Характер nait 5i - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Характер nait 5i


Евгеша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень часто пишут, что аппарат нельзя отнести к нейтральным. Опишите, по возможности, особенности тонального баланса сабжа. Все собираюсь купить, и никак не получается послушать дома. Меня напугали, что он может плохо подружиться с моими АС proac studio 100. Особенности этой акустики знаю хорошо - очень ровная, но на "верхней середине" есть некоторый провал. Не страдает ли тем же самым nait 5i?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Очень часто пишут, что аппарат нельзя отнести к нейтральным. Опишите, по возможности, особенности тонального баланса сабжа. Все собираюсь купить, и никак не получается послушать дома. Меня напугали, что он может плохо подружиться с моими АС proac studio 100. Особенности этой акустики знаю хорошо - очень ровная, но на "верхней середине" есть некоторый провал. Не страдает ли тем же самым nait 5i?

Тональный баланс - очень ровный. Нейтральный. Никакими провалами в середине там не пахнет совершенно. По характеру звучания - середина имеет заметно "выдвинутое" на слушателя расположение (именно игра "in yer face" - типично нэймовский звук). То есть, не в тональном балансе превалирует, а как бы "территориально". Очень ритмичный, напористый аппарат, прекрасный образчик типичных нэймовских ценностей - Pace, Rhythm & Timing. Тем не менее, отличные способности в передаче микродинамических оттенков позволяют ему хорошо играть спокойные, детальные и даже аудиофильские вещи. Ну а так - слушать надо, конечно.

А "нейтральным" его не называют не потому, что у него не нейтральный тональный баланс, а потому, что его никак не отнести к тем безликим аппаратам "ни рыба ни мясо", про которые обычно рассказывают, что они "нейтральные". С правильными АС - очень захватывающе играет. А вот аудиофилу он не подойдёт.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ну вот можно и меня поздравить со вступлением в найм-клуб. Пока впечатления неоднозначные. Баса явно маловато. Явно акцентирована середина. Может по мере прогрева характер изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот можно и меня поздравить со вступлением в найм-клуб. Пока впечатления неоднозначные. Баса явно маловато. Явно акцентирована середина. Может по мере прогрева характер изменится

А что за АС используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

proac studio 100

Вау, да мы почти коллеги. :angry2: Что ТО, что То очень долго прогреваются. Здесь уже где-то писАли, что NAIM будет менять свое звучание в течение года. У меня и РroАc долго в себя приходили. Сейчас нет НИКАКОГО намека на нехватку НЧ. Я и не волновался - меня об этом предупреждали заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот можно и меня поздравить со вступлением в найм-клуб. Пока впечатления неоднозначные. Баса явно маловато. Явно акцентирована середина. Может по мере прогрева характер изменится

Мои соболезнования :angry2: , на такую классную акустику одели клоунскуй колпак и намордник) .

Басов там хватает - весьма глубокие и даже слегка доминирующие , но никакой детальности и разборчивости , какую можно добиться от правильного сопряжения соток + усилитель нет и в помине .

Больше всего возникает вопросов , при этой связке , к окраске ( весьма неприятной и грубой ) всего среднечастотного диапазона . Лучшее звучание ( и самое универсальное ) этой системы я слышал при использовании кабеле NO Red Dawn , только никакого бивайринга на акустику ( получается полная расфокусировка музыкального образа исполнителя и инструмента , естественные музыкальные гармоники превращаются в шумовые шлейфы ... ) . И всё так же система ломает уши хозяина своей привередливостью к музыкальному материалу , меняя и искажая тем самым ваши вкусы в музыке , приспосабливая их к своим неподдающимся человеческой логике стандартам .

а -каким именно- образом у Вас менялся звук по мере прогрева?

Изменения звука от прогрева усилителя услышите по истечении 30 минут непрерывного прослушивания . Должна появиться ясность всего звучания и улучшиться детальность , а также должны "развернуться" края диапазонов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования :angry2: , на такую классную акустику одели клоунскуй колпак и намордник) .

Басов там хватает - весьма глубокие и даже слегка доминирующие , но никакой детальности и разборчивости , какую можно добиться от правильного сопряжения соток + усилитель нет и в помине

выбиралось это все долго, аппаратов сменена куча (в т.ч. дружно всеми рекомендуемый sansui 20000), денег истрачено две кучи. Надо было уже на чем-то остановиться. Дороже этого найма ничего позволить все-равно не могу, может быть со-временем. Одни говорят одно, другие другое... ветка уже недели две висит, никто слова не сказал. Какие альтернативы со своей стороны можете предложить в сравнимом бюджете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбиралось это все долго, аппаратов сменена куча (в т.ч. дружно всеми рекомендуемый sansui 20000), денег истрачено две кучи. Надо было уже на чем-то остановиться. Дороже этого найма ничего позволить все-равно не могу, может быть со-временем. Одни говорят одно, другие другое... ветка уже недели две висит, никто слова не сказал. Какие альтернативы со своей стороны можете предложить в сравнимом бюджете?

Дико извиняюсь , ветку заметил только сегодня . Нет у меня универсального варианта , сами находимся в процессе , сотки - очень удачная акустика сделанная на классных динамиках , один недостаток - низкая чувствительность , тем более не зная ваших музыкальных и звуковых предпочтений ... Самый близкий к идеалу вариант , который я слышал это - с Плиниусом 8200 в Резонансе , но это выходит за ваш бюджет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбиралось это все долго, аппаратов сменена куча (в т.ч. дружно всеми рекомендуемый sansui 20000), денег истрачено две кучи. Надо было уже на чем-то остановиться. Дороже этого найма ничего позволить все-равно не могу, может быть со-временем. Одни говорят одно, другие другое... ветка уже недели две висит, никто слова не сказал. Какие альтернативы со своей стороны можете предложить в сравнимом бюджете?

"никто слова не сказал"

Хочу вам сказать, что народ тут у нас доброжелательный, можно сказать душевный.

А дело все в том, что акустика у вас не совсем для Найма подходящая.

Лучше использовать по-чувствительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования :D , на такую классную акустику одели клоунскуй колпак и намордник) .

Басов там хватает - весьма глубокие и даже слегка доминирующие , но никакой детальности и разборчивости , какую можно добиться от правильного сопряжения соток + усилитель нет и в помине .

Больше всего возникает вопросов , при этой связке , к окраске ( весьма неприятной и грубой ) всего среднечастотного диапазона . Лучшее звучание ( и самое универсальное ) этой системы я слышал при использовании кабеле NO Red Dawn , только никакого бивайринга на акустику ( получается полная расфокусировка музыкального образа исполнителя и инструмента , естественные музыкальные гармоники превращаются в шумовые шлейфы ... ) . И всё так же система ломает уши хозяина своей привередливостью к музыкальному материалу , меняя и искажая тем самым ваши вкусы в музыке , приспосабливая их к своим неподдающимся человеческой логике стандартам .

Изменения звука от прогрева усилителя услышите по истечении 30 минут непрерывного прослушивания . Должна появиться ясность всего звучания и улучшиться детальность , а также должны "развернуться" края диапазонов .

ЕВГЕНИЙ! :angry2: Это мы с Вами уже проходили. Не начинайте по-новой! Читайте предыдущую схожую по теме ветку и успокойтесь! :) А NO - нафиг, и обязательно биваринг! А еще лучше автору ветки самому послушать все сочетания и сделать самому свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ну вот можно и меня поздравить со вступлением в найм-клуб. Пока впечатления неоднозначные. Баса явно маловато. Явно акцентирована середина. Может по мере прогрева характер изменится

Если сразу, в первые секунды после включения аппарата и нажатия Play Вы не выпрыгнули из штанов от восторга - пока не поздно, сдавайте аппарат обратно или меняйте с минимальными финансовыми потерями. "Не ваш" звук, однозначно. Нэймовский звук - он или заставляет забыть о том, что "басов маловато, середина акцентирована", либо Вы потом всё время до смены аппарата будете "ждать прогрева" либо выискивать положительные качества, занимаясь самоубеждением. И то и другое непозитивно и ведёт к постоянному неудовлетворению. А это не наш путь.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мои соболезнования :angry2: , на такую классную акустику одели клоунскуй колпак и намордник) .

Евгений К. - Вам предупреждение. В этом подфоруме не стоит называть технику фирмы Naim "клоунским колпаком" или "намордником", в любом контексте. Хотите сказать что-то конструктивное, или обсудить недостатки - говорите, обсуждайте. Надеюсь, моя мысль понятна.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгеша, я думаю у вас отличная связка. Сам в свое время присматривался к этой акустике. Мои Спендоры тоже не совсем подходят по тех параметрам, но отлично подходят друг к другу по музыкальным. Вот и с 100 то же самое. В прогретом наймовском тракте они играют проникновенно, широко с большим количеством микродинамических оттенков. В наших московских аудиосалонах их всегда предлагают послушать в числе первой тройки рекомендованной акустики под найм. В свою очередь после прогрева найм сможет раскрыть весь потенциал, заложенный в эту акустику.

А с чем Вы слушали эти колонки непосредственно перед наймом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Евгеша, я думаю у вас отличная связка.

Связка-то отличная. Но сам автор как-то неуверенно-прохладно её описывает, что лично мне понятно - не "его".

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чем Вы слушали эти колонки непосредственно перед наймом?

у меня были sony F-870ES, sansui AU-20000, marantz PM-94 (пока самый интересный результат) и еще несколько не представляющих интереса моделей из новодела.

Сегодня уже заметно лучше; подождем, увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

у меня были sony F-870ES, sansui AU-20000, marantz PM-94 (пока самый интересный результат) и еще несколько не представляющих интереса моделей из новодела.

Сегодня уже заметно лучше; подождем, увидим...

Самое интересное, хотя я, конечно, biased, альтернативы NAIT5i в ценовом диапазоне до 2000 долларов практически нет. То есть, просто нет. IMHO. Ну разве что Densen новый, младший интегральник, но я его не слышал, так, по отзывам ориентируюсь. Конечно, звучание Найта сильно меняется со временем (примерно полгода-год), но всё же изначальный элемент кайфа должен присутствовать прямо из "холодного" состояния, иначе - пустые хлопоты. IMHO, Вам стоит поиграть с ним ещё недельку, не более, значимые изменения уже произойдут, и ожидать чудес после этого не приходится. Так, шлифовка образа, доводка граней. Ну может, пара-тройка неожиданных скачков в качестве. Но! Если через неделю Вы всё ещё будете сомневаться - избавляйтесь от аппарата, говорю Вам как человек, разбирающийся в данном вопросе.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Друзья, настоятельно прошу обсуждать в этой теме характер звука Naim NAIT5i, а не характер личностей. Спасибо.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос технического плана. При включении, идет силный электрический импульс в акустику, динамики как бы "стреляют" - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос технического плана. При включении, идет силный электрический импульс в акустику, динамики как бы "стреляют" - это нормально?

Что имеется ввиду? Я не выключаю аппараты из сети никогда. Только кладу и вынимаю диски. Если Вы имеете ввиду ВКЛЮЧЕНИЕМ нажатие на "PLAY", то ничего ТАКОГО при этом у меня не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

еще один вопрос технического плана. При включении, идет силный электрический импульс в акустику, динамики как бы "стреляют" - это нормально?

Это нормально.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений К. - Вам предупреждение. В этом подфоруме не стоит называть технику фирмы Naim "клоунским колпаком" или "намордником", в любом контексте. Хотите сказать что-то конструктивное, или обсудить недостатки - говорите, обсуждайте. Надеюсь, моя мысль понятна.

Юрий.

Юрий ! Со всем уважение ко всему , что вы делаете для форума , не стоит выдумывать то чего нет !

Я говорил про манеру звукоизвлечения данной системной связки , как то : окраска и упрощение СЧ диапазона и зажатость в динамике . И к Нэйму как брэнду отрицательно не отношусь ! У самого акустика почти на таких-же динамиках как у Нэймов .

Если хотите что-то подтереть , пожалуйста :

А NO - нафиг

... а если-бы было написано НэЙм - нафиг ??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...