Конструкции сетевых кабелей - Страница 8 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конструкции сетевых кабелей


 Поделиться

Рекомендованные сообщения


У всех?
 
Если делают профессионалы и по проекту, то да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, felix сказал:

Обычная схема TN-S. Так у всех.


А хрущёвки как делали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А хрущёвки как делали?
 
Ваще никак не делали. Нет земли - нет проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, felix сказал:

Обычная схема TN-S. Так у всех.

А Вы сами себе не противоречите ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три фазы и нейтраль, земли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, felix сказал:

Что такое "реальная чистая земля"? 

527dc21b8b0368ab74d88866629b50c1.png

Схема ТТ редко встречается в наших реалиях. А вот более распространённые TN-S и TN-C-S отличаются друг от друга точкой, местом подключения проводника РЕ к глухозаземлённой нейтрали. В первом случае проводник РЕ подключается к нейтрали на вводе линии в дом, во втором же случае, РЕ подключается к нейтрали на выходе подстанции, и, как правило, ещё раз проводник РЕ, касаясь второго случая, заземляется и на вводе в дом через систему уравнивания потенциалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ZUEVV сказал:

Схема ТТ редко встречается в наших реалиях. А вот более распространённые TN-S и TN-C-S отличаются друг от друга точкой, местом подключения проводника РЕ к глухозаземлённой нейтрали. В первом случае проводник РЕ подключается к нейтрали на вводе линии в дом, во втором же случае, РЕ подключается к нейтрали на выходе подстанции, и, как правило, ещё раз проводник РЕ, касаясь второго случая, заземляется и на вводе в дом через систему уравнивания потенциалов.

Так и я про то, что всегда и у всех заземленная нейтраль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, felix сказал:

Так и я про то, что всегда и у всех заземленная нейтраль

Конечно, т.к. она в первую очередь рабочая глухозаземлённая нейтраль.  А РЕ- ответвление, или расщепление, для нужд безопасности, может проводиться в разных местах этой рабочей нейтрали, или тянется отдельным проводником от подстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2019 в 21:49, Сергей Ефимов сказал:

С точки зрения деревенского электрика

Они,мне кажется, на шум подтягиваются:Bignose:

Их уже двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, felix сказал:

Так и я про то, что всегда и у всех заземленная нейтраль

Она-то заземленная.
Проблема в том, что нейтраль заземлена за тридевять земель...
Где-то там, далеко, на КТП. И к дому тянется три фазы и PEN.
Повторное заземление? Нет, не слышали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Игвин сказал:

Она-то заземленная.
Проблема в том, что нейтраль заземлена за тридевять земель...
Где-то там, далеко, на КТП. И к дому тянется три фазы и PEN.
Повторное заземление? Нет, не слышали!

У меня в загородный дом подходит 4 провода, 3 фазы и нейтраль. Сделано нормальное заземление, штыри в землю с приваренной к ним шиной. Но если звонить тестером соединение земли и нейтрали, то получается что никакого соединения и нет, а имеется небольшое напряжение.

Да элементарный перекос фаз и на нейтрали уже может что-то сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

У меня в загородный дом подходит 4 провода, 3 фазы и нейтраль. Сделано нормальное заземление, штыри в землю с приваренной к ним шиной. Но если звонить тестером соединение земли и нейтрали, то получается что никакого соединения и нет, а имеется небольшое напряжение.

Да элементарный перекос фаз и на нейтрали уже может что-то сидеть.

Так что - схема ТТ, а не повторное заземление?
Алексей, куда присоединен контур земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Но если звонить тестером соединение земли и нейтрали, то получается что никакого соединения и нет, а имеется небольшое напряжение.

Да это в порядке вещей...На рабочей нейтрали уже через десять метров от точки заземления может наводиться потенциал. Для нейтрализации его и предусмотрено повторное заземление, так называемая система уравнивания потенциала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игвин сказал:

Так что - схема ТТ, а не повторное заземление?
Алексей, куда присоединен контур земли?

Начиная от газового котла, корпусов стабилизаторов и ко всем розеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Начиная от газового котла, корпусов стабилизаторов и ко всем розеткам.

То есть с нейтралью сети НЕТ соединения?
Или есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

То есть с нейтралью сети НЕТ соединения?
Или есть?

Я же написал, что соединения земли и нейтрали нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

если звонить тестером соединение земли и нейтрали, то получается что никакого соединения и нет, а имеется небольшое напряжение.

Вот эта фраза мне показалась двусмысленной, поэтому задал прямой ясный вопрос.
Ещё более ясным был бы ответ - схема ТТ.
Спасибо, сейчас всё понятно, и не только мне, но и другим людям, читающим ветку.
Точность - вежливость королей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игвин сказал:

Ещё более ясным был бы ответ - схема ТТ.

Да, и у меня именно так.

Повторное заземление на столбах, на входе  вводного автомата и отдельная- изолированная от РЕ земля  в ГРЩ, ну и в розетках, еспессно.

И тоже есть постоянка между землёй и нейтралью.

 Давно собираюсь туда светодиодов навесить- пусть будет круглосуточно-аварийное освещение.

И вроде это подключение не будет крутить счётчик- с фазы ведь нагрузка не берётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игвин сказал:


Ещё более ясным был бы ответ - схема ТТ.
 

Вообще-то что происходит с заземлением на стороне источника мне неизвестно. Поэтому утверждать что в моем случае схема ТТ и заземлена ли там нейтраль или нет я не могу. Можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2019 в 14:35, felix сказал:
В 02.06.2019 в 14:15, Podsh сказал:
Это (в моём случае)- шесть арматурин диаметром 18мм и длиной 3метра во влажной глине соединённых (посредством сварки)стальным прутом  с клемником в РЩ.

Обычная схема TN-S. Так у всех.

Насколько я понимаю это значит что от распределительного щитка к дому подходит 5-ти проводный силовой кабель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Насколько я понимаю это значит что от распределительного щитка к дому подходит 5-ти проводный силовой кабель. 

Не, со столба- СИП алюминевый, 4 жилы к вводному щиту(наружная стена дома)

Нейтраль(РЕ) заземлена на входе в вводной автомат и  на столбе(стальной прут примерно 8мм), что закопано на подземной стороне прута-хузнат, не видел...

От вводного щита медью к РЩ (по дому везде медь) и  уже в РЩ  к отдельному изолированному клемнику подсоединена "земля"- стальным прутом к контуру из арматуры

И это не заземлённая нейтраль. Это своя собственная, чистенькая от помех "земля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Podsh сказал:

Не, со столба- СИП алюминевый, 4 жилы к вводному щиту(наружная стена дома)

Нейтраль(РЕ) заземлена на входе в вводной автомат и  на столбе(стальной прут примерно 8мм), что закопано на подземной стороне прута-хузнат, не видел...

От вводного щита медью к РЩ (по дому везде медь) и  уже в РЩ  к отдельному изолированному клемнику подсоединена "земля"- стальным прутом к контуру из арматуры

И это не заземлённая нейтраль. Это своя собственная, чистенькая от помех "земля"

 Я вопрос Феликсу задавал по поводу обозначенной им схемы ввода эл. сети. 

А что дает заземление нейтрали (PE) на входе вводного автомата, а потом еще заземление и на РЩ. Т.е. как я понял имеется два разных заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Насколько я понимаю это значит что от распределительного щитка к дому подходит 5-ти проводный силовой кабель. 

Обычно к щитку подводят трехфазную линию  с нулем, а землю подводят либо стальной щиной, либо толстым медным проводом. А в щитке землю соединяют с нулем. А в жилые помещения заходит 3 провода: 1 фаза, ноль и земля. Но ноль и земля всегда соединены. Иначе не будут выполнятся защитные условия заземления.

Все эти разговоры про "чистую", "правильную" землю от непонимания назначения заземления. А ещё, кто-то "прогнал" пургу, что аудиоаппаратура рассчитана для работы с землей и поэтому земля должна быть - так звучать будет лучше :)))  Весь "расчёт" это подключение земли к корпусу аппарата. Бывает, что некоторые ещё к сигнальной земле схемы ее подключают, но это принципиально неверное решение - земляные петли гарантированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Podsh сказал:

Нейтраль(РЕ) заземлена на входе в вводной автомат и  на столбе

Так речь про нейтраль (N), или защитный ноль (PE)? Я выступаю за чёткую терминалогию..)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, felix сказал:

Обычно к щитку подводят трехфазную линию  с нулем, а землю подводят либо стальной щиной, либо толстым медным проводом. А в щитке землю соединяют с нулем. А в жилые помещения заходит 3 провода: 1 фаза, ноль и земля. Но ноль и земля всегда соединены. Иначе не будут выполнятся защитные условия заземления.

Все эти разговоры про "чистую", "правильную" землю от непонимания назначения заземления. А ещё, кто-то "прогнал" пургу, что аудиоаппаратура рассчитана для работы с землей и поэтому земля должна быть - так звучать будет лучше :)))  Весь "расчёт" это подключение земли к корпусу аппарата. Бывает, что некоторые ещё к сигнальной земле схемы ее подключают, но это принципиально неверное решение - земляные петли гарантированы.

Феликс, возвращаясь к силовому кабелю, тогда интересует вопрос зачем в стандартных розетке и вилке 3 РАЗДЕЛЬНЫХ контакта и кабель для таких случаев 3-х проводный для фазы, нейтрали и земли, если по вашему земля и нейтраль и так всегда соединены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...