Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 20 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

мне не нужен самодельный, спросил про готовые устройства с гарантией, ответственностью и прочими плюшками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

52 минуты назад, Shelestov сказал:

Юмик не надо

А что в нем не годится?

Из копеешного - гляньте Kirchner MC1 (подробностей не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да их ,полно. Проблема в том, что почти все, даже самые дорогие, продаються без корр. фаила. Предусмотрена калибровка. А как быть с предом, ф.питанием?  Это тоже- не "прозрачные" элементы, которые калибровкои в счет не беруться.  Да и с usb + fantomбарахлом внутри знаю только UMIK и Dayton. Их преимущество в том, что они калиброваны именно с ним (барахлом внутри).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калибровка калибровке рознь... а вороны они не вкусные.... всмысле нет доверия юмику, тк он был в пользовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капризы все это... Выше, было правильно сказано: не стоит париться из за "копеек" в 1 дб. Цифро-коррекция доводит детали системы, и "копеики" микрофона тут ничего не изменят кардинально. Даже капсула Панаса за 3 евро - линеина до 7khz , а выше и не надо. Начиная с середины лучше править по 1/3окт, и все детали в 1дб теряют свою важность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MikhailM сказал:

Капризы все это... Выше, было правильно сказано: не стоит париться из за "копеек" в 1 дб. Цифро-коррекция доводит детали системы, и "копеики" микрофона тут ничего не изменят кардинально. Даже капсула Панаса за 3 евро - линеина до 7khz , а выше и не надо. Начиная с середины лучше править по 1/3окт, и все детали в 1дб теряют свою важность.

А теперь |<< назад. С чего все началось* были подмечены личние вч в моих записях, как ни странно слышимые через запись:Woooot:. Но и без записи существующие. Вч эти нарисовались от микрофона, используя который я ввожу коррекцию соответствующую. Проверить правдивость калибровки, отклонения и прочее мы ни как не сможем, доверять "панасу за 3 копейки" эт совсем наивняк. Но дело даже не в этом, если ест ькосяк в измерительном инструменте=косяк в звуке системы... и не стоит рассматривать проблемы каждую по отдельности от цельной картины иначе рискуете потерять смысл происходящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к неравномерности АЧХ измерительного микрофона спокоен- микрофонные измерительные  проблемы обычно  в пределах 5-6дБ на краях диапазона..С любым  микрофоном можно  в калибровке выставить поканальную идентичность, а конечный тональный баланс по любому - на слух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 20 до 2000 микрофон вообще не нужен. Берём синтезатор, с самыми скучными сэмплами - с синусами. И играем кусочки хроматической гаммы, разным штрихом . Сидя в точке прослушивания, в две АС сразу.  Так мы подстраиваемся не под какой то сраный микрофон, а под свои уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня микрофон с калибровочным файлом с печатью и подписью. Не дорогой. Насколько верить бумаге не знаю, но верю и пользую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"выставить поканальную идентичность, а конечный тональный баланс по любому - на слух"

..золотые слова.:)

По АЧХ, для меня принцип такои: "косим" пару ( как правило в стандартнои комнате) мод на низких, используя замер в 1/48-24 окт и используя Q= может доходить до 20-25. Точные данные (до ,00) по ним находим в REW. Средние выравниваем с Q=1. Все это подгоняем под высокие , их не трогая.
Вот почему, если есть дорогои и калибр. микрофон - очень хорошо, если нет - не проблема. По сему umik-1 - оптимальныи вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один вброс в вентилятор...

имеем кривой тракт звуковуха-ц.кроссовер. Точнее фазово кривой. Жмем кнопку в REW калибровать петлю(что в составе петли программе должно быть пофигу) Радуемся двигающимся столбикам, а после не радуемся тому что калибровка дала не 100% результат, а это все же погрешность и не надо нам такое.

В HOLM ситуация тоже говеная. Жмем калибровать. Получаем 2 графика сверху вниз. Замер кривизны петли "синий". Далее его же собственный замер, в доказательство выполненной работы ,"малиновый", и мы вроде бы снова должны уже хлопать в ладошЫ..... но делаем замер самостоятельно, с примененным калибровочным файлом, этой самой петли и получаем унылый зеленый график.

Поправьте если я что-то не понимаю.. ВОпросы к коллегам: Что может давать изначально кручение? Почему не убирается калибровочными средствами программ....Ну и что делать то в такой ситуации?

Скриншот 2017-07-11 02.50.53.png

Скриншот 2017-07-11 02.58.40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще замер с микрофона сделайте после коррекции, вообще удивлению не будет предела, и именно после 2-3кГц, это фазы касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клмнатную ФЧХ править нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, мы что то измеряем, корректируем, ожидаемое часто не соответствует полученным измерениям от коррекции. И если нам нравится, то говорим, что коррекция рулит, если нет, то коррекция восторг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохая коррекция, значит. Или плрхо сделанные замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо, хорошо, не ясно. Но недостоверно, это точно. Микрофон с паспортом в свободном поле, это не тоже самое, что в диффузном, к примеру. Коррекция плохой быть не может, изменение от применения этой процедуры может быть отличным от предполагаемого. А предполагаем мы только хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DHQ сказал:

плохо, хорошо, не ясно. Но недостоверно, это точно. Микрофон с паспортом в свободном поле, это не тоже самое, что в диффузном, к примеру. Коррекция плохой быть не может, изменение от применения этой процедуры может быть отличным от предполагаемого. А предполагаем мы только хорошее.

Все несколько не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, アントン сказал:

Клмнатную ФЧХ править нельзя.

И ФЧХ от биполярных АС тоже не получится. Можно только добиться, чтобы в чистом (недиффузном) поле была сфазирована фронтальная морда, и отдельно - тыловая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..ответ в вентилятор.:) Почему микро типа umik , dayton: он не требует калибровки карты , втыкаем в usb и меряем. Они автоматичесски узнаються REWом.
Все эти споры о том что можно править, а что -нет...
Метод REW+rePhase+convolver повторяет методы (+-) , используемые Dirac, Trinnov и другими. Не вижу смысла ставить их под сомнение. Если что-то не получаеться...для этого и создан топик, чтоб вместе искать решения. 
Что касаеться тех, кто отвергает румкоррекцию на идеологичесском уровне... да пусть слушают чо и как хотят. Их полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или кажды из участников вклюил сэмпл с любимыми ответами пох на какую тему?) "комната, микрофон, коррекция".... Вопрос был исключительно про железку, ТОЛЬКО про цифрокроссовер крутящий фазу, без микрофонов, комнат и прочего. ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗКА по проводам!

Главное то заявить о себ, вот я тут вещаю! Отсель грозить мы будем шведу!

Если тема не интереса для разбирательств, то ок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DHQ сказал:

Но вы никому не скажете как. Тоже позиция. Уважаю.

Из метро не очень удобно писать.

Микрофон, если он измерительный, в диффузном и свободном поле, делает одинаковые замеры. 

Проблем с замерами несколько:

1. Если вы замеряете пару АС, то нужно до нескольких миллиметров выравнивать расстояния до центров излучения (а лучше измерять по отдельности).

2. Функция комнатной АЧХ не является минимальнофазовой. Поэтому на ФЧХ там смотреть бесполезно.

3. Нужно 1/3 октавное усреднение по той же причине.

Результаты коррекции я  когда-то приводил:

Multigraph.jpg.7b5cda36987d414aab55c70b6b482ebf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автоматически.... нравится мне это слово. Кто то же этот автомат настраивал.

Shelestov, скорее всего вы где то ошиблись в настройках. Мы то откуда знаем. Вы что то нашаманили и результат вам не понравился. Пройти по цепочке действий и выявить ошибку. 

Мне тут недавно технолог заявил - у нас яйца мраморные (птицефабрика), что делать? - пару китайцев с белыми фломастерами я посоветовал. Т.е. я ввел новую функцию в процесс, т.к. цепочку процесса не знаю. Функцию, решающую вопрос кардинально :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DHQ сказал:

автоматически.... нравится мне это слово. Кто то же этот автомат настраивал.

Shelestov, скорее всего вы где то ошиблись в настройках. Мы то откуда знаем. Вы что то нашаманили и результат вам не понравился. Пройти по цепочке действий и выявить ошибку. 

Мне тут недавно технолог заявил - у нас яйца мраморные (птицефабрика), что делать? - пару китайцев с белыми фломастерами я посоветовал. Т.е. я ввел новую функцию в процесс, т.к. цепочку процесса не знаю. Функцию, решающую вопрос кардинально :)

 

да без шаманства.. все .. опишу подробнее. В процессе принимает участие. комп с внутренней звуковухой и выходом spdif(из нее стреляю свипом). Сигнал попал в цифрокросс. Один из каналов без фильтров и обработки аналоговый выход пошел на внешнюю звуковуху, которой обычно измеряю микрофонами, но в данном случае в микрофонное отверстие прилетает сигнал по проводу из цифрокросса. Тоесть замер "железной части", без участия акустики, усиления и комнаты.

Померил звуковые карты без кросса. небольшая гулянка фазовая есть, но ее можно простить, импульс почти идеальный. А через кросс есть фазовое искривление, будто фильтры висят, но их нет. Картинки выше сообщениями показывают кривизну кросса. Ну не воевать же мне с китайцами, разумеется первое что приходит в голову это калибровка софта, тем более что она предусмотрена. И как было сказано в предыдущем моем сообщении, даже после калибровки будь то rew или holm выравнивания не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калибровку в файл калибровки вставляете? А если просто применить в кроссе, ну как будто для прослушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...