Кофемашины - Страница 76 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофемашины


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В тему: кто как кофе в корзине трамбует? Наука вроде не сложная, а сильно влияет на качество конечного продукта. Чем кто разглаживает (я обнаружил что ложкой пластиковой с длинной ручкой - самое то, давишь горку и в ложбинку потом досыпаешь из молки, получается ровный такой таблет).

Прсс тоже по разному - можно стукать одним сильным ударом (я) можно давить - разный выходит кофе.

Естьт у кого собственные наблюдения на этот счет (ролики из интернета не надо. не читайте советских газет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Кто как кофе в корзине трамбует?

Первое, стараюсь насыпать кофе равномерно (дозу взвешиваю на весах). Высоту таблетки подобрал оптимальную. Доза у меня всегда двойная.

Второе, прессую темпером давлением. Усилие подобрал, но сколько это кг - не знаю. Главное здесь: чтобы не было перекоса таблетки и её поверхность должна быть "горизонтальна".

Все эти действия практически уже доведены до автоматизма, никаких экспериментов не делаю. Иногда в небольших пределах меняю степень помола и время пролива. Конечно в большей степени влияет сорт кофе, свежесть обжарки, длительность хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SharapoFF сказал:

кто как кофе в корзине трамбует?

Обстукиваю корзину рукой с разных сторон дабы равномерно распределить кофе, потом сильно давлю темпером один раз. Чтобы таблетка была без перекосов упираюсь кончиками пальцев в края корзины, это позволяет почувствовать перекос темпера. Раздумываю, а не прикупить ли спец разравниватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2021 в 09:38, Crusader-no сказал:

Раздумываю, а не прикупить ли спец разравниватель.

Я купил недавно.Теперь у меня этих топталок на все вкусы))

Пишут, что после него можно и не утаптывать повторно. Но я все же трамбую темпером еще раз.

На видео выше, кстати тоже трамбуют.

1621268209399.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Sergey57 сказал:

Пишут, что после него можно и не утаптывать повторно.

Нельзя, ибо не создает необходимого давления для формирования таблетки - более 7кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey57 сказал:

1621268209399.jpg

Кстати, я вместо кольца использую бумажный стаканчик без дна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,ну эстетика в этом деле тоже важна)) Я сам без кольца долго обходился,молол сначала в стаканчик пластиковый,потом аккуратно пересылал ,но иногда мимо,  с кольцом надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sergey57 сказал:

молол сначала в стаканчик пластиковый,потом аккуратно пересылал ,но иногда мимо

Так я потому и отрезал дно! Кольцо слишком мелкое (не широкое), а с такой модификацией получилось в самый раз :) Да, сделал такое, потому что молка моя в холдер не мелет, а в бункер. Вот прикуплю Миньон Силенсио тогда придется кольцом пользоваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crusader-no сказал:

Нельзя, ибо не создает необходимого давления для формирования таблетки - более 7кг.

Вот кстати кино про это - утверждает, что можно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Sergey57 сказал:

Вот кстати кино про это - утверждает, что можно.

Видел как Джеймс "наш" Хоффман после разравнивания трамбует :) Все же он больший авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crusader-no сказал:

Нельзя, ибо не создает необходимого давления для формирования таблетки - более 7кг.

Вот вот. А никто не пробовал вместо того чтоб давить пристукнуть чемто (деревянный молоток подойдет). Важен один сильный но точный удар а не тутк-тук-тук.

и посмотрите потом на пенку :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey57 сказал:

Кофе не разлетается после этого пристука по всей кухне ?

Как он разлетится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Как он разлетится???

После удара.

Диаметр молотка должен быть меньше или больше диаметра рожка или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey57 сказал:

После удара.

Диаметр молотка должен быть меньше или больше диаметра рожка или я что-то неправильно понимаю?

Я по темперу стукаю, зачем рожок калечить. Темпер ровно в диаметр корзины (58 мм). Главное ставить «рога» на достаточно твердую но упругую поверхность (разделочная пластиковая доска идеально) тк столешницу вы изуродуете доволно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ясно, я сначала неправильно понял))

А насколько сильный должен быть удар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Я по темперу стукаю, зачем рожок калечить.

Так же никто не делает :huh: На темпер только давить, чтобы таблетка равномерно сформировалась. Ну посмотрите у Хоффмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека свой опыт и результат . Я только не пойму физику процесса, чем удар лучше давления? Ко всем причиндалам ,что уже есть ещё и киянку держать на кухне я не особо готов,но попробовать разок можно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Crusader-no сказал:

Так же никто не делает :huh: На темпер только давить, чтобы таблетка равномерно сформировалась. Ну посмотрите у Хоффмана.

Смотреть так смотреть. Рекомендую ознакомится :) 

https://tintins.ru/accessories/espresso/tampers/automatic-tampers/avtomaticheskiy-temper-puqpress-q1/

4 минуты назад, Sergey57 сказал:

У человека свой опыт и результат . Я только не пойму физику процесса, чем удар лучше давления? Ко всем причиндалам ,что уже есть ещё и киянку держать на кухне я не особо готов,но попробовать разок можно))

собственно сам процесс я как раз подсмотрел у данного профессионального автоматического темпера. Причем именно на практике - думаю приобрести но пока цена кусается :(  Там именно удар, только не киянкой а пневмо, что хорошо видно на видео. Когда делаешь это вручную (те стукаешь) хорошо ощущается это просаживание кофе и спрессовывание его. Проблема только не перекосить темпер тогда таблетка выйдет кривая и это уже не исправить. 

Но на мой вкус-цвет кофе получается очень насыщенный, с превосходной и очень воздушной пенкой. Жена, весьма критично воспринявшая данный процесс вначале, в итоге сама перешла на «метод дятла», как самый результативный с точки зрения качества напитка :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант можно попробовать вот это, жаль не смогу купить - долго ждать доставку :( 

 

 

70DA576B-B0F3-44AB-8A1E-9ADF5F1AE8C8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SharapoFF сказал:

Смотреть так смотреть. Рекомендую ознакомится :) 

https://tintins.ru/accessories/espresso/tampers/automatic-tampers/avtomaticheskiy-temper-puqpress-q1/

Обычная реклама. Ни она сама в других роликах, ни Джеймс, ни профи на соревнованиях ими почему то не пользуются. Красивая приблуда для домашних бариста без финансовых проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crusader-no сказал:

Обычная реклама. Ни она сама в других роликах, ни Джеймс, ни профи на соревнованиях ими почему то не пользуются. Красивая приблуда для домашних бариста без финансовых проблем :)

В отличие от вас я этой приблудой реально попользовался и оценил ее очень высоко. Останавливает вопрос цены и места на кухне, остальное только 5+

что касается соревнований барист и прочей джигитовки то нам не шашечки а ехать - чем удобнее тем лучшее :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...