Характер nait 5i - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Характер nait 5i


Евгеша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я говорил про манеру звукоизвлечения данной системной связки , как то : окраска и упрощение СЧ диапазона и зажатость в динамике

насчет динамики не соглашусь, но утонченности связке, пожалуй, действительно не хватает. Другое дело, что при таком бюджете адекватного партнера соткам не найти, начинаю это понимать. Указанный Вами плиний, хоть и вдвое дороже найма, тоже не идеал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

насчет динамики не соглашусь, но утонченности связке, пожалуй, действительно не хватает. Другое дело, что при таком бюджете адекватного партнера соткам не найти, начинаю это понимать. Указанный Вами плиний, хоть и вдвое дороже найма, тоже не идеал.

По динамике вопрос тоже очень скользкий :blink: , что есть она - одно слово , а чтобы описать его нужен Талмуд . :)

Обратились бы лучше к спецам по классическим ПроАкам : Саблезубая белка и Аудиоборменталь ,

они имеют опыт по данному вопросу . А я бы с Сотками послушал : Electrocompaniet и Densen ну и Плиний старый естесно .

Хотя с полочниками ( это не напольники ) ещё можно перемещаться по салонам , так что удачи , самому интересно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Обратились бы лучше к спецам по классическим ПроАкам : Саблезубая белка...

у Белки уже неоднократно бывали :blink: И сансуи у меня были.

Акуфейз еще надо бы попробовать, но уже потом.

Кстати, в моих сотках потроха заменены. Конденсаторы и резисторы штатные на серьезные заменены - по умолчанию там совсем ерунда стоит. Особенно замена проволочного резистора на пленочный очень серьезные изменения по верхам дала. Сейчас у колонок разрешение на верхах гораздо выше, чем у оригинальных студио 100. Соответственно требования к системе еще выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в моих сотках потроха заменены. Конденсаторы и резисторы штатные на серьезные заменены - по умолчанию там совсем ерунда стоит. Особенно замена проволочного резистора на пленочный очень серьезные изменения по верхам дала. Сейчас у колонок разрешение на верхах гораздо выше, чем у оригинальных студио 100. Соответственно требования к системе еще выше.

Так тож , уже фактически не Сотки :blink: , я бы с такими съездил в Ноту , попугал бы народ .

А что слушаете , вы так и не отписались . Кстати Инженер Полесов тоже , пытался найти правду по данному вопросу , в том числе и на ХИФИРУ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тож , уже фактически не Сотки :blink: , я бы с такими съездил в Ноту , попугал бы народ .

А что слушаете , вы так и не отписались .

попсу, металл, кое-какой джаз, оркестры.

В ноте мне за них предлагали 2000 евро прямо на месте :) Какой-то посетитель приехал 110-е покупать и я там как раз со своими сидел. Он кажется так и уехал без ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

у Белки уже неоднократно бывали :blink: И сансуи у меня были.

Акуфейз еще надо бы попробовать, но уже потом.

Я не слышал ПроАки с Аккуфейзами, и то и другое в разных системах, но считаю, что связка будет неудачной. Думаю, звук будет скучноватый.

Кстати, в моих сотках потроха заменены. Конденсаторы и резисторы штатные на серьезные заменены - по умолчанию там совсем ерунда стоит. Особенно замена проволочного резистора на пленочный очень серьезные изменения по верхам дала. Сейчас у колонок разрешение на верхах гораздо выше, чем у оригинальных студио 100. Соответственно требования к системе еще выше.

Я уже говорил Вам - Naim совершенно не та техника, где стоит искать разрешение. Не в этом ценовом диапазоне, по крайней мере. Она предназначена для прослушивания музыки, а не "разрешения". Я говорю это безо всякого сарказма, поверьте. Просто когда человек перебирает потроха колонок, получив более высокое разрешение и установив некую планку в этмо смысле, стоит тогда и остальную часть системы под это подбирать. Ещё раз настоятельно советую Вам сменить усилитель.

Крамольная мысль... А может, дело не в усилителе? Может, в ПроАках? Вдруг Вы пытаетесь получить от них то, что они Вам не дают?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если хотите что-то подтереть , пожалуйста :

... а если-бы было написано НэЙм - нафиг ??? :blink:

Евгений, я полагаю, торг здесь неуместен. Если хотите покритиковать мою политику модерирования, есть специальный раздел "Вопросы к администрации. Обсуждение конфликтов и неправомерных действий администрации".

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз настоятельно советую Вам сменить усилитель.

придется так и сделать. Эта связка почему-то грубовато играет на середине, здесь Евгений К был прав.

Крамольная мысль... А может, дело не в усилителе? Может, в ПроАках? Вдруг Вы пытаетесь получить от них то, что они Вам не дают?

к своему великому сожалению, я знаю на что способна моя акустика :blink: Nait 5i просто не соответствует ей по классу и по характеру, однако за свои деньги аппарат безусловно выдающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к своему великому сожалению, я знаю на что способна моя акустика :P

А, может, если еще немного покопаться в потрохах ProAc-ов, то им и Левинсонов будет мало? :blink: Если судить по тому, в каких ценовых категориях находятся данные изделия, то это совершенно сопостовимые друг с другом компоненты. Другое дело "нравится - не нравится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

придется так и сделать. Эта связка почему-то грубовато играет на середине, здесь Евгений К был прав.

Хоть и жаль терять члена клуба, но Вы приняли верное решение, по моему мнению.

к своему великому сожалению, я знаю на что способна моя акустика :blink: Nait 5i просто не соответствует ей по классу и по характеру, однако за свои деньги аппарат безусловно выдающийся.

А откуда Вы узнали, на что способна ваша акустика? С какой именно техникой она сразила Вас наповал? И чем именно, какими качествами? Вот от этого и надо танцевать.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда Вы узнали, на что способна ваша акустика? С какой именно техникой она сразила Вас наповал? И чем именно, какими качествами? Вот от этого и надо танцевать.

очень понравились в связке с sansui ca/ba 3000 (у Саблезубой белки), с ml №383, musical fidelity F18 (пред не помню). Все далеко выъодят за мой бюджет, но тем не менее хотелось бы получить хоть некоторую толику потенциала, заложенного в этих АС. Поскольку такие большие мощности не требуются, не теряю надежды, что удастся получить пристойный звук и более дешевыми средствами

Качества...хм. Например, с левинсоном было ощущение, что перед тобой стоят живые исполнители. Ошеломляющая реалистичность, изумительня передача тембра и масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

очень понравились в связке с sansui ca/ba 3000 (у Саблезубой белки), с ml №383, musical fidelity F18 (пред не помню).

Хм. Sansui не слышал, а по поводу других аппаратов, Вы бы сразу их упомянули, до покупки Нэйма, чтобы мы превентивно Нэйм отсоветовали. Кардинально другая философия. Мало того, MF F-серии отличается от ML, на мой взгляд, довольно значительно. Честно говоря, удивлён насчёт MF - именно у этих аппаратов (этой серии) довольно "крикливый" звук, рассчитанный на "первое впечатление". Насколько я его помню, конечно. Давно это было, и я, наверно, тоже был другим.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Все далеко выъодят за мой бюджет, но тем не менее хотелось бы получить хоть некоторую толику потенциала, заложенного в этих АС....

При составлении таких связок явно происходил перекос в сторону электроники. Вас очаровала дорогая электроника, прозвучавшая через Ваши честные мониторы. Если, например, Вы послушаете свои 100-и с системой NAIM к$ этак за 15-20, то, уверен, тоже офигеете. Только офигеете не от 100-ок, а от NAIM. По-моему, в описанных Вами случаях этот эффект и можно наблюдать. Система должна быть сбалансирована, и это не красивые слова. Имею все основания предполагать, Левинсоны раскроются полнее, а, соответственно, и звучать будут лучше с акустикой классом выше, чем ProAc Studio 100.

Если вовремя не одумаетесь, то будете обречены вечно блуждать в поисках средств, которые сразу же будете тратить на электорнику, явно не соответствующую классу наличиствующих у Вас АС. И здесь совершенству нет предела, все ограничивается только Вашим кошельком, точнее его содержимым.

А что 100-и честно все воспроизводят - так кто бы спорил. :blink: Честь им и хвала за это.

Вот такое у меня впечатление создалось. Но если NAIM сразу не "зацепил", Юрий прав, нужно его менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качества...хм. Например, с левинсоном было ощущение, что перед тобой стоят живые исполнители. Ошеломляющая реалистичность, изумительня передача тембра и масштаба.

Юра прав: вы не из нашей компании.

Левинсон - это совсем другая философия, в смысле школа звука.

"Nait 5i просто не соответствует ей по классу и по характеру, однако за свои деньги аппарат безусловно выдающийся."

Очень дипломатично, но не правда, ни то ни другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левинсон - это совсем другая философия, в смысле школа звука.

А можно развернуть это определение? Очень хотелось бы узнать про отличительные черты именно этих брендов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система должна быть сбалансирована, и это не красивые слова. Если вовремя не одумаетесь, то будете обречены вечно блуждать в поисках средств, которые сразу же будете тратить на электорнику, явно не соответствующую классу наличиствующих у Вас АС

Золотые слова. Последний для меня яркий пример Allae. Оличная акустика, но с Naim 5-ой серии категорически не играет - звук на выходе чрезвычайно упрощается. Но стоит раскошельться хотя бы на самый бюджетный пред с мощником - как все стает на свои места - звук открывается, становится интересным. А тут явнее становятся видны огрехи более дешевого КДП. Вот так собравшись и купив харошые колонки, попадаешь дальше на следующий бюджет. Сбалансированность системы очень важна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы сразу их упомянули, до покупки Нэйма, чтобы мы превентивно Нэйм отсоветовали.

да ладно все-равно следовало попробовать, Нэйм сейчас очень популярен и мне было интересно составить собственное мнение. Что касается крикливости F18 - ничего похожего не заметил, очень ровный динамичный звук, масштабный и спокойный

При составлении таких связок явно происходил перекос в сторону электроники. Система должна быть сбалансирована, и это не красивые слова.

Именно, но система должна быть сбалансирована не по цене а по качеству. Как мне показалось, сотки и указанные аппараты - класс вполне адекватный, никакого явного перекоса я не увидел. Собственно эта акустика вообще стоит как бы особняком в линейке проака, ее ценник явно не соответствует классу. Кто слышал удачные системы с ней, без колебаний подпишется. А возьмите те же 110-е - и подключите к ним левинсон; услышите разительный скачок в качестве по сравнению с относительно бюджетным усилителем? - нет! - эта акустика стоит своих денег и находится в своей нише. И нэйм также просто очень хороший усилитель за свои деньги, даже один из лучших, но выше головы прыгнуть не способен.

Так что кому нужен новый NAIT 5i, с годовой гарантией на несколько тысяч рублей дешевле ретайла - налетайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбалансированность системы очень важна!

То что система играет настолько хорошо, насколько хорош самы слабый компанент - это очевидно. Интересует другое, - как различается звучание Naim и , например Levinson. Что это за разные школы? То есть разговор идет не о "лучше" или "хуже", а о разных школах ( правда не пойму, что это такое в системах звуковоспроизведения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левинсон - нейтральный звук (у некоторых моделей есть небольшой подъем на "верхней середине"), с сумасшедшим драйвом, огромной мощью, голографической глубокой сценой и высокой детальностью. По изящности уступит в прямом сравнении хорошей лампе и некоторым лучшим представителям от транзисторов. Во главу угла явно ставится реализм и мощь, но не в ущерб утонченности. Особенно в этом плане впечатляют 33-и моноблоки и верхние плейеры, но и младшие модели сохраняют все основные качества, различия скорее в "количестве" звука. По совокупности качеств, практически не имеют конкурентов. Тем не менее не любимы многими, т.к. сильно подчеркивают косяки акустики и источников = звук становится просто некомфортным. Так же не нравятся любителям релакс-саунда и людям со средним достатком :blink:

Про Нейм не могу ничего определенного сказать, т.к. слушал всего одну самую младшую модель. Вернее про нее, конечно, могу сказать, но насколько типичным представителем школы она является, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... эта акустика вообще стоит как бы особняком в линейке проака, ее ценник явно не соответствует классу....

Не тешьте себя лишними иллюзиями, чем дальше зайдете в них, тем сильнее будет разочарование. А уж после твиков... Очень сомневаюсь, что теперь Вы продадите свои колонки за приличные деньги. Такие "твикнутые" изделия, насколько я знаю, не пользуются особой популярностью. Вот только если встретите единомышленника. :blink:

Левинсон ... же не нравятся ... людям со средним достатком :P

А это что еще за хрень? :P Да Вы, батенька, не сноб ли?:D Я, вот, как Вы изволили выразиться, например, человек "со средним достатком", так вот не имею ни малейшего предубеждения простив ML. И не знаю таких в своем окружении. Все это больше похоже на то, что Вы живете в своем очень богатом, но достаточно обособленном от реальностей внутреннем мире. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчики, не ссорьтесь :blink:

Мне тоже в общем интересны различия в школах. Заводит ли звук Левинсонов, или просто мощь и детальность? Слушал на выставке, и что-то не разобрался. Красиво - это точно.

Слушал намедни топовый Ротель с B&W - очень подробно, частотка вся, четкий глубокий бас - но вот после 5 минут понял - что играет как очень хороший музыкальный центр. Не заводит, музыкальности, атмосферы сопричастности исполнителю никакой. В этом плане теперь даже не знаю, как Найм к хайфаю относить - нет такой ужасающей подробности в звуке и широты частот, но вот зато своя философия музыкальности есть, многим нравящаяся. Это ж целый Хай Энд получается :P - не по цене, но по результату. И как любой хайэнд неоднозначен - находит своих как приверженцев, так и противников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как любой хайэнд (NAIM) неоднозначен - находит своих как приверженцев, так и противников.

+1, естественно. Единственное, что хотел бы добавить, так это пожелания корректности в сравнениях. Ценовых групп ведь никто не отменял, верно?

А ссориться и в мыслях не было, святая правда! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценовых групп ведь никто не отменял, верно?

-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-1

И все-таки готов настоять на своем. Изначально компоненты начинают сравнивать определяя их принадлежности к какой-нибудь определенной ценовой категории. Никому не придет в голову сравнивать КПД за 100 и 10 000 у.е. Нет, конечно, сравнивать можно, но результат будет заранее очевидным. Тьфу, слово "категория" просто через слово. :blink: Далековато в свое время от школы жил. :P

Сразу же оговорюсь, что не считаю в нашем случае слово "дорогой" синонимом слову "качественный" или "хорошо звучащий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...