Jump to content
Для отключения рекламы google - регистрируйтесь на форуме ×

iMac 27” (A1312) - накрылась видеокарта AMD Radeon HD 6970M 1G

Recommended Posts

Прошу совета от пользователей и профессионалов, кто сталкивался с решением такой же проблемы. 

Экран выглядит примерно так, комп постоянно уходит в перезагрузку ...

A4CD4C76-7EB1-488A-85BE-11653188FC4F.jpeg

• Replies 23
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вернулся с ремонта , наконец-то !  мой iMac 27" с новым видеочипом и дополнительным SSD Samsung 860 EVO на борту .  Пока все работает без сбоев и резво ) . Да, если вы устанавливаете допдиск SSD

2010 год выпуска, в принципе нормально, 7 обещанных лет прошло. К официалам бесполезно обращаться, либо откажутся, либо возьмутся, но ценник будет не гуманным, хотя поинтересоваться можно. Если это чи

Что ж, удачи Вам в этом нелёгком поиске, надеюсь специалисты, которых Вы нашли, на деле действительно таковыми и будут!

Posted Images

2010 год выпуска, в принципе нормально, 7 обещанных лет прошло. К официалам бесполезно обращаться, либо откажутся, либо возьмутся, но ценник будет не гуманным, хотя поинтересоваться можно. Если это чип, то перепайка, делал однажды, правда не на маке (с ним всё сложнее в плане работы), проработал несколько месяцев и опять, скорее всего погрели чип феном и сказали, что перепаяли, денег взяли как за перепайку. Или искать донора, но что от него ожидать, если он того же года выпуска будет, тоже результат неизвестен у этой затеи. В России сами знаете какой сервис, раз на раз на приходиться. Как вариант прикупить новый, а этот разобрать и продать на запчасти, только матрица в нём минимум десятку стоит, отбить четверть/полстоимости. Но решать Вам, может кто ещё, что-нибудь да посоветует.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Funny 1

Спасибо за ответ) . Покупал iMac  в 12-м, сборка 11-го года . Эта партия оказалась с проблемной видеокартой, у Apple  была даже продлена гарантия на эти Маки до трёх лет бесплатной замены «вышедшего из строя» Radeon-а... мой проработал 5 лет )  В инете греют чип даже в духовке  ))) В продажах  по миру - от 9000 до 24 000 ₽ предлагают, типа новую карту с радиаторами, непонятно откуда только она взялась... скорее всего все с разбора или восстановленные . Вообщем , кот в мешке (((  Взять новый то не проблема . Проблема - где на новый деньги взять ))) . Хотелось бы как-то «антикризисно» решить.. чтобы ещё  на год-полтора хватило бесперебойной работы  , не меньше. 

Вот мнение с инета : 

"...Модели 2011 года не рекомендую к покупке из-за существенного недостатка.
Что в макбуках, что в iMac перешли на экологический припой с пониженным содержанием свинца. В итоге чип видеокарты просто отпаивается в случае перегерева. А перегрев может случится из-за пыли, пуха, постоянной высокой нагрузки и прочего. ЗАмена видеокарты обходится в районе 15-25 К рублей. Еще занимаются прогревом тысяч за 5-7. Но это без гарантий. Может и 5 лет потом проработать а может всего месяц."

Что Вам сказать, если проблема внутри, то снаружи её никак не решишь, только действия и лучше со знанием и направленные, если не жалко денег и может есть проверенный мастер, погрейте чип, возможно, связи восстановятся и послужит Вам ещё, пока откладывайте на замену. Но, тут палка о двух концах, увы. Если бы плата была с интегрированным в проц чипом от Интел например, + дискрет от Радеон, можно было бы внешний моник подцепить, но походу это не про Мак... В общем, удачи! Напишите, если найдёте рациональный вариант, который поможет продлить жизнь указанному аппарату.

Конечно отпишусь )  Но чем больше смотрю инет, тем меньше остаётся надежды на «бюджетный» вариант ремонта компа ( .  Вся надежда на однофорумчан, может кто-то просветит или хотя бы подскажет чего лучше «не делать» с этой видеокартой... 

Чего НЕ делать - это не отдавать первому попавшемуся рукожопу. После него разгребать будет принципиально сложнее, если вообще возможно. 

Думаю, стоило бы посоветоваться с опытным мастером, купить ему донорскую видяху и грамотно трансплантировать чип. 

• Like 1
31 минуту назад, Маратище сказал:

Думаю, стоило бы посоветоваться с опытным мастером, купить ему донорскую видяху и грамотно трансплантировать чип. 

Советоваться не с кем (  В провинции я живу, хоть и в миллионнике ....

22 минуты назад, D.B.Cooper сказал:

тут смотрели?!

Смотрел, о чем выше и писал . Разница в цене в 2 раза, что и настораживает и не даёт никакой гарантии, что не восстановленные китайцами или нашими умельцами на продажу за бугром. Сомнения закрадываются от того, что ни «новых» видях в сборе,  ни «новых» чипов  нет уже давным давно. 

Была такая история на ноутбуке толи карта вылетела, толи просто проц перегревался от того что кулер пылью засажен, толи и то и другое.

Мастер поменял сперва карту, взял кучу денег, а потом ситуация повторилась и оказалось что кулер проца :( Ессно он мне сказал что сделал все правильно/

Попробуйте сперва кулер проца и карты почистить.

• Thanks 1
10 часов назад, ValeryK сказал:

Смотрел, о чем выше и писал . Разница в цене в 2 раза, что и настораживает и не даёт никакой гарантии, что не восстановленные китайцами или нашими умельцами на продажу за бугром. Сомнения закрадываются от того, что ни «новых» видях в сборе,  ни «новых» чипов  нет уже давным давно. 

А вот это попробуйте! Потеря невелика (ебей возвращает деньги за брак), зато у Вас будет запасная, когда почините свою. 

Я-то, признаться, сперва подумал, что видео на мамке распаяно. 

• Thanks 1
В 06.11.2018 в 20:35, Spider сказал:

2010 год выпуска, в принципе нормально, 7 обещанных лет прошло. 

«Apple установила, что некоторые видеокарты AMD Radeon HD 6970M, использовавшиеся в 27-дюймовых компьютерах iMac с 3,1-ГГц 4-ядерными Intel Core i5 или 3,4-ГГц 4-ядерными процессорами Intel Core i7, могут сбоить, что приводит к искажению выводимого изображения вертикальными синими или чёрными линиями или появлению чёрного экрана. Компьютеры iMac с такими видеокартами продавались в период с мая 2011 года по октябрь 2012 года».

• 2 weeks later...
В 07.11.2018 в 00:22, Маратище сказал:

Чего НЕ делать - это не отдавать первому попавшемуся рукожопу. После него разгребать будет принципиально сложнее, если вообще возможно. 

Уффф... Всегда вздрагиваю, когда что-то ломается или предстоит ремонт неважно чего и приходится обращаться в сервисы ТНП или  к мастерам-строителям . Ну а общение с ремонтниками - это особый экстрим и эмоции ! Уверен, что не мне одному «не везёт» с любым ремонтом, наверняка никого не миновала эта «радость». Главное, пройдя этот путь, минимизировать временные , финансовые затраты и нервы ... 

Вообщем, бурчу я....никого не хотел задеть или обидеть  ). Конечно же , как и в любой профессии, все крутые спецы . Вот только специалистов маловато ... 

Ну и проанализировав в интернете возможные решения «моей поломки» ( а рецептов ремонта немерено, противоречивых даже с точки зрения самих мастеров ) понял, что надо искать у себя в городе мастера, более-менее знакомого своих знакомых и с максимальным сроком  гарантии на проделанную работу.  

И я его нашёл , для меня он дал гарантию 1 год ! С такой гарантией вопрос цены услуги был уже не столь важен . Все, с кем я успел пообщаться до него, тоже высоко ценят свой труд и могут решить любую проблему, но  гарантию давали от месяца до трех .

Отвожу комп завтра. С учетом заказа ими  " другого нового чипа ..." обещали уложиться в 2-3 недели. 

Надеюсь, что попал на мастеров-специалистов своего дела )

Остаётся только надеяться ).

Как домашний комп iMac меня полностью устраивает, ну может SSD диск  добавлю для резвости . Стильный, нешумный и места много не занимает, один только провод торчит ... кстати ,  можно  сетевой на hi-end-ный кабель поменять  )))

О результате ремонта отпишусь .

• Like 1
  • 1 month later...

Вернулся с ремонта , наконец-то !  мой iMac 27" с новым видеочипом и дополнительным SSD Samsung 860 EVO на борту . 

Пока все работает без сбоев и резво ) . Да, если вы устанавливаете допдиск SSD на место штатного оптического, то обязательно подсоединяйте его к свободному разъёму на обратной стороне материнки. Это увеличивает скорость «чтения-записи» до максимально возможного.  Если же вы оставляете его на штатном разъёме , то скорость не поднимется выше 300 MB/sec. Странно, но покопавшись в инете, оказалось, что многие (даже ремонтники) об этом не знают . 

Всем спасибо за советы. С наступающим НГ и всех благ !

AC50E07E-63BC-4144-8173-698DD689385B.jpeg

B80BD474-2942-4A9C-8B4E-B95C5E1C4BDA.jpeg

77EA3CA7-F84B-4705-A21E-325ABF0F4E6A.jpeg

• Like 3
  • Thanks 1
  • 1 year later...
On 12/30/2018 at 2:18 PM, ValeryK said:

Вернулся с ремонта , наконец-то !  мой iMac 27" с новым видеочипом и дополнительным SSD Samsung 860 EVO на борту . 

Пока все работает без сбоев и резво ) . Да, если вы устанавливаете допдиск SSD на место штатного оптического, то обязательно подсоединяйте его к свободному разъёму на обратной стороне материнки. Это увеличивает скорость «чтения-записи» до максимально возможного.  Если же вы оставляете его на штатном разъёме , то скорость не поднимется выше 300 MB/sec. Странно, но покопавшись в инете, оказалось, что многие (даже ремонтники) об этом не знают . 

Всем спасибо за советы. С наступающим НГ и всех благ !

AC50E07E-63BC-4144-8173-698DD689385B.jpeg

B80BD474-2942-4A9C-8B4E-B95C5E1C4BDA.jpeg

77EA3CA7-F84B-4705-A21E-325ABF0F4E6A.jpeg

Поделитесь, пожалуйста, как работает ваш iMac спустя годы после замены видеочипа. Спасибо 

• 1 month later...

iMac 27 (mid 2011) замена видеочипа AMD Radeon HD 6970M.

iMac не запускался, доходя до середины загрузки отображался белый экран. В сервисном центре выяснилось: перегрев видеокарты HD 6970M. Мягко говоря, я выпал из бюджета. Ребята аналогично посоветовали произвести замену видеочипа 216-0811000. Остался доволен, но содержать свой любимый iMac становиться все проблематичней (дорогие комплектующие). Кому интересно, нашел статью об апгрейде видеокарты iMac: i7-2600 & GTX 780M

p.s. рекомендую настроить программу Macs Fan Control для отслеживания значений температуры °С, надеюсь старичок послужит еще и будет радовать :)

• Thanks 1
On 11/6/2018 at 8:13 PM, ValeryK said:

Что в макбуках, что в iMac перешли на экологический припой с пониженным содержанием свинца. В итоге чип видеокарты просто отпаивается в случае перегерева

Гениально. А ничего, что у безсвинцового припоя температура плавления выше?

• Like 1
  • 4 months later...

Интересно, припой то причем тут? Температура плавления насколько я помню несколько выше чем у обычного пос-61

Цитата

Что в макбуках, что в iMac перешли на экологический припой с пониженным содержанием свинца. В итоге чип видеокарты просто отпаивается в случае перегерева

В 18.04.2020 в 08:56, pphello сказал:

p.s. рекомендую настроить программу Macs Fan Control для отслеживания значений температуры °С,

Очень правильная рекомендация для всех Маков, как ноутбуков так и моноблоков. Причем и с MAC OS и Windows как второй системы. У всех - это слабое место.