Теория рупора - Страница 41 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Теория рупора


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Murat сказал:

Я именно об этом и говорю. Об отражениях на частотах в несколько раз выше частоты среза рупора. Про то, что происходит на частотах рядом с частотой среза твоё мнение совпадает с моим: его я здесь защищал очень давно.

я сдаюсь!!!!!! ты не читаешь а продолжаешь буровить свое!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, shd911 сказал:

я сдаюсь!!!!!! ты не читаешь а продолжаешь буровить свое!!!! 

Так...т.е. высокочастотные моды и резонансы так распространяются, а сам сигнал нет ??? Олег, ты серьёзно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Так...т.е. высокочастотные моды и резонансы так распространяются, а сам сигнал нет ??? Олег, ты серьёзно ?

источники модов и резонансов близки к точечным, как в твоей теории, ты начинал о 5 кило, я тебе написал 65/50мм , ты конечно не прочитал. я не говорю об абстрактных вещах, я говорю о полосе 500-5000. 

ровнять 15 кило от "штатной" работы драйвера и резонанс например на подвесе не верно. 

определись с источником ИНФОРМАТИВНОГО сигнала. про моды и резонансы конструкции даж не начинай!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, shd911 сказал:

источники модов и резонансов близки к точечным, как в твоей теории, ты начинал о 5 кило, я тебе написал 65/50мм , ты конечно не прочитал. я не говорю об абстрактных вещах, я говорю о полосе 500-5000. 

ровнять 15 кило от "штатной" работы драйвера и резонанс например на подвесе не верно. 

определись с источником ИНФОРМАТИВНОГО сигнала. про моды и резонансы конструкции даж не начинай!!!!! 

Я тебя спрашивал: 20кгц тоже сфера ? Ты сказал: да! Я и начал спор.

Тогда этот вопрос закрываем ? Ты согласен, что ВЧ распространяются как луч света ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После перейдём к 5кгц! Мне тоже это интересно, но я хочу быть уверенным, что мы на одних физических принципах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перейдите туда откуда начали. а главное еще обед и вечер впереди. копили бы силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Djubei сказал:

перейдите туда откуда начали. а главное еще обед и вечер впереди. копили бы силы

алкоголь и рупора опасное сочетание))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Murat сказал:

Я тебя спрашивал: 20кгц тоже сфера ? Ты сказал: да! Я и начал спор.

Тогда этот вопрос закрываем ? Ты согласен, что ВЧ распространяются как луч света ?

то же сфера. дисторшн сигнала с повышением сигнала нарисовал выше, природу объясню на сборище, если острые предметы со стола уберем)))

вч не распространяется как луч. при штатной работе диафрагмы , полезный сигнал (то что есть в записи а не вызвано механическим несовершенством) формируется так же. но совсем базовый закон о сохранении энергии))) приводит к сужению диаграммы направленности. ЭТО связано с количеством возбуждаемых частиц а не с длинной волны!!!!!!!

а если следовать твоей логике не одно УЗИ не покажет пипирку и все будут в неведении до последнего момента))))) . а там мегагерцы )))) сравни длину волны с пипиркой))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суженная диаграмма  это компрессированый звук, так эти драйвера и называются, 

звук сжат рупором, те волны которые уходили бы  в стороны от дг рупором отражаются и направляются  к центру, .

надо кстати использовать винтовую нарезку в стволе  как в автоматах, это даст еще большую направленность и точечность.

нарезные рупора, супер рекомендую)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kkk2015 сказал:

Суженная диаграмма  это компрессированый звук, так эти драйвера и называются, 

звук сжат рупором, те волны которые уходили бы  в стороны от дг рупором отражаются и направляются  к центру, .

надо кстати использовать винтовую нарезку в стволе  как в автоматах, это даст еще большую направленность и точечность.

нарезные рупора, супер рекомендую)

 

 

затрется разогреется и загорится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, shd911 сказал:

затрется разогреется и загорится 

Сделать водяное охлаждение как в пулеметах,  или сменные рупора. смена по датчику температуры. )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kkk2015 сказал:

Сделать водяное охлаждение как в пулеметах,  или сменные рупора. смена по датчику температуры. )

 

 

зимы ждать. ламмы и рупора в систему отопления подключать и продавать коммуналам. 

 

завязываем фулдить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компрессионный ШП этот никто не пробовал? Как для него форма рупора выглядит, интересно...

300 Гц-20 кГц

http://www.prosoundnetwork.com/gear-and-technology/innovations-the-manufacturers-view---staying-ahead-in-loudspeaker-manufacturing-celestion-axi2050-axiperiodic-compression-driver/47293

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

то же сфера. дисторшн сигнала с повышением сигнала нарисовал выше, природу объясню на сборище, если острые предметы со стола уберем)))

вч не распространяется как луч. при штатной работе диафрагмы , полезный сигнал (то что есть в записи а не вызвано механическим несовершенством) формируется так же. но совсем базовый закон о сохранении энергии))) приводит к сужению диаграммы направленности. ЭТО связано с количеством возбуждаемых частиц а не с длинной волны!!!!!!!

а если следовать твоей логике не одно УЗИ не покажет пипирку и все будут в неведении до последнего момента))))) . а там мегагерцы )))) сравни длину волны с пипиркой))))))

Олег, все, я нарисую тебе как распространяется волна на длинах меньше длины рупора. Обязательно почитай про принцип Гюйгенса, чтобы ты понимал на что опирается мой рисунок. И как только этот принцип утвердим, двинемся дальше. Все таки нельзя игнорировать элементарную физику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Murat сказал:

Олег, все, я нарисую тебе как распространяется волна на длинах меньше длины рупора. Обязательно почитай про принцип Гюйгенса, чтобы ты понимал на что опирается мой рисунок. И как только этот принцип утвердим, двинемся дальше. Все таки нельзя игнорировать элементарную физику.

я как бэ 20 лет фото занимаюсь)))) френеля гюйгенса  еще в детстве читал. и полезно быть все ж в значениях. а то так договоримся что у нас звук в свет превратится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, VladB сказал:

Компрессионный ШП этот никто не пробовал? Как для него форма рупора выглядит, интересно...

300 Гц-20 кГц

http://www.prosoundnetwork.com/gear-and-technology/innovations-the-manufacturers-view---staying-ahead-in-loudspeaker-manufacturing-celestion-axi2050-axiperiodic-compression-driver/47293

 

смотря какая задача. если запустить от 300 и по хиЭнд варианту то fc 200 или чуть ниже. и он будет в Елеклече огромным, в трактриссе большим другие смысла нет использовать. прикинуть ?

 

140 дб - реактивный самолет на форсаже))))) разрыв перепонок и шок

Снимок экрана 2017-08-24 в 12.44.09.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, shd911 сказал:

я как бэ 20 лет фото занимаюсь)))) френеля гюйгенса  еще в детстве читал. и полезно быть все ж в значениях. а то так договоримся что у нас звук в свет превратится 

Так...я правильно понимаю, что ты отрицаешь принцип Гюйгенса для звуковых волн ? Олег, не расстраивай меня так :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Murat сказал:

Так...я правильно понимаю, что ты отрицаешь принцип Гюйгенса для звуковых волн ? Олег, не расстраивай меня так :)

 

что я отрицаю???? где я написал что отрицаю????? среда!!!!!!!!!! среда карл!!!!!!!!!!! среда!!!!!!! чем среда в рупоре отличается от среды хоть где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип Гюйгенса.

Для распространения волнового фронта справедлив принцип Гюйгенса. Для выяснения его рассмотрим известную нам форму волнового фронта в какой-либо момент времени. Ее можно найти и спустя время Dt, если каждую точку начального волнового фронта рассматривать как источник элементарной сферической волны, распространившейся за этот промежуток на расстояние vDt. Огибающая всех этих элементарных сферических волновых фронтов и будет новым волновым фронтом. Принцип Гюйгенса позволяет определять форму волнового фронта на протяжении всего процесса распространения. Из него следует также, что волны, как плоские, так и сферические, сохраняют свою геометрию в процессе распространения при условии, что среда однородна.

 

(с)

 

90 градусов/угол падения - угол отражения/. 

 

переход среды воздух диффузор/воздух стенка рупора и еще похер что ЕСТЬ всегда. соответственно выносим за скобки и вычеркиваем из уравнения. 

 

хотяб для начала

Стретт Дж.В. (Лорд Рэлей). Теория звука. М., 1955
Скучик Е.
Основы акустики. М., 1976
Красильников В.А., Крылов В.В.
Введение в физическую акустику. М., 1984

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Огибающая всех этих элементарных сферических волновых фронтов и будет новым волновым фронтом. 

НОВЫМ волновым фронтом, ключевое слово новым, те, не тем которым мембрана качнула.

смотрите 2.02, наложение двух слоев  волн при отражении, они усиливаются, это и есть компрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kkk2015 сказал:

 Огибающая всех этих элементарных сферических волновых фронтов и будет новым волновым фронтом. 

НОВЫМ волновым фронтом, ключевое слово новым, те, не тем которым мембрана качнула.

смотрите 2.02, наложение двух слоев  волн при отражении, они усиливаются, это и есть компрессия.

берите калькулятор и переводите все в значения. за одно учтите положение мух в воздухе , количество серы в ушах и поголовье пингвинов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старик гугельс был прав,

нужно применять перфорированные рупора,   и нарезные, это даст нужные эффекты. 

и обязательно вентилятором маленьким  нагнетать в рупор воздух со стороны драйвера, чтоб течение было,  вот это хэ, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Турбулентность в рупоре как учитываете? или все идеально? :)

По формулам Миклухи маклая естественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Crossfire сказал:

Турбулентность в рупоре как учитываете? или все идеально? :)

рассматриваем поток как ламинарный)))))))).   вот только потока нет. все рухнуло Карл! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...