Бег - Страница 138 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Gepardushka сказал:

Ну какое-то время ведь можно? Просто меньшее, чем эти самые возможные 5 минут при МПК. 800 метров успеешь пробежать )) А уж 400 - вообще халява. Я 400 метров в темпе из трёх минут бежал :) Потом сбавил темп, остановился )

Опять ведь картинки не смотрел мои!?

А не видел у Янсена упоминание про 60 секунд для МПК? Картинка выше есть. 

Пойми что 1 минута - 7 минут - разброс не просто так. Это тонкая грань, завязанная на АнП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 minutes ago, Sergei T. said:

Бежать надо, отталкиваясь от  АнП. А ближе к финишу уходим к МПК. 

Пройдет лет пять минимум, пока это чувствовать научишься.. А теория в голове результата не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergei T. сказал:

Разница будет копеечная!! 

Ну как копеечная? Берём разрядную сетку, смотрим мастеров спорта. 3 км бегут по 8 минут. Это темп 2:40 мин/км.

Берём 1500 метров -  3:48, это темп 2:32 мин/км.

800 метров - 1:50, это 2:17 мин/км,

400 метров - 48 секунд,  Это 2 мин/км.

Разница совсем не копеечная.

7 минут назад, Sergei T. сказал:

Бежать надо, отталкиваясь от  АнП. А ближе к финишу уходим к МПК. 

Зависит от дистанций. АнП - это уровень интенсивности, который мы можем поддерживать около часа. Это дистанции 15-20 км. Меньшие дистанции бежим на пульсах выше, а дистанции длиннее - на пульсах ниже АнП. На сколько ниже или выше - да, зависит от тренированности. И да, под финиш можно зафигачить под МПК на длинных дистанциях. Хотя если не бороться за призы, то вряд ли имеет смысл из-за нескольких секунд )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Gepardushka said:

До такого темпа на интервалах не дорос, пардоньте )

Вот и я говорю, что долгосрочные выводы перечитаешь через пару дет и улыбнешься )) пока - к сожалению для тебя - хлеб с маслом - это километраж с ооочень малым процентом твоих мпк-вдот-дроп интервалов :D

Тьфу, опять влез со своим... сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gepardushka said:

Ну как копеечная

Уффф, смотреть нужно народ, бегущий от трешки и дальше. Я лично про них. Специфика средневиков мне вообще неведома, да и не интересовался даже. Мы про стаеров. А у тебя кони, люди, мпк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Sergei T. said:

фигачим после вводных 200-300 м.

Условно говоря, любой кросс у меня проходил так:

первые 200 м все мочат как ошалелые на стометровке, чтобы "разобраться" с чайниками, дальше каждый "встает" резко под свой темп гоночный, тут очень многие его неправильно выбирают. Вот и все, дальше по резульатам выбора темпа на последнем километре примерно понимаешь, как можешь финишировать. Вот и вся чайницкая гонка в трех словах )))

Однажды на лыжне россии у меня страшно пресс свело на 40м километре примерно, кое-как доехал, ни согнуться нельзя, ни выпрямиться. Больше полтинники не бегал попросту ))) так проблему решил. А надо было заняться регидроном и тд.. как "мастера" :D

Изменено пользователем Crossfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

долгосрочные выводы перечитаешь через пару дет и улыбнешься ))

Никаких долгосрочных выводов я вроде не делал )

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Уффф, смотреть нужно народ, бегущий от трешки и дальше. Я лично про них. Специфика средневиков мне вообще неведома, да и не интересовался даже. Мы про стаеров.

Ну вот и разобрались. Я потому не раз оговаривал привязки ко времени или дистанции.

Но Марафон на АнП не пробежишь - хотя это тоже про стаеров. А вот на сколько придётся сбавить темп относительно АнП - это уже от тренированности зависит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Gepardushka said:

Марафон на АнП не пробежишь

На АнП бежится примерно до 800мэ. Даже на километре после метров 600 очень тонко темп чувствовать нужно, чтобы три с небольшими копейками пробежать. Там и техника вообще другая, и фактически неделю нужно из графика выкинуть, чтобы прилично такую "контрольную" пробежать. Нафиг надо ))) когда "бежишь" обычно от 5кеме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Sergei T. сказал:

А не видел у Янсена упоминание про 60 секунд для МПК? Картинка выше есть. 

Картинки смотрел. 60 секунд не увидел что-то (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

На АнП бежится примерно до 800мэ

Не понял. Лучший результат на средних и длинных дистанциях - это если сумел ровно разложиться без изменения темпа. Это практика. Думаю, на коротких где-то так же, если цель - результат.

Мой темп при АнП - около 4:10-4:15 мин/км. Но дистанции вроде 5 км (и короче) я бегу быстрее ) И если опустился где-то до темпа АнП, то значит слишком резво стартовал, что не лучшим образом сказывается на результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Crossfire сказал:

Себе в будущем самопальный однотакт меньше полумиллиона и не планирую даже )

Такой мне не по карману.

Ну ничего, тогда буду с ART SLA-2 слушать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Gepardushka said:

Лучший результат на средних и длинных дистанциях - это если сумел ровно разложиться без изменения темпа. Это практика

Ага, посмотри открытие сезона в Финлядии, Рука в эти выхи минитур был. "Практика" :D Как там во второй день, на гонке классикой "без изменения темпа" выигрывали... если все было как в твоих теориях ... не так все, как в книжках, происходит. Люди ловят голодание, закисление в подъем на одном круге, на другом его же медленнее идут как результат, мочат в него на последнем, потому что им отсечку соперника сказали... да там вагон чего есть. Будешь смотреть и сам заниматься - кучу интересного нароешь )))

1 hour ago, Gepardushka said:

Такой мне не по карману.

Ну ничего, тогда буду с ART SLA-2 слушать )

Почему, есть куча усей приличных и до 200тыр, и бу брендовых и наших самопальных.. Намного лучше задохлика SLA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Условно говоря, любой кросс у меня проходил так:

первые 200 м все мочат как ошалелые на стометровке, чтобы "разобраться" с чайниками, дальше ....

У нас все так же)) 

Старт и темп просеиваюший чайников. Тех, кто покрепче,  просеивают на подъеме или протягом после какого-нибудь поворота,  где скорость неминуемо падает. Дальше уже разборки между элитой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в тех же марафонах бегом типовая стратегия - встать вторым - третьим и гулять в головке до финиша почти, ориентируясь на ее темп. Какая нафиг равномерность. А отрывы в пелотонах велосипедных? вообще яркий пример... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,  какая равномерность)) 

Равномерность нужна в разделке, где ты один на один со временем.

Кстати, часто те ребята, кто хорошо едет разделку, не так хороши в групповой гонке.  И наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. временем. Да и то - это до получения отсечек от основных конкурентов впереди, у нас обычно на кубке мира seeded group не особо далеко друг от друга стартуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crossfire, 

Кстати, а как там покупка Червело? 

Может нафиг его этот бег?

Давай на вело переключайся!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, бюджета сейчас на всякие "игрушки" нет )) да и на велике - баловство это для меня, я все равно на роллерах да кроссы бегать буду.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Crossfire сказал:

Как там во второй день, на гонке классикой "без изменения темпа" выигрывали... если все было как в твоих теориях ... не так все, как в книжках, происходит. Люди ловят голодание, закисление в подъем на одном круге, на другом его же медленнее идут как результат, мочат в него на последнем,

Вот так и говорим, кто про бокс, а кто про слалом.

Опять же, я писал про результат (время) - в этом случае чем ровнее пробежим, тем лучше. Рваная интенсивность всегда хуже по времени. Другое дело - борьба с конкретными соперниками, там может быть своя тактика, не всегда нацеленная на установление лучшего результата (по времени).

Подъёмы, подъёмы... выходите на ровный стадион или шоссе и покажите личник... в разделке ) Неужели будете дёргаться?

Да и на соревнованиях лучший вариант показать личник (не смотрим на борьбу за призовые места) - это ровно разложиться. Да даже если за призы -  стрёмно же отпускать соперника, да? :) Самое сложное -  выбрать тот самый соревновательный темп, который позволит максимально разложиться по дистанции.

40 минут назад, Crossfire сказал:

есть куча усей приличных и до 200тыр

У меня бюджет скорее всего раза в два ниже будет ))

35 минут назад, Crossfire сказал:

Какая нафиг равномерность. А отрывы в пелотонах велосипедных?

Никто не смотрел проект от Найка: Breaking2?

А про рваный выматывающий темп на соревнованиях с конкретными соперниками - да, один из вариантов тактики )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на массовых забегах ещё есть пейсеры, которые помогают разложиться по дистанции и прийти к финишу в желаемое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Gepardushka said:

Подъёмы, подъёмы... выходите на ровный стадион или шоссе и покажите личник... в разделке ) Неужели будете дёргаться?

Конечно подъемы.. у меня это основная специфика. Плоская доска - это уныло и скучно.

Личник ))) еще один "дроп".

Рекомендую сначала самому попробовать хотя бы на тренировке разложиться. Я не говорил про дергаться, это утрирование... Процессы сильно нелинейны и на практике ты этого ох как наешься. Ровно и идеально бегут МСы и дальше. Нам всем до этого как до Луны, да и нафиг такое не нужно в плане нагрузок. Историю с голенями чувака с 2-50 уже слушали. Оно нужно? мне-нет точно, я не "спортсмен" ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Gepardushka said:

Кстати, на массовых забегах ещё есть пейсеры, которые помогают разложиться по дистанции и прийти к финишу в желаемое время.

Да они и на олимпиадах есть.. это у тебя все теоретический разговор, повторяюсь в сотый раз. вот когда ты выйдешь на плато (года через три, если не бросишь), пробежишь от 5 гонок примерно - вот тогда и поймешь, что такое "разложиться" по дистанции. Ооочень далеко от того идеала, который ты себе рисуешь. А щас чего спорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Gepardushka said:

Никто не смотрел проект от Найка: Breaking2

Краем глаза видел, но особо не врубался. Я про кенийцев люблю из их лагерей(природа красива), да со звездами типа Бекеле или Фара отрывки смотреть. А постановочное что-то :unsure: по крайней мере, у меня такое впечатление сложилось от этого Брейкинга2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КстатЕ :Fufu: а что там насчет утреннего пульса с пульсомером?

Мне все не дает покоя этот физиологический marvel, 61 вес, практически нет базы, максимум (вроде) 197-199 и 45 в покое типа :Waks: фантастЕга :Smile:

ЗЫ. (ну за пару дней хотя бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...