Nagaoka mp-200 и странное звучание пластинок, нужна помощь - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nagaoka mp-200 и странное звучание пластинок, нужна помощь


Relax
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил я новою голову  Nagaoka mp-200 http://nota.ru/catalog/cartridges/nagaoka_mp-200/

Поставил, настроил, опробовал на мой взгляд, на лучших записях, что у меня есть http://store.acousticsounds.com/d/112089/Bill_Withers-Bill_Withers_Greatest_Hits-180_Gram_Vinyl_Record

и http://store.acousticsounds.com/d/95147/Bill_Withers-Live_At_Carnegie_Hall-180_Gram_Vinyl_Record

Все вроде бы отлично, разрешение существенно повысилось, я даже не ожидал, бас так же стал более глубокий, на концертном альбоме правда мне кое-что не понравилось, совсем капельку, но я не придал значение....сначала.....

И тут я поставил синий яблочный Beatles 1967-1970 http://store.acousticsounds.com/d/101101/The_Beatles-The_Beatles_1967-1970-180_Gram_Vinyl_Record

и тихо выпал в осадок, в нехорошем смысле-пошли чудовищные искажения на сч и вч, Маккартни вдруг стал жутко шепелявить, везде появились призвук... тся и щьссся.....звук гитар стал просто ядовитым, вместо тарелок появились какие щетки и тп. и тд.

Поставил красное издание http://store.acousticsounds.com/d/101103/The_Beatles-The_Beatles_1962-1966-180_Gram_Vinyl_Record    лучше, но в принципе то же самое.

Переставил все, что у меня есть(у меня пока немного), на большинстве дисков данный эффект в той мере, в какой он есть на синем Битлз, отсутствует, но везде есть некие небольшие артефакты, связанные с повышенным разрешением данной головы, по сравнению с моей прежней Nagaoka MP-110 https://nota.ru/catalog/cartridges/nagaoka_mp-110/

Да, конечно тут же поставил ее, на тот же шелл и....все стало на свои места, все искажения на том же синем диски пропали, да, сильно понизилось разрешение, в целом, понятно, что головы ниже классом, но на ней НЕТ этих искажений, она звучит мягче.....

Думал на настройку....ну не знаю, она по физическим характеристикам(вес, прижимная сила) идентична с 110-й и настраивал я их одинаково.

Короче, я в трансе, что это?

Особенности моего слуха? Особенности записи данного диска Билз, особенности данной головы, какой-то ее дефект, ошибки в настройке, которые сказываются именно на этой голове и не заметны на головах ниже классом?

Тестовой пластинки, у меня пока нет, на днях обещал зайти товарищь, который лучше меня разбирается в этих делах..

Пока что спрашиваю старших товарищей здесь, что это и как бороться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Проверьте вылет иглы (overhang)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Проверьте вылет иглы (overhang)

Точно!

Я с самого начала подумал, что-то она больно короткая, аж сам корпус почти на диске сидит, но я посмотрел, что игла не сломанная и решил, что так и должно быть.

И что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Relax сказал:

аж сам корпус почти на диске сидит

Это не overhang. Вы о другом говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Relax сказал:

И тут я поставил синий яблочный Beatles 1967-1970 http://store.acousticsounds.com/d/101101/The_Beatles-The_Beatles_1967-1970-180_Gram_Vinyl_Record

Зачем покупать новодельных битлов, когда оригинальных сборников 1973 года пруд-пруди? Цены на них смешные. Записаны отлично. Брать нужно немцев на черном виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Zaibiaka сказал:

Это не overhang. Вы о другом говорите.

Обьясните пожалуйста, что такой overhang, как его проверить/исправить и что означает такой маленький угол иглы по отношению к корпусу(и соответственно, расстояние от корпуса до поверхности диска) на моем катридже(у 110-й совершенно обычный), связанны ли эти вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Zaibiaka сказал:

Зачем покупать новодельных битлов, когда оригинальных сборников 1973 года пруд-пруди? Цены на них смешные. Записаны отлично. Брать нужно немцев на черном виниле.

Это имеет отношение к моей проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Relax сказал:

Это имеет отношение к моей проблеме?

В том числе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Relax сказал:

что такой overhang

https://www.iphones.ru/iNotes/481317

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так называемый "вылет иглы". В ссылке это там, где про 50мм на шелле. Этап 2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Relax сказал:

Обьясните пожалуйста, что такой overhang, как его проверить/исправить и что означает такой маленький угол иглы по отношению к корпусу(и соответственно, расстояние от корпуса до поверхности диска) на моем катридже(у 110-й совершенно обычный), связанны ли эти вещи?

На 71 Микре overhang 15мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовав картриджи различных производителей. Часто оставался не доволен их работай. Тембральные искажения. У меня различные пластинки.Но в основном, это старые записи годов так Семидесятых.И мне их звучание с детства знакомо.Поэтому, как их воспроизводит АТ (любые),у меня вызывает враждебные ассоциации и ненависть к производителю головок. И только перейдя на ORTOFON - я стал доволен.У меня их три головки Ortofon. И меня он ,ни разу не подвёл.Слушаю и погружаюсь в любимый мир винила! Читаю на форумах: Ortofon -дороже своего конкурента.Я сделал вывод,он того стоит!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,уже понял.

Не понял про 15мм, это же харктеристика катриджа, а не тонарма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Спасибо,уже понял.

Не понял про 15мм, это же харктеристика катриджа, а не тонарма...

Более понятно это вылет (заход) кончика иглы за шпиндель.Голова нормальная.Всё дело в настройках или как писали выше в новодельных пластинках,хотя мало вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Спасибо,уже понял.

Не понял про 15мм, это же харктеристика катриджа, а не тонарма...

что есть вылет геометрически здесь:

https://www.vinylengine.com/tonearm_alignment_calculator_pro.php?arm1=AT 1005&l1=ps&a1lv=225&a1=cu&oh1v=15&oa1v=21.5&l2=ps&a2lv=&a2=la&oh2v=&oa2v=&arm3=Lofgren+B&l3=ps&a3lv=&a3=lb&oh3v=&oa3v=&arm4=Stevenson&l4=ps&a4lv=&a4=st&oh4v=&oa4v=&og=iec1&ogv=&ig=iec&igv=&cal=y&submit=calculate

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, pups сказал:

Спасибо, но это я долго разбираться буду. Если чисто эмпирически, то надо 50мм поставить как в первой ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Relax сказал:

Спасибо, но это я долго разбираться буду. Если чисто эмпирически, то надо 50мм поставить как в первой ссылке?

Точно.Считаю от 49 мм до 52 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, странновато.....я знал про эту настройку и старый катридж у меня и стоял на 50мм, новяй я просто поставил в то же положение, не измеряя..сейчас не дома, смогу проверить только завтра...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, oleg N сказал:

Считаю от 49 мм до 52 мм.

Вообще то желательно выставлять с точностью до миллиметра. И эта величина не для всех тонармов одинакова. Ее обычно указывают в данных по тонарму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Relax сказал:

Вообще, конечно, странновато.....я знал про эту настройку и старый катридж у меня и стоял на 50мм, новяй я просто поставил в то же положение, не измеряя..сейчас не дома, смогу проверить только завтра...

 

 

 

Все настройки конечно важны.Но в первую очередь ,это вылет иглы.Ну с этим ты разберёшься.И важно по протрактору настроить параллельность иглы.Или же параллельность передней кромки картриджа линии идущей от центра к внешней кромки пластинки. Если не будет параллели,то будут идти искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Relax сказал:

Я с самого начала подумал, что-то она больно короткая, аж сам корпус почти на диске сидит

Вот здесь мне не совсем понятно. Желательно бы снимочек. Проверьте на всякий случай VTA.  Тонарм в рабочем состоянии должен быть параллелен пластинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vta не при чем, угол на который выступает игла из катриджа маленький, в 1.5-2 раза меньше, чем у 110-й. Игла приподнята к корпусу, а у 110 резко опущена вниз.

На картинках в сети этого не видно.

Попробую сфотографировать.

Мне это сразу не понравилось, но я не знаю, дефект ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Relax said:

Спасибо, но это я долго разбираться буду. Если чисто эмпирически, то надо 50мм поставить как в первой ссылке?

Если Вы "пошли в винил", разбираться надо - хотя и долго, иначе ничем путним этот поход не закончится.

2 hours ago, Relax said:

Я с самого начала подумал, что-то она больно короткая, аж сам корпус почти на диске сидит

Мне кажется, у Вас непомерно большой VTF и завышенный VTA (соответствует Вашему описанию звука). Начните с проверки положения тонарма над пластинкой при выставленном на 0 VTF  - игла должна "парИть" над самой поверхностью пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Relax said:

Vta не при чем, угол на который выступает игла из катриджа маленький, в 1.5-2 раза меньше, чем у 110-й. Игла приподнята к корпусу, а у 110 резко опущена вниз.

SRA (который и выставляют по VTA ) - это угол не  между кантеливером и пластинкой, а между определенной осью алмаза и пластинкой. То, что Вы видите - ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О кей, vta тоже проверю, но у них вес-то одинаковый и старая играет без подобных искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...