Виниловые странности - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виниловые странности


Kir

Рекомендованные сообщения

Мне кажется пока надо нацелиться не на апгрейды, а  на правильную установку,настройку аппарата и раскрытие его возможностей.

Читаю вот первый вывод на тест. Утверждают, что аппарат абсолютно топовый (из массовых тех лет).

Читать можно с гугл-переводчиком.

Кстати, что у Вас со стойкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
18 часов назад, Маратище сказал:

А уж с лупой такого навысматривать можно, вообще опадёт все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kir сказал:

ebay насколько это сложно и стрёмно (особенно учитывая нашу почту...)?

Ничего сложного, регистрируетесь и покупаете. По ссылке все по-русски описано.
http://pages.ebay.com/ru/ru-ru/new_buyer/getting_started.html
Почта, конечно, у нас не подарок, но покупки застрахованы и при потере/уничтожении посылки деньги вернут. Так что дерзайте.
Ну и еще вариант: спросить пять своих знакомых про ebay, думаю, что двое из пяти там зарегистрированы и легко смогут купить недорогой, в общем, картридж или вставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Kir сказал:

То, что аппарат интересный, знаю... примерно читал отзывы перед тем, как покупать.. Но, во-первых, не думал, что всё на немецком... Я, что называется, ни в зуб ногой, хотя английский знаю...) Во-вторых, так мне до сих пор никто толком и не сказал (а из тех, с кем  говорил, мнения разделились ровно пополам) - нужно ли его как-то апгрейдить, в т.ч.. голову... или "родная" более чем подходит... Ну и в третьих... Я же даже и сейчас не говорю, что меня чем-то звук не устраивает... Тут другое: странное ощущение .. ну уж слишком разного звука на этих двух (даже трёх) системах (нет, это нормально... вопрос в том, что уж слишком эти системы разные и по цене и по классу.. почти несопоставимые.. а сказать, что в одном случае слушать нельзя, а в другом - шедевр, тоже невозможно....).

Вот бы кто нибудь в лоб столкнул этот аппарат с недешёвым японцем. Кстати, в тестах есть ритейл его 850 марок в 1979 году. Если без головки то  очень не дёшево. Примерно столько стоил топовый Саньо в цельнолитом корпусе с тонармом Люстре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, Alnico2 сказал:

Вот бы кто нибудь в лоб столкнул этот аппарат с недешёвым японцем. Кстати, в тестах есть ритейл его 850 марок в 1979 году. Если без головки то  очень не дёшево. Примерно столько стоил топовый Саньо в цельнолитом корпусе с тонармом Люстре.

Ну, разумеется, в лоб я его ни с чем не сравнивал... До него был старенький Universum 5000, более среднего класса аппарат и он проигрывал этому Дюалю, особенно по детальности.

А что значит, что со стойками? Я в первых сообщениях вроде говорил, с какими двумя  связками он у меня играет... Фонокорректор вот этот: http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1027397 Мне кажется, вполне удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Ничего сложного, регистрируетесь и покупаете. По ссылке все по-русски описано.
http://pages.ebay.com/ru/ru-ru/new_buyer/getting_started.html
Почта, конечно, у нас не подарок, но покупки застрахованы и при потере/уничтожении посылки деньги вернут. Так что дерзайте.
Ну и еще вариант: спросить пять своих знакомых про ebay, думаю, что двое из пяти там зарегистрированы и легко смогут купить недорогой, в общем, картридж или вставку.

Попробую.... деньги не очень большие, во всяком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Kir сказал:

Ну, разумеется, в лоб я его ни с чем не сравнивал... До него был старенький Universum 5000, более среднего класса аппарат и он проигрывал этому Дюалю, особенно по детальности.

А что значит, что со стойками? Я в первых сообщениях вроде говорил, с какими двумя  связками он у меня играет... Фонокорректор вот этот: http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1027397 Мне кажется, вполне удачный.

Между прочим это семейство Универсумов делала Микра ОЕМ, не знаю все ли модели.Тонармы большинства Линн

Со стойками может он у Вас стоит не по феншую, тем более раз предвигаете его по двум системам. Кстати в инструкциии сказано что транспортировать этот аппарат можно только со снятым диском.

Я вообще не любитель таскать аппараты. Лучше купить ещё один мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, Alnico2 сказал:

Между прочим это семейство Универсумов делала Микра ОЕМ, не знаю все ли модели.Тонармы большинства Линн

Со стойками может он у Вас стоит не по феншую, тем более раз предвигаете его по двум системам. Кстати в инструкциии сказано что транспортировать этот аппарат можно только со снятым диском.

Я вообще не любитель таскать аппараты. Лучше купить ещё один мне кажется.

Да, про Микру знаю... Тоже неплохой был аппарат.

Да я и стараюсь со снятым.. И вроде пока никаких настроек особенно по скорости не сбилось... Но я  таскаю по необходимости: пока на даче нет постоянного обогрева, хотя бы на тройку месяцев зимой приходится.. А так, у меня разделение: в  городской квартире  CD, на даче  винил  ). Поэтому два никчему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да и вообще, мы  несколько ушили от темы... Ведь дело не в том, что  мне не  нравится, как играет  то, что у меня есть... Я поднял эту тему потому, что обнаружил, что при сравнении с тем, что стоит... наверное на два порядка дешевле... у меня играет не принципиально лучше... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из верхних дюалей у меня был 1009 и 1219. При первом включении было понятно что это аппараты высокого класса звука и с немалым потенциалом. начальные дуали звучат тоже очень приятно очень аналогово, но не столь масштабно. Японские прямоприводные однокласники звучали как-то сглаженее,  не было такой непосредственности,  как у Дуаля.

Чтобы всерьёз развеять сомнения в классе аппрата хорошо бы оснастить его достойной головкой например Шур 15-4, или Акутекс 312-315. тщательно и окончательно установить на постоянную стойку, и послушать  месяцок. Всётаки это бытовой аппарат и запас прочности сьёмных деталей посадочных мест там не велик. десяток переездов и там люфтик, в другом месте в пайке микротрещины и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, Alnico2 сказал:

 

Чтобы всерьёз развеять сомнения в классе аппрата хорошо бы оснастить его достойной головкой например Шур 15-4, или Акутекс 312-315. тщательно и окончательно установить на постоянную стойку, и послушать  месяцок.

В принципе я не против попробовать. Но с такими головками под Дюаль надо переходник где-то брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Kir сказал:

Но с такими головками под Дюаль надо переходник где-то брать...

7623-Dual-TK24-Systemhalterung---Headshe
Там же : https://www.ebay.com/p/Original-Dual-TK-14-24-Cartridge-Holder-Headshell/1461957735

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну ладно...), попробовал заказать сначала переходник.. Если нормально доставят, подумаю и о головках альтернативных... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 15.01.2018 at 10:41 AM, Georgy50 said:

Всем привет из Санкт-Петербурга!

 У людей не существует "слуховой памяти"

- НО,

есть эмоции и различные психологические надстройки и настройки.

 Раз Вы об этом задумываетесь, размышляете и даже вопрошаете

значит перешли из категории меломанов в палату  психоакустиков. :))))

 Для корректного (без эмоций!) сравнения необходимо "слепое тестирование."

 Иначе, как в песне: "всё слова...слова...слова..."

 

и Питеру тоже  велкам! 
Пожалуйста,  расскажите чуть подробнее про "слуховую память",  точнее, про ее отсутствие?
Ведь даже при слепом прослушивании между воспроизведением одних и тех же записей на каждом из сравниваемых устройств проходит несколько минут.  Т.е. нет непосредственного сравнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Olle сказал:

У людей не существует "слуховой памяти"

среднестатистический человек сможет отличить звук на частоте 500Гц от звука на частоте 501Гц. При условии, что они идут друг за другом.

Но если он услышит 500Гц, а через 5 минут 501Гц - он уже не отличит который из звуков выше/ниже.

Думаю здесь речь об этом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В ‎15‎.‎01‎.‎2018 в 20:51, Дмитрий Проскурин сказал:

Я бы попробовал купить для Dual сферическую вставку из серии DN-40S или DN-140S. Дешево и может оказаться весьма эффективно.
И что-то мне подсказывает, что имеющуюся эллиптическую иголку 155Е в жизни никто не мыл и не чистил...

Заказал на ebay заодно и эту головку вместе с картриджем : https://www.ebay.de/itm/253340417009

НО... вот думаю теперь.. а не будут ли выброшенные деньги: ведь то, что у меня сейчас - 155 Е - это эллиптическая игла, а заказал 145 S - сферическую... Они и дешевле и вроде эллиптические лучше.... Впрочем, деньги не такие большие... можно, конечно, попробовать поиграться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kir сказал:

Заказал на ebay заодно и эту головку вместе с картриджем : https://www.ebay.de/itm/253340417009

НО... вот думаю теперь.. а не будут ли выброшенные деньги: ведь то, что у меня сейчас - 155 Е - это эллиптическая игла, а заказал 145 S - сферическую.

Вроде у Вас по ссылке эллиптическая игла.....elliptischer Nadelschliff

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, deauxma сказал:

Вроде у Вас по ссылке эллиптическая игла.....elliptischer Nadelschliff

Откуда? Даже ссылки такой не вижу... То, что я заказывал, и ссылка, соответственно, это: Ortofon ULM45S Turntable Cartridge & Dual DN145S Tonabnehmer System Vintage 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы вы не меняли головки на вашем проигрывателе, получить воспроизведение идентичное системы вашей матушки будет сложно, а может и не возможно. Все головки звукоснимателя при использовании различных компаненов системы. разных фирм и моделей, дадут пусть похожий , но не одинаковый почерк. Движение в ширь, увеличение числа головок, усилителей, фонокоректорав и прочего, позволит вам, при наличии большой колекции пластинок , получить наиболее приемлемое для вас воспроизведения винила, без оглядки на страну происхождения пластинки, годов ее выпуска и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kir сказал:

Откуда?

Оттуда , из ссылки.....Описание лота ниже :

Zum Verkauf steht hier ein neues, und originales

DUAL Schallplattenspieler Ersatzteil.

Ein komplettes System von ORTOFON.

ULM45S und Nadel DN145S

Dieser ist vorgesehen für viele verschiedene Modelle aus

den DUAL Serien CS XXX uns CS XXXX

Technische Daten :

- elliptischer Nadelschliff

- Übertragungsbereich: 10 - 28000 Hz

- Ausgangsspannung: 4 mV

- empfohlene Auflagekraft: 1,5 g

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Ref сказал:

Как бы вы не меняли головки на вашем проигрывателе, получить воспроизведение идентичное системы вашей матушки будет сложно, а может и не возможно. Все головки звукоснимателя при использовании различных компаненов системы. разных фирм и моделей, дадут пусть похожий , но не одинаковый почерк. Движение в ширь, увеличение числа головок, усилителей, фонокоректорав и прочего, позволит вам, при наличии большой колекции пластинок , получить наиболее приемлемое для вас воспроизведения винила, без оглядки на страну происхождения пластинки, годов ее выпуска и прочего.

:D Да я и не стремлюсь к идентичному звучанию... Тем более, что меня и моё устраивает... И уж тем более, почти 20 лет занимаясь этими всеми аудиоделами, понимаю, что тут от каждого нюанса многое зависит..). Вопрос-то не в этом... А именно в том  моём удивлении, которое я уже озвучивал...в непринципиально худшем (хоть и в другом, конечно, по фактически всем нюансам звука) звучании при меньшей в... очень много раз стоимости, системе... Она у неё сейчас... хоть оптом, хоть в розницу.. думаю, что больше, чем тыс. 25 не стоит..))) А у меня... даже не хочу думать...наверное на полтора порядка больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, deauxma сказал:

Оттуда , из ссылки.....Описание лота ниже :

Zum Verkauf steht hier ein neues, und originales

DUAL Schallplattenspieler Ersatzteil.

Ein komplettes System von ORTOFON.

ULM45S und Nadel DN145S

Dieser ist vorgesehen für viele verschiedene Modelle aus

den DUAL Serien CS XXX uns CS XXXX

Technische Daten :

- elliptischer Nadelschliff

- Übertragungsbereich: 10 - 28000 Hz

- Ausgangsspannung: 4 mV

- empfohlene Auflagekraft: 1,5 g

 

Вот это: - elliptischer Nadelschliff ?  Но в других местах, когда я эту головку забивал, указывалось, что там сферическая игла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kir сказал:

Но в других местах, когда я эту головку забивал, указывалось, что там сферическая игла...

ХЗ.....Напишите продавцу , пусть конкретно уточнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, deauxma сказал:

ХЗ.....Напишите продавцу , пусть конкретно уточнит.

Во-первых, там уже пришло сообщение, что заказ отправлен... Да и мне кажется, что в описании ошибка: S - это же обозначение сферической иглы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...