Redbook (CD - 16/44,1) vs. Hi-Res (24/44,1 и выше) - Страница 26 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Redbook (CD - 16/44,1) vs. Hi-Res (24/44,1 и выше)


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Совершенно верно, уважаемый  Romayes сравнивал разные форматы на разных аппаратах и разница между аппаратами может быть более выражена, чем между форматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 693
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 Я начну с того, что слухи о смерти CD сильно преувеличены. Я знаю, я знаю ... вы только что прочитали это, и теперь вы говорите «о чем он идет? " Правильно? «Каждый из них транслирует высокопроизводительные компьютерные звуки, а теперь Rafe - c'mon, пообщайтесь с ним». Хотя негативное влияние на популярность дисков с блестящей лентой через онлайн-потоковые сервисы, такие как Tidal, Spotify и Deezer, или ближе к дому, сетевые серверы (NAS), нельзя переоценить, это не значит, что они звучат лучше . Существует , конечно , неопровержимые удобствочтобы иметь миллионы песен под рукой, которые превосходят любой другой формат воспроизведения звука, но это удобство не обязательно переводится на лучший звук. На самом деле я слышал очень мало высокопроизводительных комбинаций ЦАП / сервер, передающих по 16/44, 24/384, DSD, DXD и т. Д., Которые улучшились в Redbook.

Почему это? К моим ушам в течение последних нескольких месяцев, есть что-то в сроках - и просто спросите MQA о важности времени - слушать музыку, воспроизводимую транспортом CD по сравнению с компьютерным аудио. Разве различные ЦАП и потоковое оборудование повторно собирают данные на своих этапах буфера по сравнению с считываемым компакт-диском? Я не уверен. И многие из них быстро укажут, что существует несколько причин, почему это имеет смысл, и столько же, почему этого не происходит. Цифровые цифровые говорят. Я должен уважительно не согласиться и сказать, что это не так. Но, это углубленная статья в другой раз.                                                                                                                                                                                                                       

 I’m going to start by saying that the rumours of the death of CD have been greatly exaggerated. I know, I know… you’ve just read that, and now you’re saying “what is he going on about?” Right? “Everyone is streaming high-res computer audio now Rafe – c’mon, get with it mate.” While the negative impact on the popularity of shiny sliver discs via online streaming services such as Tidal, Spotify, and Deezer or closer to home on network attached servers (NAS), cannot be overstated, that doesn’t mean they sound better. There is certainly the incontrovertible convenience to having millions of songs at your fingertips that trumps every other format of audio playback, but that convenience hasn’t necessarily translated to better sound. In fact I’ve heard very few high-end DAC/server combinations streaming at 16/44, 24/384, DSD, DXD, etc. that have improved on Redbook.

Why is that? To my ears over the last several months, there’s something in the timing – and just ask MQA about the importance of timing – to listening to music being played back by a CD transport compared to computer-based audio. Is it the way various DACs, and streaming hardware re-assemble the data in their buffer stages when compared to a compact disc being read? I’m not sure. And, many will be quick to point out that there’s a a dozen reasons why this makes perfect sense, and just as many why it doesn’t. Digital is digital some will say. I have to respectfully disagree, and say that’s not the case. But, that’s an in-depth article for another time.                                                                 https://parttimeaudiophile.com/2017/10/01/the-list-five-of-the-best-cd-players-on-the-planet/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 01.02.2018 в 23:02, Маратище сказал:

http://www.thinksrs.com/products/PRS10.htm

Не лучше лучших кварцевых, но точно не хуже среднего. 

А имеет смысл такой заказать в помощь полному плееру Esoteric K-01X ?

Есть ещё вариант купить на вторичке кварцевый G-02, однако они в основном древние, а этот будет новый и вдвое дешевле. Правда к нему нужно что-то мудрить с питанием.

Но вообще полному CD плееру нужен внешний клок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, lexal2002 сказал:

А имеет смысл такой заказать в помощь полному плееру Esoteric K-01X ?

Есть ещё вариант купить на вторичке кварцевый G-02, однако они в основном древние, а этот будет новый и вдвое дешевле. Правда к нему нужно что-то мудрить с питанием.

 Но вообще полному CD плееру нужен внешний клок ?

Сложный вопрос. Идеальный вариант-взять на пробу, хоть «кварцевый» хоть «рубидиевый» и для себя решить нужно/нет. У меня g-02 работал в паре p-02/d-02 Результат положительный был, но не глобальный. Сильно слышно, когда транспорт тактируется от цапа, после этого внешнее часы «добавили» совсем чуть-чуть.

G-02 стоит в среднем 2000$ (больше платить смыла нет) Чуть дороже стоят (старые) G-0s/G-0rb. Если повезёт можно купить не очень дорого g-01. G-01/02 легко переключаются на наш вольтаж (ну двушки точно, а 01 был всего один раз, но тоже переключился без проблем) Старые «кирпичи» g-0s/g-0rb не переключаются.

«Иксовых» g-01/02 мало и они дорогие.

Я с полными плеерами не экспериментировал, знаю одного человека, который специально брал полный плеер grandioso k-1 и часы grandioso g-1 (10Mhz) Вроде не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, lexal2002 сказал:

А имеет смысл такой заказать в помощь полному плееру Esoteric K-01X ?

Ни малейшего. Делать звуковые сетки х44.1/х48 из 10МГц будет все равно асинхронный PLL генератор.

48 минут назад, lexal2002 сказал:

Есть ещё вариант купить на вторичке кварцевый G-02, однако они в основном древние, а этот будет новый и вдвое дешевле. Правда к нему нужно что-то мудрить с питанием.

Но вообще полному CD плееру нужен внешний клок ?

Нет. Имеет смысл только синхронизация транспорта от ЦАП, в полном плеере это должно быть сделано по умолчанию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Everest сказал:

G-02 стоит в среднем 2000$

В основном это японцы 12-го года выпуска :( 

А за 15-16 й просят 3000$.

6 часов назад, Everest сказал:

знаю одного человека, который специально брал полный плеер grandioso k-1 и часы grandioso g-1 (10Mhz) Вроде не жалуется.

Я тоже на форуме видел его посты. И среди знакомых есть те, кто говорят о необходимости внешнего клока.

 

6 часов назад, Маратище сказал:

Ни малейшего. Делать звуковые сетки х44.1/х48 из 10МГц будет все равно асинхронный PLL генератор.

Мне тоже так думается. Однако есть люди, которые этот рубидий сначала подключают к кварцевому G-02 и его собственный клок в этот момент отключается, а к нему уже транспорт и цап. Ну и далее у них наступает "космос"

6 часов назад, Маратище сказал:

в полном плеере это должно быть сделано по умолчанию.

А может такое быть, что в моём полном плеере, при подключении внешнего клока, собственный тоже перестаёт работать ? А внешний заведомо выше уровнем, оттого и улучшение ?

7 часов назад, Everest сказал:

Результат положительный был, но не глобальный.

Вот этого я и боюсь. Накуплю неликвида на тест. Толком сам ничего не услышу и продать его потом не продашь.

И ещё разговоры о том, что клоку нужен кабель не хуже Валхаллы и сетевой уровня верхнего Акролинка, иначе типа ничего не услышишь, тоже вызывают опасения :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, lexal2002 сказал:

а к нему уже транспорт и цап. Ну и далее у них наступает "космос"

Синхронизированные транспорт и цап - скорее благо. Но у Вас они и так в одном флаконе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

Синхронизированные транспорт и цап - скорее благо. Но у Вас они и так в одном флаконе. 

Ясно. Спасибо большое.

И ещё вопрос. Предлагают иногда рубидиевые клоки снятые с ретрансляторов сотовой связи. Те же 10 мГц. Стоят копейки (относительно) 

Это уже "не свежий" товар ? Им плеер можно убить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, lexal2002 сказал:

Им плеер можно убить ?

У технарей по сравнению с юзерами обычно скудная и ущербная фантазия на тему того, что и чем можно качественно убить. Такое приносят чинить - через раз диву даешься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё пару мыслей о клоке:

- Когда «продвинутые аудиофилы» начинают доказывать преимущества внешнего клока, кроме красивого и загадочного слова «рубидий» обычно любят рассуждать о ppm и ppb. И приводят «циферки» встроенного клока  и внешнего , где одни «нули после запятой». Может оно и так, но esoteric, например в своих мануалах подчеркивает (единственная строчка красным цветом!!!) что все измерения на новом аппарате. (Чтобы потом не «прилетело») Поэтому покупка старых часов (5-7 лет и более) весьма сомнительная тема. Хотя я встречал объявления о продаже клока g-0s -человек гордо пишет -«настоящий старый рубидий» (типо, наверное аудиофильский, а не то новотельное г-но, что сейчас делают:D)

- «Ликвидность» внешнего клока на вторичке стремится к нулю. Я не барыга, просто иногда приходилось продавать что-то старое  для покупки нового. Так вот на «часы» смотрели как :blink:, ну типо это в «подарок» или для «мебели», зачем вообще эта «срань» нужна.:D Свежий пример- решил знакомый продать комплект p-03/d-03/g-02. Первые две вещи забрали, а клок так и стоит (ну типо вообще не надо)

- Если уж серьезно «накроет» темой внешних часов, хороший кабель тут будет не лишний. Мой совет - по возможности максимально короткий и качественный. Esoteric продвигает с акролинком своё   - Mexcel (цены не радуют) Был очень хороший раньше 8n-a2000 bnc (на фото) по более человеческой цене.

- Насчет клока для полного плеера....наверное только «реальные опыты» смогут дать ответ. Но они требую фин. вложений. Тут уж решать каждому 

-Я сейчас «отдалился» от эзотериков вообще, но если в будущем решу попробовать, то интересен вариант n-03t +d-02x(xs?) или d-05x + часы d-02x.  Вот и посмотрим- влияют (и насколько) внешние часы на «файловый» транспорт. 

 

46D6CB4B-F3F2-4CA5-A558-B71BE9F5EC1B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Everest сказал:

загадочного слова «рубидий» обычно любят рассуждать о ppm и ppb. 

Эти загадочные термины относятся к стабильности частоты. Которая важна в сотовой связи. :) В звуковых приложениях роляет уровень фазового шума, долговременная же стабильность тут не пришей кобыле хвост. Скажем, детонация винилки порядка на четыре или пять хуже, чем у самого дешевого китайского кварца. И ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

В звуковых приложениях роляет уровень фазового шума, долговременная же стабильность тут не пришей кобыле хвост.

Мне вот тоже кажется, что слышимые улучшения скорее рождаются в головах людей потративших на них от пяти до десяти K$ :D

 

Всю прошлую неделю торговался с барыгой из Сингапура за G-02. https://www.audiogon.com/listings/lis9cd2f-esoteric-cd-sacd-players

Но он упёртый и наверное кидала. После того как пришли к пониманию цены на аппарат с доставкой, он напрочь отказался от paypal. 

Хотя в его объявлении на Агоне как раз он и указан. 

Наверное и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simaudio Moon Evolution 650D transport-DACs с Moon Evolution 820S power supply два специализированных родных кабеля. Звук   течет как полноводная река, менять пока даже мысли не было :Cool:                                                                                                                                                                  https://www.soundstagehifi.com/index.php/equipment-reviews/993-moon-by-simaudio-evolution-820s-power-supply                                                                  https://www.stereophile.com/content/simaudio-moon-evolution-820s-power-supply-page-2                                                                                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Равшанбек сказал:

Звук   течет как полноводная река, менять пока даже мысли не было :Cool: 

Это потому что виниловый тракт приличный никак не соберёте. Сравнить не с чем. В домашних условиях. А так бы уже сомнения мучили и спать не давали :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, lexal2002 сказал:

Это потому что виниловый тракт приличный никак не соберёте. Сравнить не с чем. В домашних условиях. А так бы уже сомнения мучили и спать не давали :LOL:

Это потому что на виниловый тракт с звуком такого уровня надо потратить в два раза минимум больше :LOL::LOL::Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Равшанбек сказал:

Это потому что на виниловый тракт с звуком такого уровня надо потратить в два раза минимум больше :LOL::LOL::Cool:

Ну и что ? Пластинки будут стоить ещё дороже, но это же не повод сдаваться :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lexal2002 сказал:

Ну и что ? Пластинки будут стоить ещё дороже, но это же не повод сдаваться :LOL:

Да не все так просто я говорю о столе палке и иголке...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Всю прошлую неделю торговался с барыгой из Сингапура за G-02

А что в нем такого хорошего? Я надеюсь эта цена за одни часы, без плеера (что на фото)

Тогда нафиг Сингапур, лучше в Отрадное:D за 2300$. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Everest сказал:

А что в нем такого хорошего? Я надеюсь эта цена за одни часы, без плеера (что на фото)

Тогда нафиг Сингапур, лучше в Отрадное:D за 2300$. 

Он 16 года выпуска. А в Отрадном 12-го. Я его за 100 рублей не купил. Пока он был не в отрадном :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Ну тогда лучше искать «гарантированно свежий» g-02x. (А то в сингапуре или отрадном наклеют бумажку 16г. и разбирайся потом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Эти загадочные термины относятся к стабильности частоты. Которая важна в сотовой связи. :) В звуковых приложениях роляет уровень фазового шума, долговременная же стабильность тут не пришей кобыле хвост. Скажем, детонация винилки порядка на четыре или пять хуже, чем у самого дешевого китайского кварца. И ничего. 

Соглашусь и уточню. Фазовый шум  напямую проявляется в голосе цапа, потому он очень важен. Фазовый шум быстро накапливается в тракте и кабелях. Поэтому внешний клок - это профанация. В студии он нужен для синхронизации работы моря устройств. Дома лучше что бы генератор с низким джиттером стоял около микросхемы цапа. Опыты коллег по цеху показывали, что даже разнесение его в корусе цапа на 20 см уже слышно. Джиттер  винила имеет другой спектр и на временах порядка 1 мс он не так проявляется, потому мало корежит тембры инструментов. В виниле большой джиттер инфранизкочастотный, что мы называется детонация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Everest сказал:

Понял. Ну тогда лучше искать «гарантированно свежий» g-02x. (А то в сингапуре или отрадном наклеют бумажку 16г. и разбирайся потом...)

В Х нельзя переключить вольтаж. Только Европа. 6000 евро :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к теме ветки: разница между 16/44.1 и «хайрезом». Вот весьма показательное исследование/опыты на людях :D , что мы слышим (или хотим услышать):

 http://www.drewdaniels.com/audible.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мусатов Костя, @Маратище

Спасибо, что уберегли от ненужной траты денег :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

По-моему где-то была информация по этому поводу, но найти не удалось. Подскажите, как правильно (с минимальными потерями) превратить файл формата 96/24 в 44,1/24?

Допустим, я использую dBpoweramp с плагином "Resample" (вроде как одно из лучших решений для ресемплинга). Есть ли разница, как именно перегонять? Сразу 96->44,1 или же сначала в 96->88,2, а уже потом 88,2->44,1? Или, быть может, еще лучше вначале 96->176,4, а уже потом 176,4->44,1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...