Конструкции сетевых кабелей - Страница 7 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конструкции сетевых кабелей


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Да во всём. Характер кабеля конечно остаётся, но при этом тембры побогаче, НЧ весомей, воздуха побольше, и разрешение выше. Никакие детали на передний план не лезут, фантазии какие-то..

У каждого свои представления, а тембра побогаче могут быть из-за дополнительно грязи, паразитные параметры при увеличении длины больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 minutes ago, ZUEVV said:

Никакие детали на передний план не лезут, фантазии какие-то..

Когда были все 2-х метровые и других производителей, то ничего не лезло.

Речь была о другом случае, выше все условия описаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E320 Sportline сказал:

На мой взгляд, это самая важная деталь в проводе (в интерконнектах тоже), утрирую, конечно.

И в том числе поэтому нужна одна длина.

Я не про длину, а про сечение. На мой взгляд земляной провод в силовом кабеле нужен только для обеспечения электробезопасности, а для этого совсем не обязательно он должен иметь такое же сечение как и те по которым протекает ток. Хотя может и ошибаюсь. Для межблочных земляной провод играет совсем другую роль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, E320 Sportline сказал:

Когда были все 2-х метровые и других производителей, то ничего не лезло.

Речь была о другом случае, выше все условия описаны.

Да многое зависит и от остальных компонентов, у всех они разные, поэтому и результат тоже может быть разным. Для меня главное понять принципиальное отличие, а потом конечно оценить результат своими ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, AlekseyR said:

Я не про длину, а про сечение. На мой взгляд земляной провод в силовом кабеле нужен только для обеспечения электробезопасности, а для этого совсем не обязательно он должен иметь такое же сечение как и те по которым протекает ток. Хотя может и ошибаюсь. Для межблочных земляной провод играет совсем другую роль.

 

Я вот сейчас у себя провёл работу по изменению выделенок и всех кабелей, основываясь на том, что считаю очень важным взаимодействие аппаратов между собой по сетевой земле и сигнальной.

Задумался, потому что обратил внимание на большое количество "заземляющих" коробочек и на основе некоторого внимания к конструкции кабелей.

Результат очень радует.

Поэтому и пишу про важность земляного проводника в любом кабеле.

И сечение и длина определяют его свойства, должно быть же минимальное сопротивление, даже если это не настоящая "земля", а защитное зануление.

Я знаю, что не во всех аппаратах сигнальная земля соединена с силовой, но во многих, поэтому токи смещения/утечки лучше пусть по силовому кабелю текут, а не по сигнальному... понимаю, что тут всё сложнее по факту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

а тембра побогаче могут быть из-за дополнительно грязи

Ну уж грязь от шоколада в любом случае не спутаю, хотя цвета они похожего..)) Тембра от грязи не могут быть богаче, они будут грязнее, искажённей. Хотите услышать пример грязных тембров- подключите китайский сетевик от мультиварки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, E320 Sportline сказал:

Поэтому и пишу про важность земляного проводника в любом кабеле.

А если защитное зануление в принципе отсутствует, сеть двухпроводная?

Я, например, в выделенке вообще отказался от подключения провода зануления, хотя в квартиру она заходит непосредственно от общедомового щита, со всеми заземлениями-занулениями. Толку для звука, как минимум, от зануляющего провода, нет, а то и во вред звуку он.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ZUEVV сказал:

Ну уж грязь от шоколада в любом случае не спутаю, хотя цвета они похожего..)) Тембра от грязи не могут быть богаче, они будут грязнее, искажённей. Хотите услышать пример грязных тембров- подключите китайский сетевик от мультиварки...

Еще как могут. Под грязью я имею в виду нелинейности, а кабель как известно реактивный компонет с распределенными параметрами и соответственно при несогласованности нагрузки и может лезть грязь, а так же всевозможные наводки и помехи которые может наловить проводник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Еще как могут. Под грязью я имею в виду нелинейности, а кабель как известно реактивный компонет с распределенными параметрами и соответственно при несогласованности нагрузки и может лезть грязь, а так же всевозможные наводки и помехи которые может наловить проводник. 

Я про другое. Грязь не может делать тембры лучше, натуральней. А я говорю именно о более правильных тембральных изменениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Я про другое. Грязь не может делать тембры лучше, натуральней. А я говорю именно о более правильных тембральных изменениях.

Давайте закончим, теоретический спор может продолжаться до бесконечности, а практически надо сесть рядом и обсудить конкретику, которую не слыша реального звука каждый может понимать по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Давайте закончим, теоретический спор может продолжаться до бесконечности, а практически надо сесть рядом и обсудить конкретику, которую не слыша реального звука каждый может понимать по своему.

Совершенно верно. Вы спрашивали мнение про влияние длин кабелей на звук- я откликнулся, рассказал про свой опыт. Чего тут дискутировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Совершенно верно. Вы спрашивали мнение про влияние длин кабелей на звук- я откликнулся, рассказал про свой опыт. Чего тут дискутировать? 

Спасибо. я учел вами сказанное. А моя реплика была на ваши комментарии на сказанное другому форумчанину, который тоже отвечал на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ZUEVV said:

А если защитное зануление в принципе отсутствует, сеть двухпроводная?

Я, например, в выделенке вообще отказался от подключения провода зануления, хотя в квартиру она заходит непосредственно от общедомового щита, со всеми заземлениями-занулениями. Толку для звука, как минимум, от зануляющего провода, нет, а то и во вред звуку он.  

Это будет следующий эксперимент, запланировал.

Но соединение всех девайсов по земле всё равно укладывается в моё мнение про "уравнивание потенциалов" аппаратов.

И хочу проверить два варианта:

1) просто отсоединить защитное зануление на входе в обе мои выделенки;

2) отсоединить земли только в IEC-коннекторе на всех сетевых кабелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет следующий эксперимент, запланировал.
Но соединение всех девайсов по земле всё равно укладывается в моё мнение про "уравнивание потенциалов" аппаратов.
И хочу проверить два варианта:
1) просто отсоединить защитное зануление на входе в обе мои выделенки;
2) отсоединить земли только в IEC-коннекторе на всех сетевых кабелях.
Отсоединять надо как можно ближе к аппаратам. На отключенный земляной проводник наводится сигнал с фазного провода в кабеле, через индуктивно емкостгую связь. Этот потенциал и будет на клрпусах аппаоатов и на сигнальной земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, felix said:
1 hour ago, E320 Sportline said:
Это будет следующий эксперимент, запланировал.
Но соединение всех девайсов по земле всё равно укладывается в моё мнение про "уравнивание потенциалов" аппаратов.
И хочу проверить два варианта:
1) просто отсоединить защитное зануление на входе в обе мои выделенки;
2) отсоединить земли только в IEC-коннекторе на всех сетевых кабелях.

Отсоединять надо как можно ближе к аппаратам. На отключенный земляной проводник наводится сигнал с фазного провода в кабеле, через индуктивно емкостгую связь. Этот потенциал и будет на клрпусах аппаоатов и на сигнальной земле.

Это пункт №2.

Просто хочется самому услышать и пожить с каждым вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Лично я ничего не придумываю, просто сравниваю готовое, т.е. то, что сделано другими. В моем случае насколько я в курсе за основу взят готовый японской кабель с сечением проводов 3 х 5,5 квадратов из качественных медных жил и с продуманной конструкцией  изоляции. Никакой спирали там точно нет. Коннекторы тоже качественные и результатом более чем доволен, смущает только длина и связанные с этим неудобства использования.

Да я не в претензии, не придумываете- ну и ладно.

Просто интересно- Вы точно обсуждаете конструкции сетевиков последние два десятка постов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Podsh сказал:

Да я не в претензии, не придумываете- ну и ладно.

Просто интересно- Вы точно обсуждаете конструкции сетевиков последние два десятка постов?

Скорее я интересуюсь тем что влияет на конечный результат и интересуюсь этим в теме о сетевых кабелях, поскольку именно они меня и интересуют. А вы считаете что я должен создавать для этого отдельную тему, хотя длина тоже в определенной мере это конструктив влияющий на результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ZUEVV сказал:

А если защитное зануление в принципе отсутствует, сеть двухпроводная?

Я, например, в выделенке вообще отказался от подключения провода зануления, хотя в квартиру она заходит непосредственно от общедомового щита, со всеми заземлениями-занулениями. Толку для звука, как минимум, от зануляющего провода, нет, а то и во вред звуку он.  

Тоже отказался от земли вообще, в моём случае вред на лицо - звук зажимается. Насколько я знаю, земля - лишь требование электробезопасности, а за это у меня отвечают кондиционеры питания. Меж собой аппараты общаются только по средствам межблочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда люди пишут о вреде\пользе "земли", мне кажется стоит сказать- есть ли у них реальная чистая земля, или все описанные выше подключения\отключения были в подъезде многоэтажки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Podsh сказал:

...или все описанные выше подключения\отключения были в подъезде многоэтажки

У подавляющего большинства именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подавляющего большинства имеющих настоящее заземление- эффект обратный.

Более того, распространённые диф. фильтры типа EPCOS подразумевают для работы присутствие реальной "земли"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2019 в 14:02, Podsh сказал:

Когда люди пишут о вреде\пользе "земли", мне кажется стоит сказать- есть ли у них реальная чистая земля, или все описанные выше подключения\отключения были в подъезде многоэтажки

Что такое "реальная чистая земля"? 

527dc21b8b0368ab74d88866629b50c1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это (в моём случае)- шесть арматурин диаметром 18мм и длиной 3метра во влажной глине соединённых (посредством сварки)стальным прутом  с клемником в РЩ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это (в моём случае)- шесть арматурин диаметром 18мм и длиной 3метра во влажной глине соединённых (посредством сварки)стальным прутом  с клемником в РЩ.
Обычная схема TN-S. Так у всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

Обычная схема TN-S. Так у всех.


У всех?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...