Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 389 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Arkadi сказал:

Ну, на те,  сдрааасьте. :)

Выше анодная нагрузка - это увеличение сопротивления в анодной цепи.

Больше нагрузка - это всегда увеличение тока или потребление большей мощности.

Вторая фраза правильно. Первая сугубо наоборот. Выше и больше это по отношению к нагрузке синонимы...

П.С. Высокая нагрузка в эл. цепях это всегда большие токи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 минут назад, александр шумилов сказал:

 Ну да, чего их мыть проще новых нарожать. 

Как всегда в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Дим Димыч сказал:

Не понимаю я такие вч цифры.

Даже скажу что не верю!

Или секций за гранью разумного для нормального звука, или замеры не корректны.

Здесь думаю меня даже Роман поддержит.

Хотя вряд ли....

 У бельгийцев такие же....

Японы не дотягивают.

Дальше продолжать воздержусь....

На, держи, если хоч еще напуляю. :)  Лучше сам зайди на мой сайт и поковыряйся там.

Только это было уже очень давно и с тех пор мы, скромно говоря, немножко продвинулись вперед. :)

Кстати, вопреки многим утверждениям, у нас даже в некоторых редких случаях пропитка трансформаторов немного повышает спад на ВЧ, но тут дальше ни слова. :)

afc_tse3k5_8.jpg

 

2a3se4k5-2-8_fg.jpg

 

adtse4k5_4_16_afc.jpg

 

5k6ohm-fg1.jpg

 

5k5-5k6_afc.jpg

afc11k5_5_106b.jpg

tse11k5_5_106bimpverh.jpg

se300b4k6_afc.jpg

pp8k8_2a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Элементарно Ватсон.

Берешь железа побольше а витков поменьше  и вперед. Например для 300В 40см.кв и 1500витков на 5Ком и будет тебе за 100кГц в легкую. Одно только Но, качества музыки не будет ,все "сожрут" потери в железе.

Совершенно верно, так тоже можно если при этом кастрация на НЧ не имеет значения, но это не наш путь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так измерения SE   без земли.

Я и говорю что измерения не корректно.

Вот отсюда и всякие небылицы про 100кГц и выше.

 РР правильно, потому и результат правильный

60кГц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дим Димыч сказал:

Так измерения SE  измерения без земли.

Я и говорю что измерения не корректно.

Вот отсюда и всякие небылицы про 100кГц и выше.

 

Можно и так и так, там на графиках видно. Только где логика, измерять трансформатор с землей если она никогда не будет подключаться. Вот межкаскадники и трансы для РР всегда измеряются с заземленной вторичкой.

Цитата

 РР правильно, потому и результат правильный 60кГ

это при внутреннем 1,8К, при 820ом уже 100кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arkadi сказал:

Написал, но не не совсем об этом. Все очень зависит от сочетания Ra, Ri и паразитов, а так же тока сигнала. Это был частный случай. В трансформаторах нормальных размеров начиная от 5К и выше на практике восновном все наоборот. Например транс для трехсотки на 130м железе с с.а.н. 3,5К имеет 130кГц -3дБ и подобный по конструкции на 5,4К имеет спад 105кГц по -3дБ. Буквально на днях проверял пропитанные РР выходники на П90 17,5см.кв. спроэктированые для двухтакта на 845-х триодах Raa 12К/8ом имеют полосу при внутреннем 2х 1,8К и заземленной вторичкой 63кГц по -3дб, а при переключении его на 3,2К/4ома 86кГц по -3дБ.

 

Хорошо начали,но закончали каким то жудким бредом про 3.2К в РР на 845!!!

Т.е по вашей логике получается так .

Берем например ваш трансформатор ADTSE4K5-4/16    , он имеет 16ватт на 30Гц , 4.6К на 4ом. 54кГц -3дБ с заземленной вторичкой.  Подключаем вместо 4ом   8ом ,получая на аноде 9.2К и полоса по ВЧ должна упасть еще ниже?   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arkadi сказал:

Можно и так и так, там на графиках видно. Только где логика, измерять трансформатор с землей если она никогда не будет подключаться.

 Аркадий, это понятно.

И я тебя понимаю.

 Но многим кто не в курсе это не ясно.

Потому и рождаются потом эти "аксиомы" глупые что твз до 50кГц

уже как бы не хорошие.

 Просто в мире принято измерять ачх с землёй.

Танго например.

А если замерил без, то сделай указание на это.

Уж извини. Я то понял в чём суть.

 Но большинство не в курсе.

 Меандр тоже нужно измерять с землёй.

 И не будет он никогда такой красивый! 

 Кстати! А как быть с высоковольтными  твз для таких же ламп ?

  У них то чаще вторичка на земле.

 Честно сказать, надоели такие цифры.

 

    

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Arkadi сказал:

Вот межкаскадники и трансы для РР всегда измеряются с заземленной вторичкой.

Ну межкаскадники то понятно что с землей надо измерять.

А РР то зачем,в них от заземления провалов в АЧХ почти что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Аркадий, это понятно.

И я тебя понимаю.

 Но многим кто не в курсе это не ясно.

Потому и рождаются потом эти "аксиомы" глупые что твз до 50кГц

уже как бы не хорошие.

 Просто в мире принято измерять ачх с землёй.

Танго например.

А если замерил без, то сделай указание на это.

Уж извини. Я то понял в чём суть.

 Но большинство не в курсе.

 

 

Нет, не принято и не является обязательным, поэтому я всегда на это указываю.

Может быть и до 100кГц не хорош если в нем крутит фазу, что собственно и видно по неровности ЧХ в верхнем диапазоне.

Цитата

А РР то зачем,в них от заземления провалов в АЧХ почти что нет.

Роман, усилители бывают еще и пентодные с обратной связью, и там случаются иногда чудеса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Вот так! Роман молодец!!! Понял меня.

  Только не дополняй про потери в железе....

В данном случае они совсем не при чём.

Намотай здесь 3000 вит

Звук будет лепота, но 50кГц....да и фик с ними

 

    

 

 

  

Ну вопервых звука у тебя и с 3000 не будет тоже, потому как для снижения потерь в сердечнике надо будет валить индукцию еще ниже.Значит увеличивать витки еще больше.

Во вторых надо будет УВЕЛИЧИВАТЬ Ra ,вместо 5К делать 10К иначе просто исчезнут все "колокольчики" и "тарелочки" в музыке. Далее естественно провал мощности  ,ну и рассказы про "большой звук большого трансформатора":LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Buran81 сказал:

Ну вопервых звука у тебя и с 3000 не будет тоже, потому как для снижения потерь в сердечнике надо будет валить индукцию еще ниже.Значит увеличивать витки еще больше.

Во вторых надо будет УВЕЛИЧИВАТЬ Ra ,вместо 5К делать 10К иначе просто исчезнут все "колокольчики" и "тарелочки" в музыке. Далее естественно провал мощности  ,ну и рассказы про "большой звук большого трансформатора":LOL:

Ну или клиенты, их эти твои "колокольчики" когданибудь оторвут, а "тарелочку" намылят за подобные теории. :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти 2 абзаца Романа полная чушь...или даже бред во сне...

Интересно откуда он это берёт?

 Из -за 0,01% потери железа предлагает увеличить индукцию с 3000вит, а с 1500 вит индукцию можно меньше.

  Роман! Ну это же клиника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Arkadi сказал:

Ну или клиенты, их эти твои "колокольчики" когданибудь оторвут, а "тарелочку" намылят за подобные теории. :)))))

Ты Аркадий на вопросик то ответь  по теме, что я выше задал .

 

 

Хорошо начали,но закончали каким то жудким бредом про 3.2К в РР на 845!!!

Т.е по вашей логике получается так .

Берем например ваш трансформатор ADTSE4K5-4/16    , он имеет 16ватт на 30Гц , 4.6К на 4ом. 54кГц -3дБ с заземленной вторичкой.  Подключаем вместо 4ом   8ом ,получая на аноде 9.2К и полоса по ВЧ должна упасть еще ниже?   

 

П.С  

Кстати  а почему у Вас там  на сайте даже ТВЗ по 13кГ все такие дохлые по мощности?  Например 14Ватт на 20Гц.

Я изыеняюсь спросить,это как?  Не доматываете?  по 1000витков и достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Лаптеву!

Рот не разорвётся от таких частых:lol: лайков?

 Или уже не закрывается? 

Думаешь я ртом лайкаю, это не так:LOL:! Не пиши смешно, никто и смеятся не будет...  но ты не понимаешь, что пишешь смешно, как тут, например, понимал бы не писал такого:

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Вот так! Роман молодец!!! Понял меня.

  Только не дополняй про потери в железе....

В данном случае они совсем не при чём.

Намотай здесь 3000 вит

Звук будет лепота

Роман то давно понял тебя, а ты и тут опять не понял ничего!

1 час назад, PMCF сказал:

К сожалению, не выводы. Отпилил цоколь и проверил. Потом с фонариком рассмотрел обрыв нити накала. Примерно в одном месте в обеих лампах (в центральной части). Были еще подобные случаи с фотоновскими гм70. Их пересылка требует особой аккуратности.

Ну так они если и доедут, так всё равно долго не поработают, перегорят нити накала, как у наших 811 и 300Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:

Ты Аркадий на вопросик то ответь  по теме, что я выше задал .

 

 

Хорошо начали,но закончали каким то жудким бредом про 3.2К в РР на 845!!!

Т.е по вашей логике получается так .

Берем например ваш трансформатор ADTSE4K5-4/16    , он имеет 16ватт на 30Гц , 4.6К на 4ом. 54кГц -3дБ с заземленной вторичкой.  Подключаем вместо 4ом   8ом ,получая на аноде 9.2К и полоса по ВЧ должна упасть еще ниже?   

Роман, будь добр, читай повнимательней.

Да, завал будет раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arkadi сказал:

Роман, будь добр, читай повнимательней.

Да, завал будет раньше.

А может еще раз подумать?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не говорить о конкретном трансформаторе, а вобщем, то может быть и так и этак, а может даже вообще почти не меняться, тем более с заземленной вторичкой. В данном случае все очень сильно зависит от многих внутренних и внешних факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 минут назад, S.Laptev сказал:

 Не пиши смешно, никто и смеятся не будет...  но ты не понимаешь, что пишешь смешно

 Наоборот...все читают внимательно, кто понять хочет...

    Пусть хоть один напишет что смешно...

.......палец покажи, ему смешно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Arkadi сказал:

Если не говорить о конкретном трансформаторе, а вобщем, то может быть и так и этак, а может даже вообще почти не меняться, тем более с заземленной вторичкой. В данном случае все очень сильно зависит от многих внутренних и внешних факторов.

Не надо выкручиватся . Вопрос был конкретный ,с конкретным примером.

Было 4.6К на 4ома, стала 9.2К на 8ом.   На каком основании вы написали что ВЧ снизятся,завал наступит раньше?

Там еще вопрос про мощность был,который вы наверно не заметили. Может ответите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий, а что скажете насчет трансформаторов конкурентов, Monolith Magnetics бельгийских?

Также подскажите индуктивность первички и частоту насыщения сердечника при 19Вт у 211 SE16K-6, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому, что «50кг трансформатор для 300В...» - плод вашего воображения и только. Кстати, можете подтвердить свой тезис, что «чем выше Ктр.,больше Ra на лампу, тем шире получается полоса пропускания по ВЧ» ссылкой, например, на Цыкина?

Никто не сможет потому что это не правда. Причём вообще Ктр и Ra трансформатора и высокие частоты в трансформаторе?
А у Цыкина да и не толко у него все давно написано но никто не читал наверное.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Buran81 сказал:

Не надо выкручиватся . Вопрос был конкретный ,с конкретным примером.

Было 4.6К на 4ома, стала 9.2К на 8ом.   На каком основании вы написали что ВЧ снизятся,завал наступит раньше?

Там еще вопрос про мощность был,который вы наверно не заметили. Может ответите?

Как я правильно понял лампа (например - триод) остается той же, рабочая точка не меняется. Трансформатор тот же самый. Т.е. паразитные параметры трансформатора, а именно индуктивность рассеяния Ls и емкость C - остаются неизменными.

При увеличении Ra в двое упадет соотв. мощность P~ =0,5*Iam*Uam . Т.е.  снизится амплитуда тока Iam (как правило в двое и более) и несколько увеличится амплитуда напряжения Uam (но не вдвое, как правило), при том же напряжении сигнала на сетке.

 

Если учитывать только индуктивность рассеяния:

 

Fв(-0,17дБ) = 0,032*P~/(Ls*Iam^2) = 0,016*Uam^2/(P~*Ls)

То действительно ВЧ растут!!!! с ростом Ra.

 

Теперь рассмотрим паразитную емкость:

 

Fв(-0,17дБ) = 0,016*Iam^2/(C*P~) = 0,064*P~/(Uam^2*C)

 

А вот тут то – все наоборот ВЧ падает!!! с ростом Ra и абсолютно все равно какая у Вас Ls! Небольшая амплитуда тока не может справится с емкостью трансформатора….. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:


Никто не сможет потому что это не правда. Причём вообще Ктр и Ra трансформатора и высокие частоты в трансформаторе?
А у Цыкина да и не толко у него все давно написано но никто не читал наверное.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Неужели прямо так написано у Цыкина , что Ra и Ктр не причем к высоким?;) 

1 час назад, Radiolupus сказал:

Как я правильно понял лампа (например - триод) остается той же, рабочая точка не меняется. Трансформатор тот же самый. Т.е. паразитные параметры трансформатора, а именно индуктивность рассеяния Ls и емкость C - остаются неизменными.

При увеличении Ra в двое упадет соотв. мощность P~ =0,5*Iam*Uam . Т.е.  снизится амплитуда тока Iam (как правило в двое и более) и несколько увеличится амплитуда напряжения Uam (но не вдвое, как правило), при том же напряжении сигнала на сетке.

 

Если учитывать только индуктивность рассеяния:

 

Fв(-0,17дБ) = 0,032*P~/(Ls*Iam^2) = 0,016*Uam^2/(P~*Ls)

То действительно ВЧ растут!!!! с ростом Ra.

 

Теперь рассмотрим паразитную емкость:

 

Fв(-0,17дБ) = 0,016*Iam^2/(C*P~) = 0,064*P~/(Uam^2*C)

 

А вот тут то – все наоборот ВЧ падает!!! с ростом Ra и абсолютно все равно какая у Вас Ls! Небольшая амплитуда тока не может справится с емкостью трансформатора….. Увы.

Дмитрий, не как формулки то Макаровские?:).

Так что вы скажите про пример что я описал выше. Было 4.6К на 4ома , подключили на отвода  вместо 4ом целых 8ом , что станет с полосой по ВЧ у этого трансформаторного каскада? Расширится или сузится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Buran81 сказал:

 

Так что вы скажите про пример что я описал выше. Было 4.6К на 4ома , подключили на отвода  вместо 4ом целых 8ом , что станет с полосой по ВЧ у этого трансформаторного каскада? Расширится или сузится?

Да чего тут мудрить прирост по вч будет однозначно, конечно не разы, так несколько процентов.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...