Выбор лучшего RW привода для записи CD-R - Страница 36 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор лучшего RW привода для записи CD-R


Outlander
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще потратил какое-то время и по-видимому проект остановлю. Все-таки после пары недель прослушиваний и анализа я понял, что звук с исходного компакта мне нравится больше. На толстых болванках добавляется "мясо", но звук становится более зажатым и глуховатым. Я люблю открытый звук. На тонких болванках с открытостью звука всё в порядке, но там другая беда - поджимается бас. Похожая история была, когда в моей системе слушали Linn Unidisk. Кроме этого сильнее обозначаются сибилянты на высоких. Из-за поджатия баса и сибилянтов создается иллюзия большего разрешения/детальности. Но это мнимое улучшение - оригинал слушать более комфортно.

Всё это справедливо для среднего звукового давления в зоне прослушивания 85 дБ по бытовому шумомеру в телефоне. На 70 и ниже разница между носителями практически не ощутима. Но на такой фоновой громкости с тем же успехом я могу подключить свой переносной плеер. Там 15000 треков. Вообще не нужно с переключением париться: поставил и играет, сколько нужно. Смысл был именно в максимально возможном качестве звука на моей системе при целенаправленном прослушивании (а для меня это как раз в районе 85 дБ).

Начинать сейчас эпопею с поиском, покупкой, настройкой и эксплуатацией винтажного Плекстора желания нет. Тем более, что у авитовских продавцов аппетиты нешуточные: за 15-20 летние агрегаты разной степени потертости просят от 30 до 60 тысяч рублей.

Как-нибудь соберусь подключить свой цифровой источник DCS к основной системе, чтобы сравнить файлы wav с треками на компакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 912
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 часов назад, Станислав сказал:

Еще потратил какое-то время и по-видимому проект остановлю. Все-таки после пары недель прослушиваний и анализа я понял, что звук с исходного компакта мне нравится больше. На толстых болванках добавляется "мясо", но звук становится более зажатым и глуховатым. Я люблю открытый звук. На тонких болванках с открытостью звука всё в порядке, но там другая беда - поджимается бас. Похожая история была, когда в моей системе слушали Linn Unidisk. Кроме этого сильнее обозначаются сибилянты на высоких. Из-за поджатия баса и сибилянтов создается иллюзия большего разрешения/детальности. Но это мнимое улучшение - оригинал слушать более комфортно.

Всё это справедливо для среднего звукового давления в зоне прослушивания 85 дБ по бытовому шумомеру в телефоне. На 70 и ниже разница между носителями практически не ощутима. Но на такой фоновой громкости с тем же успехом я могу подключить свой переносной плеер. Там 15000 треков. Вообще не нужно с переключением париться: поставил и играет, сколько нужно. Смысл был именно в максимально возможном качестве звука на моей системе при целенаправленном прослушивании (а для меня это как раз в районе 85 дБ).

Начинать сейчас эпопею с поиском, покупкой, настройкой и эксплуатацией винтажного Плекстора желания нет. Тем более, что у авитовских продавцов аппетиты нешуточные: за 15-20 летние агрегаты разной степени потертости просят от 30 до 60 тысяч рублей.

Как-нибудь соберусь подключить свой цифровой источник DCS к основной системе, чтобы сравнить файлы wav с треками на компакте.

Я не знаю читали ли вы мои посты, но именно об этом я писал. При копировании невозможно получить неокрашенную копию хоть на компьютерном приводе, хоть на стационарном аппарате. Проблема не в железе, а в окраске которую даёт разный фотолак. Вопрос лишь в том слышит ли это конкретный писатель. Некоторые сразу же бросились мне рассказывать о том как я не прав, о побитовом сравнении копии и оригинала и т.д., но практика показывает обратное. Ничто не заменит собственный опыт.

P.S. Не понял про толстые и тонкие болванки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, 304807 said:

P.S. Не понял про толстые и тонкие болванки.

Толстые болванки - Митсуи Голд

Тонкие болванки - Мирекс аля винил

Говорили, что у стационарных приборов могут быть проблемы с толстыми болванками Митсуи. Вот, что продавец на Авито написал: ДЛЯ ВАШЕГО БЫТОВОГО СD-РЕКОРДЕРА- НЕ ЗНАЮ, ПРОВЕРЯЙТЕ ДО ПОКУПКИ, ВОЗВРАТЫ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ НЕ ПРИНИМАЮ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Станислав сказал:

Толстые болванки - Митсуи Голд

Тонкие болванки - Мирекс аля винил

Говорили, что у стационарных приборов могут быть проблемы с толстыми болванками Митсуи. Вот, что продавец на Авито написал: ДЛЯ ВАШЕГО БЫТОВОГО СD-РЕКОРДЕРА- НЕ ЗНАЮ, ПРОВЕРЯЙТЕ ДО ПОКУПКИ, ВОЗВРАТЫ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ НЕ ПРИНИМАЮ

 

А почему они толстые? Замеры показали? За всё время моего увлечения записью впервые слышу про толстые и тонкие болванки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, 304807 said:

А почему они толстые? Замеры показали? За всё время моего увлечения записью впервые слышу про толстые и тонкие болванки.

Померял линейкой. 10 дисков Митсуи - 14 мм, Мирекс - 12 мм. По весу Митсуи тоже по ощущениям тяжелее. Поэтому назвал их "толстыми".

20240119_133927.jpg.770871c8a4622e8613ad08777dc0a396.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Станислав сказал:

Еще потратил какое-то время и по-видимому проект остановлю. Все-таки после пары недель прослушиваний и анализа я понял, что звук с исходного компакта мне нравится больше. На толстых болванках добавляется "мясо", но звук становится более зажатым и глуховатым. Я люблю открытый звук. На тонких болванках с открытостью звука всё в порядке, но там другая беда - поджимается бас. Похожая история была, когда в моей системе слушали Linn Unidisk. Кроме этого сильнее обозначаются сибилянты на высоких. Из-за поджатия баса и сибилянтов создается иллюзия большего разрешения/детальности. Но это мнимое улучшение - оригинал слушать более комфортно.

Всё это справедливо для среднего звукового давления в зоне прослушивания 85 дБ по бытовому шумомеру в телефоне. На 70 и ниже разница между носителями практически не ощутима. Но на такой фоновой громкости с тем же успехом я могу подключить свой переносной плеер. Там 15000 треков. Вообще не нужно с переключением париться: поставил и играет, сколько нужно. Смысл был именно в максимально возможном качестве звука на моей системе при целенаправленном прослушивании (а для меня это как раз в районе 85 дБ).

Начинать сейчас эпопею с поиском, покупкой, настройкой и эксплуатацией винтажного Плекстора желания нет. Тем более, что у авитовских продавцов аппетиты нешуточные: за 15-20 летние агрегаты разной степени потертости просят от 30 до 60 тысяч рублей.

Как-нибудь соберусь подключить свой цифровой источник DCS к основной системе, чтобы сравнить файлы wav с треками на компакте.

Станислав, а у вас есть в основной системе ЦАП с возможностью подключить его по протоколу asio или wasapi exlusive к ноутбуку или миникомпу со встроенным или внешним cd/dvd приводом? Я мог бы написать плеер на своем движке для прямого проигрывание cd дисков (оригинальных и записанных) с привода. Было бы интересно сравнить звучание всего со всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Alexander M said:

Станислав, а у вас есть в основной системе ЦАП с возможностью подключить его по протоколу asio или wasapi exlusive к ноутбуку или миникомпу со встроенным или внешним cd/dvd приводом? Я мог бы написать плеер на своем движке для прямого проигрывание cd дисков (оригинальных и записанных) с привода. Было бы интересно сравнить звучание всего со всем.

 

Сомневаюсь, у меня ЦАП Chord 15 летней давности. По-моему там нет никаких компьютерных примочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделаю еще один эзотерический эксперимент: сперва запишу на девственную болванку, потом уже ее обработаю, а не сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Станислав сказал:

Сомневаюсь, у меня ЦАП Chord 15 летней давности. По-моему там нет никаких компьютерных примочек.

Если Chord DAC 64 то нет, если классом выше Chord Chordette Gem или Chord QBD76, то USB вход уже есть. 2009 год.

Если вообще интересно подобное сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в качестве цапа Chord red reference mk2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Станислав сказал:

У меня в качестве цапа Chord red reference mk2

А, тогда нет.

Но плеер все равно напишу - стало интересно самому сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Alexander M said:

А, тогда нет.

Но плеер все равно напишу - стало интересно самому сравнить.

Вы правы, главное понять цель. У меня есть бенчмарк - как играют сиди в моей системе. Задача - сделать не хуже, но удобней. Альтернативу с цифровым источником пока не рассматриваю. У меня есть DCS Bartok, но он на наушниковой системе. Денег сейчас на серьезные апгрейды нет. Вот решил тему болванок протестить, вложив чуть больше тысячи долларов в рекордер. Пока изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Станислав сказал:

Вы правы, главное понять цель. У меня есть бенчмарк - как играют сиди в моей системе. Задача - сделать не хуже, но удобней. Альтернативу с цифровым источником пока не рассматриваю. У меня есть DCS Bartok, но он на наушниковой системе. Денег сейчас на серьезные апгрейды нет. Вот решил тему болванок протестить, вложив чуть больше тысячи долларов в рекордер. Пока изучаю.

Сначала мне стало интересно, что вы в своей системе слышите разницу между болванками, CD и болванкой. Вот я и подумал, услышите ли вы разницу между болванками через мой плеер, который убирает не только джиттер, но и прочие артефакты от всех компонентов до ЦАП. И разницу между классическим трактом (до ЦАП или даже до усилителя) и компьютерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Мирекс - 12 мм

Стандартом Red Book установлена толщина диска в 1,2мм, но со стоны рабочей поверхности имеется ещё кольцеовой выступ  высотой 0,2 мм, позволяющий диску, положенному на ровную поверхность, не касаться этой поверхности. 

Так что 12мм для 10 дисков Мирекс это похоже на "палево"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Vic_MSK said:

Стандартом Red Book установлена толщина диска в 1,2мм, но со стоны рабочей поверхности имеется ещё кольцеовой выступ  высотой 0,2 мм, позволяющий диску, положенному на ровную поверхность, не касаться этой поверхности. 

Так что 12мм для 10 дисков Мирекс это похоже на "палево"

 

Может и палево, покупал по 25 рублей за штуку. Только чудеса в решете продолжаются. Записал на болванку и только потом ее подпилил по торцам. И снова звук поменялся - теперь почти не отличается от оригинала, а может и не отличается вообще - сам с собой слепой тест не проведешь, может жену подключу.

Но интерес к проекту вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сравнил еще раз - принципиальные различия остались. У болванки более собранный бас и более жесткие я бы сказал более цифровые высокие. У оригиналачуть менее открытый, но более трехмерный звук. Оригинал в целом мне нравится больше, но допускаю, что из-за собранности и открытости кому-то может больше понравиться звук на болванке.

Удивляет в принципе, что такие серьезные различия. Система та же самая. Копия цифровая должна совпадать с цифровым оригиналом. А вот на тебе.

Все-таки на следующей неделе подключу DSC и сравню файлы с компактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Станислав сказал:

Все-таки на следующей неделе подключу DSC и сравню файлы с компактом.

Я уже могу сказать, что файлы будут отличаться от компакта. Как я уже писал у меня рекордер с ЖД. Так вот скопированная на ЖД копия отличается по звуку от CD. Причём разные копии в зависимости от скорости копирования звучат по разному. Ближе к оригиналу звучат копии на однократной скорости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще важно выделить влияние рекордера Таскам. Думаю купить разных в том числе винтажных болванок и послушать результат. Треки уже понятны: Джамироквай. Я за последнюю неделю послушал его, наверное, больше чем за всё время до того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 304807 сказал:

Я уже могу сказать, что файлы будут отличаться от компакта. Как я уже писал у меня рекордер с ЖД. Так вот скопированная на ЖД копия отличается по звуку от CD. Причём разные копии в зависимости от скорости копирования звучат по разному. Ближе к оригиналу звучат копии на однократной скорости. 

Это просто свойство вашего рекодера...и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Станислав сказал:

Копия цифровая должна совпадать с цифровым оригиналом.

Да, она ДОЛЖНА совпадать. Та же верификация диска после записи вам в помощь. Прошла - значит всё ОК.

Но при верификации сравниваются ФАЙЛЫ, т.е. значения отсчётов, сделаных с частотой дескретизации. А для работы ЦАП нам нужет ПОТОК этих самых отчсётов, которые в точное определённое время должны поступать в цифро-аналоговый преобразователь. А вот с этим (с точностью следования во времени) у CDR не всё на высоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander M сказал:

А, тогда нет.

Но плеер все равно напишу - стало интересно самому сравнить.

Мне вообще не проблема. Сд привод плекстор имеется. Nuc 12 тоже (и даже ланные по нему у вас есть). DAC Apollo ест фсе!

сам смысл конечно не понимаю, тк с моего транспорта (и в моей системе) «окраска болванок» как то не задевает. Хотя я на болванки всякие копии с рутрекера обычно пишу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SharapoFF сказал:

Мне вообще не проблема. Сд привод плекстор имеется. Nuc 12 тоже (и даже ланные по нему у вас есть). DAC Apollo ест фсе!

сам смысл конечно не понимаю, тк с моего транспорта (и в моей системе) «окраска болванок» как то не задевает. Хотя я на болванки всякие копии с рутрекера обычно пишу :) 

Мне больше интересно сравнить не болванки, но звучание фирменного CD при воспроизведении с очень хорошего CD плеера и звучание этого же CD с компьютерного привода через мой плеер. Как напишу, попрошу вас потестить ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.01.2024 в 19:03, SharapoFF сказал:

Мне вообще не проблема. Сд привод плекстор имеется.

Отправил плеер вам на email

Если кому интересно потестить - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Отправил плеер вам на email

Если кому интересно потестить - пишите в личку.

Получил. Завтра не гарантирую (ибо опять на меня свалился очередной «серьезный бизнес», буду его работать) но на неделе устрою себе такое развлечение и рпишу что там почудилось- померещилось :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
24.12.2023 в 23:33, Alexander M сказал:

Столько мороки из-за компактов. Я не понимаю зачем? Объясните кто-нибудь))

 

Цифра из инета - путь в никуда IMHO

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...