Разводка внутри усилителя от платы до акустических терминалов - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разводка внутри усилителя от платы до акустических терминалов


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Acrobatic сказал:

Но самое идеальное решение -в моем Ресивере Хармане 505 --там с платы сразу без проводов выход на клеммы ..Клеммы впаяны в плату 

IMG_20180227_211117.jpg

Какие клеммы, какие провода - при вашем аппарате это всё потом. Сперва нормальные электролитические конденсаторы впаяйте и зелёные плёночные на что-то более нормальное замените толку будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kabal{MSU} сказал:

Качество клемм весьма сомнительное, а поменять их - сложно.

Там 90 проц клемм -мне не нужны  и 80 проц остальных примочек для ДК -то же не нужны ..Самое ценное Транс -громадина тяжелая и выходные транзисторы считаю ..А клеммы -там ДВД и т.д -я одну  плату полностью снял с клеммами -3 этаж ..на фото 2 этаж и есть еще первый -скрыт внизу ..Я один шлейф еще откинул с предом похоже 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

Какие клеммы, какие провода - при вашем аппарате это всё потом. Сперва нормальные электролитические конденсаторы впаяйте и зелёные плёночные на что-то более нормальное замените толку будет больше.

Я использую только один аналоговый вход -без всяких регулировок баланса и тембров и т.д ..Если я начну апгрейдить -боюсь испортить звук -он на высоте ..У меня задача еще откинуть все лишнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

И главное - решить, надо ли это делать.
Поменять-то можно, потрудившись.

Менять -это найдти  золотые клеммы ..Деньги и усилия по подбору к плате ..Проще -межблок впаять напрямую ко входу в плате  и закрыть тему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

Совсем не сложно...

Мало того, надо делать первым делом. Треш какой-то.

Это ведь RCA разъемы , я не путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Да, практически неизбежно.
Учитывая тонкий материал, я бы взял круглый напильник с мелкой насечкой.
Сверло покорежит панель, а искать специальный инструмент нецелесообразно.

062f4b9245913edde7da460ba0157d9f.jpg

landing-38387.png?v=68

Для листового металла идеально.

Из АЗ знаю. Кода надо моторный щит просверлить и провода просунуть.

Четко нужный размер для защитных резинок делал, ничто не кривится.

Работает иначе чем сверло, его не затягивает внутрь.

Правда штука не дешевая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Там 90 проц клемм -мне не нужны  и 80 проц остальных примочек для ДК -то же не нужны ..Самое ценное Транс -громадина тяжелая и выходные транзисторы считаю ..А клеммы -там ДВД и т.д -я одну  плату полностью снял с клеммами -3 этаж ..на фото 2 этаж и есть еще первый -скрыт внизу ..Я один шлейф еще откинул с предом похоже 

 

Сервис мануал на доступный AVR500 

https://www.hifiengine.com/manual_library/harman-kardon/avr500.shtml

вызывает сомнения в целесообразности задуманного

Снимок экрана (171).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Lenivo сказал:

Какие клеммы, какие провода - при вашем аппарате это всё потом. Сперва нормальные электролитические конденсаторы впаяйте и зелёные плёночные на что-то более нормальное замените толку будет больше.

На зеленых написано  2А 332J Их 8 Какой смысл менять и на что? Я пользуюсь одним входом   и выходом на акустику . Какие мне нужны при слушании? Те что напротив зелененьких? -Если они все  на ДВД выхода задействованы ? 

IMG_20180228_201455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, владлен сказал:

Сервис мануал на доступный AVR500 

https://www.hifiengine.com/manual_library/harman-kardon/avr500.shtml

вызывает сомнения в целесообразности задуманного

Снимок экрана (171).png

Почему? Я же откинул один малый и один покрупней шлейф -музыка играет -продолжает по моему одному входу ...Я только задумался -над самым крупным шлейфом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Почему? Я же откинул один малый и один покрупней шлейф -музыка играет -продолжает по моему одному входу ...Я только задумался -над самым крупным шлейфом 

Как правильно написали выше - это всё не поможет. Так основная проблема в идеологии построения ресивера - Сперва аналоговый сигнал оцифровывается, потом обрабатывается - выставляются задержки времени, потом снова переводится в аналог, потом идет общая регулировка громкости. Весьма много музыкальной информации может потеряться на двойном цифровом преобразовании. На некоторых ресиверах есть режим "PURE DIRECT" - когда цифроблок обходится и сразу сигнал без обработки подаётся на регулятор громкости - получается простой усилитель мощности с регулировкой громкости и всё. Но тогда 90% начинки ресивера не используется, в том числе приемник и фонокорректор, если он есть . И зачем тогда ресивер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Lenivo сказал:

 -  . И зачем тогда ресивер? 

В моем случае -приобретенный случайно в результате обмена не нужного мне СД Ченджера -Ресивер был более интересне -чем чеджер ..Но я неожиданно обнаружил -что усилитель ресивера играет -отменно и лучше чем отдельный усилитель Хармана и других фирм .......Так что я пуская сигнал с цапа -отдельного задействую -только регулятор громкости  и все -не задействую в ресивере -абсолютно ни чего ..При замене простого шнура силового на современный -с землей -у меня повылетали сопротивления  предохранительные -От заземления пришлось отказаться 

IMG_20180228_204130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, если вы оставите только стерео вариант , а три ненужных канала обесточите (отключите питание усилителей и входы замкнёте, на всякий случай на землю), то качество ещё должно вырасти за счет лучшей энерговооруженности блока питания - энергия расчитанная на пять каналов будет тратиться на два канала. Ну и всё лишнее поотключать от БП. Повытаскивать платки из разъёмов и посмотреть -будет ли работать. 

Посмотрите по утечкам больших конденсаторов в БП - возможно там какой то конденсатор имеет пробой или большой ток утечки - поэтому при старте ток большой и сгорели предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Lenivo сказал:

Могу предположить, если вы оставите только стерео вариант , а три ненужных канала обесточите (отключите питание усилителей и входы замкнёте, на всякий случай на землю), то качество ещё должно вырасти за счет лучшей энерговооруженности блока питания - энергия расчитанная на пять каналов будет тратиться на два канала. Ну и всё лишнее поотключать от БП. Повытаскивать платки из разъёмов и посмотреть -будет ли работать. 

Посмотрите по утечкам больших конденсаторов в БП - возможно там какой то конденсатор имеет пробой или большой ток утечки - поэтому при старте ток большой и сгорели предохранители.

На кашу из топора смахивает.

Проще продать и купить\собрать стерео мощник.

Изначально схематически и топологией он будет в разы выигрышней рессивера.

У самого есть мультибитный Denon AVC-a1D на рсм1704

И как дак и как усь он оч посредственный. Хорош именно как комбайн, "все в одном"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харман, вообще оч. неплохие ресы по звуку делает - для ресов конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Lenivo сказал:

Могу предположить, если вы оставите только стерео вариант , а три ненужных канала обесточите (отключите питание усилителей и входы замкнёте, на всякий случай на землю), то качество ещё должно вырасти за счет лучшей энерговооруженности блока питания - энергия расчитанная на пять каналов будет тратиться на два канала. Ну и всё лишнее поотключать от БП. Повытаскивать платки из разъёмов и посмотреть -будет ли работать. 

Посмотрите по утечкам больших конденсаторов в БП - возможно там какой то конденсатор имеет пробой или большой ток утечки - поэтому при старте ток большой и сгорели предохранители.

Из-за моей тех малограмотности -я не смогу найдти БП на остальные 4 стерео каналы ..Там все на одной плате ...Я только смогу снять 4 не нужных хороших выходных транзисторов ..................Когда вылетели сопротивления -я отнес мастеру -он обнаружил и заменил и обьяснил и запустил ..Когда я рассказал про землю на корпус что я пустил -мастер проверил и сказал что мозги ресивера тоже задействовоны на корпусе и скорее всего не предусмотрены заземлять корпус  ....И потом платка которой я пользуюсь \с входными клеммами \-активна залействована с большой средней платой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера правильная схема не нашлась почему-то :) 

Вот родная https://www.hifiengine.com/manual_library/harman-kardon/avr505.shtml

Не плохо бы понять, что за разьемы отключены и влияют ли они хоть как-то на звук.

Ну а причина сгорания резисторов вообще загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Iskander. 80 сказал:

На кашу из топора смахивает.

Проще продать и купить\собрать стерео мощник.

Изначально схематически и топологией он будет в разы выигрышней рессивера.

У самого есть мультибитный Denon AVC-a1D на рсм1704

И как дак и как усь он оч посредственный. Хорош именно как комбайн, "все в одном"

 

 

По звуку -альтернативы этому ресиверу -я не вижу ..Все играет хуже -тем более и собранный -будет -хуже ..\тот Харман 505 -выпадает по звуку от обоймы других Харманов даже усов отдельных -по красоте звука -поэтому я вцепился в него ..Замена только на лампу и то не менее 100 т р ..Возможно я и найду лампу за 50 -самодел  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, владлен сказал:

Вчера правильная схема не нашлась почему-то :) 

Вот родная https://www.hifiengine.com/manual_library/harman-kardon/avr505.shtml

Не плохо бы понять, что за разьемы отключены и влияют ли они хоть как-то на звук.

Ну а причина сгорания резисторов вообще загадка.

Я думаю -один разьем  на платку -где видео входа -что я снял  А по больше щлейф -предусилитель ..Характер звука не изменился в худшую сторону ..Только несколько иной ..Чуть чуть что то по верхам стало ..Повторюсь -мастер сказал что на корпус идет  управление  почему то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mamix сказал:

Харман, вообще оч. неплохие ресы по звуку делает - для ресов конечно.

У меня был новодел ус Хармана  -среднего уровня цены -звук плоский -продал я его скорее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Kimber 8TC никто не пробовал.https://www.audiohobby.eu/ru/kimber-kable/10211-kimber-ascent-series-kable-ascent-series-8tc-speaker-cable-bulk-by-1-m.html

Хочу ещё поэкспериментировать на вход от RCA серебро-золото https://www.audiohobby.eu/ru/mundorf-m-connect-silvergold-sgw/1056-wire-silvergold-mundorf-m-connect-sgw105w.html.  Там 3 провода 0,5мм ,1мм и 1,5 мм какой лучше на вход 0,5 или 1мм. В описании не понятно моножила это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Игорь Медведев сказал:

Kimber 8TC никто не пробовал.https://www.audiohobby.eu/ru/kimber-kable/10211-kimber-ascent-series-kable-ascent-series-8tc-speaker-cable-bulk-by-1-m.html

Хочу ещё поэкспериментировать на вход от RCA серебро-золото https://www.audiohobby.eu/ru/mundorf-m-connect-silvergold-sgw/1056-wire-silvergold-mundorf-m-connect-sgw105w.html.  Там 3 провода 0,5мм ,1мм и 1,5 мм какой лучше на вход 0,5 или 1мм. В описании не понятно моножила это или нет.

При покупке Mundorf M-Connect SGW105, берите только в изоляции (буква после 105, обозначающая наличие изоляции и её цвет). Диаметр лучше 1,0мм. Но в общем, мне не нравятся эти кабели по звучанию.

8ТС пробовал для чего (разводка, акустика, сигнал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

При покупке Mundorf M-Connect SGW105, берите только в изоляции (буква после 105, обозначающая наличие изоляции и её цвет). Диаметр лучше 1,0мм. Но в общем, мне не нравятся эти кабели по звучанию.

8ТС пробовал для чего (разводка, акустика, сигнал)?

8ТС предполагал ставить в усилитель разводка до акустических терминалов.Когда-то давно слышал о них отзыв хороший.Правда, их вроде не выпускают сейчас. Может левак продают в этой ссылке.

А что вам не понравилось в Mundorf M-Connect SGW105 ? Может посоветуете, что вам подошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игорь Медведев сказал:

8ТС предполагал ставить в усилитель разводка до акустических терминалов.Когда-то давно слышал о них отзыв хороший.Правда, их вроде не выпускают сейчас. Может левак продают в этой ссылке.

А что вам не понравилось в Mundorf M-Connect SGW105 ? Может посоветуете, что вам подошло. 

Кабель, как акустический (силовой, межкомпонентный), так и для разводки внутри компонентов необходимо подбирать, учитывая характер звучания этих компонентов, т.к. им можно подправить общее звучание системы.

8ТС не смысла сувать в усь, т.к. длина там не большая, а кабель очень толстый. Достаточно 4ТС. Подделок сейчас действительно много, поэтому надежней взять старый сине-черный.

Звук у 8TC (4ТС) мягкий, объемный, пластичный, чуть чуть мутноватый. Хорошо в яркую систему с АС с металлическими твитерами, ЦАПом с Сабре и т.п., чтобы слегка "успокоить" звук.

Mundorf M-Connect SGW105 мне показался плоским, упрощенным и отстраненным. В принципе, единственное серебро, которое мне, действительно очень понравилось, это моножила 0.8мм в полиэтилене Van den Hul MCS-1000. У неё бархатный живой звук с красивый натуральными тембрами и никакого намека на жесткость или резкость. Но она давно не выпускается.

Для разводки, лучше обратите внимание на Tchernov Cable, начиная с серии Classic XS до Reference (и IC, и SC). Слышал много, переразведенной ими, компонентов и АС (с самым разным характером звука), и всегда с отличным результатом.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую...офтоп,просто не хочется ветку открывать...

Проблема возникла,в каком направлении искать неисправность не знаю.Короче сделал апгрейд мощника китайского,с заменой кондов в питании  и с заменой проводки.Все играет как бы хорошо,но в правом канале какой то ,косяк...в правой колонке при воспроизведении и даже на холостом ходу слегка втягивается басовик.На левой колонке такого нет.Единственно,что может неправильно сделал,убрал на силовом входном терминале высокочастотную пленку и на кнопке включения резюк с двумя такими же пленками.То есть постоянка гдето?играет вроде без косяков,но я думаю еще б лучше играл в басу если б дружней диффы работали.Шо делать,куда бежать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл ,накрылась реле защиты акустики штатное,и я на прямую на аккустическую клемму в обход подключил

На фото усилитель не играет,просто включен

IMG_20190808_011259_compress64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...