замены? Не приукрашивает ли звучание замена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, FreeDiver сказал:

Объясните в двух словах суть замены. В каком блоке они меняются? Не уходят ли параметры схемы от замены? Не приукрашивает ли звучание замена?

Суть конкретно этой замены - другие конденсаторы по питанию чипа регулятора громкости (стоковые, мягко выражаясь, очень плохие и по ESR и по тангенсу угла потерь). Во первых они вдвое большей емкости, лучше справляются с низкочастотной пульсацией потребления (220 мкф в этом месте - оптимальная емкость, меньше - сухо, больше - теряется драйв). Во вторых они лучшего качества, с меньшими "внутренними потерями". Параметры от этого абсолютно не меняются, даже АЧХ в звуковом диапазоне. А феномен слышимости конденсаторов по питанию в осных схемах непонятен не только мне. Обратная связь должна все это нивелировать, но этого не происходит - качество и емкость конденсаторов по питанию слышны всегда. Для меня как технаря это загадка с которой просто надо жить и ее учитывать (возможно, восстанавливаются огибающие сигнала, которые находятся ниже 20 герц, есть и другие теории, но пока инструментально это не выявлено все это спекуляции).

p.s. В плане звучания - возвращается утерянная динамика на низах и чистится верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не физик и не техник, но для себя сделал такой вывод - на звучание влияет ВСЕ, через что идет сигнал

а вот степень этого влияния - вопрос отдельный) на мой личный слух влияние обозначенных кондеров (точнее их замена) привела к значительному улучшению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря меня терзают смутные сомнения на счёт правильности подбора на слух данных конденсаторов. Меняется ёмкость, изменяются параметры схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, FreeDiver сказал:

Честно говоря меня терзают смутные сомнения на счёт правильности подбора на слух данных конденсаторов. Меняется ёмкость, изменяются параметры схемы. 

Но в этом случае легко можно будет откатится назад........если сомнения подтвердятся..А цена вопроса- меньше 1000 руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FreeDiver сказал:

Честно говоря меня терзают смутные сомнения на счёт правильности подбора на слух данных конденсаторов. Меняется ёмкость, изменяются параметры схемы. 

В теории эти конденсаторы вообще не должны влиять (по спектру и АФЧХ и не влияют). По крайней мере увеличение их емкости должно приводить к все меньшим и меньшим пульсациям питания. В пределе это должен быть конденсатор бесконечной емкости и пульсации должны быть равны нулю, понятно, что это невозможно сделать. Но это технический аспект вопроса. А вот по звуку существует вполне конкретная оптимальная емкость, и она вдвое больше стоковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 505-й кто-нибудь уже разбирал, для посмотреть, проапгрейдить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Max966 сказал:

А 505-й кто-нибудь уже разбирал, для посмотреть, проапгрейдить ?

В этом плане там сходная схема. Если бы у меня был на него сервис мануал, я сказал бы какие конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2020 в 14:14, KVN_RUS сказал:

Но в этом случае легко можно будет откатится назад........если сомнения подтвердятся..А цена вопроса- меньше 1000 руб. 

Все-таки считаю неправильным влезать в схему и что-то там паять. ИМХО. Девайс хорошо звучит в стоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, FreeDiver сказал:

Все-таки считаю неправильным влезать в схему и что-то там паять. ИМХО. Девайс хорошо звучит в стоке.

Согласен с последним утверждением, на самом деле звучит не плохо! А вот с этим: "...считаю неправильным влезать в схему и что-то там паять..." - категорически не согласен. Путем замены комплектующих на более аудиофильские (более качественные), можно существенно улучшить звучание почти любого компонента. Примеров этому множество. Естественно при грамотном подходе к этому, а не наобум менять все что можно и не можно ))). Ну и делать апгрейд должен мастер!

Производитель может быть и рад поставить более качественные детали, да только рынок диктует свои условия, при которых это делать не целесообразно и не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FreeDiver сказал:

Все-таки считаю неправильным влезать в схему и что-то там паять. ИМХО. Девайс хорошо звучит в стоке.

Что хорошо...согласен. Но есть вопросы наушниковому усилителю на громкости  выше средней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Max966 сказал:

Производитель может быть и рад поставить более качественные детали, да только рынок диктует свои условия, при которых это делать не целесообразно и не выгодно.

Это гипотеза. Делая замену деталей только на слух можно сильно напортачить. Конденсаторы, которые купите в магазине могут быть из разных партий с разными параметрами. А если питание одного канала отличается от другого, то и звук будет деформирован. То есть может играть "сочнее", но ухудшится локализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rova сказал:

В этом плане там сходная схема. Если бы у меня был на него сервис мануал, я сказал бы какие конденсаторы.

Не схема, но довольно детальные фото препарированного TEAC NT-505.

FCCID.io-3748873-bg1-2.png.7a9e66fba13239230499a4a366a48461.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галыч сказал:

Да, я видел этот ресурс. По этим фото можно только сказать, что печатная плата сильно преработана, но чипы РГ стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги, хочу попросить помощи у сообщества. У моего TEAC NT-505 перестала работать сетевая плата. Почему это произошло остается загадкой (сбой в питании, статика, косяки у ТИКа). За решение этой проблемы взялся один из сервисных центров в Москве, сначала виделась простая перепрошивка через штатное приложение, но оказалось, что слетела прошивка микроконтроллера в ПЗУ. Для прошивки нового контроллера нужен аппарат «донор» с которого считают прошивку. Аппарат нужен исключительно NT-505 на один-два дня. В первую очередь вопрос к москвичам, может кто нибудь поможет и предоставит свой аппарат на благое дело. К Вам подъедет человек, известный в Тиковских кругах, при Вас упакует, напишет гарантийную расписку (паспорт и пр.), а затем вернет аппарат в удобное для Вас время в целости и сохранности со словами благодарности и не только (коньяк, виски, денег по выбору). Я понимаю, что просьба необычная, но надеюсь, что к Новому году размякнет душа меломанская и кто нибудь откликнется. В наших кругах есть еще человек из Израиля, тоже мается с такой проблемой. Это доброе дело поможет и ему. мой +79898131064 или писать в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2020 в 14:14, KVN_RUS сказал:

Но в этом случае легко можно будет откатится назад........если сомнения подтвердятся..А цена вопроса- меньше 1000 руб. 

По результатам опытной прослушки и последующего отката...........хочу сказать всем любителям звука 503го..............ребята, не надо никакого твика ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KVN_RUS сказал:

По результатам опытной прослушки и последующего отката...........хочу сказать всем любителям звука 503го..............ребята, не надо никакого твика ему.

Что не понравилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Rova сказал:

Что не понравилось ?

1. Не понятно почему увеличился уровень звука.

2. Увеличилось разрешение - звук сразу стал распадается. У послезвучий появляются ещё послезвучия. Нарушилась целостность звучания. Ухудшилась локализация.  Детали второго плана неожиданно выплыли на первый.....третьего -на второй. Как следствие .....появилось ещё больше плохих записей :)

3.Тональный баланс сместился вверх............фактически звук тонально стал другим.

4.Появилась утомляемость от звука...слушать более 30 мин. не возможно ..........а ведь нетюнингованый цап можно слушать часами не утомляясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, KVN_RUS сказал:

1. Не понятно почему увеличился уровень звука.

2. Увеличилось разрешение - звук сразу стал распадается. У послезвучий появляются ещё послезвучия. Нарушилась целостность звучания. Ухудшилась локализация.  Детали второго плана неожиданно выплыли на первый.....третьего -на второй. Как следствие .....появилось ещё больше плохих записей :)

3.Тональный баланс сместился вверх............фактически звук тонально стал другим.

4.Появилась утомляемость от звука...слушать более 30 мин. не возможно ..........а ведь нетюнингованый цап можно слушать часами не утомляясь.

Имейте ввиду - электролитический конденсатор формуется (это физический процесс образования окисла на обкладках) где-то в течении суток - уменьшается резкость и появляется рельеф на низах. 

Недавно делал человеку усилитель, так вот дорогие банки по питанию сначала вообще потушили звук, и лишь через часы все заиграло.

А, вообще, я понимаю, что вы имеете ввиду. Стоковый 503-ий звучит мутненько, комфортненько, олдскульно можно сказать. Значит  это не ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rova сказал:

Имейте ввиду - электролитический конденсатор формуется (это физический процесс образования окисла на обкладках) где-то в течении суток - уменьшается резкость и появляется рельеф на низах. 

Недавно делал человеку усилитель, так вот дорогие банки по питанию сначала вообще потушили звук, и лишь через часы все заиграло.

"грел" всю ночь.....под радио Борнео. Ничего толком не изменилось.

Зы. Это только моё мнение. Может у кого будет иное.

Кстати...Вы ёмкости по 100 пробовали ставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KVN_RUS сказал:

"грел" всю ночь.....под радио Борнео. Ничего толком не изменилось.

Зы. Это только моё мнение. Может у кого будет иное.

Кстати...Вы ёмкости по 100 пробовали ставить? 

Да, он тогда по динамике приближается к стоковому звуку, но детальность сверху растет (по сравнению со стоком, у старых конденсаторов очень большой импеданс). И непременно погоняйте конденсаторы часы, по первому включению нельзя делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Rova сказал:

Да, он тогда по динамике приближается к стоковому звуку, но детальность сверху растет. И непременно погоняйте конденсаторы часы, по первому включению нельзя делать выводы.

Честно говоря............не понятно от куда сразу появляется так много деталей. :) По первинке это даже  очень интересно.......но потом , лично для меня, становится очень утомительно при прослушке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Честно говоря............не понятно от куда сразу появляется так много деталей. :) По первинке это даже  очень интересно.......но потом , лично для меня, становится очень утомительно при прослушке. 

Стоковые конденсаторы очень плохие даже по меркам не аудио устройств. Они просто отстойные. У них большое сопротивление на высоких частотах и большие внутренние потери. Они мылят звук, но это можно воспринимать и как комфортность, ненапряжность. Тут дело вкуса, может они специально хотели создать такой олдскульный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Rova сказал:

Стоковые конденсаторы очень плохие даже по меркам не аудио устройств. Они просто отстойные. У них большое сопротивление на высоких частотах и большие внутренние потери. Они мылят звук, но это можно воспринимать и как комфортность, ненапряжность. Тут дело вкуса, может они специально хотели создать такой олдскульный звук.

Нет там мыла никакого.........если запись хорошая. Всё хорошо ...всё в меру. В последнее время стал его много слушать в наушниках БД Амирон. Думаю вот может ушной усилитель прикупить..хотя искать от добра добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Нет там мыла никакого.........если запись хорошая. Всё хорошо ...всё в меру.

Значит вам нравится такая подача. Тут еще и от сетапа зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...