Бег - Страница 137 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, Gepardushka сказал:

Тебе уже Sergey T. на это ответил. Тут зависимость от вида спорта есть.

:angry: Не перебарщиваете?

Читать учитесь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, Sergei T. сказал:

И опять неверная интерпретация изложенной здесь мысли.

Можешь сформулировать свою интерпретацию?

Вот ещё из Дэниэлса. Выделил красным про темпы (интенсивности) выше МПК (выше минимального, необходимого для выхода на МПК):

Daniels_tr.thumb.jpg.2f7ac613cf0909566c3e217d040eb72c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Gepardushka сказал:

Видел )

Кстати, несмотря на то, что у Янсена и Дэниэлса, и ряда других авторов - имеется прямая зависимость между ЧСС и ПК, которые сходятся в точке 100%, есть также информация, что у некоторых МПК достигается на пульсе ниже ЧССмакс. А при приближении к ЧССмакс потребление кислорода падает. Связано с тем, что ударный объём при приближении к максимальному пульсу может снижаться.

Почему, с учётом этого, у Янсена и Дэниэлса они сходятся в точке 100% - не понятно. Можно  списать это на их личное видение.  Что, конечно, не умаляет достоинств их книг.

:D "теоретег". Только это непонятно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Sergei T. said:

Непонимание, а отсюда неверная интерпретация.

Добавлю, что в 80% примерно, если не больше. Прямо очень сильно напоминает поток сознания костикостина рядом. :D 

Еще один массовик-затейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergei T. сказал:

Только это непонятно??

Да много чего ещё. Буду перечитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Gepardushka сказал:

Можешь сформулировать свою интерпретацию?

Вот ещё из Дэниэлса. Выделил красным про темпы выше МПК (выше минимального, необходимого для выхода на МПК):

Daniels_tr.thumb.jpg.2f7ac613cf0909566c3e217d040eb72c.jpg

Повторно

P71128-174446.thumb.jpg.99870b4a6390c4b7b1cc9157413747ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crossfire сказал:

Добавлю, что в 80% примерно, если не больше. Прямо очень сильно напоминает поток сознания костикостина рядом. :D 

Еще один массовик-затейник.

Я на грани.

На что время трачу?

Хотел искренне помочь, а в ответ "у меня с этим ОК"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sergei T. сказал:

Повторно

Я за последние 2 дня этот отрывок раз 20 прочитал ) Где ставится тобой акцент, который противоречит воспринимаемой мной информации, так и не понял.

У Дэниэса можно предложение прямо разобрать. Темп 3:06 - выходим на МПК и ЧССмакс.  Темп 3:00 - пульс аналогично будет максимальный, но нагрузка (интенсивность) выше, такая не нужна для МПК-интервалов. Но касательно наше диалога около скорости и ЧССмакс - мы видим, что при ЧССмакс Дэниэлс допускает разные темпы (скорости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Sergei T. said:

Я на грани.

На что время трачу?

Хотел искренне помочь, а в ответ "у меня с этим ОК"...

У Сергея все равно будет свой "план", это уже очевидно. Думаю и уверен даже, что самое интересное еще впереди. Можно вспомнить темы по акустике и настилу того же пола в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что с системой, Нолами и тем, на что когда-то были потрачены тонны обсуждений здесь? Смена хобби? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Gepardushka сказал:

.....

У Дэниэса можно предложение прямо разобрать. Темп 3:06 - выходим на МПК и ЧССмакс.  Темп 3:00 - пульс аналогично будет максимальный, но нагрузка (интенсивность) выше, такая не нужна для МПК-интервалов.

Ну, да. Если у тебя 100% МПК не соответствуют ЧССмакс, то и нечего бежать с ЧССмакс. Беги на уровне МПК интервалы, чтобы их сблизить.

Если бы мог читать, то и понял бы почему. Картинку я давал и на этот случай. Найдёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Сергей, а что с системой, Нолами и тем, на что когда-то были потрачены тонны обсуждений здесь? Смена хобби? :)

С 2011 года у меня аудиозастой ) Свадьба, семья, дети... сейчас ремонт. Вот надеюсь в следующем году доделать ремонт, въедем в квартиру, расчехлю систему (сейчас стоит в полиэтилене) и создам тему по выбору лампового однотактника тысяч за 50-70 рублей :)

А так да, по хобби разным шатает из стороны в сторону. То аудио, то фото, теперь фото отложено, но бег захватил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sergei T. сказал:

Если у тебя 100% МПК не соответствуют ЧССмакс

Мне бы не хотелось додумывать что-то за авторов, поэтому пытаюсь воспринять лишь написанное прямо, а не между строк.

У Дэниэлса и Янсена - соответствуют для всех, ЧССмакс и МПК сходятся в точке 100%. Потому они и приводят тесную взаимосвязь МПК и ЧСС (у Слимейкера иная связь, с другими числами). У Дэниэлса в одной из таблиц фигурирует интенсивность.... 120% МПК. Речь не про большее потребление кислорода (больше максимума нельзя, что логично), а про нагрузку.

13 минут назад, Sergei T. сказал:

то и нечего бежать с ЧССмакс.

Дэниэлс прямо пишет, что "беги на ЧССмакс". Но в минимальном темпе, достаточном для выхода на МПК (и ЧССмакс). Ещё раз цитата:

максимальный пульс бегуна достигается при темпе в 3:06 на километр... при более быстром  темпе, таком  как  3:00 на километр,  пульс  также будет максимальным

Здесь Дэниэлс говорит, что если при 3:06 достигаешь максимума - с таким темпом и надо бежать, быстрее - не нужно. Хотя и возможно.  Быстрее темпы - это для других упражнений, для повторов. Таблицу с типами упражнений и таким пояснением: пульс не может быть больше максимума (при интенсивности более высокой, чем необходима для выхода на ЧССмакс)  - приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дэниэлс:

Цитата

 

С другой стороны, проблема с работой более тяжелой, чем нужна для самого медленного темпа, при котором происходит выход на МПК (притом что задача сессии заключается именно в работе на уровне МПК), состоит в том, что ее нельзя выполнить аэробно. Дополнительная работа может быть осуществлена только за счет анаэробного метаболизма и достижения такого уровня концентрации молочной кислоты в крови, который уже накладывает ограничения на ваши возможности. Кроме того, работа при избыточной интенсивности улучшает аэробные физиологические механизмы ничуть не больше, чем это достигается при уровне интенсивности, в точности равняющемся МПК. В результате упражнение получается слишком тяжелым, но никаких дополнительных выгод не приносит – и фактически может даже стать менее полезным. Если, например, первые отрезки интервального упражнения были пройдены в слишком быстром темпе, то следующие придется проходить медленнее, то есть в темпе, не вызывающем перехода в режим МПК. Так что последние отрезки такой сессии будут просто бессмысленными, а для спортсменов нет ничего более разочаровывающего, чем выполнение тяжелого упражнения без получения желательных (и честно заработанных) результатов.

...

Конечно, было бы проще сказать, что все отрезки интервальной сессии должны быть тяжелыми, – и вперед, «на старт – внимание – марш!». Например, во время сессии фартлека некоторые ускорения должны проходить на уровне МПК, и, чтобы добиться этого, надо просто бежать изо всех сил. Но когда у вас есть все возможности контролировать темп, то нет никакой причины для превышения минимального темпа, выводящего вас на уровень МПК. Это утверждение стоит дополнительного обсуждения. Надо учесть, что бег при МПК также связан с бегом при максимальной частоте сердечных сокращений. Предположим, что ваша ЧССмакс достигается при темпе 3:10 на километр. Какой пульс у вас будет при темпе 3:00? Конечно, максимальный – та же самая ЧССмакс. Это означает, что вы можете бежать быстрее, чем необходимо, если используете пульс как показатель того, что работаете на максимуме.

Идеальный уровень интенсивности – это уровень наименее напряженной интенсивности, при которой вам удается решить поставленную задачу. В случае интервальных тренировок идеальный уровень интенсивности – самый низкий, при котором ваша сердечно-сосудистая система и механизмы аэробного метаболизма работают с максимальным напряжением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Gepardushka сказал:

Мне бы не хотелось додумывать....

Слушай, но все же уже тебе разжевали.

Выше же писали и про то, что тебя лимитирует и что требует развития.

Про эти 3:06 . Ну очевидно, что если ты побежишь быстре (3:00), то мгновенно закислишься и остановишься. В таком режиме ты и минуту не выдержишь. Я попросил посмотреть картинки. Если бы сделал это, то увидел, что одной из главных причин снижения МПК является  сильное закисление. Поэтому есть конкретный темп для интервалов МПК, чтобы не успеть фатально закислиться. Поэтому к интервалам приступают, когда есть необходимый объём (в вело типичная цифра 2000 км наката за сезон). 

В цитате "пульс так же будет максимальным", не хватает окончания "но ты остановишься через 20-30 секунд")).

Ты же привязался к этой разнице в 6 секунд, но не понял, что с 3.06 ты можешь бежать пусть 120-240 секунд (опять же я приводил фото страницы), а с темпом 3:00 сможешь уже, к примеру, 40 секунд. Дальше, повторюсь, фатальное закисление (оно и с 3.06 будет, но через минуту) и отказ мышц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergei T. сказал:

Про эти 3:06 . Ну очевидно, что если ты побежишь быстре (3:00), то мгновенно закислишься и остановишься.

Ну наконец-то )

Просто ранее ты удивился, как это можно бежать быстрее (мол, ЧСС уже максимальная), на что я и стал приводить цитаты, где об этом говорится. И приводить в пример короткие дистанции.

3 часа назад, Sergei T. сказал:

А теперь расскажите, как это Вы 800 м будете бежать "быстрее скорости при МПК"..... Есть ЧСС> ЧССмакс?????? :o

Есть минимальная скорость, при которой выходим на МПК. На такой скорости мы протянем 5 минут. 800 метров мы бежим меньше, минуты 2 - соответственно, и скорость можно увеличить. Вот так и бежим 800 метров быстрее скорости, достаточной для выхода на МПК, несмотря на то, что ЧССмакс таковой и остаётся при этих разных скоростях.

10 минут назад, Sergei T. сказал:

Читай Янсена и Слимэйкера.

Их я перечитаю, как и Дэниэлса. Но после первого прочтения книга Дэниэлса - хайли рекоммендед для бегунов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Gepardushka said:

тему по выбору лампового однотактника тысяч за 50-70 рублей

Тема агонь будет.. тут вот рядом вертушку за 25 рэ уже вторую неделю выбирают.

Однотакт за 100рэ к Нолам - это сильно будет ))) особенно по басу, ессно. Себе в будущем самопальный однотакт меньше полумиллиона и не планирую даже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Gepardushka сказал:

Ну наконец-то )

Просто ранее ты удивился, как это можно бежать быстрее (мол, ЧСС уже максимальная), на что я и стал приводить цитаты, где об этом говорится. И приводить в пример короткие дистанции.

Так и нельзя))  Остановишься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

тут вот рядом вертушку за 25 рэ уже вторую неделю выбирают.

Я за такие деньги Yamaha GT-750 приобрёл... глянул сейчас цена на неё на авито, стало грустно (( Среди наших умельцев что-то буду искать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergei T. сказал:

Так и нельзя))  Остановишься. 

Ну какое-то время ведь можно? Просто меньшее, чем эти самые возможные 5 минут при МПК. 800 метров успеешь пробежать )) А уж 400 - вообще халява. Я 400 метров в темпе из трёх минут бежал :) Потом сбавил темп, остановился )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время поискал у немецких "умельцев" :Fufu:Увидев и услышав сначала результат у профи (как собссно в спорте и применяемая стратегия мной). Не жужжу даже теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gepardushka said:

Я 400 метров в темпе из трёх минут бежал

Ты интервальную хотя бы 5 по 200 с каждым по 30 сек сделай сначала ))) и отдых по времени между ними. А вот потом теории двигай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Gepardushka сказал:

Есть минимальная скорость, при которой выходим на МПК. На такой скорости мы протянем 5 минут. 800 метров мы бежим меньше, минуты 2 - соответственно, и скорость можно увеличить. Вот так и бежим 800 метров быстрее скорости, достаточной для выхода на МПК, несмотря на то, что ЧССмакс таковой и остаётся при этих разных скоростях.

Разница будет копеечная!! 

Бежать надо, отталкиваясь от  АнП. А ближе к финишу уходим к МПК. 

Если АнП близок к МПК,  то фигачим после вводных 200-300 м. Или сколько там. Надо считать)) 

1 минуту назад, Gepardushka сказал:

Ну какое-то время ведь можно? Просто меньшее, чем эти самые возможные 5 минут при МПК. 800 метров успеешь пробежать )) А уж 400 - вообще халява. Я 400 метров в темпе из трёх минут бежал :) Потом сбавил темп, остановился )

Crossfire ведь писал,  что финишное ускорение!!!  И все. Ты же пытаешься себя вторые сутки убедить,  что ЧССмакс фигня,  я могу быстрее и привязался к разнице в 6 секунд. 

Поэтому через пост ссылки на то,  что все разжевано! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Ты интервальную хотя бы 5 по 200 с каждым по 30 сек сделай сначала ))) и отдых по времени между ними

До такого темпа на интервалах не дорос, пардоньте )

Мой VDOT сейчас 51,7. А чтоб МПК-интервалы бежать по 2:30 мин/км, VDOT должен быть 87! Это марафон из двух часов ))) Таких людей пока нет.

Вот повторы с таким темпом - можно бегать при VDOT = 77, это всего лишь... уровень МСМК :) Но восстанавливаться между повторами нужно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...