Профессиональные акустические кабели дома - Страница 4 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Профессиональные акустические кабели дома


Earn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, okokok сказал:

Разница-то всегда есть, в общем-то, даже без всякой эзотерики.

Если кабель тонкий с большой резистивностью, он будет заметно звук садить на расстоянии, а если толстый - есть варианты другие.

Согласен. Эзотерика тут вообще ни при чем. А что касается наших кабелей - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aureal сказал:

я сравнивал межблоки разной длины, одинаковой конструкции - результат очень разочаровывает. Если кабель 0,5 еще можно слушать, то 1.5 м уже совсем не прикольно.

Зависит от того, какую цель преследовать при выборе кабелей в систему :) Кто-то ищет виртуальное "отсутствие кабелей", а кто-то использует их как эквалайзер. Соответственно, чем кабель длиннее, тем больше он влияет на звук. Если железо высокого уровня, то чем прозрачнее кабели тем лучше. Если не очень высокого, то дорогие и ровные кабели вытащат из системы наружу все недостатки, которые в ней есть. И звук будет не комфортным, как минимум.

Хорошие профкабели разумной длины помогут понять, чего стоит прослушиваемая система... И какие к ней надо искать "кабельные эквалайзеры", чтобы выровнять звук :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aureal сказал:

я сравнивал межблоки разной длины, одинаковой конструкции - результат очень разочаровывает. Если кабель 0,5 еще можно слушать, то 1.5 м уже совсем не прикольно. Кабель другой конструкции несильно рыхлит бас на 2м, это при сечении жилы 1,2мм. Тот же Клотц  к примеру делает межблоки с сечением 0,5мм2, а канарь и того меньше. 

Здесь не лишним было бы добавить - "в моей системе". Поскольку мой, например, личный опыт показывает, что длина каждого тестируемого межкомпонентного кабеля равная 0,5 метра, является самой неудачной. К слову сказать, что аудиосистемы были весьма высокого уровня, да и опыт тоже присутствует. Возможно, что это Ваше предпочтение, то есть, именно Вы так слышите, и Вам это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в инструкции к преду написано, что можно использовать балансные кабели до 50м без потери качества.. Врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, arzojaan сказал:

А у меня в инструкции к преду написано, что можно использовать балансные кабели до 50м без потери качества.. Врут?

Врут, потому что не слушают результат такого соединения, а говоря об отсутствии потерь, подразумевают совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, P.I.M. сказал:

Врут, потому что не слушают результат такого соединения, а говоря об отсутствии потерь, подразумевают совсем другое.

А что они подразумевают тогда? Может дело в низком выходном сопротивлении преда 10 Ом и подразумеваются аналогичные кабели с прописанными параметрами?

В студиях коммутация исключительно обрубками? Или там на деградацию сигнала не обращают внимание? Я правда не в курсе)) Тоже всегда думал что 50м для сигнального кабеля - много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, arzojaan сказал:

В студиях коммутация исключительно обрубками? 

на самом деле да, патч кабели они и есть обрубки. В основном вся коммутация ими. Ведь все оборудование в рэке установлено, куда их тянуть? Длинные только микрофонные и акустические. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Vladi сказал:

на самом деле да, патч кабели они и есть обрубки. В основном вся коммутация ими. Ведь все оборудование в рэке установлено, куда их тянуть? Длинные только микрофонные и акустические. 

От преда к мониторам по сути тот же микрофонный идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, arzojaan сказал:

От преда к мониторам по сути тот же микрофонный идет

От какого преда и к каким мониторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.I.M. сказал:

Здесь не лишним было бы добавить - "в моей системе". Поскольку мой, например, личный опыт показывает, что длина каждого тестируемого межкомпонентного кабеля равная 0,5 метра, является самой неудачной. К слову сказать, что аудиосистемы были весьма высокого уровня, да и опыт тоже присутствует. Возможно, что это Ваше предпочтение, то есть, именно Вы так слышите, и Вам это нравится.

а что в этой длине неудачное? какая особенность подачи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladi сказал:

От какого преда и к каким мониторам?

Я свой пример имею ввиду. Пред и активы АТС. Но другие активные мониторы разве другими кабелями подключаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sirenes Audio сказал:

Видимо к активным

Да там между предом и мониторами столько всего может быть! Мониторы ближнего поля стоят прямо на консоли,  дальнего поля рядом с реком усилителей и кроссоверами. От река до консоли не так уж и далеко, все в одной комнате. Другое дело когда пишут. Музыканты в одной комнате, а инженер за консолью в другой. Но это микрофоны и совсем другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, arzojaan сказал:

Я свой пример имею ввиду. Пред и активы АТС. Но другие активные мониторы разве другими кабелями подключаются?

А у вас что, они в разных комнатах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, arzojaan сказал:

А что они подразумевают тогда? Может дело в низком выходном сопротивлении преда 10 Ом и подразумеваются аналогичные кабели с прописанными параметрами?

В студиях коммутация исключительно обрубками? Или там на деградацию сигнала не обращают внимание? Я правда не в курсе)) Тоже всегда думал что 50м для сигнального кабеля - много

Если не приводится конкретных результатов сравнительных измерений, то подразумевать можно что угодно. Кроме того, незначительная (по мнению производителя) разница может быть вполне списана на погрешность измерительной аппаратуры (метрология - дело тонкое), или просто признана им как не могущая влиять на конечный результат. В любом случае это будет их мнение, их видение и т.д. Мы же с вами можем услышать разницу, удивиться, и... остаться при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vladi сказал:

А у вас что, они в разных комнатах?

Да нет конечно, 3м и то с запасом. Просто речь зашла о длине, я прокомментировал мануал к своему преду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, arzojaan сказал:

Да нет конечно, 3м и то с запасом. Просто речь зашла о длине, я прокомментировал мануал к своему преду.

3м это ни о чем для баланса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, P.I.M. сказал:

По поводу сечения, наверное не толщина, а все-таки площадь :) По поводу остального, хочется полюбопытствовать, на каком основании Вы сделали такой вывод?

Думаю, школьнику понятно, в данном контексте ( отвечая на вопрос оппонента), что говоря в обиходе о толщине (кабеля) подразумевается площадь поперечного сечения проводника (ов).:D

А по поводу вывода, здесь и свой, и опыт многих профессионалов в этом вопросе. Для этого не надо быть большим экспериментатором, теоретиком - достаточно обратить внимание на огромное кол-во инсталляций, на тех же специализированных выставках, если есть сомнения в собственных выводах. Да и просто литературу пролистнуть...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил например, что акустический никто не стремится максимально укоротить, а скорей наоборот 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Vladi сказал:

Я заметил например, что акустический никто не стремится максимально укоротить, а скорей наоборот 

Берут на вырост))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Берут на вырост))

На продажу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть АС которые очень сильно проседают, но производители об этом скромно умалчивают. Вот здесь и спасают длинные кабели. 2,5 м считаю самой оптимальной длиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж сколько ом надо докинуть кабелем, чтоб он выровнял импеданс ас, и какая длина кабеля понадобиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sirenes Audio сказал:

Это ж сколько ом надо докинуть кабелем, чтоб он выровнял импеданс ас, и какая длина кабеля понадобиться...

Это я к тому, что меньше 1м не рекомендуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...