Теория рупора - Страница 37 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Теория рупора


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Relax сказал:

TОA HFD-220-8 это компрессионнывй драйвер для рупора, в том числе и обратного, и только, так?

Он достаточно качественный?

http://www.ebay.ca/itm/TOA-HFD-220-8-High-Frequency-Driver-8-Ohm-1-Pair-Made-in-Japan-/322510679327?hash=item4b17226d1f:g:8WkAAOSw241Yl-9~ - в Новосибе ))). и вот они же https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/toa_hfd-220-8_high_frequency_driver_yaponiya_916881135 

Винтажного хочется? :) 
А вот родной рупор:
le420_mt1e.pdf-1.png
на картинке с искажениями или утрачено "Dist. rised 20 dB" или ойй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне бы где к нему родной готовый рупор прикупить....где их самих-то я знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть место под такие штуки? :)
Можно (если почему-то хочется так) вместо родного ЖБЛ 2360
 85367d1335555011-en-liten-byggetra-d-om-
или все-тки посовременней что-нибудь..
Твитер будет?

Можно поскромнее http://www.toaelectronics.com/media/lem_horns.pdf (заменяемо на 2382, 2380, 2385, 2386)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

немного практики . мож пригодится кому нить

идея подровнять раскрывы рупоров, при сохранении положения драйверов на одной линии. для чего сделал проставку между драйвером и рупором 95 мм. 

импеданс 

красная - просто драйвер                        
белая драйвер + переходник                        
зеленая драйве+клюв                        
желтая соответственно драйвер+переходник+клюв

 

ватерфол и ачх - изменения минимальны , без негатива.

WhatsApp Image 2017-05-23 at 21.17.01.jpeg

Снимок экрана 2017-05-23 в 21.16.01.png

spl.jpeg

wf.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Зарубились мы тут с Олегом на вечную тему - распространение волны в рупоре.

И из общения я понял, что его представления совершенно отличаются от моих.

Так что снова призываю общественность разьяснить этот вопрос.

Во время очередного прослушивания его системы, я снова стал высказываться, что рупорный окрас слишком сильный в СЧ рупоре, что нужно опускать частоту среза, чтобы избежать переотражения звуковых волн внутри рупора. На что Олег ответил - никаких переотражений в нем нет!

Я конечно прифигел...не одну страницу я тут исписал, убеждая всех, что переотражения внутри рупора нет, но на частотах близких к частоте среза, когда длина волны больше длины рупора. Именно поэтому я строил 7ми полосную рупорную систему, чтобы каждая полоса играла 1-2 октавы - не больше. Но что переотражений нет ни на каких частотах - такого мнения я еще не слышал! Т.е. звуковая волна даже на 20кгц (скажем) не отражается от стенок рупора!!!

Мы нарисовали рупор, нарисовали как сферически распространяется волна и по утверждению Олега, отражение происходит только на стыке рупора с пространством из-за перепада давления. Такой эффект известен и он касается волн и сильно длиннее длины рупора. Но по утверждению Олега, даже на 20кгц (скажем) отражение возникает только на этой границы (я уж опускаю момент наличия этой границы в принципе для режима излучения 20кгц) и что волна распространяется так же сферически в рупоре на любой частоте!

Для меня это полнейший бред, в моем представлении, когда длина волны значительно меньше размера препятствия, то она распроняется скорее прямолинейно, как свет, отражаясь от препятствий. И именно поэтому ведро звучит как ведро.

Но Олег совершенно уверен в своей правоте. Он уверен, что волна распространяется как сфера внутри рупора на любой частоте. Он уверен, что познал физику процесса и я не могу его переубедить. Он улыбается и посмеивается :)

Друзья, образумьте друга...или меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два вида рупоров: правильные и неправильные. То, что я слышал до Олегова "клюва", пришлось огульно признать неправильным, так как не было в моей истории системы, не издающей ведерных призвуков ни при каких обстоятельствах. Если она существует, я о ней не знаю. 

А у Олега она есть и я каждый раз с лютым наслаждением набиваюсь к нему в гости. 

Из этого несложно сделать вывод, что он посчитал свои рупора правильно, без компромиссов навроде прямых углов между образующими или крепления раскрыва к плоскости бафла. Саму науку я пока не грыз, но уже зрительно форма сильно отличается от "классики". 

Что до отражений. Рупор - акустический трансформатор, согласующий драйвер со средой, это его единственная роль. Если фронт волны в рабочем диапазоне коверкается, это плохой трансформатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

А чего единственная? Управление направленностью, например.

Вторично. Направленность обостряется с частотой, ее можно и оформлением обыграть. 

Речь шла о переотражениях в канале рупора. Если они есть, есть и интерференция, мы же в упругой среде. И, как следствие, искажения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю что знаю. Чего не знаю, не говорю. Например, не знаю автора этой поверхности. Но то, что не встречал ее ранее, - и знаю, и говорю. :)

И, да, максимально эффективные в смысле передачи энергии системы не всегда обладают минимумом искажений. Например, импульсный преобразователь эффективнее медного транса. 

Офтоп закончил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Murat сказал:

Зарубились мы тут с Олегом на вечную тему - распространение волны в рупоре.

И из общения я понял, что его представления совершенно отличаются от моих.

Так что снова призываю общественность разьяснить этот вопрос.

Во время очередного прослушивания его системы, я снова стал высказываться, что рупорный окрас слишком сильный в СЧ рупоре, что нужно опускать частоту среза, чтобы избежать переотражения звуковых волн внутри рупора. На что Олег ответил - никаких переотражений в нем нет!

Я конечно прифигел...не одну страницу я тут исписал, убеждая всех, что переотражения внутри рупора нет, но на частотах близких к частоте среза, когда длина волны больше длины рупора. Именно поэтому я строил 7ми полосную рупорную систему, чтобы каждая полоса играла 1-2 октавы - не больше. Но что переотражений нет ни на каких частотах - такого мнения я еще не слышал! Т.е. звуковая волна даже на 20кгц (скажем) не отражается от стенок рупора!!!

Мы нарисовали рупор, нарисовали как сферически распространяется волна и по утверждению Олега, отражение происходит только на стыке рупора с пространством из-за перепада давления. Такой эффект известен и он касается волн и сильно длиннее длины рупора. Но по утверждению Олега, даже на 20кгц (скажем) отражение возникает только на этой границы (я уж опускаю момент наличия этой границы в принципе для режима излучения 20кгц) и что волна распространяется так же сферически в рупоре на любой частоте!

Для меня это полнейший бред, в моем представлении, когда длина волны значительно меньше размера препятствия, то она распроняется скорее прямолинейно, как свет, отражаясь от препятствий. И именно поэтому ведро звучит как ведро.

Но Олег совершенно уверен в своей правоте. Он уверен, что волна распространяется как сфера внутри рупора на любой частоте. Он уверен, что познал физику процесса и я не могу его переубедить. Он улыбается и посмеивается :)

Друзья, образумьте друга...или меня :)

 

))))))))))))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Ну вроде как форма рупора у Олега как раз разрабатывалась (не им, думаю ты понимаешь)) из определенных характеристик направленности, и чтобы переотражений меньше было в горле, а трансформаторы и поэффективнее есть чем этот. Что первично что вторично - зависит от ТЗ скорее.

ну давайте ,,,,,

,,,,чтобы переотражений меньше было в горле - расшифруйте плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Murat Микро отражение есть, если бы его не было то рупор не давал направленность  и не нагружал драйвер,

и он был бы не нужен, именно переотражение и дает нагрузку и сопротивление, это трение воздуха о стенки. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясню тезис.

общепризнанное мнение касается проблемы отражения фронта волны от устья , при длинне волны меньше длинны рупора, происходит деградация фронта в среде, в результате столкновения с сильно ослабленным но отраженным фронтом, чем больше частота тем короче волна, тем больше приходится преодолеть контр волн(возмущений среды).

 

если кто то будет читать вставлю кучу цитат ибо писать мне лень

Снимок экрана 2017-08-23 в 18.55.40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Маратище сказал:

Есть два вида рупоров: правильные и неправильные. То, что я слышал до Олегова "клюва", пришлось огульно признать неправильным, так как не было в моей истории системы, не издающей ведерных призвуков ни при каких обстоятельствах. Если она существует, я о ней не знаю. 

А у Олега она есть и я каждый раз с лютым наслаждением набиваюсь к нему в гости. 

Из этого несложно сделать вывод, что он посчитал свои рупора правильно, без компромиссов навроде прямых углов между образующими или крепления раскрыва к плоскости бафла. Саму науку я пока не грыз, но уже зрительно форма сильно отличается от "классики". 

Это E-LeCleach так называемый...тут страниц несколько назад Комиссаров утверждал, что эта форма глупости, но мне удалось убедить Олега попробовать. У меня самого все рупора были только LeCleach.

24 минуты назад, Маратище сказал:

Что до отражений. Рупор - акустический трансформатор, согласующий драйвер со средой, это его единственная роль. Если фронт волны в рабочем диапазоне коверкается, это плохой трансформатор...

Вопрос как раз про фронт волны. Каким бы прекрасным не был рупор, для частот сильно выше среза он будет ведром!!! Это нужно понять Олегу. Пока просто хочу услышать мнение других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kkk2015 сказал:

Murat Микро отражение есть, если бы его не было то рупор не давал направленность  и не нагружал драйвер,

и он был бы не нужен, именно переотражение и дает нагрузку и сопротивление, это трение воздуха о стенки. 

 

 

ну что за бред 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, olegtern сказал:

А чего единственная? Управление направленностью, например.

Исключительно за счет отражений, кстати. Если предположить, что отражений нет, но откуда возьмется направленность ? :)

Будет прекрасная сферическая волна во все стороны и можно рупора даже отвернуть назад и слушать сзади! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kkk2015 сказал:

Murat Микро отражение есть, если бы его не было то рупор не давал направленность  и не нагружал драйвер,

и он был бы не нужен, именно переотражение и дает нагрузку и сопротивление, это трение воздуха о стенки. 

 

 

Угу, а оптическая линза увеличивает из-за трения света о свод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Маратище сказал:

Вторично. Направленность обостряется с частотой, ее можно и оформлением обыграть. 

Речь шла о переотражениях в канале рупора. Если они есть, есть и интерференция, мы же в упругой среде. И, как следствие, искажения. 

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Murat сказал:

Это E-LeCleach так называемый...тут страниц несколько назад Комиссаров утверждал, что эта форма глупости, но мне удалось убедить Олега попробовать. У меня самого все рупора были только LeCleach.

Вопрос как раз про фронт волны. Каким бы прекрасным не был рупор, для частот сильно выше среза он будет ведром!!! Это нужно понять Олегу. Пока просто хочу услышать мнение других.

к моему огромному сожалению, методичностью и последовательностью, наши специалисты не отличаются. в природе явления разбираться никто не хочет. 

есть программа мультифизпроетирования COMSOL. ей пользуется тоета и гм. в том числе для акустического моделирования . прошу туда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Маратище сказал:

Говорю что знаю. Чего не знаю, не говорю. Например, не знаю автора этой поверхности. Но то, что не встречал ее ранее, - и знаю, и говорю. :)

Его зовут ЛеКлеч. С этого рупора началась эта тема.

Было много "известных" рупоростроителей отрицающих его полезность. Но его полезность исключительно на часотах рядом и ниже частоты среза. В остальном ведро ведром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Вот!

Вот этого, на мой малограмотный выпуклый, Олегу удалось избежать полностью. Выслушивал неоднократно и пристрастно. Мерили искажометром. 

А как зовут автора поверхности, я вправду не интересовался пока. Рано мне в акустику. Некогда, а урывками фигня получится. Олег засел, вкопался полностью, понял - и сделал. Уважаю безмерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Murat сказал:

Исключительно за счет отражений, кстати. Если предположить, что отражений нет, но откуда возьмется направленность ? :)

Будет прекрасная сферическая волна во все стороны и можно рупора даже отвернуть назад и слушать сзади! :)

очередная билиберда. LSPcad в помощь и пару динамиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

А не оттуда, что выше определенной частоты излучение идет прямо с мембраны драйвера, "насквозь", а не за счет работы рупора?

Ни то ни это. Воображение не хромает? Положите на воду две доски, углом к стене бассейна. В угол досок бросьте камень. Наблюдайте форму волны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

А не оттуда, что выше определенной частоты излучение идет прямо с мембраны драйвера, "насквозь", а не за счет работы рупора?

такого не бывает. через 2-4 октавы эффективность рупора как транса падает до единиц процентов. рупор остается рупором. фронт волны излучает зона(за поршневым режимом) однако остальной диф работает как "дно" рупора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, shd911 сказал:

поясню тезис.

общепризнанное мнение касается проблемы отражения фронта волны от устья , при длинне волны меньше длинны рупора, происходит деградация фронта в среде, в результате столкновения с сильно ослабленным но отраженным фронтом, чем больше частота тем короче волна, тем больше приходится преодолеть контр волн(возмущений среды).

 

если кто то будет читать вставлю кучу цитат ибо писать мне лень

Снимок экрана 2017-08-23 в 18.55.40.png

Олег, это никто не оспаривает. Такой эффект есть. Среда резко меняется когда заканчивается рупор. Но это не имеет никакого отношения к ВЧ. Это имеет отношение только к частотам близким к частоте среза рупора. На частотах сильно выше (когда длина волны во много раз меньше длины рупора) такого эффекта вообще может и не быть, потому что для таких волн среда будет равномерной. Не может ВЧ сигнал "чувствовать" границу рупора, потому что рупор для него как диван, кресло, или стена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...