Планары или электростаты - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, sewerin сказал:

Реальный ДД дискретных Р2Р матриц через несколько лет работы  - 13 бит в прыжке. Не веришь мне, спроси Марата и Остроущенко. Марат безоговорочно подтвердит, а Антон скажет "своё" - "Зато тембры!")

Так он изначально такой (13 бит). 

Но если бы мне сказали сделать аналогию с битами, то я бы распределил так:

1) Статы 24 бит

2) планары типа Эподжи и Аналисис - 18 бит

3) АС на аккутонах топовые модели (карма-тайдал и тд) - 16 бит

4) рупора и ШП - до 16 бит в лучших реализациях. Но с серьезными проблемами линейности

5) твои АС и все подобные - 13 бит и меньше. 

——————

речь о рабочем диапазоне конкретного типа Динамиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, sewerin сказал:

самое дорогое и громоздкое в "Императоре", и самое компромиссное  - трансы, а в ОТЛ их нет. Да, пришлось бы с нуля разработать схему защиты и плавного пуска, но это для Боливара - прогулка)

Да, в случае электростатов в штатном включении можно применить OTL, поскольку защита по выходу не нужна, т.к. есть гальваническая развязка от излучателей. Но от этого усилитель намного проще не становится. 

Подмагничивания разделительного транса в АС совершенно не нужно... Значит, и схему придётся делать специфическую. Какую - понятно, но и это не упрощает задачу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, K-K сказал:

Графики искажений на 100дБ я когда увидел, прохринел: от 200гц искажения все около 0.5% с АС. Надо будет поискать в сети. Кто ещё так чисто с одной АС давление создаст? 

Это какие-то сильно выдающиеся характеристики? Студийные мониторы KH 410 герц от 80 и в выше имеют искажения <0.5%. А с 200 герц там вообще ~0.1%. Правда, это измерения на уровне 95db, но я уверен и на 100db там всё очень достойно. SPL при уровне искажений 1% там в районе 120.

Это при том, что KH 410 не вершина эволюции, есть колонки и покруче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Да, в случае электростатов в штатном включении можно применить OTL, поскольку защита по выходу не нужна, т.к. есть гальваническая развязка от излучателей. Но от этого усилитель намного проще не становится. 

Подмагничивания разделительного транса в АС совершенно не нужно... Значит, и схему придётся делать специфическую. Какую - понятно, но и это не упрощает задачу. 

 

Юрий Анатольевич, а вообще идея имеет смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sewerin сказал:

Реальный ДД дискретных Р2Р матриц через несколько лет работы  - 13 бит в прыжке. Не веришь мне, спроси Марата и Остроущенко. Марат безоговорочно подтвердит, а Антон скажет "своё" - "Зато тембры!")

IMD там, а не тембры. Но многим нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

 а вообще идея имеет смысл? 

Имеет, конечно.

Ламповый OTL вполне реализУем на нагрузку в виде транса в электростате. Например, катодный повторитель, чтобы не иметь на клеммах АС высокого напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, exper1 сказал:

Это какие-то сильно выдающиеся характеристики? Студийные мониторы KH 410 герц от 80 и в выше имеют искажения <0.5%. А с 200 герц там вообще ~0.1%. Правда, это измерения на уровне 95db, но я уверен и на 100db там всё очень достойно. SPL при уровне искажений 1% там в районе 120.

Это при том, что KH 410 не вершина эволюции, есть колонки и покруче. 

Для начала: 

100дБ и 95 - это почти в два раза разница по громкости. Это раз. 

Второе: вы указали уровень отдельных гармоник, а не суммирование из всех, которое уйдёт за 1%. Можете поискать в сети такие искажения THD + i. А отдельным уровнем гармоник вы тут никого не удивили :) 

третье: я говорил об измерении статов с усилителем ООС и источником :) упс :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

Для начала: 

100дБ и 95 - это почти в два раза разница по громкости. Это раз. 

Второе: вы указали уровень отдельных гармоник, а не суммирование из всех, которое уйдёт за 1%. Можете поискать в сети такие искажения THD + i. А отдельным уровнем гармоник вы тут никого не удивили :) 

третье: я писал об измерении с усилителем и источником. В случае электростатов :) 

это в 1.5 раза разница по громкости. Я писал об измерениях активного студийного монитора - то есть 3 усилителя + 3 динамика. Без источника, но он всё же имеет на порядки меньшие искажения, можно пренебречь. А вы указали THD + i?

собственно, я об этих измерениях:

o410_max_spl_510_1.gif

o410_thd_510_1.gif

Ну и повторюсь, я тут никого не стараюсь удивить, ясно, что можно и лучше, речь о том, что 0.5% с 200 герц даже на 100db это не что-то выдающееся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки, как человек не по наслышке знакомый со звуком K&H 410 скажу следующее. Хорошие мониторы, для работы годятся. Но после Статов это будет такой мутный тухляк, что ты невольно перестанешь доверять этим непонятным измерениям от них. 

Собственно, можно глянуть твиттеры аккутон Алмаз за 11300$ и график их измерений заводской. А вот реальность )))) в случае же статов и реальность прекрасна :) 

89A231E0-C710-4B15-89EB-8F513B8FBE04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, exper1 сказал:

это в 1.5 раза разница по громкости. Я писал об измерениях активного студийного монитора - то есть 3 усилителя + 3 динамика. Без источника, но он всё же имеет на порядки меньшие искажения, можно пренебречь. А вы указали THD + i?

собственно, я об этих измерениях:

o410_max_spl_510_1.gif

o410_thd_510_1.gif

Скажем так: 3дБ - это в два раза. 

Мы же говорим о разности в 5дБ :) как думаете, только на усилителе как искажения вырастут при вдвое большей отдаваемой мощности :) 

да, я говорил о полных искажениях, суммированных. Альтернатив у статов нет. У вас же указаны уровни отдельных гармоник. Суммированные же будут выше 1%. Это не считая ещё тех, что на встроенных мощниках вырастут ощутимо, я только о динамиках

собственно, много статей о статах. И вообще о разных типах динамиках. Статы превосходят очень сильно любые, даже самые лучшие динамики. Только выше 10кгц с ними могут состязаться лучшие и самые дорогие твиттеры по искажениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, exper1 сказал:

 SPL при уровне искажений 1% там в районе 120.

image.png.b445487c91c032a553bff47dd1226450.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

image.png.b445487c91c032a553bff47dd1226450.png

это 420. Я говорил о 410, к ним график я выкладывал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

image.png.b445487c91c032a553bff47dd1226450.png

Ниже 300герц - 10% искажений.... 

10% на 110дБ на 100гц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, sewerin сказал:

Напиши, что думаешь про поворот фазы. Своими словами.

Нахрена вообще думать?)))
image.png.a5602c4aff2a793292539ed8140cbe65.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

Скажем так: 3дБ - это в два раза. 

есть другая точка зрения на этот счёт ;)

Цитата

Зависимость громкости от уровня звукового давления (и интенсивности звука) является сугубо нелинейной кривой, она имеет логарифмический характер. При увеличении уровня звукового давления на 10 дБ громкость звука возрастёт в 2 раза

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K сказал:

Ниже 300герц - 10% искажений.... 

10% на 110дБ на 100гц

Это 420, они в плане SPL сильно слабее старых 410, вы лучше комментируйте графики, что я привёл

 

Цитата

(Green: 3% THD, Red: 1% THD) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, exper1 сказал:

есть другая точка зрения на этот счёт ;)

 

Ищите ответы не на сайте Большой вопрос и Вопросы Mail.ru, а в профильной литературе по акустике и психоакустике. Откроете для себя много нового. Теперь как считаете: с учетом усилителя, преда, источника и самих статов уровень ниже 0.5% суммированных искажений во всем диапазоне работы стата - это круто? ;) 

То есть, уровень 95дБ почти в три раза тише уровня 100дБ. И усиление отдаёт почти в три раза больше мощности.

вот потому конкурентов у статов просто нет. В том числе и среди мониторов. И то, огромные сомнения в точности измерений K+H. Да и замеры там не суммированные вы видите. Когда засуммируете все гармоники, получите типичную hi-fi акустику :) такие же кривульки с такими же цифрами даже на дешёвых Jamo можно встретить. В журнале Hi-fi.ru )))₽

C0C26E5E-8B4E-4060-8DEE-573CCDA520EE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Ищите ответы не на сайте Большой вопрос, а в профильной литературе по акустике и психоакустике. Откроете для себя много нового. Теперь как считаете: с учетом усилителя, преда, источника и самих статов уровень ниже 0.5% суммированных искажений во всем диапазоне работы стата - это круто? ;) 

 

C0C26E5E-8B4E-4060-8DEE-573CCDA520EE.jpeg

вы просто начали говорить о громкости - я вам и ответил по громкости. А что такое логарифм я знаю ;)

Но вообще принимается, 5 дб для усилителя в общем довольно много, просто не путайте мощность усиления и громкость, это совсем разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

То есть, уровень 95дБ почти в три раза тише уровня 100дБ. И усиление отдаёт почти в три раза больше мощности.

да нет же, 10 дб - в 2 раза тише/громче :) по мощности согласен. 

Проверяется легко - у вас есть цифровая крутилка громкости, где в дб показывается громкость? И что, изменение на 3дб реально по вашему делает звук в 2 раза тише или громче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, exper1 сказал:

вы просто начали говорить о громкости - я вам и ответил по громкости. А что такое логарифм я знаю ;)

Из wikipedia. 10дБ - 3.16 раза. 

То есть, между 95 и 100дБ громкость выше почти в два раза, как я и сказал с самого начала. 1.6, хорошо. 

Разница в отдаваемой мощности - в три раза. Это огромная разница в режимах работы. Не говоря уже о суммировании гармоник. 

 

ACEFF5ED-DC58-4499-BD09-A0578635583C.png

9CABA162-BC12-4608-8880-A9E3BC106C5F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, в очередной раз убедились, что у статов конкурентов по искажениям нет и близко. И не предвидится пока. Отсюда и рекордное разрешение. 

Есть даже опасения, что в рабочем диапазоне статов искажения на 90дБ ниже, чем у любых лампадников на 1 ватте ))) и немалого количества безосников. Потому что суммированное оно будет ну дай бог 0.1-0.2%, если мерить с ООСным усилителем хорошим и предом и источником. Вот и понятно, откуда такое разрешение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Громкость_звука

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сон_(единица_громкости)

Цитата

Зависимость громкости от уровня звукового давления (и интенсивности звука) является сугубо нелинейной кривой, она имеет логарифмический характер. При увеличении уровня звукового давления на 10 дБ громкость звука возрастёт в 2 раза. Это значит, что уровням громкости 40, 50 и 60 фон соответствуют громкости 1, 2 и 4 сона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Собственно, в очередной раз убедились, что у статов конкурентов по искажениям нет и близко. И не предвидится пока. Отсюда и рекордное разрешение. 

да где убедились-то? с чем сравнивали? Если уж взялись за измерения и графики, надо ведь как-то корректно сравнить?

Про громкость выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, exper1 сказал:

Читайте там же внимательно. До этого прочтите, что это касается однотонального сигнала. Например, 1кгц или 0.1кгц

 

BD66A972-9567-4F9E-A87F-7BFE53EB27CA.jpeg

А потом гляньте КРГ графики и попробуйте сопоставить :) на разных давлениях :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, exper1 сказал:

да где убедились-то? с чем сравнивали? Если уж взялись за измерения и графики, надо ведь как-то корректно сравнить?

Про громкость выше

Читайте учебники по акустике. Там все есть. А от вас жду суммированный уровень искажений. А то выложили уровень 2 и 3 гармоники, прям значения, как в журнале hi fi на любую ас трёхполосную. Такие же графики рисуют и значения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...