Поиграть музыку для души - Страница 13 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поиграть музыку для души


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С новым хэтом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Котиков смотрят больше чем барабанщиков

Screenshot_20211102-080628_YouTube.jpg

IMG_20211102_104022_421.jpg

IMG-20211102-WA0010.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Со вчерашнего концерта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приладил Roland BT-1 в качестве ковбела

20211230_222246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не доберусь вот до такого интересного и нового инструмента.Чертовски успокаивает

 

Цитата

Хэндпан, хэндпэн (англ. "handpan") - перкуссионный мелодический инструмент, относящийся к классу идиофонов (инструментов, само тело которых, является источником звука). Название "хэндпан" или "хэндпэн" является транскрипцией с английского термина "handpan", и по своей природе складывается из двух слов, где "хэнд" - "рука", а "pan"- название национального инструмента островов Тринидат и Табаго - стилпана. Стилпан, пан, стилпэн (steel pan) - мелодический инструмент, представляющий собой полусферу из стали, на внутреней поверхности которой расположены специальным образом отдавленнные области - тональные поля. Каждое тональное поле настроено на определенную ноту. Количество нот в стилпане может колебатся от нескольких (басовые стилпаны) до 20-30 штук. Стилпан появился на островах в 20-х годах прошлого века и его история также необычна и интересна как и история хэндпанов.
Все хэндпаны в мире на сегодня - "потомки" инструмента, который называется "ханг". Ханг был создан в Швейцарии командой из 2-х людей - Феликса Ронера (Felix Rohner) и Сабины Шерер (Sabina Scharer) в процессе эксперементов над тринидатским стилпаном, а также другими металлическими инструментами со всего мира - китайскими гонгами, индонезийским гамеланом, колоколами, индийским гхатамом и т.д.. Ханг появился в 2000 году и на протяжении 5-7 лет был единственным инструментом подобного рода на планете, а компания PANArt Hangbau AG - единственной компанией, изготавливающей такие инструменты. Годы шли, и в конце концов  огорчению создателей ханга) в мире стали появлятся аналоги ханга, сделанные другими людьми. Сначала их количество было небольшим, а качество значительно ниже оригинала, но к концу 2014 года число мастерских на планете подобралось к 8-ми десяткам, а некоторые мастерские давно превзошли инструмент PANArt по звуку и возможностям, создав свое особое звучание. Компания PANArt сразу заняла строгую позицию относительно аналогов и запатеновала термин "ханг", а также форму и сплав, из которого делается инструмент. Ханг делался в период с 2000 до 2013 года, пока Феликс и Сабина не перешли на изготовление своего нового инструмента под названием губал и сейчас ханг недоступен для приобритения, а то что есть на рынке - как правило перепродажи б/у инструментов. Но и по сей день название ханг строго запатентовано как собственность и название инструмента PANArt. Поэтому у мировой общественности музыкантов и создателей подобных инструментов появилась острая необходимость общего названия, ведь использовать слово ханг (хотя это слово стало практически нарицательным, особенно в СНГ) было нельзя. На форумах и в интернете появился термин "хэндпан" (handpan), который стал общим названием инструментов подобного вида. Точную дату и место появления этого термина установить, к сожалению , не предоставляется возможным. Но у меня есть версия, что дата рождения относится к примерно 2005-2006 году и место - крупнейший форум на планете по этой тематике - http://www.handpan.org.Хэндпан, хэндпэн (англ. "handpan") - перкуссионный мелодический инструмент, относящийся к классу идиофонов (инструментов, само тело которых, является источником звука). Название "хэндпан" или "хэндпэн" является транскрипцией с английского термина "handpan", и по своей природе складывается из двух слов, где "хэнд" - "рука", а "pan"- название национального инструмента островов Тринидат и Табаго - стилпана. Стилпан, пан, стилпэн (steel pan) - мелодический инструмент, представляющий собой полусферу из стали, на внутреней поверхности которой расположены специальным образом отдавленнные области - тональные поля. Каждое тональное поле настроено на определенную ноту. Количество нот в стилпане может колебатся от нескольких (басовые стилпаны) до 20-30 штук. Стилпан появился на островах в 20-х годах прошлого века и его история также необычна и интересна как и история хэндпанов.
Все хэндпаны в мире на сегодня - "потомки" инструмента, который называется "ханг". Ханг был создан в Швейцарии командой из 2-х людей - Феликса Ронера (Felix Rohner) и Сабины Шерер (Sabina Scharer) в процессе эксперементов над тринидатским стилпаном, а также другими металлическими инструментами со всего мира - китайскими гонгами, индонезийским гамеланом, колоколами, индийским гхатамом и т.д.. Ханг появился в 2000 году и на протяжении 5-7 лет был единственным инструментом подобного рода на планете, а компания PANArt Hangbau AG - единственной компанией, изготавливающей такие инструменты. Годы шли, и в конце концов  огорчению создателей ханга) в мире стали появлятся аналоги ханга, сделанные другими людьми. Сначала их количество было небольшим, а качество значительно ниже оригинала, но к концу 2014 года число мастерских на планете подобралось к 8-ми десяткам, а некоторые мастерские давно превзошли инструмент PANArt по звуку и возможностям, создав свое особое звучание. Компания PANArt сразу заняла строгую позицию относительно аналогов и запатеновала термин "ханг", а также форму и сплав, из которого делается инструмент. Ханг делался в период с 2000 до 2013 года, пока Феликс и Сабина не перешли на изготовление своего нового инструмента под названием губал и сейчас ханг недоступен для приобритения, а то что есть на рынке - как правило перепродажи б/у инструментов. Но и по сей день название ханг строго запатентовано как собственность и название инструмента PANArt. Поэтому у мировой общественности музыкантов и создателей подобных инструментов появилась острая необходимость общего названия, ведь использовать слово ханг (хотя это слово стало практически нарицательным, особенно в СНГ) было нельзя. На форумах и в интернете появился термин "хэндпан" (handpan), который стал общим названием инструментов подобного вида. Точную дату и место появления этого термина установить, к сожалению , не предоставляется возможным. Но у меня есть версия, что дата рождения относится к примерно 2005-2006 году и место - крупнейший форум на планете по этой тематике - http://www.handpan.org.

Все хэндпаны на планете обладают своими собственными именами - названиями. Эти имена, иногда имеют в своем составе слово "handpan" (Zen Handpan, Aura Handpan и т.д. ), а иногда нет (Halo, ESS, ОМана и т.д.). Также следует заметить, что некоторые мастера и мастерские не принимают слово "хэндпан", считая его неправильным или даже оскорбительным. Таковыми например, являются создатели ханга - компания PANArt, испанская компания BelArt, делающая инструменты под названием Bels, а также российский инструмент SpB Pantam. Эти мастера видят название по-другому и если вы хотите говорить с ними о преобретении их инструментов, то следует учитывать этот момент. Это конечно вносит дополнительную путаницу в эту и без того не особо понятную тему, но к сожалению, ситуация на сегодня такова. Возможно, со временем она будет менятся. Но так или иначе, для большинства музыкантов и мастеров на сегодня в мировой практике слово "хэндпан" уже прочно вошло в обиход, что вообщем-то для судьбы самого инструмента, для его развития и истории носит на мой взглядположительный характер.

https://www.youtube.com/watch?v=5QVKdX6TFIk&t=24s&ab_channel=tatAkoincredible

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Находясь в мечтах о покупке Roland РD-140DS, которого нет нигде, а где еще есть, то, цены конские, решил себя успокоить тем, что стойка для малого в моей кладовке не поместится (он только на стойки ставится) и нефиг рыпаться и мечтать.

 Купил новую Paiste 930. Если что, пригодилась бы для концертов и репетиций на акустике.  Стойка суперудобная и прочная, сделана очень качественно, но речь не о том. Неожиданно понравилось! И всё влезло. Попутно переместил бас-бочку правее. Давно пора было, но теперь по другому никак, т.к. ножкам стойки место надо.

Тише стали удары по малому, всё же вибрация передавалась на раму, проще отрегулировать как хочешь, да и вообще появилось ощущение монолитности, которую трудно достигнуть когда малый висит, ранее были вибрации, теперь нет.

Придется теперь покупать РD-140DS :)

20220127_214434.jpg

20220127_214419.jpg

20220127_214350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну круто же. Я будучи президентом так бы сделал: убрал из графика на полгода всякую хню, типа каждый день светиться на ТВ и брал бы каждый день по часу-полтора уроки на гитаре. Выучил бы назубок ОДНУ песню, да так что типа с импровизациями. Через полгода на неком мероприятии/концерте/ корпоративе/междусобойчике типа случайно и типа не в курсе группа играет для гостей. И я такой подхожу пообщаться, ну типа поближе к народу хочу быть и О! А что за гитара дай-ка! И басисту с барабанером такой, а "Истерия" "Мьюз" могёте? Они мнутся, ну можно попробовать. И фигачу рифф и понеслась. И всю песню с запилами с каменным лицом. Рейтинги во всём мире  +25 у стариков и +50 у среднего возраста и молодёжи. И в историю вошёл.

А в интервью потом так небрежно - Ну поигрываю для души иногда.

 

 

1643385399670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Corelovod сказал:

Ну круто же

Ну да...Силён наш Президент...гитару без ремня одной рукой ,,да за гриф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не опошляйте мои мечты - был бы я президент. Он тут вообще ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон. Стойка не Paiste, а Pearl. Ну я думаю здесь всем пофиг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Взял малый барабан Roland PD-140DS. Какой же он тяжелый, здоровый и весь такой железный. В общем, совсем не малый :)) Я его только на картинках видел до этого . Он тяжелее, и намного, чем мой акустический 14-дюймовый
малый  6.5 дюйма глубиной. Сразу стало понятно почему 140DS заточен только под стойку :)

Всё теперь в моей каморке ещё меньше стало по сравнению с этим монстром. 

Подключение к модулю по USB. По считыванию ударов это вышка. Уж не знаю чего еще желать. Разные части пластика играет по разному, самые тихие касания ловит. Римшот, римклик сам распознаёт. И сам по себе оооочень тихий, самый тихий пэд что я вообще слышал. Пока в ночи опробовал. Шарашить буду в выходные :)

Ну и до кучи поменял свой Роландовский 15-дюймовый райд на 18-дюймовый Lemon. На удивление влез в мою ширину :)

Он тоже 3 зоны. Пока отрицательных эмоций нет, но снова мне не хватает размера зоны бэлла. Может и к лучшему. Хочешь не хочешь, а придется попадать точно и одинаково. Это и на акустике нужно. 

В модуле ставить как CY-16RT. Все настройки работают. Подключение также двумя джеками. Positional sensing не поддерживает, но у меня нет таких ювелирных партий. И не предвидится. Ну а будут, значит поменяю на Roland CY-18 DR :)

По собственной громкости пэд не выделяется от остальных.

20220208_222653.jpg

20220208_222634.jpg

1644377022115.jpg

20220209_071003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной шедевр из кладовки :))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друзья, приходите. Неясно когда в
следующий раз соберутся вместе такие хорошие группы.

Мы Thunder Volt выступаем первыми.

 

7 марта Москва в Peak Sound.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поменял весь свой Paiste на Meinl. Хэт только ещё не приехал 

20220511_195120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновил железо, перешел на Meinl и сразу видос записал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сами себе клип сняли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приходите в пн на концерт.

Песню что выше тоже споём :)

 

https://vk.com/wall-213399240_26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...