Лучшие усилители на 2А3 - Страница 22 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучшие усилители на 2А3


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Давайте перейдем к. конкретике. Вы выложили инструкцию усилителя, в котором якобы нет задержек режимов, т.е. все происходит мгновенно и начали у утверждать что какая-то лампа нормально работает в нем уже с 70-х годов. Тогда сообщите режимы этой лампы в настоящее время, поскольку иначе просто не определить ее состояние, а то я ведь точно так же могу утверждать что она уже давно полудохлая и ее просто нельзя назвать рабочей.

Уважаемый этот усилитель уже давно служит добросовестно своему владельцу.Ничего я замерить не смогу.Да и речь не об этом усилителе.Наплевать на него.Дело о том.Есть ли необходимость устанавливать в маломощные ламповые усилители специальный модуль задержки анодного напряжения? Или он не требуется.Если исходить из мирового опыта конструирования и дальнейшей эксплуатации.Вот в чем вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 937
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, oleg N сказал:

Уважаемый этот усилитель уже давно служит добросовестно своему владельцу.Ничего я замерить не смогу.Да и речь не об этом усилителе.Наплевать на него.Дело о том.Есть ли необходимость устанавливать в маломощные ламповые усилители специальный модуль задержки анодного напряжения? Или он не требуется.Если исходить из мирового опыта конструирования и дальнейшей эксплуатации.Вот в чем вопрос!

Конечно есть, при условии если вас интересует надежность его работы.

И не надо сюда приплетать мировой опыт, серьезные фирмы к каждому своему изделию относятся серьезно, это вопрос престижа. Я точно так же могу выложить достаточное количество схем, причем даже очень старых, где задержка подачи анодного напряжения решалась и до сих пор решается применением в выпрямлении кенотрона. И о чем это по вашему говорит, что там неграмотные инженеры и усложнили схему лишними элементами. Не смешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Конечно нет, не согласен. Надежность таких усилителей очень низкая и такое решение нельзя назвать оптимальным или даже нормальным. Вы не назвали продажную стоимость этого усилителя, да и большинства низкобюджетной бытовой аппаратуры в которой экономят на каждом элементе, но это не столько правильное инженерное решение, сколько экономия на всем. А замена вышедших из строя ламп еще один вариант заработка. 

То что одна лампа продержалась очень долго говорит просто об облегченных режимах ее работы и надежности конкретно этого экземпляра лампы. По остальным у вас даже нет статистики.

Очень хорошо.Ну тогда назовите ,какие модели ламповой техники .Которые производилось в золотое время ламп.Имеют задержку подачи анодного напряжения? Я вам могу помочь.У меня даже на фото видно.Есть ламповый немецкий предусилитель OCTAVE.И Хольман или Хофман .Что то я подзабыл как его зовут правильно.Установил в него модуль задержки анодного включения.Ну так это яркий пример того маразма ,что вы пропагандирует.Кого ещё вы назовёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Конечно есть, при условии если вас интересует надежность его работы.

И не надо сюда приплетать мировой опыт, серьезные фирмы к каждому своему изделию относятся серьезно, это вопрос престижа. Я точно так же могу выложить достаточное количество схем, причем даже очень старых, где задержка подачи анодного напряжения решалась и до сих пор решается применением в выпрямлении кенотрона. И о чем это по вашему говорит, что там неграмотные инженеры и усложнили схему лишними элементами. Не смешите.

Схем не надо.Надо привести готовые массовые ламповые изделия.А бумага все стерпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, oleg N сказал:

У меня несколько ламповых усилителей.И нет нигде задержки анодного.Угадайте когда сделали эти лампы с черными анодами на фирме RCA? Оторопь возьмёт от знаний.!

 

 

12 часов назад, AlekseyR сказал:

Гоните подальше вашего "специалиста" высокой квалификации.если выпрямление на кенотроне, то сам кеноторон дает задержку подачи анодного напряжения, а если выпрямление на камнях, то задержку надо вводить обязательно. 

Товарищи, не гоните волну, вы оба не правы. Во первых систематическая ошибка, причём здесь анод, даже девочки знают что в 99 случаях из ста лампочки перегорают в момент включения т.е. когда нить накала холодная. Дальше хуже, ставят в пример кривонакальные трубки у которых нить накала так утрамбована в гильзу и такой мощной проволокой намотана что никаким чудом при включении их не оборвать. Естественно  таким не страшен ни пуск, ни старт, ни ВКЛ, ни ВЫКЛ и работать могут хочешь с кеном хочешь без.

Наш спич был про плавный пуск нити накала у прямонакальных ламп, кены не возброняются при высоких напряжениях, токовые броски по аноду только с прямонакалами вещь не приятная, но для ламп не такая страшная как её пытаются раздуть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, oleg N сказал:

Схем не надо.Надо привести готовые массовые ламповые изделия.А бумага все стерпит.

Фирму WE  надеюсь знаете, немецкие, английские, можно долго перечислять. Большинство массовых ламповых усилителей имеет выпрямление на кенотронах.

А что за японская фирма LUX, схему кита который вы привели как пример мирового опыта. Я про такую первый раз вообще слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

 

Товарищи, не гоните волну, вы оба не правы. Во первых систематическая ошибка, причём здесь анод, даже девочки знают что в 99 случаях из ста лампочки перегорают в момент включения т.е. когда нить накала холодная. Дальше хуже, ставят в пример кривонакальные трубки у которых нить накала так утрамбована в гильзу и такой мощной проволокой намотана что никаким чудом при включении их не оборвать. Естественно  таким не страшен ни пуск, ни старт, ни ВКЛ, ни ВЫКЛ и работать могут хочешь с кеном хочешь без.

Наш спич был про плавный пуск нити накала у прямонакальных ламп, кены не возброняются при высоких напряжениях, токовые броски по аноду только с прямонакалами вещь не приятная, но для ламп не такая страшная как её пытаются раздуть.

Вот с вами я согласен.Да нить накала сгорает именно в тот момент когда ее сопротивление наибольшее.То есть когда она холодная.А бытовая ламповая техника вся была собрана на лампах с косвенным накалом.Респект вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвалились, ну молодца! 

Не надо только частности переводить в правило, не кто ж не спорит что теоретически можно найти в упаковке не пользованную одно-анодную 2А3, вы же наверное и коробочки можете от них показать....;)

Когда делал усилители на 47 пентодах из тех же 30-40х годов то не было ни каких проблем брать чуть ли не квартетами брать только запечатанные баллоны.

Степичев или кто там из маргиналов, любители ламп дореволюционного периода России, те хоть честно писали что лампы почти сдохли по этому и пользуют их в самых щадящих режимах. 

Делать же на них можно разве что музейные экспонаты или как у вас на радиолке слушать. Так что были, плавали там, знаем)))

пара.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, александр шумилов сказал:

 

Товарищи, не гоните волну, вы оба не правы. Во первых систематическая ошибка, причём здесь анод, даже девочки знают что в 99 случаях из ста лампочки перегорают в момент включения т.е. когда нить накала холодная. Дальше хуже, ставят в пример кривонакальные трубки у которых нить накала так утрамбована в гильзу и такой мощной проволокой намотана что никаким чудом при включении их не оборвать. Естественно  таким не страшен ни пуск, ни старт, ни ВКЛ, ни ВЫКЛ и работать могут хочешь с кеном хочешь без.

Наш спич был про плавный пуск нити накала у прямонакальных ламп, кены не возброняются при высоких напряжениях, токовые броски по аноду только с прямонакалами вещь не приятная, но для ламп не такая страшная как её пытаются раздуть.

Вообще-то разговор шел про задержку подачи анодного напряжения, точнее нужна она или нет, а не про нагрев накала, это отдельная тема. Конечно не криминал фигачить сразу все напряжения, но там где нужна надежная и долговременная работа лампы ВСЕГДА так или иначе организуют задержку, это элементарные требования по эксплуатации лампы и тут нельзя рассуждать что лампе пофиг, какое-то время конечно потерпит, а в самый неподходящий момент сгорит. Правильное включение лампы просто продлевает ей жизнь, причем довольно значительно. Дешевый ширпотреб это не показатель, точнее это не мировой опыт, а экономия на всем и в первую очередь на надежности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, oleg N сказал:

Вот с вами я согласен.Да нить накала сгорает именно в тот момент когда ее сопротивление наибольшее.

Опять прокол, в момент пуска наименьшее)))

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Вообще-то разговор шел про задержку подачи анодного напряжения, 

 

В дилетантские разговоры нужен кенотрон или диодный мост я не вступаю, речь шла о надёжности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, александр шумилов сказал:

В дилетантские разговоры нужен кенотрон или диодный мост я не вступаю, речь шла о надёжности.

Надежности чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Надежности чего? 

Ламп конечно. Анодный ток, если не понятно, это их еда, без которой они жить не могут, а вот пусковой ток совершенно не пригодный в пищу продукт. Так понятней?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Ламп конечно. Анодный ток, если не понятно, это их еда, без которой они жить не могут, а вот пусковой ток совершенно не пригодный в пищу продукт. Так понятней?

Нет не понятно. Опять же пусковой ток чего. Только накала или анодный ток лампы тоже влияет на ее надежность или это вообще пофиг, фигачь какой хочешь и лампа все стерпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, AlekseyR сказал:

Нет не понятно. Опять же пусковой ток чего. 

Да какая разница чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Да какая разница чего.

Разница принципиальная. В идеале надо плавно подавать как напряжение накала, так и анодное, причем важна и очередность в подаче напряжений и все это влияет на надежность работы лампы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Разница принципиальная. В идеале надо плавно подавать как напряжение накала, так и анодное, причем важна и очередность в подаче напряжений и все это влияет на надежность работы лампы. 

Так о том и речь. Пусковой ток одинаково вреден где бы он ни был. Т.к. это означает работу вне режима.
Задержка анодного - это второй вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования к условиям эксплуатации ламп очень подробно расписаны в соотв. литературе, причем, вполне доступной, в т.ч. и в интернете. Спорить не о чем, достаточно прочитать.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Так о том и речь. Пусковой ток одинаково вреден где бы он ни был. Т.к. это означает работу вне режима.
Задержка анодного - это второй вопрос.

А для чего по вашему делают задержку анодного?

Вячеслав вы лайкаете посту Никиты, а такое впечатление что не понимаете за что лайкаете. Очередность подачи тоже влияет на надежность ламп.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, AlekseyR сказал:

А для чего по вашему делают задержку анодного?

А кенотроны по вашему любят пусковой ток? Или диоды? Или любые другие элементы?
Это разные задачи, о чем и говорит Шумилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Нет не понятно. Опять же пусковой ток чего. Только накала или анодный ток лампы тоже влияет на ее надежность или это вообще пофиг, фигачь какой хочешь и лампа все стерпит.

Что тут не понятного? Пусковой ток катода больше номинального в 8-10 раз, пусковой ток анода может только расти от нуля до номинала, ну если только не брать в расчёт ваши схемы, где фикс может появиться поле анодного. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

А кенотроны по вашему любят пусковой ток? Или диоды? Или любые другие элементы?
Это разные задачи, о чем и говорит Шумилов.

Что значит любят или не любят, пусковой ток есть всегда, просто есть пределы токов которые предусмотрены разработчиками ламп и при их соблюдении, точне не превышении  разработчик гарантирует объявленный им срок эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

Что тут не понятного? Пусковой ток катода больше номинального в 8-10 раз, пусковой ток анода может только расти от нуля до номинала, ну если только не брать в расчёт ваши схемы, где фикс может появиться поле анодного. 

С катодом это как? Если нет анодного напряжения, то нет и тока катода и если плавно повышать анодное напряжение до номинального то и не будет никаких превышений в 8-10 раз. Или у тебя ток накала и ток катода это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, AlekseyR сказал:

Что значит любят или не любят, пусковой ток есть всегда.

Ну почему же. Если, например, пускать первичку транса сначала через резистор, пока транс не выйдет на режим, то пусковой ток не превысит штатную величину. И уже особо-то и называть его пусковым не будет иметь смысла. Обычная схема софт-старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, AlekseyR сказал:

С катодом это как? Если нет анодного напряжения, то нет и тока катода и если плавно повышать анодное напряжение до номинального то и не будет никаких превышений в 8-10 раз. 

Речь точно о прямонакалах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...