Правильный пассивный РГ - Страница 48 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный пассивный РГ


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть же множество  приборов, для управления прикольностью. Заодно и однотахтам замена. Все легурируется, любая хармоника...от концертино до аккордиони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Согласно окококу у резисторов паразитные емкости и индуктивности зашкаливают, а у транформаторных нет ни основных ни паразитных. Как обычно лишь бы возразить, ну и характер у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а кто их обучал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, okokok said:

Борис, звуковые трансформаторы  специально обученные люди рассчитывают так, чтобы искажения частотные, фазовые и нелинейные в звуковом диапазоне были минимальны. 

Кстати, входной автотрансформатор для РГ сделать гораздо проще выходника - и проще сделать маленькие искажения.

А резисторы делают необученные дебилы криворукие. Хорош пургу нести. Самый корявый резистор будет иметь меньше паразитов чем самый распрекрасный транс, кроме того у транса кроме паразитных есть и его главная реактивность, есть ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. А у резистора ее нет. От ваших демагогических приемов возражать лишь ради процесса возражения тошнит. Пишешь любой пост и заранее знаешь как вылезет ококок и что именно начнет говорить. Противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, okokok сказал:

Михаил, вас обманули, это шанхайские барсы вам продают манганин по цене в десять раз дороже  платины.

Самые лучшие совецкие резисторы ППМЛ

делали из палладия (втрое дешевле платины).

Стоит из экономии :) обратить внимание на палладий.  По слухам он прикольно звучит.

Ой, ну хорош гнать волну...

В ППМЛ-льках сам резистор из манганиновой проволоки, а из палладия - токосъемники, потому, что он не искрит/трещит...И все.

Щас загляну в тумбочку, сфоткаю эти ППМЛ, чтобы не говорили. что я их в руках не держал

 

пс добавил фото и ними и +палладиевых СП-5 на фоне транса 1 к 17 с которого выкладывал меандр. Могу его выслать тебе для независимых контрольных пере-измерений, а то гонют пургу типа фсе-не-так-левое оборудование и т.д.

ппмл.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okokok сказал:

Ладно мне заливать, я их поломанные без токосъемников в скупку носил.

 

там еще ролик из золота.

Транс будешь перемерять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Каких паек у меня в цепи больше ?

На пальцах : Допустим мне нужен рг на 10 ком. 10 ком это 15 (пятнадцать) метров манганина/константана 0,03 мм.

Я его наматываю одним неразрывным проводом на каркасик с петельками по числу отводов.

Все резисторы - одна маленькая монолитная с точки зрения электронов, деталь.

А не огород из десятков дискретных деталей

Если мы все паяем, (а можно и обжать) то сигнал проходит всегда только через две пайки - начало провода и выбранный отвод. С минимальной электрохимией.

Точка.

У резистора отводы всегда сделаны из другого материала нежели сам резистивный конструкцион и они как то к нему присобачены. Это уже два лишних перехода и разные материалы с т.з. летящих электронов и т.д..

 

пс вы все еще считаете, что после измерения тестером малосигнальных трансов их надо выбрасывать ?

 

Все Ваши отводы все равно проходят точки пайки.

Еще раз гляньте L тип.

Я Вам дал ссылку на заключение производителя Lundahl. Считаете себя умнее и опытнее?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Еще раз посмеялся. Утро начинается с веселья, уже хорошо.

Алексей, можете подтвердить Игорю КЛГ, что тот транс-РГ на аморфе без зазора после измерением тестером его активного сопротивления не надо выкидывать и он остается точно таким же как и был до него ?

Он мне не верит, говорит это так, и точка...

Может Вам поверит ? :)

Не знаю как уже лапшу у Игоря снимать с ушей... :mellow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил К. сказал:

Алексей, можете подтвердить Игорю КЛГ, что тот транс-РГ на аморфе без зазора после измерением тестером его активного сопротивления не надо выкидывать и он остается точно таким же как и был до него ?

Он мне не верит, говорит это так, и точка...

Может Вам поверит ? :)

Не знаю как уже лапшу у Игоря снимать с ушей... :mellow:

 

Поспорьте не со мной, поспорьте с Lundahlом. Как Вы думаете,  кто для меня более авторитетный Вы, Алексей или он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игорь-клг сказал:

Поспорьте не со мной, поспорьте с Lundahlом. Как Вы думаете,  кто для меня более авторитетный Вы, Алексей или он?

А своим глазам и здравому смыслу нельзя поверить ?

Измерить индуктивность, затем активное сопротивление и снова индуктивность.

Если L1=L2, то свойства магнитопровода не изменились...:)

Или не нашего ума дело ? Сказали так, значит так и точка...

для справки:

несамостоятельность, неспособность к критическому мышлению — отличительные черты Homo Soveticus и пр. северокорейского народонаселения

В шестидесятых годах прошлого века Мартин Селигман открыл явление, которое назвал «выученной беспомощностью»
Селигман разместил первую группу собак в закрытых комнатах, к полу которых был подведен слабый ток. Собаки не могли вырваться на свободу.

Вторая группа собак ничему не обучалась.
Через некоторое время обе группы собак были помещены в одну комнату, где по полу шел ток. Чтобы выбраться, собакам необходимо было перепрыгнуть через небольшую перегородку. Собаки второй (необученной) группы быстро приходили к этому решению и перепрыгивали перегородку, а собаки первой группы какое-то время метались от боли, скулили, а затем ложились на пол, причиняющий им боль. Потому что за время травмирующей вынужденной беспомощности они разуверились в своих силах настолько, что даже физическая боль не возвращала им жажду активных действий.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, вместо того, чтобы клаву топтать, взяли бы и прочитали. Там все очень подробно и доходчиво расписано, что, как и почему. Если сложности с английским - воспользуйтесь гуглом. Если не согласны с ним - напишите ему - Лундал, ты дурак. Если просто лень - тут я бессилен. Продолжайте мотать бублики и пытаться их хоть как то куда то продвинуть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Игорь-клг сказал:

 Там все очень подробно и доходчиво расписано, что, как и почему. Если не согласны с ним - напишите ему - Лундал, ты дурак. Если просто лень - тут я бессилен. 

 

Логики нет нет вообще...бред какой то...

Типа журналист пишет статью - мне дали на испытания такое-то авто и я озадачился вопросом -а за сколько этот автомобиль разгонится до сотни...месяц сидел в библиотеках, искал инфу с переводчиком из гугла, (вместо того, чтобы самому сесть за руль и все узнать за 5 минут  :Cries: )

прочитал, узнал что за Х секунд, написал в статье, что разгон за Х сек.

Тут мне какой-то вообще неавторитетный в моих глазах человек, говорит - нифига не за Х секунд, а за Х-1 секунда (на 1 сек быстрее) и показывает с измерилкой разгон на секунду быстрее.

Ну и дурак же он, неужели, думает, я не поверю тому переводу с переводчиком ? Переводчик же и автор авторитетные, я им больше верю, чем не пойми кому, пусть он напишет письмо в редакцию, что там все дураки ... и т.д. и т.п.

 

пример рабской психологии, кстати...:)

А если прочитаете, что коэрцитивная сила не зависит от зазора ? (а это написано везде) и что так, что эдак ничего не меняется, голова от противоположных установок не взорвется ?:)

Вот спец для вас, тот же многострадальный трансформатор, сначала меандр 10 Кгц 0,5 Вольт. Затем пускаем постоянный ток путем приложения к первичке 2,5 вольт, затем убираем постоянку и запускаем меандр 10 Кгц со смещением плюс 1 вольт, затем убираем смещение, возвращаем меандр взад и видим, что ничего не изменилось от слова вообще...И активное и индуктивность остались ровно теми же какими и были...

постоянный ток не меняет характеристик магнитопровода.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михаил К. сказал:

Логики нет нет вообще...бред какой то...

Не отвлекайтесь, мотайте бублики. Может когда нибудь что нибудь и получится.

Если спросить тех кто по бизнесу или хобби связан с использованием трансформаторов, спросить производителей ламповой техники, про- аппаратуры, то 99% будут знать кто такой Lars, Per Lundahl и их изделия. А если их же спросить про трансформаторы Михаила К, то 99,9% понятия не будут иметь о них. Еще раз - Ваша компетенция выше?

При чем здесь журналист вообще? Вы вообще в адеквате? Я как то был раньше более высокого мнения о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь-клг сказал:

Михаил, вместо того, чтобы клаву топтать, взяли бы и прочитали. Там все очень подробно и доходчиво расписано, что, как и почему. Если сложности с английским - воспользуйтесь гуглом. Если не согласны с ним - напишите ему - Лундал, ты дурак. Если просто лень - тут я бессилен. Продолжайте мотать бублики и пытаться их хоть как то куда то продвинуть. 

 

Вообще-то я измерял как индуктивность так и сопротивление этих аттенюаторов. Да и гонял с генератора меандр чтобы посмотреть как у него с переходными характеристиками. Никаких проблем и ничего не сгорело и не испортилось. Все работает без нареканий, а верить или нет это конечно ваше право, но это не значит что ваше неверие  соответствует реальности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, РАМХА сказал:

что такого не может Михаила К что делает работяга в Lundahl 

Я  в адеквате. Как работяга наверное может так же наматывать. Но не работяги там думают и разрабатывают. И опыт с 1958 года сам за себя говорит и мировое признание и доля рынка и промышленные изделия и обширная линейка. Пока Михаил К - нонэйм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Алексей, можете подтвердить Игорю КЛГ, что тот транс-РГ на аморфе без зазора после измерением тестером его активного сопротивления не надо выкидывать и он остается точно таким же как и был до него ?

Он мне не верит, говорит это так, и точка...

Может Вам поверит ? :)

Не знаю как уже лапшу у Игоря снимать с ушей... :mellow:

 

Подтверждаю, почти каждый вечер пользуюсь этими аттенюаторами и никаких претензий к ним нет. Интересно что с ними должно случиться и как это будет выражаться?

PS. Михаил, этот Игорь скорее всего работает на Люндахль, топит за малую долю потенциальных конкурентов. Другого объяснения его упертости не приходит в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Интересно что с ними должно случиться и как это будет выражаться?

отмотайте назад и прочитайте предупреждение Лундала. Ссылка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ныне в паспортах на изделие часто забывают указать мощность, напряжение, но страниц пять будет посвещено, за что про-ль не отвечает и каким образом утилизировать изделие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Игорь-клг сказал:

отмотайте назад и прочитайте предупреждение Лундала. Ссылка имеется.

Делать мне больше нечего, чтобы намагнитить сердечник надо достаточно мощный электрический импульс. и с тестера при всем желании его не получить. Успехов в распространении сказок, вот так и рождаются всякие легенды.

Есть и входные трансы Люндахль 7905 на пермаллое , единственное чего они бояться так это падения, в этом отношении с ними надо аккуратнее, могут размагнититься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ARXYUR сказал:

Вопрос в принципиальном - каковы условия неискажения формы сигнала при его аттенюации. Ответ в учебнике: от 0 Гц до бесконечности. В этом случае форма сигнала не будет искажена ни при усилении, ни при аттенюации.

Меняя резисторы в галетнике вы не слышите изменений звучания? При всей их(резисторов) идеальности,  все они звучат по-разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Меняя резисторы в галетнике вы не слышите изменений звучания? При всей их(резисторов) идеальности,  все они звучат по-разному. 

Все это будет продолжаться бесконечно, покуда вы пользуете высокоомные лампы, кенотроны, мелкофарадные бп, то есть удифильский онотахтный набор. На самом деле, основная причина не желания переходить на макаровский брутальный стиль - желание управлять деталями звуком.

Никакой надежды не имею, что меня наконец услышат глухие удифилы))Им не музыка нужна,  им нужно влиять, поэтому нет темы более актуальной,чем темы, как звучат резисторы или провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, JImpro said:

Все это будет продолжаться бесконечно, покуда вы пользуете высокоомные лампы, кенотроны, мелкофарадные бп, то есть удифильский онотахтный набор. На самом деле, основная причина не желания переходить на макаровский брутальный стиль - желание управлять деталями звуком.

Никакой надежды не имею, что меня наконец услышат глухие удифилы))Им не музыка нужна,  им нужно влиять, поэтому нет темы более актуальной,чем темы, как звучат резисторы или провода.

Ну может хватить свои штампы о SE возводить в ранг непреложных аксиом. Маломощные ES бывают разными, конечно большей частью это "теплый ламповый звук", обогащенный четными гармониками, но так бывает когда следуют указаниям гур с портала, а ведь можно строить и прозрачные однотактники, без гармоник и искажений и это ничуть не сложнее "теплого лампового" если мозги включить, а не следовать указаниям трактористов, пусть даже и изгнанных или ушедших с портала. Если Вы пережили личную фрустрации на этом направлении то это не означает, что фрустрации пережила или будет переживать вся вселенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Игорь-клг сказал:

отмотайте назад и прочитайте предупреждение Лундала. Ссылка имеется.

Прочитал. Лапша на уши. Основная цель этого послания чтобы изделия Люндаля покупали только у них.

Там так и написано,  не покупайте на Ebay у незнакомцев, возможно приобретете испорченное изделие, а это значит-покупайте только у них. Очередная пугалка с понятными целями, с одной стороны чтобы увеличить продажи а с другой чтобы не смогли им предъявить претензии если что. 

PS. Еще раз лично для вас, я прогонял синусоиду и меандр после измерений и никаких искажений возможных (а возможно и нет) по уверениям Люндаля не увидел. 

В общем пугайте этими страшилками тех, кто в этом никак не разбирается, возможно и поверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное можно, Борис Страстный, но для этого нужно иметь 10 кратный запас, чтобы избавиться от теплоты, это как кофе себе в постель подать. Кто ж на это пойдет, кроме Беруши? 

Да, это мой штамп с 8 класса)) Я в то врем увлеченно читал книжки для радиолюбителей  и выпиливал дырки под панельки. Сейчас - это странноватое занятие,по моему.

Вы не обратили внимания, что музыканты могут слушать все, что угодно, кроме однотахта? Беруши яркий пример, 400 ват SE не даром у бывшего гитариста! Это чтобы в зародыше унять октавную поющую осанну неофитам..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы видимо разные вещи называем маломощными. 6-10 ватт на канал с чувствительной акустикой это какая категория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...