Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 28 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

После долгих мытарств привезли наконец мне UMIK-1. Столкнулся с непоняткой: при скачивании калибровочного файла отсюда https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1#umikcalfile получаю два файла, в которых есть корректировка по амплитуде но нет корректировки по фазе. Где взять полные файлы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, onto_log сказал:

После долгих мытарств привезли наконец мне UMIK-1. Столкнулся с непоняткой: при скачивании калибровочного файла отсюда https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1#umikcalfile получаю два файла, в которых есть корректировка по амплитуде но нет корректировки по фазе. Где взять полные файлы?

 

Корректировка по фазе не особо и нужна, но если очень хочется, то микрофон - минимально фазовый прибор, поэтому АЧХ и ФЧХ однозначно связаны через преобразование Гильберта. Имея АЧХ, ФЧХ можно посчитать. ВитуиксКАД это умеет делать, можете в него загрузить АЧХ и посчитать ФЧХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмирий_Ш сказал:

Корректировка по фазе не особо и нужна, но если очень хочется

Мне этот микрофон нужен в первую очередь для фазовой корректировки. Я видел, как народ выкладывал в форуме свои калибровочные файлы UMIK-1 с фазой, но непонятно почему у моего нет такого.

Поставил REW 5.20 beta 29 - очень мелкий шрифт везде, глаза начинают болеть через 5 мин. Размер шрифта можно как-то увеличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дошли сегодня руки сделать измерения и полностью пройти весь цикл изготовления фильтра.

По методике столкнулся с двумя затыками и несколько вопросов появились:

1. При 6 измерениях сложить их попарно ну никак не получается. 4 или 8 измерений - все схлопывается, а из 6 никак :)

2. Первоначальное выравнивание фазы в rePhase на закладке Filter Linearization. Долго мучался, не понимая почему чем больше частот в кроссовер ввожу, тем кривее ФЧХ становится. Потом вроде приспособился, играя частотой и крутизной кроссовера, но все равно метод такого подбора весьма утомительным оказывается, прежде чем кривую выведешь в пределах хотя бы +- 100 градусов. Есть какой-то алгоритм, который позволял бы быстрее получить нужный результат? Около 2 часов я потратил, чтобы уложить кривую в +- 80 градусов.

3. REW умеет записывать с микрофона в wav файл (с учетом его калибровки)?

4. АЧХ REW снимает только на свип-тоне, а на шуме (белом, розовом) умеет?

5. Автомат по выравниванию АЧХ всегда так криво работает? У меня почему-то часть резонансов не находит или наоборот, вставляет два значения с сильно разной амплитудой и разницей в 5 Гц.

И очень странный результат измерения АЧХ на REW с UMIK-1. Микрофон располагал в кресле на месте головы, направлял вверх. Калибровочный файл использовал для 90 градусов. Кресло стоит перед столом, расстояние между микрофоном и АС 1,5 м. 

Вот что намерял REW:

right.jpg.ae91a38033f442816931ededac16cdb5.jpg

Есть очень сильное падение АЧХ на 2 КГц на 10 Дб, чего в принципе быть не может. Ранее измерял АЧХ на розовом шуме другим USB микрофоном (Samson), который линеен до 5 КГц и здесь все правильно (синяя и оранжевая кривая, разные драйвера):

245048218_samson.thumb.png.44ac4fbaedcf4a22c583992a841f160a.png

Что я не правильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/12/2020 at 12:41 AM, onto_log said:

4. АЧХ REW снимает только на свип-тоне, а на шуме (белом, розовом) умеет?

кнопкой RTA (между Overlays и EQ)

там mode только не spectrum а RTA выбрать чтоб в привычном виде был график

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2019 в 14:12, onto_log сказал:

Поставил REW 5.20 beta 29 - очень мелкий шрифт везде, глаза начинают болеть через 5 мин. Размер шрифта можно как-то увеличить?

В настройках системы:

image.png.44629cff28390b11bb0677895e05acbd.png

В 11.01.2020 в 22:41, onto_log сказал:

При 6 измерениях сложить их попарно ну никак не получается.

image.png.9805a66d2f2829427ee1c59dc9e31adb.png

В 11.01.2020 в 22:41, onto_log сказал:

REW умеет записывать с микрофона в wav файл (с учетом его калибровки)?

Да.

image.png.5d53db141b98e57e612e18c32fbff373.png

В 11.01.2020 в 22:41, onto_log сказал:

4. АЧХ REW снимает только на свип-тоне, а на шуме (белом, розовом) умеет?

Не знаю такой функции. Если есть подозрения по качеству измерений проверьте, что:

  1. Включена опция Use Acoustic Timing Reference на экране замеров,
  2. Включена опция Allow 96 PPO log spacing (опции, закладка Analysis),
  3. Используется достаточно долгий свип (мин. 256Ктапс для полнодиапазонного замера).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2020 в 22:41, onto_log сказал:

Вот что намерял REW:

right.jpg.ae91a38033f442816931ededac16cdb5.jpg

Пунктирные линии - это перенос фазы, чтобы её всю на экране уместить. Так она у вас просто ниспадающая линия.

image.png.e296ca3d7b3296295bf26839cca0c47e.png

image.png.6ce4d84ad07e6715aab0aa85bd8155e4.png

 

Неудивительно, что коррекция фазы даёт странный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2020 в 22:41, onto_log сказал:

Есть очень сильное падение АЧХ на 2 КГц на 10 Дб, чего в принципе быть не может.

Сделайте замер в ближнем поле. Скорее всего, интерференция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помогите найти конвольвер 64 битный для поканалки а jriver

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2020 в 19:11, chebum сказал:

В настройках системы:

Мне не нужно трогать настройки системных шрифтов, с ними все в порядке. Мелко отображается исключительно в REWи видимо из-за того, что это Java приложение.

В 17.01.2020 в 19:11, chebum сказал:

Включена опция Use Acoustic Timing Reference на экране замеров,

С ней у меня фигня с замерами выходит, не знаю почему.

В 17.01.2020 в 19:11, chebum сказал:

Включена опция Allow 96 PPO log spacing (опции, закладка Analysis),

Надо попробовать, возможно лучше будет.

В 17.01.2020 в 19:11, chebum сказал:

Используется достаточно долгий свип (мин. 256Ктапс для полнодиапазонного замера).

Я везде максимальный для 5.19 свип использую -  1М.

В 17.01.2020 в 19:15, chebum сказал:

Сделайте замер в ближнем поле. Скорее всего, интерференция.

У меня ну очень ближнее поле - расстояние между микрофоном и АС колеблется в пределах 90-120 см.

Накопились вопросы к связке REW с rePhase:

1. Количество полос эквалайзера при экспорте можно ли как-то увеличить сверх 17? В rePhase можно использовать 51 полосу.

2. В rePhase на закладке Filters Linearization доступно только 8 частот кроссовера. Если их не хватает для полной развертки фазовой кривой, увеличить никак?

3. Если фазовая кривая испытывает перегиб (т.е. сначала падает, а потом расти начинает), с этим что-то можно сделать? В кроссовере rePhase можно выгнуть ее в обратную сторону с помощью опции rotate, но она сильно кривая получается, очень сложно в линию вывести. Сглаживание перегиб не отменяет. Пример:

809765934_.jpg.cd8685a744ac37a2b95d16b4badc2f52.jpg

4. До какой все-таки частоты имеет смысл не трогать фазовую кривую снизу - 100 или 200 Гц? В разных местах я встречал разные рекомендации. Обычно делаю так:

961385070_Phase0.thumb.jpg.0b40fb0e232e52680ba821362ecc88d4.jpg

т.е. в 0 кривая выходит где-то на 170 Гц.

5. Есть ли смысл для стандартной частоты 44,1 КГц использовать wav файлы для конвольвера 64 бит? Т.е. будет ли слышна ли разница по сравнению с 32 бит wav?

6. Подъем по базу в эквалайзере REW. В версии 5.19 стандартные настройки от 100 до 20 Гц с усилением 1,8 дБ/октаву. В версии 5.20 beta 33 стоит от 200 до 20Гц с усилением 1 дБ/октаву. Что более правильно? Пробовать десятки вариантов самому мне сильно влом.

Ну и полезные (и неочевидные) наблюдения:

Полярность включения источников питания влияет на фазовую кривую. Т.е. я фиксировал микрофон, переворачивал вилки питания и снимал результат. Поскольку у меня 6 источников питания в тракте, то времени это изрядно заняло. Сильнее всего влияет фазировка ЦАП, потом питание активной акустики. В "неправильном" положении фазовая кривая испытывает перегиб достаточно рано, в правильном либо совсем нет перегиба, либо он небольшой и на высокой частоте. Вот правильная фазировка:

Right.jpg.a05dd3de82f41317108ddde3e51c5404.jpg

А вот неправильная:

Wrong.jpg.e8c7e241141f0381fa0bffc66c96a78b.jpg

К сожалению, совсем от перегибов фазы мне избавится не удалось, хотя пришлось серьезно мебель по комнате двигать, частично книжную полку разобрать, дополнительную виброизоляцию для АС сделать - в целом лучше становится, но далеко от идеального.

Ну и напоследок что удалось вывести.

АЧХ до (зеленая) и синяя (после):

1839855454_-.jpg.3decb18482078e9e1b64d4a5fd0012c7.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки фазовых кривых не дает форум загрузить. До: обычная пила с перегибом в конце диапазона, после: почти прямая с учетом коррекции АЧХ (фильтр минимально-фазовый). Снимал также микрофоном в тех же местах, но сигнал пропущен через конвольвер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, onto_log сказал:

Мне не нужно трогать настройки системных шрифтов, с ними все в порядке. Мелко отображается исключительно в REWи видимо из-за того, что это Java приложение.

Java это просто фреймворк: он делает как ему скажут. Вот эта версия нормально выглядит на ретина-экране. Только что у себя скрин сделал:

image.thumb.png.93c9456b377de8e6a340b453b361b912.png

Я со встроенной Java скачал.

45 минут назад, onto_log сказал:

У меня ну очень ближнее поле - расстояние между микрофоном и АС колеблется в пределах 90-120 см.

Это не ближнее поле. Говоря ближнее поле имел в виду что-то до 30см и даже меньше для НЧ - пара см от купола.

45 минут назад, onto_log сказал:

С ней у меня фигня с замерами выходит, не знаю почему.

Что за фигня?

45 минут назад, onto_log сказал:

1. Количество полос эквалайзера при экспорте можно ли как-то увеличить сверх 17? В rePhase можно использовать 51 полосу.

С 17 можно сделать очень много. Для начала хватит. Потом можно будет попробовать сделать инверсию АЧХ и сохранин как импульс (FIR фильтр)

45 минут назад, onto_log сказал:

2. В rePhase на закладке Filters Linearization доступно только 8 частот кроссовера. Если их не хватает для полной развертки фазовой кривой, увеличить никак?

У вас 8 полос в АС? Если меньше, то используйте таб Phase Equalizer для выравнивания фазы.

45 минут назад, onto_log сказал:

3. Если фазовая кривая испытывает перегиб (т.е. сначала падает, а потом расти начинает), с этим что-то можно сделать? В кроссовере rePhase можно выгнуть ее в обратную сторону с помощью опции rotate, но она сильно кривая получается, очень сложно в линию вывести. Сглаживание перегиб не отменяет. Пример:

Это мид в противофазе. Попробуйте выкрутить через вкладку Phase Equalzier в rephase.

39 минут назад, onto_log сказал:

Снимал также микрофоном в тех же местах, но сигнал пропущен через конвольвер.

Конвольвер в каком месте цепи сигнала?

REW -> ЦАП -> УМ -> АС -> комната -> микрофон -> REW

Должен быть перед АС.

45 минут назад, onto_log сказал:

АЧХ до (зеленая) и синяя (после):

Что случается с АЧХ, если сдвинуть микрофон в сторону на 20 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, chebum сказал:

С 17 можно сделать очень много. Для начала хватит. Потом можно будет попробовать сделать инверсию АЧХ и сохранин как импульс (FIR фильтр)

Оптимизатор REW не справляется при попытке подогнать к заданной кривой - обычно я диапазон коррекции задаю 20-4000 Гц, все полосы заняты, в районе 100-200 Гц есть выбросы 3-5 Дб при общей неравномерности +- 2дБ.

22 минуты назад, chebum сказал:

У вас 8 полос в АС? Если меньше, то используйте таб Phase Equalizer для выравнивания фазы.

При чем здесь 8 полос? Над полями написано Crossover и они нужны, чтобы все сотни градусов набега фазы раскрутить в пределах +-180 и уже их править в фазовом эквалайзере.

24 минуты назад, chebum сказал:

Это мид в противофазе. Попробуйте выкрутить через вкладку Phase Equalzier в rephase.

Еще раз: там пределы +-180 градусов, а из-за этого перегиба я не могу толком выкрутить фазовую кривую, чтобы она попала в эти пределы. Почему при некоторых измерениях у меня получаются перегибы, а при других нет? Может есть хитрость при проведении измерений или сглаживания, чтобы их избежать или минимизировать? Единственная закономерность, которую удалось отследить: если среди 8 измерений хотя бы одно попадает с перегибом фазы, то в векторном усреднении этот перегиб обязательно будет. Но таких примерно половина оказывается, специально отбирать измерения (в не самых удачных местах) наверно не правильно, они усредняться должны в потенциальной области нахождения уха.

26 минут назад, chebum сказал:

Конвольвер в каком месте цепи сигнала?

REW -> ЦАП -> УМ -> АС -> комната -> микрофон -> REW

Должен быть перед АС.

Ну естественно: REW -> Equalizer APO (конволвер)-> ЦАП -> УМ -> АС -> комната -> микрофон -> REW

Так результаты измерений близки к расчетным получаются.

29 минут назад, chebum сказал:

Что случается с АЧХ, если сдвинуть микрофон в сторону на 20 см?

У меня уже усредненная кривая по 3 точкам приведена, между этими точками по 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, onto_log сказал:

Почему при некоторых измерениях у меня получаются перегибы, а при других нет?

Скорее всего потому, что не включена опция "Use acoustic timing reference".

У меня получается ерунда при проверке если я пробую править фазу по замерам без этой опции.

44 минуты назад, onto_log сказал:

У меня уже усредненная кривая по 3 точкам приведена, между этими точками по 20 см.

Сделайте корректировку фазы по одному замеру на оси без усреднения. С откорректированной фазой сделайте 3 замера и усреднение. И по этому усреднению корректируйте АЧХ минимально-фазно.

44 минуты назад, onto_log сказал:

При чем здесь 8 полос? Над полями написано Crossover и они нужны, чтобы все сотни градусов набега фазы раскрутить в пределах +-180 и уже их править в фазовом эквалайзере

Возможно, ошибка в замерах. Попробуйте ограничиться диапазоном, который можно достоверно измерить в комнате: от 400 до 20000Гц и поправьте фазу только там, подгоняя под фазу на 400Гц. Включите Acoustic timing reference, замер от 400Гц до 20КГц, FDW 1/6. Это выгружаете в rephase. Не нужно получить идеальную линию, только поправить основне колебания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу помогите найти конвольвер64 бита для поканалки на jriver

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, chebum сказал:

Скорее всего потому, что не включена опция "Use acoustic timing reference".

Я попробовал сделать замеры с этой опцией. Какой канал там нужно использовать в качестве референсного - тот же, что и измеряешь или другой? Я пробовал и тот, и другой вариант - где-то лучше, где-то хуже с фазой стало. И почему-то неравномерность АЧХ при таких замерах увеличилась.

17 часов назад, chebum сказал:

Сделайте корректировку фазы по одному замеру на оси без усреднения. С откорректированной фазой сделайте 3 замера и усреднение. И по этому усреднению корректируйте АЧХ минимально-фазно.

Т.е. не парится с усреднением, расположить микрофон (вертикально или направленно на АС?), сделать по одному замеру для двух каналов с 1 м по центру АС, выровнять фазу в rePhase, сгенерировать импульс, засунуть импульс в конвольвер, далее снимать только АЧХ с усреднением? Но замеры в REW с уже раскрученной фазой повлияют же на вновь измеряемую АЧХ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета не пойму общей картино-цели замеров.:) Попробуйте сформулировать, чтоб можно было систематизировать план действий. 

Use Acoustic Timing Reference... надо активировать обязательно, иначе фаза не замеряется корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. не парится с усреднением, расположить микрофон (вертикально или направленно на АС?), сделать по одному замеру для двух каналов с 1 м по центру АС, выровнять фазу в rePhase, сгенерировать импульс, засунуть импульс в конвольвер, далее снимать только АЧХ с усреднением? Но замеры в REW с уже раскрученной фазой повлияют же на вновь измеряемую АЧХ? 


Для откручивания фазы хватит замера одной АС. У вас же левая и правая колонки одинаковые? Замеры АЧХ с МП нужно делать уже обеих АС отдельно.
Замеры АЧХ могут отличаться друг от друга на несколько дБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Чета не пойму общей картино-цели замеров.:) Попробуйте сформулировать, чтоб можно было систематизировать план действий. 

Усреднение фазы по нескольким замерам дает неадекватную картинку с перегибами кривой - я пытаюсь разобраться, что не так делаю.

1 час назад, MikhailM сказал:

Use Acoustic Timing Reference... надо активировать обязательно, иначе фаза не замеряется корректно.

Так какой канал надо использовать в качестве Timing ref Output - тот же, что и измеряемый или другой? Т.е. для левого канала референсный должен быть тоже левый или правый?

39 минут назад, chebum сказал:

Для откручивания фазы хватит замера одной АС. У вас же левая и правая колонки одинаковые? Замеры АЧХ с МП нужно делать уже обеих АС отдельно.
Замеры АЧХ могут отличаться друг от друга на несколько дБ.

Это все так, но голова-то у меня гвоздями не прибита к одному месту. Смысл множественных замеров по фазе в том числе и для того, чтобы сделать усреднение по некоторому объему, в которое ухо попадает.

Акустика одинаковая, но не абсолютно идентичная - немного отличаются по замерам (при установке в одном и том же месте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Use Acoustic Timing Reference ( он даёт точку отсчёта 0 ) для замеряемой АС (с метра или с МП). В REW, в настройках переключать свип L, затем R

По фазе : два метода корректировать 

1/ одной АС по замеру с метра и использовать эту коррекцию, как реферанс для обеих АС. В этом случае мы корректируем фазу самой АС,  на эту "базу" накладываем коррекцию АЧХ с МП. Поканально, или в монорежиме.
2/ по сумме мультизамеров каждой АС с МП. С последующей коррекцией АЧХ каждой АС отдельно.

По АЧХ : 
1/ по сумме мультизамеров каждой АС с МП. 
2/ ....или по сумме мультизамеров двух АС "играющих" одновременно (что для меня (по тестам)дает лучший результат коррекции нч). В этом случае, используем базовую коррекцию фазы самой АС, по замерам с метра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, MikhailM сказал:

Use Acoustic Timing Reference ( он даёт точку отсчёта 0 ) для замеряемой АС (с метра или с МП). В REW, в настройках переключать свип L, затем R

Мне иногда кажется, что мы о разных программах пишем. Вот окно замера для REW 5.19. Для замера левой акустики какую из двух картинок мне выбрать:

Эту

L-L.jpg.becbc62c4233d776e1859ba78b8ec49f.jpg

Или эту:

L-R.jpg.cc300fc993554099ddd2ccacb8092c01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, onto_log сказал:

Усреднение фазы по нескольким замерам дает неадекватную картинку с перегибами кривой - я пытаюсь разобраться, что не так делаю.

Я не уверен, что усреднение фазы имеет какой-то физический смысл, если замеры делались из разных точек. Набег фазы - это задержка прихода определённых частот в точку в пространстве. Если мы меняем точку, то значечния для предыдущей точки не имеют никакого отношения к этой новой точке в пространстве.

1 минуту назад, onto_log сказал:

L-L.jpg.becbc62c4233d776e1859ba78b8ec49f.jpg

Эту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, chebum сказал:

Я не уверен, что усреднение фазы имеет какой-то физический смысл, если замеры делались из разных точек. Набег фазы - это задержка прихода определённых частот в точку в пространстве. Если мы меняем точку, то значечния для предыдущей точки не имеют никакого отношения к этой новой точке в пространстве.

По-хорошему, область измерения для усреднения от длины волны зависит. Для НЧ некритично, для ВЧ сдвиг микрофона на мм уже будет давать другой результат. Я не знаю, как в REW реализовано усреднение фазы, возможно как-то нормируется от некой точки отсчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, onto_log сказал:

Мне иногда кажется, что мы о разных программах пишем

....немного изменилось в REW, но принцип тот-же

 

 

01.jpg

 

02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что снял измерения.

No timing reference:

531146678_.jpg.1b43ee357bd87f1a3fd7031f287368f6.jpg

Эту фазовую кривую я без проблем разверну в линию  в rePhase.

А вот измерение Use Acoustic Timing Reference, 966 мм пишет расстояние:

913346612_.jpg.0a6ff4c30eaf9cad1c0eec8129164a51.jpg

И вот эту пилу с набегом в тысячи градусов развернуть в rePhase скорее всего не получится. 

Что опять не так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...