Какой предохранитель лучше? - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой предохранитель лучше?


arzojaan

Рекомендованные сообщения

что-то не слышно споров между поборниками толстых питающих проводов и апологетами тонких предохранителей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
20 минут назад, vbvb сказал:

что-то не слышно споров между поборниками толстых питающих проводов и апологетами тонких предохранителей :D

А какого спора Вы ожидаете?

Если бы было безопасно, то от предохранителей лучше избавиться. Они не улучшают звук, но среди них есть лучшие по звучанию (меньшее из зол).

Если запитать систему от безопасного источника силового питания большой мощности (типа Лидера на 15- 25 кВт, и др. с УЗО:)), то можно попробовать заменить предохранители на входе в аппараты перемычкой и послушать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиву МакКормаку написал вчера письмо с вопросами про предохранители, конечно указал что тут 230В в сети. Вообще странно, в инструкции указано 8А, а на плате 10А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Professor сказал:

Если запитать систему от безопасного источника силового питания большой мощности (типа Лидера на 15- 25 кВт, и др. с УЗО:)), то можно попробовать заменить предохранители перемычкой и послушать разницу.

что значит безопасное? для человека например смертельны 100мА, прошедшие через жизненно важные органы. Для аппаратуры предохранители ставят чтобы сохранить какие то компоненты, например, трансформатор от перенапяжения, КЗ вторичной. А причем здесь УЗО? оно каким манером сработает если себя, например, подставите между фазой и нейтралью?

Да и вообще существуют требования электротехнических компаний в большинстве стран мира, которые я смотрю пытаются здесь игнорировать. Я уже молчу про требования использования EMI фильтров в аппаратуре.

Слушать разницу с и без предохранителя и направленность оных это к уточкам Дмитрия Олеговича.

Можно также услышать про скин эффект в предохранителях....на 50 гц:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Krasilin сказал:

Стиву МакКормаку написал вчера письмо с вопросами про предохранители, конечно указал что тут 230В в сети. Вообще странно, в инструкции указано 8А, а на плате 10А. 

просто американский делите на два - получается в мак кормик ставьте 5 А , у меня так в свое время и стояли.. можно до 3А ставить.

Раз 10А на плате - то наши 5 А

 

ps не увидел вверхних сообщений, вам уже Профессор все написал, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vbvb сказал:

что значит безопасное? для человека например смертельны 100мА, прошедшие через жизненно важные органы. 

Вообще не об этом речь...

 

Только что, vbvb сказал:

Для аппаратуры предохранители ставят чтобы сохранить какие то компоненты, например, трансформатор от перенапяжения, КЗ вторичной.

Простите, я не знал...:)

 

Только что, vbvb сказал:

Я уже молчу про требования использования EMI фильтров в аппаратуре.

Штатный  EMI фильтр на входе в аппарат (обычно в источниках ставят) зло для звука. 

Еще раз. Предохранители, к сожалению - неизбежное зло для звука :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Professor сказал:

Штатный  EMI фильтр на входе в аппарат (обычно в источниках ставят) зло для звука. 

Еще раз. Предохранители, к сожалению - неизбежное зло для звука :)

 

Вот только производители профессиональной аппаратуры не знают про это. Нужно защищать не только вашу аппаратуру от помех но и других от вашей. Знаете ли сколько аппаратуры используется для формирования носителя до того, как он попал к вам, и все(вот черт) с предохранителями и фильтрами :rolleyes:

"Зло" описывается законами, формулами или только интуитивной составляющей мозга? Ставьте гвоздь вместо предохранителя, можно в золоте и "узо вам в руки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, okokok сказал:

Про "профессиональную" аппаратуру сто раз терли, не для звука она.

Ее даже не слушают никогда. на ней работают.

Фильтры ставят в аппараты "как бы чего не вышло" - сбрасывается прошивка от холодильников и аппараты в сервис несут - а этот гемор никому не нужен.

Смешно. Работают не слушая....как же музыка то к вам попадает? из астрала наверно...:D

Дешевые рассказы любителей заработать хоть на предохранителях, другие то ниши уже заняты.

Ну ведитесь на всю эту шелуху.

Кстати тоже могу предложить предохранители по 50 баксов, натуральная винтажная Германия, хоть от 100мА:D Не хотите? только потрепать язык?....бывает:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okokok

И уточек тоже видели? Запретить не могу. Ваше право это утверждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Professor сказал:

Если запитать систему от безопасного источника силового питания большой мощности (типа Лидера на 15- 25 кВт, и др. с УЗО:)), то можно попробовать заменить предохранители на входе в аппараты перемычкой и послушать разницу

Речь идёт об инверторных стабилизаторах Лидер, Штиль? Пока нет ясности как они влияют на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vbvb сказал:

okokok

И уточек тоже видели? Запретить не могу. Ваше право это утверждать

Если в Вашей системе не слышна смена стоковых предохранителей - это показатель невысокого уровня звучания Вашего сетапа. 100%. Другое дело, что на эти изменения Вам может быть пофиг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lmak сказал:

Если в Вашей системе не слышна смена стоковых предохранителей - это показатель невысокого уровня звучания Вашего сетапа. 100%. Другое дело, что на эти изменения Вам может быть пофиг :)

Может как раз наоборот?:rolleyes:

Как пишет один форумчанин  "я глухой " Я тоже и эту песню слышу постоянно от любителей порассуждать о высоких материях. Но не слышу ни того ни другого. Так будете покупать? нет?:D

Тот кто купит больше 5 предохранителей сможет бесплатно прослушать лекцию о молекулярной структуре материалов контактов и их влиянии на шумовые характеристики в электронных цепях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, vbvb said:

Тот кто купит больше 5 предохранителей сможет бесплатно прослушать лекцию о молекулярной структуре материалов контактов и их влиянии на шумовые характеристики в электронных цепях

как говорил  кот Леопольд  - давайте  жить дружнa. вот ссылочка не раз посланная технарям с лабораторных тестом разных  предохронителей. А уж привезать замеры к изменениям в звуке это дело другое...
http://www.hifi-tuning.com/pdf/wlfr.eng.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, JJP сказал:

... вот ссылочка не раз посланная технарям с лабораторных тестом разных  предохронителей. А уж привезать замеры к изменениям в звуке это дело другое...
 

И? как долго ржали технари? какой вывод то? Калькулятор в руки....или счеты деревянные или табличка на последней странице тетрадки в клеточку, на чем привыкли.  Привязывать можно домашнее животное к возу.

В чем сила брат? без обид.  Числовое значение в студио. 

максимальное отклонение от 220вольт при использовании предохранителя в процентах=?

дивиация данного процента во времени?

максимальное отклонение подаваемого в жилые помещения питающего напряжения по стандарту =?

сопротивление гвоздя = ?

коэффициент трансформации ?

Я уж промолчу, что предохранители имеют разные принципы, те это не только медная проволока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, vbvb said:

Я уж промолчу,

 Я тоже , похоже безнадега :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Те объяснений и быть не может....

Два примера из жизни, которые я всем привожу в таких случаях

1.у меня тоже есть знакомый электрик, который перед тем как заменить лампочку пи%^&т полчаса о молекулярной решетке контактов.

2. знакомый опер когда ему было лень придумывать в отчете осмотр места преступления писал только вывод, собственно в отчет переписывал передовицу из газеты "Правда"

Завтра сюда присовокуплю фото сплавного фьюза за 75 usd:D

Вместе поржем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, okokok сказал:

Так и вы, на слух не отличаете, не слушали, не понимаете,

А унитаз, да,  можете оставить, ну или выбросить...хрустальный то получше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vbvb загадили Вы в теме своими мыслями и увели общение от волнующего вопроса хорошего человека. вопросов к Вам нет, но есть осадок от Вашей настойчивости и упрямства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Krasilin сказал:

 загадили Вы в теме ...

Я? загадил?:) Знакомы ли с понятием плюрализм мнений? Или ортодоксальные аудиофилы не переносят иных мнений кроме своего? Как НСХ говорил "есть два мнения одно мое, другое не правильное"

Есть метод обсуждения, где одно мнение противопоставляется другому, с обоих сторон приводятся доказательства, которые тоже обсуждаются. Обычно переход на личность говорит как правило о том, что эта сторона уже исчерпала свои ресурсы. Не согласны?

Обещанная фотка,  на снимке разнообразные типы предохранителей от SMD до винтажа

Сплавной выделен

 

f-s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом Вы пишете хорошие "вещи", согласен, но как они сопоставимы с темой..

это фото того, после чего нужно поржать? что в этом забавного? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том,  что серьезным образом рассматривается 1 см любого предохранителя и забываются километры проводов, скруток алюминия и меди, стали и пр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и есть. Но мы тут о чуть другом. Этот, как Вы выразились "1 см" предохранителя ведь влияет на звуковую картину? вот мы тут и делимся опытом, знаниями и впечатлениями. Я хочу избежать ошибок потому и задаю тут вопросы.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, okokok сказал:

Многие выделенную линию из хороших проводов сделали, и не одну.

Есть люди, свою линию до трансформаторной будки тянут.

многие свои электростанции строят, да-да

Помимо электротехнических знаний, еще есть элементарная логика. Если слышите разницу в 10mOm при изменении подаваемого напряжения сети от 190 до 250v - докажите, субъективизм восприятия действительности оным не является. И как говорит мой друг - лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом поле, на месте производителей, я бы стриг купоны с идей, которых можно придумать на лету, вот на вскидку

1 заполнение предохранителей газом (на выбор) или наоборот откачивали бы до вакуума

2 так как при прохождении тока на проводнике выделяется тепло, то нужен охлаждающий элемент, от радиатора до криогенных установок.

и тд

Обсудите эти две идеи, но уже без меня. Делом нужно заниматься.

Хотите потратиться? деньги разные части тела жгут? Предложение в силе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vbvb сказал:

 

 

 докажите, субъективизм восприятия действительности оным не является.

типа самый умный? никто вам здесь доказывать ничего и не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...