Параметрический эквалайзер дома - Страница 7 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параметрический эквалайзер дома


Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Melomaniac сказал:

кач-ве внешнего шумомера выступает микрофон беринжер 8000, который является измерительным

Система не знает, сколько децибел (или паскалей давления, если вам так удобнее) в данном месте в комнате соответствует цифровой амплитуде с заданного входа. Для того и spl calibration.

Грубо говоря, у вас есть регулятор Гейна на карте, есть цифровая аттенюации в винде. Микрофоны опять же разные . Что приходит в rew, может сильно отличаться. А spl meter как аппаратный самодостаточный прибор именно паскали и замеряет. 

А сигнал, ясное дело, в моно. Можно померить отклик комнаты на каждый канал отдельно, а потом собирать в кучку. Одной из причин, почему нельзя замерять в стерео - интерференция. В случае правильно расставленных идентичных мониторов, условно точечный моно-микрофон от свипа получит такую гребенчатую фильтрацию, что анализировать там будет нечего. 

Реальный уровень сигнала принципиально знать для стыковки системы с сабами. А то я настраивал на слух как-то ... Якобы незаметно это чото около +2 дБ от линеечки, а субъективно интересно - уже +6 дБ или больше. Зато как сыто заиграло-то ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Да, я ж написал: постучал по нему, поговорил в него - звук идет из АС.

Я бы проверил, идет ли сигнал с микрофона в РЕВ.

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

АЧХ-то тоже разной будет на 45 и 85 децибелах... тем более я слушаю музыку громко.

45 конешно не надо, фон близко. Ачха, конешно же, должна быть одинаковой от уровня заметности над фоном до уровня начала заметной компрессии в динамиках. Про наличие\отсутствие в 922 встроенных лимитеров\компрессоров не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Flaesh сказал:

Про наличие\отсутствие в 922 встроенных лимитеров\компрессоров не знаю.

Не должно там быть ничего лишнего... защита может только есть от бросков напряжения при горячем подключении.

Объясните мне одну вещь - уровень SPL при калибровке подтягивать до нужного путем увеличения гейна рукоятки соотв. входа? Потом её вообще трогать нельзя, после окончания измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Melomaniac сказал:

 уровень SPL при калибровке подтягивать до нужного путем увеличения гейна рукоятки соотв. входа? Потом е вообще трогать нельзя, после окончания измерений?

Можно так поступить и при наличии шумомера это будет правдой. Можно запомнить получившийся гейн и его выставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Я бы проверил, идет ли сигнал с микрофона в РЕВ.

Кстати - а как это проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Кстати - а как это проверить?

Я же написал :) вот здесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупой вопрос - к беринжеровскому микрофону 8000 не нужен никакой драйвер, случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

 к беринжеровскому микрофону 8000 не нужен никакой драйвер, случайно?

Нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу, хоть тут ничего скачивать не надо...

Бесячий виндовс, после мака нервирует. То одного не хватает, то другого, то какие-то галочки там-сям ставить надо, иначе комп звуковуху не увидит... Не тащить же 9-килограммовый аймак в соседнюю комнату... 

Ладно, вечером буду пробовать, отпишусь по результатам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще - по умолчанию REW выдает частоту 48 кГц, во всех описаниях - 44,1 кГц. Это играет роль?

Так-то можно хоть 96 кГц выставить (в Java, а в ASIO - аж 192). Надо ли?

Я явовским драйвером пользуюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так...:LOL: Кажись я понял, что я сделал неправильно при калибровке - я не отключал фантомное питание при отсоединенном микрофоне и его закорачивании на выход звуковой карты.

И эту тонкость почему-то нигде не описали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Melomaniac сказал:

Да, еще - по умолчанию REW выдает частоту 48 кГц, во всех описаниях - 44,1 кГц. Это играет роль?

Так-то можно хоть 192 кГц выставить. Надо ли?

 

Непринципиально. Возможная верхняя граница изменится соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не принципиально, но лучше мерить (и корректировать) в 44.1, если это основная масса слуш. аудиоматер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коррекция вроде аналоговая подразумевалась? В начале ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, очень далеко еще до коррекции, даже аналоговой:LOL:

Тяжело корректировать то, что неправильно замерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой - а можно ли в кач-ве SPL-метра использовать прогу из смартфона? Неохота прибор покупать...

И еще - кто как располагает измерительный микрофон: капсюлем вперед или капсюлем вверх? Пишут, что капсюлем вверх типа лучше басы мерит... а нам как раз это и важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вертикально и горизонтально :)
image.png.e7942678caa3e0cd512be428f15326a8.png

2 часа назад, Melomaniac сказал:

в кач-ве SPL-метра использовать прогу из смартфона

Некоторые проги точно не стоит :D. Если есть нормальная для андроида - мне тоже интересно.
Для румкоррекции знание СПЛя не нужно, можно не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Melomaniac сказал:

Вопрос такой - а можно ли в кач-ве SPL-метра использовать прогу из смартфона? Неохота прибор покупать...

Если у вас нет саба, то и хрен с ней, абсолютной точностью SPL. Главное для инженера - не ошибиться на порядок(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Вопрос такой - а можно ли в кач-ве SPL-метра использовать прогу из смартфона?

Mobile tools пользовал. Ее вроде даже на ютубе сравнивали с шумомерами и ачх замеряли против миков) Терпимо короч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я только что разобрался, почему у меня кривые измерения - я неправильно откалибровал звуковую карту. Это хорошая новость.

Плохая новость - я ХЗ, как это сделать. Я перепробовал всё, у меня ничего не получается. Постоянно выскакивает такая надпись:

913649619_.jpg.662124b2d3815c8070303931aab8e457.jpg

Что мне надо сделать, чтобы этот гребаный рев заработал так, как надо?

Инструкции и видео, которые есть в сети, нифига не годяцца. Либо я что совсем делаю не так.

А делаю я следующее - подключаю карту к ноутбуку через USB, втыкаю один конец кабеля XLR-TRS во вход 1 звуковой карты, второй его конец (TRS который) - в правый канал выхода на мониторы. Сами мониторы отключены от карты, соответственно. Фантомное питание карты включено (нужно ли это?)

Далее вызываю окно "Preferences", и пытаюсь выбрать входы и выходы:18957040_2.jpg.4c55baaaed5baa6e9e31e193ed872143.jpg

 

858971459_1.jpg.af50312b930ac2251b402500731bbd7d.jpg

Какие входы/выходы ни выберу - постоянно вылезает надпись по первой картинке, т.е. малый уровень выходного сигнала.

Что я делаю не так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.roomeqwizard.com%2Fhelp%2Fhelp_en-GB%2Fhtml%2Fcalsoundcard.html%23calmeasure

Не исключено, что у вас use subwoofer test signal ... под надписью Levels приводит к тому, что сигнала вовсе нет. Вы пробовали "Use main speaker"? 

Ну и драйвер Java не рекомендуется.

В остальном надо попробовать проследовать инструкции и хотя бы получить калибровочный файл ЗК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче. Сходил за шнурком миниджек-миниджек и засунул выход ноута во вход.

Получилось, что собственный шум без сигнала примерно -60 dBfs, а чтобы при проверке уровня вход не клиппировал, но догнал - 12 dBfs, надо выключить встроенные примочки Реалтека, которые предполагают говорильный микрофон в ноуте (шумодав и что-то еще).

Получилось так

levels_ideal.jpg.2e2de3ce587623658ea7607909b1b715.jpg

Ну и после этого лупбэк померялся вот так

loopback_res.jpg.962406285599fe60c28a9c174c17ea5b.jpg

Красный горбатый ужас сверху - это попытка померять лупбэк "динамики-в-микрофон" ... ;)

Я хз, что у вас там не так получается, но для ноута с реалтеком это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Короче. Сходил за шнурком миниджек-миниджек и засунул выход ноута во вход.

Получилось, что собственный шум без сигнала примерно -60 dBfs, а чтобы при проверке уровня вход не клиппировал, но догнал - 12 dBfs, надо выключить встроенные примочки Реалтека, которые предполагают говорильный микрофон в ноуте (шумодав и что-то еще).

Получилось так

levels_ideal.jpg.2e2de3ce587623658ea7607909b1b715.jpg

Ну и после этого лупбэк померялся вот так

loopback_res.jpg.962406285599fe60c28a9c174c17ea5b.jpg

Красный горбатый ужас сверху - это попытка померять лупбэк "динамики-в-микрофон" ... ;)

Я хз, что у вас там не так получается, но для ноута с реалтеком это работает.

Почему у Вас три настроечных столбика? Раздвоенный соединительный кабель, соединяющий вход и оба выхода карты? У меня только два рабочих столбика, третий не задействован.

В общем, переткнулся я на левый канал, везде поставил буквы "L" вместо "R" - и все у меня получилось... вроде. Потыкавшись в настройки входов-выходов, с какой-то там шестой попытки получилось записать калибровочный файл, похожий на те, что в учебниках и видяшках. При этом индикатор клиппирования входа у меня еле-еле помаргивал и разница между тестовым сигналом и сигналом канала был 4,5 Дб (вроде допускается разница в 6 дб...) Никак эту разницу меньше не сделать без клиппинга. Крутил при этом все три рукоятки на морде карты - гейна, микса и уровня мэйн аута. 

Сохранил этот файл, затем сделал два измерения левой и правой АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Не исключено, что у вас use subwoofer test signal .

Да, спасибо всем, кто это заметил - переключил как надо.

Почему-то он каждый раз слетает при новой калибровке, а все остальные параметры остаются, и я все время забывал про этот сабвуферный сигнал, пока переключал остальное...

Правда, дело было не только в нём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наложил две АЧХ со сглаживанием 1/12 октавы (левая и правая АС):

Untitled.thumb.jpg.5d46c0fe76f427ae280cd320e17ad5dd.jpg

Колонки в комнате стоят несимметрично, если что.

Ну что - похоже это на правду?

Как и говорил в начале ветки - мода непонятная на 35 гц, услышанная мной на синусах. Откуда она?

Комнатные моды - 30, 54 и 70 гц. А по графику АЧХ такого и не скажешь даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...