Стоит ли менять старый CD?? - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоит ли менять старый CD??


Ivanovich70

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Форумчане!! Может у кого-то уже стоял  такой вопрос и удалось его разрешить. На сегодняшний день использую источник CD SIM AUDIO MOON Supernova. Слушаю на нем, CD фирменные, записанные в обычном формате CD 16\44. Многие диски выпущены давно и имеют качество звучания, относительно новых форматов HI-res  не очень. Даже японского производства много старых дисков, не очень хорошего качества. Пробовал дополнить ЦАПом--- первый вариант дорогим DCS(очень понравилось), второй раз более простым на Sabre SS9018- не понравилось-- добавилось детальности, ушла динамика. Но как я понимаю, что ЦАПы, последнего поколения, заточены на работу  музыки с файлов формата HI-Res, и основная их цена формируется, что стоят чипы последнего поколения, которые и обрабатывают форматы DSD и 32\192.  И цена этих ЦАПов ооооочень высокая.... Вот я и ломаю голову, стоит ли покупать ЦАП, как отдельное устройство или CD\DAC ( рассматриваю Esoteric K-03), для прослушивания именно CD?? Конечно, если бы цена вопроса была 50 000руб., не думал бы...))) Получу ли прирост качества, на старых обычных CD???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
9 минут назад, Ivanovich70 сказал:

Пробовал дополнить ЦАПом--- первый вариант дорогим DCS(очень понравилось)

Вы уже ответили на свой вопрос. B)

Покупать ли ЦАП?  Вам решать. Если деньги не последние, почему бы не купить?  Хороший ЦАП в хозяйстве всегда пригодится.  И не обязательно только для CD, вдруг еще какой цифровой источник заведете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivanovich70 сказал:

Получу ли прирост качества, на старых обычных CD???

Вы про свои, где запись не очень? Если запись плохая, то "исправлять" ёё это игра в кабеля и красящие цапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Вы про свои, где запись не очень? Если запись плохая, то "исправлять" ёё это игра в кабеля и красящие цапы.

Игра в кабели никогда не прекращается, не зависимо ни от чего...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может стоит один раз взять стоящие кабели и играть больше не надо будет  :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2019 в 13:27, Ivanovich70 сказал:

Получу ли прирост качества, на старых обычных CD???

Не стоит отчаиваться, коллега. Прирост качества на старых дисках/записях вполне возможен, хоть и не гарантирован. Была у меня схожая ситуация - старые рок-н-роллы 60-х отвратительно звучали на всём, что было на тот момент( даже REVOX 225 не вытянул). Признаться, я махнул на это рукой, думая что запись старая и чудес не бывает. До тех пор, пока не начал подбор ЦАПа - правда, совсем с иной целью. И вдруг - чудо! На совсем недорогом MF(модель не помню, кажется V2) случайно поставленный старый диск заиграл, да ещё как! Никогда не слышал такого - он буквально дышал,и сразу слышно, что эта запись сделана не на цифре и не на транзисторах, необычайно тёплый и живой звук завораживал, показывая давно ушедший мир во всем его блеске. Это был редкий кайф. Так что чудеса бывают; ищущий да обрящет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Aleksandr.1959 сказал:

Так что чудеса бывают; ищущий да обрящет.

Воистину пути аудиофила неисповедимы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

J

37 минут назад, Равшанбек сказал:

Воистину пути аудиофила неисповедимы :rolleyes:

...и хороший ЦАП - пророк его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь с Вами, что только путём экспериментов, встраивая ЦАП в конкретно свою систему, можно найти вариант звука для себя. Буду пробовать постепенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2019 в 22:27, Ivanovich70 сказал:

Получу ли прирост качества, на старых обычных CD???

Ничего менять не надо, надо перейти на следующий уровень, получать удовольствие от музыки, а не от качества записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с такой точкой зрения, согласен вполне. Погоня за этими улучшениями-бесконечна...))))  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexandroo сказал:

Ничего менять не надо, надо перейти на следующий уровень, получать удовольствие от музыки, а не от качества записи.

Удовольствие от музыки многие получали еще когда слушали битлов , скорпов или аббу на зажеванных лентах и ХЗ на чем . Качество было типа "какое есть" . А вот следующий уровень пришел как раз с качественными носителями и железом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexandroo сказал:

Ничего менять не надо, надо перейти на следующий уровень, получать удовольствие от музыки, а не от качества записи.

Каким образом?  Путем медитации?  Как тут выше верно написано, на следующий уровень можно выйти только на качественном железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое дело дать совет, а прислушиваться или нет, тут каждый решает в силу своего уровня ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexandroo сказал:

Ничего менять не надо, надо перейти на следующий уровень, получать удовольствие от музыки, а не от качества записи.

Не могу согласиться. Вы перечеркиваете массу послезвучий, реверберации и всю ту колоссальную работу звукорежиссёра, в которую он вложил душу. Заметьте, когда приобретается хотя бы новый кабель, то начинается переслушивание всей фонотеки в поисках нового её звучания. А ведь существует музыка, которая не слушается вообще с недостаточным качеством - например, БСО. Симфоническая музыка в ходу только у меломанов и аудиофилов именно по этой причине - первые слушают её в зале, вторые на хорошей аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если КД тех лет  не пиратки, а официальные релизы нормальных контор , и нет деградации слоя -не скачут , то звук там отличный  с минимум компрессии и прочего  новомодного мастеринга  -  просто нужен нормальный, высокого уровня  сидюк,  и соответственно сетап и  всё будет звучать очень гуд  - проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aleksandr.1959 сказал:

А ведь существует музыка, которая не слушается вообще с недостаточным качеством - например, БСО.

Мне это непонятно. Могу слушать симфонию в хорошем исполнении даже с радиоточки. Да прошлые поколения так и слушали классику, когда не было еще аудиорелигии. И получали удовольствие от музыки. Так что мне такие утверждения кажутся просто надуманными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nikotin сказал:

Мне это непонятно. Могу слушать симфонию в хорошем исполнении даже с радиоточки. Да прошлые поколения так и слушали классику, когда не было еще аудиорелигии. И получали удовольствие от музыки. Так что мне такие утверждения кажутся просто надуманными. 

Вячеслав, ну ты шутник , аднака!:) зачем тебе тогда сидюк , усил и АС в полтора ляма общим весом? Музцентром бы обошелся . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, P.W. сказал:

Вячеслав, ну ты шутник , аднака!:) зачем тебе тогда сидюк , усил и АС в полтора ляма общим весом? Музцентром бы обошелся . 

Слава ,привет ! Мне почему то твой пост , зная  твои  сетап и   подход к этому делу.., напомнил вот это :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, nikotin сказал:

Мне это непонятно. Могу слушать симфонию в хорошем исполнении даже с радиоточки.

У вас радиоточка?  Если нет, то почему?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, P.W. сказал:

Вячеслав, ну ты шутник , аднака!:) зачем тебе тогда сидюк , усил и АС в полтора ляма общим весом? Музцентром бы обошелся .

Нет, ну я же не писал что надо всю аппаратуру выкинуть в окно. Да, с хорошим трактом приятнее слушать. Но человек же написал что классику можно понять только на приличной аппаратуре. А это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitry сказал:

Слава ,привет ! Мне почему то твой пост , зная  твои  сетап и   подход к этому делу.., напомнил вот это :LOL:

 

Дима, я заценил :) Это один из моих самых любимых фильмов, и один из любимейших моментов в нем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, nikotin сказал:

Нет, ну я же не писал что надо всю аппаратуру выкинуть в окно. Да, с хорошим трактом приятнее слушать. Но человек же написал что классику можно понять только на приличной аппаратуре. А это не так.

Он вроде не про понять ,  а как можно слушать ..  Ну если тупо ,  что половины не слышно из  того,  что там записано , а  оно -  записано  и тем более если услышал раз  -  как это может звучать :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nikotin сказал:

Нет, ну я же не писал что надо всю аппаратуру выкинуть в окно. Да, с хорошим трактом приятнее слушать. Но человек же написал что классику можно понять только на приличной аппаратуре. А это не так.

Кто не любил на табуретке,

Под пробуждение соседки,

Тот не любил...

=====================

Вспомнились такие стихи одной девочки...  Бывают разные извращения...  Можно слушать Пятую симфонию в исполнении на ложках и кастрюлях.  Можно слушать её с радиоточки.

Но лучше слушать её в концертном зале или на хорошей аппаратуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...