Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 226 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Radiolupus сказал:

Уже давно, лет 7 назад задался вопросами МЮ, индуктивности с витками и их же с ними. Не буду спорить, просто если есть желание измерьте индуктивность сперва вашим прибром, затем еще одним прибором, если есть, причем на разных частотах. Затем не поленитесь резонансным методом. А потом тем же резонансным методом, но с током подмагничивания. А затем в реальном каскаде с максимальными возможностями транса. И не поверите, резонансный метод с подмагничиванием дает более реальную картинку об индуктивности. А потом и о Мю поговорим.

Все у вас так сложно.  А чем рабочий выходной СЕ каскад не подходит?     Мы же каскад слушаем а не резонансный метод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, vladamp сказал:


Роман. По поводу написанного вами у меня был такой опыт. Например с кенотронным блоком питания басу больше чем с диодным при прочих равных. Но если последовательно с диодами поставить по сопротивлению например 300 ом то звук на НЧ становится похож на кенотрон.
Уменьшение шунтирующего катодный резистор конденсатора увеличивает количество баса но ухудшает его артикуляцию и детальность.
Многие из за этого любят маленькие емкости в блоке питания но это на мой некий темброблок а не блок питания.
Самое большое мое разочарование было когда я попытался повторять схему Рейчарда (плоть и кровь) где блок питания 47мкф и дроссель 3Гн. Там даже не динамиках Lowther баса не хватало и при увеличении емкости до 200мкф уже все было намного лучше по звуку. Не говоря про фон.
Про шарлатанов-маразматиков сказать ничего не могу но это мне рассказал настройщик роялей. Притом очень хороший. Если интересно то могу его попросить написать. Думаю не откажется хотя аудиотехникой он не занимается.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Рейчард в статье предупредил , что схема сильно завязана на сигнатуры звучания деталей.  Поэтому , если делать по его рекомендации , ставить в питание Блек Гейт WKZ ,  танталовые резисторы и главное -  ТАНГО - 5х трансформатор (вроде пятый)  на выход , тогда всё работает .   Вся схема этого Рейчарта  закручена на реализацию , имхо, ресурса выхрдника ТАНГО .  Ставите другой транс и всё -схема уже не работает , надо всё пересматривать .     

11 минут назад, чатем сказал:

Ну да, ну да.....Только очень уж она у вас специфическая, гармония эта, А музыкАльность еще специфичнее - ВСЕХ СВЯТЫХ ВЫНОСИ.

Юра , опять богохульствуешь .   Идите байки , так лучше для всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

 

Я когда впервые услышал как играет аморфный выходник, было ощущение что где то в комнате появился сабвуфер.

 

2 часа назад, Buran81 сказал:

, Средняя частота должна быть смещена в верх,однако он ВОПРЕКИ  этой "гениальной" теории почему то звучит глубже.

 

Глубже, да ещё как сабвуфер.  Вот они  ремесленники без ушей и слуха :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

 

Глубже, да ещё как сабвуфер.  Вот они  ремесленники без ушей и слуха :lol:

Кто бы говорил  Ремесленник :LOL:

Не смеши. мне спать идти уже надо ,рано на работу вставать :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Buran81 сказал:

 

Классический пример АудиоНотовский  ТОПОВЫЙ трансформатор на пермаллое для 211.  Вес аж 10кГ

Могу абсолютно точно сказать бас у Нотов не конёк вообще ни разу, низ сабвуферный, бУхающий и расколбасный и Онгаку не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Михаил SM сказал:
27 минут назад, чатем сказал:

Ну да, ну да.....Только очень уж она у вас специфическая, гармония эта, А музыкАльность еще специфичнее - ВСЕХ СВЯТЫХ ВЫНОСИ.

Юра , опять богохульствуешь .   Идите байки , так лучше для всех. 

Михаил, так тут никто не слышал вашей референсной системы, а я слышал. А поэтому мне и приходится давать небольшие пояснения к вашим словам про гармонию и музыкальность - делов то. Ничего личного...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Buran81 сказал:

 

,рано на работу вставать :LOL:

Ученье - свет!

А не ученье, чуть свет и на работу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, александр шумилов сказал:

Могу абсолютно точно сказать бас у Нотов не конёк вообще ни разу, низ сабвуферный, бУхающий и расколбасный и Онгаку не исключение.

Это все давно знают что Твои поделку лучше,!:rolleyes:

Вроде на АП ты не очень участвовал,но главное ухватил железно,как бульдог. Онгаку загнал под шконку :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

Ученье - свет!

А не ученье, чуть свет и на работу!

 

Явно не тунеядец ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лоб сравнений с Онгакой нормальных однотактов вроде не было пока... так что сказать, кто и что лучше невозможно. Бас там действительно так себе, даже моя дешевка балансная намного интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, чатем сказал:

Михаил, так тут никто не слышал вашей референсной системы, а я слышал. А поэтому мне и приходится давать небольшие пояснения к вашим словам про гармонию и музыкальность - делов то. Ничего личного...........

Юра , уже паранойя -  на мою систему ( извёлся прям-так)- одно и тоже , как дятел ....:lol:

 Вот так пускать неокрепших аудиобойцов ....     :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Buran81 said:

АудиоНотовский  ТОПОВЫЙ трансформатор на пермаллое для 211.  Вес аж 10кГ

Обычный транс, у бельгийцев столько же весит.. на SiFe железе, кстати, S-7 весит 8 кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил SM сказал:

Юра , уже паранойя -  на мою систему ( извёлся прям-так) . 

 Вот так пускать неокрепших аудиобойцов ....    Зря силы тратишь ; твоё мнение = цирк  .  :) 

Я же и говорю - ничего личного. просто я так слышу. Ну а вы по другому. Делов то. Так что относитесь к этому философски, как истинный христианин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Я же и говорю - ничего личного. просто я так слышу. Ну а вы по другому. Делов то.

Так я и всё -всё давно поняли . Спасибо .  Звук - так себе , согласен  , нравицца далеко не всем .    Аминь .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Radiolupus сказал:

Так вроде процитировал, а мульти - в мультфильмах.

А если по существу, то вощеная бумага - один из лучших диэлектриков для применения в трансах, конденсаторная бумага - несколько хуже. Задача то в общем понятна, как можно тоньше прокладка между слоями и секциями, что уменьшает Ls, и как

 

Не мультфильмы, а кнопка есть специальная внизу, плюсик нарисован! Чтобы целую страницу не занимать, можно сразу всем ответить одним постом!

Азы мне не надо пересказывать, не интересно давно!

1 час назад, vladamp сказал:


Уменьшение шунтирующего катодный резистор конденсатора увеличивает количество баса но ухудшает его артикуляцию и детальность.

Многие из за этого любят маленькие емкости в блоке питания но это на мой некий темброблок а не блок питания.

Самое большое мое разочарование было когда я попытался повторять схему Рейчарда (плоть и кровь) где блок питания 47мкф и дроссель 3Гн.

Там даже не динамиках Lowther баса не хватало и при увеличении емкости до 200мкф уже все было намного лучше по звуку. Не говоря про фон.
 

Тут всё наоборот описывают, как  это понимать, не ясно совсем...

Рейчерта делал, всё там круто работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати чем ругаться лучше помогите мне, всем скопом, разобраться. Есть возможность прикупить ШЛ железо марка что то около 3413. Шл20Х20, ШЛ20Х32, ШЛ25Х40, ШЛ20Х25. Стоит ли на какое обратить внимание и для каких трансов, дросселей его можно использовать. Как в виде ШЛ, так и в виде ОЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, чатем сказал:

Михаил, так тут никто не слышал вашей референсной системы, а я слышал. А поэтому мне и приходится давать небольшие пояснения к вашим словам про гармонию и музыкальность - делов то. Ничего личного...........

Дело-то тут в том, что пояснения эти тупые, не интересны тут никому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил SM сказал:

Так я и всё -всё давно поняли . Спасибо .  Звук - так себе , согласен  , нравицца далеко не всем .    Аминь .    

Михаил, а поэтому когда говорите про гармонию и музыкальность, не забывайте добавлять - КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ И КАК Я ЕЕ СЛЫШУ. А то может сложиться превратное отношение к вашим словам у тех, кто слышал все это. Всего делов то. ничего личного...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Buran81 сказал:

Все у вас так сложно.  А чем рабочий выходной СЕ каскад не подходит?     Мы же каскад слушаем а не резонансный метод :)

Слушаем конечно каскад, а гуторим тут о трансформаторах и характеристиках последних, и как праведно их измерять, и , чтобы они (характеристики) в каскаде повторяли рассчитанное и ожидаемое эмоционально. Вы всетаки не поленитесь, проведите указанные мной измерения (без обид) и потом здесь обсудим, быть может я не прав, а то и обсудить не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, чатем сказал:

Кстати чем ругаться лучше помогите мне, всем скопом, разобраться. Есть возможность прикупить ШЛ железо марка что то около 3413. Шл20Х20, ШЛ20Х32, ШЛ25Х40, ШЛ20Х25. Стоит ли на какое обратить внимание и для каких трансов, дросселей его можно использовать. Как в виде ШЛ, так и в виде ОЛ.

Для дросселей вполне и без замаха на...  выходников. Будет КПД меньше и габариты побольше, по восприятию не могу сказать, тут деликатная тема. А с другой стороны, нужно ли, если можно закупить более лучшие сердечники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Radiolupus сказал:

Для дросселей вполне и без замаха на...  выходников. Будет КПД меньше и габариты побольше, по восприятию не могу сказать, тут деликатная тема. А с другой стороны, нужно ли, если можно закупить более лучшие сердечники?

А чем эти плохи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, чатем сказал:

Михаил, а поэтому когда говорите про гармонию и музыкальность, не забывайте добавлять - КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ И КАК Я ЕЕ СЛЫШУ. А то может сложиться превратное отношение к вашим словам у тех, кто слышал все это. Всего делов то. ничего личного...........

Ничего личного будет , когда ты , Юрий , перестанешь пытаться мною ( и не только мною) пытаться манипулировать , упоминая свой единственный ко мне визит многолетней давности и это имеет известный диагноз .  Этой своей  тактикой -  обсирать людей , как клоун  , ты просто убиваешь ( один из многих эпизодов)  свой рейтинг , как адеквата , а заодно и всех , кто с тобой братаецца , имхо . 

Человек в возрасте , поэтому с умным видом и только по существу вопросов .  Всё уже давно изменилось , акустика вся треснула , динамики посохли , звук вообще - восторг.   Если интересно , как у моих коллег , где я всё испортил , то есть звук -ролики , авторских систем на саундапе.  какие секреты ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я так и собирал. Но какая там сигнатура если он просто фонит и замена второй емкости в 47 мкф на тот же WKZ но 200 мкф эту проблему устраняла.
Просто дурят нашего брата выкладывая кривые схемы то Сакумы то ещё каких нибудь иностранных гуру чтобы дезинформировать.
Купили после этого AudioNote Quest он оказался на голову выше моей поделки по схеме Рейчерта.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Человек в возрасте , поэтому с умным видом и только по существу вопросов .

Я стараюсь по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Ничего личного будет , когда ты , Юрий , перестанешь пытаться мною ( и не только мною) пытаться манипулировать , упоминая свой единственный ко мне визит многолетней давности

1.Не манипулировать( была нужда), а немного корректировать.Думаю ничего страшного от этого  не случится, здоровая небольшая коррекция полезна.

2.Так с тех времен вроде бы ничего не поменялось у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...