Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 391 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А в чем собственно сомнения!? Трансформатор делался специально для 6П42С в триоде в соответствии с особенностями и пожеланиями заказчика и надеюсь со своей задачей по сей день успешно справляется.

6 минут назад, Crossfire сказал:

Интересно вот.. две чушки, приведенная выше Аркадия на 14Вт, 16кило и Шумилова на примерно столько же ватт, 12кило. Как раз насчет "оспаривания измерений" :D у первого выходника по верху 120 кГц по минус 3, у Шумилова "кухонные" 33 кГц по минус 3. Понятно, что в первом случае заземления не было, но все же..

С заземлением у него всего лишь 68кГц по-3дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, Buran81 сказал:

Где такое у Лундала написано?!

Гдетто в даташитах когдато видел, да и собственно он мне сам лично об этом как-то давно говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Arkadi said:

С заземлением у него всего лишь 68кГц по-3дБ.

Нормальная цифра для такого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был конкретный!
ТВЗ  4.6К на 4ом,  К этому же ТВЗ ,ничего не меняя и не разбирая его ,просто подключили  8ом!    Что произойдет с АЧХ такого каскада по ВЧ?
Мы тут с Шумиловым одни что ли вменяемые?  Остальные мотальщики что то запрещенное курят?!:mellow: 

Наверное только Вы. Конкретно в этом случае знаете только вы так как остальные данные этих трансов никому не известны.
Но утверждать что при это происходит из за повышения Ra не верно.
Может вы не знаете чем отличается Ra трансформаторного каскада и Ra каскада с резистивной нагрузкой.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Нормальная цифра для такого размера.

В первую очередь от кол-ва витков зависит, так что пока просто цифра, ни хорошая ни плохая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, потребителю фиолетово кол-во витков... осталось как-то учесть потери железа в такой чушке, состоящие из потерь на гистерезис и вихревые токи.. вот тут-то все чудеса и полезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Ну, потребителю фиолетово кол-во витков... осталось как-то учесть потери железа в такой чушке, состоящие из потерь на гистерезис и вихревые токи.. 

Сейчас вам расскажут ,что потерь в железе НЕТ , и все,обсолютно все виды магнитомягких материалов  в СЕ трансформаторах,звучат одинакого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vladamp сказал:


Наверное только Вы. Конкретно в этом случае знаете только вы

Screenshot_26.png.1eaad70b43b9af308db7051ad90bac06.png 

А как вы это можете прокоментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы эти наивные писатели книжек для радиоприемников 50х годов прошлого века хотя бы представляли, как их натянут через одно место, применяя бездумно рашпиль к кактусу )))

И снимая ватт 10 с двухкиловаттного железа... в книжке ведь написано - "маломощных". То есть смысл уже неважен, главное - несколько ватт снять :)

Capture.GIF

Вот и получается страшенная кривуля на выходе как функция частоты, никто это никогда не измерял и не учитывал. Все "слушают".

http://digteh.ru/BP/Potery/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Crossfire сказал:

Если бы эти наивные писатели книжек для радиоприемников 50х годов прошлого века хотя бы представляли, как их натянут через одно место, применяя бездумно рашпиль к кактусу )))

И снимая ватт 10 с двухкиловаттного железа...

Capture.GIF

Вот и получается страшенная кривуля на выходе как функция частоты, никто это никогда не измерял и не учитывал. Все "слушают".

http://digteh.ru/BP/Potery/

Так это написано в учебнике для нормальных людей!

Автор 100% и думать не думал что потомки начнут крутить 16-40кг трансформаторы для полудохлых каскадов в несколько ватт.

Тут помойму кто то даже написал что был в гостях у "гения" имеющего 400кг твз. Вдумайтесь только что он там слушает?!  Это же ТВЗ размеров распределительных высоковольтных трансформаторов:LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Вопрос был конкретный!

ТВЗ  4.6К на 4ом,  К этому же ТВЗ ,ничего не меняя и не разбирая его ,просто подключили  8ом!    Что произойдет с АЧХ такого каскада по ВЧ?

Мы тут с Шумиловым одни что ли вменяемые?  Остальные мотальщики что то запрещенное курят?!:mellow: 

Ну дык инструмент есть, калькулятор - не дефицит. Посчитайте, затем сравним результаты! Только вот данных не хватает, а именно: лампа и ее раб. Точка, Инд. Рассеяния и емкости транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Buran81 said:

Сейчас вам расскажут ,

Рассказывать можно что угодно.. только никто в продающихся аппаратах это не использует. Есть средняя статистика выходников, ее можно примерно по габаритам усилителей понять. Остальное - частные поиски чего-то, хобби никто не отменял.. каждый др@чит как хочет :Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Buran81 сказал:

Screenshot_26.png.1eaad70b43b9af308db7051ad90bac06.png 

А как вы это можете прокоментировать?

Марка узнаю. это по -3дБ. Только в его опусе есть ошибки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Что бы тебе не рассказывалидругие, оно так и остается чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься Сам, станет частью тебя" Харуки Мураками.... это к предыдущему посту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Screenshot_26.png.1eaad70b43b9af308db7051ad90bac06.png

А как вы это можете прокоментировать?

Роман, ну почему ты так однобоко смотришь на эту формулу?

Да, 100%-но увеличится Fв если просто использовать твз например как 10-ти килоомным из 5 -ти килоомного, если включить нагрузку 8 Ом на 4 Ом выход.

 Ты только это утверждаешь, тогда да...это совсем просто.

 А если вообще!

В большинстве случаев правильных твз расчитанных соответственно нужному Rа, то 10-ти килоомный имеет меньший диапазон по вч.

Такой транс требует больше индуктивности, значит больше витков....да и как правило больший размер. Вот и посмотри в знаменателе Ls, факт что значение рассеивания будет больше чем у 5-ти килоомного с меньшими витками, уж точно в 2...3 раза.  Можно сказать:  так меньше сделать Ls такого 10-ти. В данном случае вряд ли такое возможно, секций больше не сделаешь....ёмкость при большем размере вред для вч. Да и количество витков в формуле Lрасс стоит в числителе...а это больше Lрасс.

 В итоге в правильно рассчитанных твз как правило выходник с большим Ra имеет меньше верхний диапазон вч.

 Как пример танго x-10s и x-5s

 Можно конечно ещё вспомнить в формуле Ri.

  Простейшие 2 примера:

   ТВЗ 5к для 300Вi ( 750 Ом) примерно пусть расс=10мГн

   ТВЗ 10к (пусть 211-я (4000 Ом) расс имеет в лучшем случае 40 мГн

 Fв(300В)=(750+5000)/(6,28*10)=91кГц

Fв(211)=(4000+10000)/(6,28*40)=56 кГц

 Даже если взять 16к, то расс=80кГц, но это никогда так не будет, для более 100Гн транса расс будет много больше чем 40мГн.

  Конечно всё произвольно, но примерно на практике так.

   Вообще о чём идёт спор? Ну думаю для мотателей уж это простые прописные истины.

  Что вы друг другу доказываете...спорите....

Несерьёзно всё это.

Ловля блох....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Screenshot_26.png.1eaad70b43b9af308db7051ad90bac06.png 
А как вы это можете прокоментировать?

Что конкретно?
То что при неизменном Ri и увеличении Ra трансформатора увеличивается Ls и результат можно будет известен только при конкретной реализации трансформатора а ещё Вы забыли по много разных C.
Возьмём например некий трансформатор с Ra=2.5ком и весом например в 5кг. (Например под лампу 300В)
2.5ком/8 Ом как любят указывать на фирменных изделиях. Думаю что не совру если напишу что такой трансформатор легко даст 80-100кгц по ВЧ.
Потом поменяем трансформатор на например
10 кОм/8 Ом или 20 кОм/8 Ом. Надеюсь всем понятно что значит 2,5кОм или 20кОм. Если нет то пишу. Отличие не только в коэффициенте трансформации который все умеют считать делением одной величины на другую. Это величина реактивного сопротивления трансформатора на низшей рабочей частоте. И если мы принимаем ее например 20Гц то у трансформатор с Ra=2.5кОм должен иметь индуктивность примерно 20Гн. И как было уже написано выше имеет 20-100.000Гц
Соответственно 5кОм это 40Гн, 10кОм это 80Гн, 20кОм это 160Гн.
Будет ли у трансформатора например 10 кОм/8 Ом при том же габаритном размере лучше ВЧ, емкость, индуктивность рассеивания, активные сопротивления обмоток, КПД и пр.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, ну почему ты так однобоко смотришь на эту формулу?
Да, 100%-но увеличится Fв если просто использовать твз например как 10-ти килоомным из 5 -ти килоомного, если включить нагрузку 8 Ом на 4 Ом выход.
 Ты только это утверждаешь, тогда да...это совсем просто.
 А если вообще!
В большинстве случаев правильных твз расчитанных соответственно нужному Rа, то 10-ти килоомный имеет меньший диапазон по вч.
Такой транс требует больше индуктивности, значит больше витков....да и как правило больший размер. Вот и посмотри в знаменателе Ls, факт что значение рассеивания будет больше чем у 5-ти килоомного с меньшими витками, уж точно в 2...3 раза.  Можно сказать:  так меньше сделать Ls такого 10-ти. В данном случае вряд ли такое возможно, секций больше не сделаешь....ёмкость при большем размере вред для вч. Да и количество витков в формуле Lрасс стоит в числителе...а это больше Lрасс.
 В итоге в правильно рассчитанных твз как правило выходник с большим Ra имеет меньше верхний диапазон вч.
 Как пример танго x-10s и x-5s
 Можно конечно ещё вспомнить в формуле Ri.
  Простейшие 2 примера:
   ТВЗ 5к для 300Вi ( 750 Ом) примерно пусть расс=10мГн
   ТВЗ 10к (пусть 211-я (4000 Ом) расс имеет в лучшем случае 40 мГн
 Fв(300В)=(750+5000)/(6,28*10)=91кГц
Fв(211)=(4000+10000)/(6,28*40)=56 кГц
 Даже если взять 16к, то расс=80кГц, но это никогда так не будет, для более 100Гн транса расс будет много больше чем 40мГн.
  Конечно всё произвольно, но примерно на практике так.
   Вообще о чём идёт спор? Ну думаю для мотателей уж это простые прописные истины.
  Что вы друг другу доказываете...спорите....
Несерьёзно всё это.
Ловля блох....
 

Пока свой пост писал ваш не видел. [emoji106]


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не видел ваш.emoji106.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкая парочка одновременно лайкнули.

Лишь бы против...кто не за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Radiolupus сказал:

 

"Что бы тебе не рассказывалидругие, оно так и остается чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься Сам, станет частью тебя" Харуки Мураками.... это к предыдущему посту.

 

 

 

21 минуту назад, vladamp сказал:


Пока свой пост писал ваш не видел. emoji106.png


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

 

19 минут назад, Дим Димыч сказал:

И я не видел ваш.emoji106.png

Короче друзья ,надоело мне с вами уже этот поражняк гонять!  Одно загаживание ветки ,трата времени и нервов на паражняковый троллинг и глупость! 

Разговор не о чем, типа говориш что Солнце встает на Востоке,а тебе отвечают что ну это смотря что принимать за Восток и все в таком духе.

Уверен нормальным ,интересующимся людям все понятно о чем я написал и про что имел ввиду ,когда говорил об К.тр и Альфе.

Последний пример ТВЗ наC-core(HiB 0.23mm) V-38 .14ватт на 20Гц ,3.5К на 4и 8ом.Ток покоя 85мА.

При подключении на отвод 4ом резистор в 8ом, ЧХ в ВЧ доростает с 60кГц до 75кГц (без заземления) и с 47кГц до 54кГц ( с заземлением). Нагрузка на лампу при этом становится 7К вместо штатных 3.5К.

 

20180601_072417.jpg

20180601_072438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под металл.рамочки можно заказывать текстолитовые прокладки - намного веселее будет магнитному полю в сикорах бегать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

При подключении на отвод 4ом резистор в 8ом, ЧХ в ВЧ доростает с 60кГц до 75кГц (без заземления) и с 47кГц до 54кГц ( с заземлением). Нагрузка на лампу при этом становится 7К вместо штатных 3.5К.

 

20180601_072417.jpg

20180601_072438.jpg

Я же тебе ответил, если ты только это имел ввиду...то да, это всё просто. Дорастает на одном и том же твз.

 Чем ты недоволен!?

 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Buran81 сказал:

 

 

Короче друзья ,надоело мне с вами уже этот поражняк гонять!  Одно загаживание ветки ,трата времени и нервов на паражняковый троллинг и глупость! 

Разговор не о чем, типа говориш что Солнце встает на Востоке,а тебе отвечают что ну это смотря что принимать за Восток и все в таком духе.

Уверен нормальным ,интересующимся людям все понятно о чем я написал и про что имел ввиду ,когда говорил об К.тр и Альфе.

Последний пример ТВЗ наC-core(HiB 0.23mm) V-38 .14ватт на 20Гц ,3.5К на 4и 8ом.Ток покоя 85мА.

При подключении на отвод 4ом резистор в 8ом, ЧХ в ВЧ доростает с 60кГц до 75кГц (без заземления) и с 47кГц до 54кГц ( с заземлением). Нагрузка на лампу при этом становится 7К вместо штатных 3.5К.

 

20180601_072417.jpg

20180601_072438.jpg

А так , внешне очень симпатичные изделия!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь ко всем! Предлагаю изменить стиль общения хотя бы в этой ветке, закон курятника ( толкни ближнего, нагадь на нижнего) к добру не приводит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче друзья ,надоело мне с вами уже этот поражняк гонять!  Одно загаживание ветки ,трата времени и нервов на паражняковый троллинг и глупость! 
Разговор не о чем, типа говориш что Солнце встает на Востоке,а тебе отвечают что ну это смотря что принимать за Восток и все в таком духе.
Уверен нормальным ,интересующимся людям все понятно о чем я написал и про что имел ввиду ,когда говорил об К.тр и Альфе.
Последний пример ТВЗ наC-core(HiB 0.23mm) V-38 .14ватт на 20Гц ,3.5К на 4и 8ом.Ток покоя 85мА.
При подключении на отвод 4ом резистор в 8ом, ЧХ в ВЧ доростает с 60кГц до 75кГц (без заземления) и с 47кГц до 54кГц ( с заземлением). Нагрузка на лампу при этом становится 7К вместо штатных 3.5К.
 
20180601_072417.thumb.jpg.5bb8b889eb88119066ae1f50a72ca9fa.jpg
20180601_072438.thumb.jpg.c090440d73b5a067a81ebf0aaca44a16.jpg

Упрямый вы человек. Поставил за это вам лайк. Но 3.5ком не превратятся в 7ком. Про ваш случай я вам уже давно ответил что такое может быть но это не от увеличения Ra.
Так же как межкаскадник 5ком:5ком не превратится в 20кОм:20кОм если у него на вторичку повесить резистор 20кОм. Хотя Ктр у них одинаковый и равен 1.
Троллингом никогда не занимался и не буду. Если чем обидел то извиняюсь.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...