Бег - Страница 136 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Crossfire сказал:

И анаэробный порог, и МПК - абсолютные показатели организма функциональные, от спорта ваще не зависят.

Это не так. Эти параметры напрямую зависят от задействованных мышц. Отсюда и пляшем.

Может, конечно, и можно задействовать все мышцы, полностью загрузить мозг (как это сделать?) и получить некое единственное МПК, но прикладной пользы это не несёт. Поэтому обычно замеряют МПК для конкретной дисциплины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, Gepardushka сказал:

Ну, в организме не только ведь аэробные системы, требующие кислорода, верно?

И разве не логично, что на каждой дистанции спортсмен разложится максимально? А скорости самые высокие на 100 метрах, потом на 200 и т.д. А скорость при МПК можно поддерживать 5 минут! Болт ведь не пробежит 5 минут с той скоростью, с которой выигрывает 100-метровки? Никто не пробежит. Я тоже могу разгоняться до скоростей, которые не смогу поддерживать 5 минут. Могу до скоростей, которые и 2 минуты не смогу поддержать ) Все так могут )

 

И опять мимо! Разбирайтесь.

В четвёртый раз писать одно и тоже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crossfire,

извини, пожалуйста!

Я там пока писал комментарии на твой пост, ты и сам пояснил.

Не прими на свой счет)):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Gepardushka сказал:

Это не так. Эти параметры напрямую зависят от задействованных мышц. Отсюда и пляшем.

Может, конечно, и можно задействовать все мышцы, полностью загрузить мозг (как это сделать?) и получить некое единственное МПК, но прикладной пользы это не несёт. Поэтому обычно замеряют МПК для конкретной дисциплины.

 

И опять мимо!

У АНП есть числовые конкретные значения. Теперь расскажи, как ты их достигнешь, занимаясь, шахматами? Вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Crossfire сказал:

Я про таких не знаю. А тем более про "немало".

Скотт Джурек... Чемпионка России в суточном беге 2017 года :)

Если углубиться, их немало таких. Простые списки поможет и гугл найти.

6 минут назад, Sergei T. сказал:

Крутим станок. Смогли разогнать пульс до больших значений. А теперь отстегнули одну ногу и попробовали опять раскрутить до максимума. Получилось? Значит лимитирует сердце. Нет? Значит мышцы.

Крутой эксперимент! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sergei T. сказал:

И опять мимо! Разбирайтесь.

У меня здесь всё ОК ) Дэниэлс об этом пишет. У других авторов противоречий в этом плане тоже не встречал. Плюс обычная логика работает.

Здесь не прав тот, кто считает, что нельзя бежать со скоростью выше той, которую можно поддерживать 5 минут.

4 минуты назад, Sergei T. сказал:

У АНП есть числовые конкретные значения.

Да, верно... для тех видов спорта, в которых это имеет значение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Sergei T. said:

Crossfire,

извини, пожалуйста!

Я там пока писал комментарии на твой пост, ты и сам пояснил.

Не прими на свой счет)):)

Да нормально все )) я только потом сообразил, что не то написал и поэтому дописывать начал. Речь у меня конечно о среднем пульсе на гонке шла ))) Здесь Гепардушка уловил правильно, а с остальным даже и спорить не собираюсь... кофейная гуща просто ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Crossfire сказал:

Анаэробный финиш у цикликов типа чайников (то есть нас) - это максимум последние 100-200 метров.

Я просто писал о том, что на ЧССмакс возможно бежать с разными скоростями. Как и просто бежать со скоростями выше тех, на которых организм выходит на МПК. Механизмы энергообеспечения у организма не только кислородные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джэк Дэниэлс, в главе про интервальные тренировки (МПК-интервалы). Цитата:

Если, например, максимальный пульс бегуна достигается при темпе в 3:06 на километр, то при более быстром  темпе, таком  как  3:00 на километр,  пульс  также будет
максимальным, но для целей интервальной тренировки нагрузка будет избыточна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Gepardushka said:

Я просто писал о том, что на ЧССмакс возможно бежать с разными скоростями. Как и просто бежать со скоростями выше тех, на которых организм выходит на МПК. Механизмы энергообеспечения у организма не только кислородные.

Да, это так, но разница в результате циклика - во что ты никак въехать не можешь - нулевая.. Поскольку все (подчеркиваю - все) гонки мы бежим ровно под ПАНО. Ты еще просто не бегал пока ничего )))

И еще более важное - а какова реальная применимость всего этого у тебя в голове? ))) Специализироваться на километре - полутора будешь ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Gepardushka said:

Это не так. Эти параметры напрямую зависят от задействованных мышц. Отсюда и пляшем

Каша у тебя в голове )))) подумай, зачем там "максимальное" потребление кислорода. Также ты не осознал, что это абсолютная характеристика.

Ну а теперь объясни мне, как у велосипедистов среднее МПК такое же, как у лыжников обычно :lol: они-то только ногами крутят :D но и на это у тебя будет объяснение :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще посмотри единицу измерения МПК. на килограмм массы тела. это приведенная функциональная хар-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Crossfire сказал:

Да, это так, но разница в результате циклика - во что ты никак въехать не можешь - нулевая..

Согласен. Для себя особо не рассчитываю на финишные ускорения )

8 минут назад, Crossfire сказал:

Поскольку все (подчеркиваю - все) гонки мы бежим ровно под ПАНО.

Зависит от времени гонки ) Марафон под ПАНО не пробежишь.

А пятёрку или десятку - бежишь выше ПАНО.

9 минут назад, Crossfire сказал:

а какова реальная применимость всего этого у тебя в голове? )))

Я просто хотел разобраться, чтоб прикинуть свои пульсовые зоны. А потом - чтоб понять логику тех или иных упражнений/тренировок.

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Также ты не осознал, что это абсолютная характеристика.

Тебе уже Sergey T. на это ответил. Тут зависимость от вида спорта есть.

5 минут назад, Crossfire сказал:

как у велосипедистов среднее МПК такое же, как у лыжников обычно 

Не разбирался с этим и цифр не видел. Про триатлон читал - там отличия в дисциплинах есть. Если у вело и лыж совпадают - значит, совпадение. Хотя у бега обычно выше, чем у лыж. Возможно, у спортсменов топового уровня и совпадают. У меня скорее всего будут отличны :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

И еще посмотри единицу измерения МПК. на килограмм массы тела. это приведенная функциональная хар-ка.

Видел )

Кстати, несмотря на то, что у Янсена и Дэниэлса, и ряда других авторов - имеется прямая зависимость между ЧСС и ПК, которые сходятся в точке 100%, есть также информация, что у некоторых МПК достигается на пульсе ниже ЧССмакс. А при приближении к ЧССмакс потребление кислорода падает. Связано с тем, что ударный объём при приближении к максимальному пульсу может снижаться.

Почему, с учётом этого, у Янсена и Дэниэлса они сходятся в точке 100% - не понятно. Можно  списать это на их личное видение.  Что, конечно, не умаляет достоинств их книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Gepardushka said:

А пятёрку или десятку - бежишь выше ПАНО.

:D давай-давай.. время последнего километра только не забудь сверить со временем контрольным просто на треке одного километра )))) и заодно пульс средний посмотреть... 

20 минут кросса нормального на пятерке ты с нарастающим лактатом отработаешь... вперед, в сборную тогда - порвешь всех там сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Gepardushka said:

у Янсена и Дэниэлса они сходятся в точке 100% - не понятно. Можно  списать это на их личное видение. 

Нужно понимать, что это тоже теоретЕги. Реальность и результаты, применимость всего этого в жизни сильно разнится. Со временем поймешь и с опытом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

20 минут кросса нормального на пятерке ты с нарастающим лактатом отработаешь... вперед, в сборную тогда - порвешь всех там сразу.

Странные вещи ты пишешь.

Разве не логично, что более короткую дистанцию мы бежим на пульсах выше, чем более длинную?

AtomicRace.thumb.jpg.09566c5c1c20e1c667ace172a3cd7cce.jpg

Часовую гонку я бегу на 180 ударах. Десятку - на пульсе ниже, чем пятёрку, но выше, чем 15 км. Трёшку на улице когда бежал - было около 190 ударов, выше, чем на пятёрке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crossfire сказал:

что это тоже теоретЕги.

Дэниэлс был в своё время был назван лучшим тренером )  И олимпийцев тренировал :) Ну и призёром тоже был.

А так - да, читаю, но многие вопросы остаются в подвешенном состоянии с учётом информации в разных источниках. Просто принимаю к сведению как мнение. Мне это для кругозора преимущественно. Для спортивных результатов это не обязательно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты пробежал две с копейками гонки, даже из тысячи по-моему объемов не выбежал, но рассуждений на 10 КМС-ов. Я - чесна - устал от них, сорри..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Ты пробежал две с копейками гонки

От количества гонок это не зависит ) Интенсивность определяется длительностью гонки. ПАНО - это часовая гонка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gepardushka said:

многие вопросы остаются в подвешенном состоянии с учётом информации в разных источниках.

пока весь этот разговор нас как массовиков-затейников имеет пшик на выходе. таким он и останется, уверен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и лады )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

У меня здесь всё ОК ) Дэниэлс об этом пишет. У других авторов противоречий в этом плане тоже не встречал. Плюс обычная логика работает.

Здесь не прав тот, кто считает, что нельзя бежать со скоростью выше той, которую можно поддерживать 5 минут.

И снова мимо!

Непонимание, а отсюда неверная интерпретация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergei T. сказал:

Непонимание, а отсюда неверная интерпретация.

Ну, может, когда и пойму твою логику. Можно ведь на ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Джэк Дэниэлс, в главе про интервальные тренировки (МПК-интервалы). Цитата:

Если, например, максимальный пульс бегуна достигается при темпе в 3:06 на километр, то при более быстром  темпе, таком  как  3:00 на километр,  пульс  также будет
максимальным, но для целей интервальной тренировки нагрузка будет избыточна.

 

И опять неверная интерпретация изложенной здесь мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...