Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 23 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

В 03.05.2018 в 13:40, RAzZin сказал:

- что делаем потом в REW?

Если ещё актуально, то вот я видео снимал правда для ADAU1701. С фазой сильно не разбирался. :)

Не претендую на научность, но разобраться куда тыкать можно. :)

Смотреть на полуторной скорости.

https://www.youtube.com/watch?v=suPQx9NjThE&t=4554s

Конкретно про rePhase https://youtu.be/suPQx9NjThE?t=1h41m48s

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 22.05.2017 в 14:28, Dmitry© сказал:

Пожалуй единственное для чего имеет смысл заморачиваться подобной коррекцией - это выравнивение ГВЗ в АС

Можно тут поподробнее осветить? Как выравнить ГВЗ с помощью рум-коррекции? Знаю как открутить фазу, но ГВЗ никуда не девается. Динамик как играл эту частоту позже, так и играет. Предполагаю, что я в этом вопросе что-то капитально недопонимаю.

Поступаю так: смотрю near-field замер динамика в REW, правлю фазу FIR-фильтром, проверяю повторным замером, что фаза открутилась. Но на Group Delay никуда не пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 30.06.2018 в 23:24, chebum сказал:

Можно тут поподробнее осветить? Как выравнить ГВЗ с помощью рум-коррекции? Знаю как открутить фазу, но ГВЗ никуда не девается. Динамик как играл эту частоту позже, так и играет. Предполагаю, что я в этом вопросе что-то капитально недопонимаю.

Я делаю почти также. Измерение басовика в ближнем поле, плавно сшиваю с остальной частоткой по фазе выше 200...300 Гц (я обычно это делаю в экселе). Затем ровняй фазу в рефэйс и получишь ГВЗ=const, в том числе и на НЧ, при условии, что хватает длины FIR фильтра. Только с линейной фазой оно вряд-ли будет звучать лучше чем с минимальной фазой.

В 30.06.2018 в 23:24, chebum сказал:

Но на Group Delay никуда не пропадает.

У ЛФ системы ГВЗ=const во всем диапазоне. У МФ системы ГВЗ растет, в соответствии с нижним срезом. Давно выкладывал результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ЛФ системы ГВЗ=const во всем диапазоне. У МФ системы ГВЗ растет, в соответствии с нижним срезом. Давно выкладывал результаты
Я имел в виду взбрыки и провалы на графике ГВЗ. Они не правятся выпрямлением фазы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2018 в 19:40, chebum сказал:

Я имел в виду взбрыки и провалы на графике ГВЗ. Они не правятся выпрямлением фазы.

Теоретически их можно попытаться немного поправить (уменьшить первое отражение, увеличив амплитуду последующих), практически - сложно реализуемо, т.к. коррекция привязывается к точке прослушивания и имеет ограничение по частоте.

Я пробовал сделать нечто подобное на основе измерений, результат прослушивания - положительный. В итоге пришел к выводу, что расчет следует полностью вести в симуляторе на основе "АЧХ+ФЧХ АС без отражений" и таких-же симулированных "АЧХ+ФЧХ отражений", характеристики которых можно получить из "АЧХ+ФЧХ АС вне оси без отражений" и доп. измерений в точках максимумов отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

День добрый! А возможно выправить фазу в машине?, просто там такой забор из-за отраженки, никакой rephase  не помогает. система 3х полосная, можно в теории вытащить каждый компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! А возможно выправить фазу в машине?, просто там такой забор из-за отраженки, никакой rephase  не помогает. система 3х полосная, можно в теории вытащить каждый компонент.


В место прослушивания фазу не выправить, т.к. искажения фазы – нелинейные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, chebum сказал:

 


В место прослушивания фазу не выправить, т.к. искажения фазы – нелинейные.

 

жаль, а то хотел от частокола избавится, видимо не судьба. 

Так вроде искажения комнаты тоже нелинейные искажения фазы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DizzJK сказал:

Так вроде искажения комнаты тоже нелинейные искажения фазы

Они тоже не правятся. Можно выправить фазу АС в ближнем поле или безэховой камере. Но как только вы поставите фазолинейные АС в комнату, фаза перестанет быть линейной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, chebum said:

Они тоже не правятся. Можно выправить фазу АС в ближнем поле или безэховой камере. Но как только вы поставите фазолинейные АС в комнату, фаза перестанет быть линейной.

Триннов вроде как фазу в т.п.  в комнате вполне себе правит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Триннов вроде как фазу в т.п.  в комнате вполне себе правит

Фаза правится на картинках в симмуляторе или на независимых замерах после коррекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, chebum said:

Фаза правится на картинках в симмуляторе или на независимых замерах после коррекции?

Устал уже про "симулятор":).

Система же сначала измеряется, на основе измерений делается расчет того, что произойдет в результате применения известных математических преобразований в системе, поведение которой подчиняется известным математическим формулам.  У меня к такому способу "симуляции" полное доверие. Слух тоже говорит о том, что коррекцию фазы аппарат делает, и делает хорошо. Это, в первую очередь очень заметное улучшение сцены, позиционирования КИЗ. Панорама становится шире, звук отвязывается от АС итд  Делали одновременные замеры через REW. Импульс и АЧХ вполне совпали с тринновским прогнозом. Фазу REW показывает вообще по другому, напрямую сравнить их картинки не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

У меня к такому способу "симуляции" полное доверие.

Я не спорю, что лучше становится. Но может где-то публиковали замеры в REW с включенной и выключенной коррекцией, которые показывают, что фаза распрямилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, chebum said:

Я не спорю, что лучше становится. Но может где-то публиковали замеры в REW с включенной и выключенной коррекцией, которые показывают, что фаза распрямилась?

REW  показывал "частокол" на фазе, а у триннова фазовые измерения - это достаточно плавные кривые, поэтому непонятно. Возможно , в REW  есть настройки, которые приведут его фазовые к тому же виду, как у триннова, не нашел. Триннов показывает более привычно - в хороших системах это 1,5-2,5 "оборота" (360гр) фазы с резкими скачками  на комнатных резонансах\близких отражениях и на частотах кроссовера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

REW  показывал "частокол" на фазе, 

Проверьте стоит ли импульс в 0 по времени, его можно сдвигать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так выглядят в  REW,  скорректированныe фазы двух  каналов

phasecorrg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так выглядят в  REW,  скорректированныe фазы двух  каналов
phasecorrg.jpg.8ae0643ebb2621cc5d6ebcabf5b52784.jpg
Недурно. С какого расстояния?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REW  показывал "частокол" на фазе, а у триннова фазовые измерения - это достаточно плавные кривые, поэтому непонятно.

 Возможно, в триннове хитрое окно используется, поэтому фаза выглядит ровнее. Можно поиграть длиной окна в настройках. Но это всё заметание проблемы под ковёр. Сглаженная фаза на экране компьютера не разгладит реальную фазу в комнате. Также как и гладкая АЧХ со сглаживанием 1/3 на экране не сделает гладкой реальную АЧХ.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, chebum сказал:

Недурно. С какого расстояния?

В месте просл. 3 метра до АС.

ps Насколько знаю,  в триннове используется сглаживание 1/8 окт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MikhailM сказал:

В месте просл. 3 метра до АС.

ps Насколько знаю,  в триннове используется сглаживание 1/8 окт.

Так можно все таки выправить фазу по вашей инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В месте просл. 3 метра до АС.
ps Насколько знаю,  в триннове используется сглаживание 1/8 окт.
С окном или без?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты о триннове, не знаю. У Сергея спроси. Если про мои, то да (15 циклов, 125-250ms ). Всегда.. с окном.  Нельзя измерить вселенную.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты о триннове, не знаю. У Сергея спроси. Если про мои, то да (15 циклов, 125-250ms ). Всегда.. с окном.  Нельзя измерить вселенную.[emoji4]


С окном это жеж не реальная фаза в комнате. Так, представить как оно могло бы выглядеть если бы не было отражений. Реальная фаза в МП совсем не такая красивая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, chebum said:

С окном это жеж не реальная фаза в комнате. Так, представить как оно могло бы выглядеть если бы не было отражений. Реальная фаза в МП совсем не такая красивая.

 

Только не забывайте, что триннов  при измерениях может более точно отделить комнатные отражения от прямого звука, вследствие его способностей определять направление на прямой звук и на  отражения. Возможно, в этом разница в картинках фазы с REW. А может , и нет:)  ,а вы хотите это сравнить.. Вот Триннов отдельно дает график общей АЧХ  и прямого звука, без участия комнаты. А что он рисует в качестве фазовой картинки? С комнатой или без? Или неизмеряемое участие комнаты влияние комнаты не учитывается?  Не знаю. Результат коррекции , по моему нужно сравнивать, конечный, на слух, а не картинки, графики - это только так, иллюстрация не всегда известно чего.

 

Вот , просто в качестве примера , измерения фазы у Вестлейков ББСМ15 и симуляция исправленного поведения фазы.1621518652_.jpg.8a2a40c30875b3f1a75ac215032ebe4e.jpg видно, что коррекция идет , в основном,  после 300Гц. Что косвенно указывает на то, что ниже -или не измеряется, или не корректируется...  И никто не мешал нарисовать им строгую прямую от нуля:rolleyes:. А так все вполне реально и согласуется с услышанным:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...