Параметрический эквалайзер дома - Страница 5 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параметрический эквалайзер дома


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Купить такую штуку - и будет сладкий привкус вискаря в теплый летний день:

https://solidstatelogic.com/fusion

На каком-нить Викинг Крауне:LOL:

Эквик - в нагрузку с прибором.

Я выше дал ссылку на подобные аппараты. Безграничные возможности играться с каждой записью. :rolleyes:

З.Ы.

Пользуюсь AV процессором только для кино, потому ,что если он одной рукой что-то дает - то другой что-то отбирает взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, Melomaniac сказал:

Не беринжер же брать... Можно конечно его купить и потом подарить кому-нить, когда наиграюсь, но что-то даже лень ехать за ним...

Можно и его, только не аналоговый. Но я смутно представляю как это реализовать на активной двухполоске, не ломая её. Если бы это была пассивная трёхполоска с биваерингом, можно было бы запустить НЧ секцию через проц и отдельный усилитель. Вполне рабочая схема, звук не убьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mosfet сказал:

Вполне рабочая схема, звук не убьёт.

Пожалуй... если учесть, что корректировать придется скорее всего одни лишь басы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Melomaniac сказал:

А кто-то слушает PSI на тех уровнях громкости, на которых они начинают лажать?

Ну если вы посмотрите при настроении график THD, то обратите внимание на громкость. 90 дБ/м. Так что двухполоскам в среднем поле может сделаться нелегко даже раньше, чем слушатель оглохнет. А25 да, немного другое дело, но все равно не концертная акустика совсем. 

3 часа назад, Melomaniac сказал:

Я вот недавно выяснил, что все слушают на гораздо более низких уровнях громкости, чем я. Кому-то вообще 70 дб хватает

70 дБ это хорошо, когда фоновый шум низкий. А это далеко не у всех так. Впрочем, номинальных 90 дБ для среднего поля на современной музыке вполне имхо хватает. Вот с классикой и ее пик-фактором да, можно и 70 среднее получить, и это не будет тихо. 

А у вас металл, он тихо не вовлекает как-то. КРГ, мать их...

А если закончить оффтоп, то в общем, насчёт Лонга или кого угодно - без замеров это все так, общие рассуждения. Пока неясно, что лечить, рано разглядывать таблетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Flaesh said:
9 hours ago, Сергей Жеклов said:

 

Ыыыыы :ph34r:. Только уже использованный и ненужный бассс. К сожалению, не весь, а, в случае типичноголимп-мембранного или гельмгольцного трапа высокодобротный узкую полосу (и еще попасть в нужную частоту) а низкодобротный заметно не всё поглотит..Камазы́ минваты́ тоже не 100% поглощения (поэтому вата клиньями в безэховых).

Был опыт, гипсокартон на вате по всей комнате , бас весь туда ушел, и нужный иненужный:/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Был опыт, гипсокартон на вате по всей комнате , бас весь туда ушел, и нужный иненужный:/)

Аналог акустики в чистом поле, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

А25 да, немного другое дело, но все равно не концертная акустика совсем

Если А17 звучат хорошо с двух метров с нормальным предом - то какие проблемы могут быть с А25?

Это в свое время был один из кандидатов на покупку, между прочим...

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

70 дБ это хорошо, когда фоновый шум низкий

А с КРГ что делать? На этом форуме даже вычитал мнение, что КРГ - фигня и неправда. Мол, сто лет назад люди дурью маялись и вывели эти кривые от незнания. Но теперь, всвязи с появлением новых технологий и новых знаний о физиологии... Чего только не узнаешь, в общем...

Мои АС на малой громкости играют неважно, в любом случае. Подбавишь децибелл до 85...90 - очень классный звук.

Видимо, все мониторы кочегарить надо ввиду особенностей их АЧХ. Бытовуха настраивается на гораздо более низкие уровни.

Фоновый шум у меня в квартире аж 48 дб... Не знаю даже, что так может шуметь - у меня бытовых приборов фактически нет. Холодильник только, и тот на кухне. Сама квартира в спальном районе, тут очень тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Melomaniac сказал:

Мои АС на малой громкости играют неважно, в любом случае. Подбавишь децибелл до 85...90 - очень классный звук.

Видимо, все мониторы кочегарить надо ввиду особенностей их АЧХ. Бытовуха настраивается на гораздо более низкие уровни.

Я слушаю обычно музыку на громкости 50-60 дБ , редко добавляю до 70 . И это уже громко для меня .

14 минут назад, Melomaniac сказал:

Фоновый шум у меня в квартире аж 48 дб...

У меня 42-43 дБ при работающем телевизоре . Т.е. когда играет музыка можно в комнате разговаривать не повышая особо голоса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Был опыт, гипсокартон на вате по всей комнате , бас весь туда ушел, и нужный иненужный:/)

Мой случай ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ansouv said:

Аналог акустики в чистом поле, не?

Да что то вроде НЧКП площадью во все стены, широкополосный. Давит все, но нижние резонансы при этом могут оставаться нетронутыми:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

47 minutes ago, lexal2002 said:

Мой случай ..

Похоже на то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Был опыт, гипсокартон на вате по всей комнате , бас весь туда ушел, и нужный иненужный:/)

 

11 часов назад, ansouv сказал:

Аналог акустики в чистом поле, не?

Х3 насколько он низкодобротный. http://www.acousticmodelling.com/mlink.php?im=1&s11=4&k11=20&s12=2&d12=100&v12=20000&s21=4&k21=10&s22=2&d22=100&v22=20000 изображает довольно узкополосно, а у Геддеса дома ГК в два слоя, склеенных вязким клеем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Flaesh said:

Геддеса дома ГК в два слоя, склеенных вязким клеем

Это «нормальный» вариант и работает совсем по другому. А обычная перегородка, пусть даже и двойная-«глотает»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

 обычная перегородка, пусть даже и двойная-«глотает»

У меня есть обычная для середины прошлого века - гк-доска-доска-гк, без ваты. Назывался материал "сухая штукатурка", но практически тот же гк. Соответствующие моды вполне выражены.
Калькулятор, конечно, не более чем калькулятор, но че-то я сомневаюсь, что он совсем врет и гк с ватой  все широкополосно проглотит :wacko:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

У меня есть обычная для середины прошлого века - гк-доска-доска-гк, без ваты. Назывался материал "сухая штукатурка", но практически тот же гк. Соответствующие моды вполне выражены.
Калькулятор, конечно, не более чем калькулятор, но че-то я сомневаюсь, что он совсем врет и гк с ватой  все широкополосно проглотит :wacko:.

У меня подобная ситуация.

Никакие АС не могли воспроизвести НЧ, несмотря на мощнейшее усиление (два Krell Evo 402e на канал в би-ампинге) без сабов от слова никак.

Кстати первым вариантом я настроил Триннов именно в стерео. Сабы отключил. Баса он накрутил за глаза. Никогда не слышал его столько от моих 800-х.

Другое дело, что второй вариант, с двумя сабами, оказался гораздо лучше, несмотря на мои явные косяки в настройке или подключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Flaesh said:

У меня есть обычная для середины прошлого века - гк-доска-доска-гк, без ваты. Назывался материал "сухая штукатурка", но практически тот же гк. Соответствующие моды вполне выражены.
Калькулятор, конечно, не более чем калькулятор, но че-то я сомневаюсь, что он совсем врет и гк с ватой  все широкополосно проглотит :wacko:.

ГК закреплен на досках, или в стандарных направляющих отдельно, мембраной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

ГК закреплен на досках, или в стандарных направляющих отдельно, мембраной?

60-70 лет назад не было стандарных направляющих)). Надо бы выкинуть, но энтузиазма не хватает)). При наличии гарантий, что 10 см ваты + гк проглотит всё - я б побежал в магазин.
Пока без какой-либо эквализации так

Дефект на 40, похоже, является следствием проема, который нельзя заложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Flaesh said:

При наличии гарантий, что 10 см ваты + гк проглотит всё - я б побежал в магазин.

Гарантий дать не могу:)

поднял историю  по тому случаю, где "глотал все" - там , кроме 10см ваты за мембраной висели еще толстые листы Acousti*** не помню уже точно названия. Такая пластиковая замена свинцовым занавескам:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Гарантий дать не могу:)

А я не могу набраться энтузиазма на эксперименты с потенциально неликвидым результатом))

Цитата

поднял историю  по тому случаю, где "глотал все" - там , кроме 10см ваты за мембраной висели еще толстые листы Acousti*** не помню уже точно названия. Такая пластиковая замена свинцовым занавескам:-)

MLV или типа того.
В сообщении по ссылке - как раз практическая аппроксимация "глотания всего". С дефектом около 40, где на работает, как должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Flaesh said:

MLV или типа того.

Вспомнил.. Был AcoustiBlok толщиной   в 1/4" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

 AcoustiBlok 

Угу, это MLV.  Даже если MLне_винил смысл тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Был опыт, гипсокартон на вате по всей комнате , бас весь туда ушел, и нужный иненужный:/)

Это как "и нужный"? Что, провал в НЧ целиком?

Или rt на НЧ ниже, чем выше по частотам получилось? Это субъективно тоже так себе ситуация, АЧХ ровная, а баса мало...

17 часов назад, Melomaniac сказал:

Если А17 звучат хорошо с двух метров с нормальным предом - то какие проблемы могут быть с А25?

Зависит от программной громкости и ожиданий.

Если вы прочитаете оригинальные впечатления Марии о А21 мк2 в ее ветке "сложности перевода" (ссылка ниже), то обнаружите, что ничего хорошего там про них нет. Возможно, это неудачный кросс, неудачный усь класса G (ну не просто же так сейчас в продаже уже мк4), но в оригинале рекомендованная дистанция 1,5-2 м. Она слушала с 3,5 м, с громкостью ок. 90 дБ в точке прослушивания, при расстановке с нулевым румгейном, комната под 100 кубов. Отсюда я могу дополнительно предположить, что это просто слишком громко для них, и то, что происходит на уровнях выше 90 дБ/м, становится сильно хуже, чем на графике THD. А там ещё и IMD появляются в полный рост. A17 это 1-1,5м рекомендованных, так что 2 м это ещё куда ни шло, если не наваливать. 2% гармоник на 50 Гц это и не слышно даже толком.

Поэтому для себя я изначально решил, что такое можно брать только для сценария, когда выше "плановых" 90 дБ/м громкости не будет НИКОГДА. 

В студии, когда калибруется по громкости весь тракт в сборе, и расстояния до АС выдерживаются, это происходит автоматом. В "хайфайном" случае далеко не всегда. Если взять А25 для комнаты квадратов в 30 (даже 20+) , можно и расстроиться. За эти деньги в некоторых сценариях что-то типа Heco Statement + A21 могут быть дешевле и интереснее...

17 часов назад, Melomaniac сказал:

Видимо, все мониторы кочегарить надо ввиду особенностей их АЧХ. Бытовуха настраивается на гораздо более низкие уровни.

Ну не всякая. Не думаю, что все здоровые АС класса Helicon 800 настроены по КРГ. 

А так да, ровная АЧХ тихо очень "серединистая", с этим ничего не сделаешь. Панча нет, веса не хватает.

7 часов назад, Flaesh сказал:

изображает довольно узкополосно,

Предполагать, что симуляция limp membrane справедлива для ГК на каркасе - это уж слишком. Он жёсткий, и весьма, а внутреннего демпфирования почти ноль. Добротность конструкции вообще непредсказуемая получится. Точность будет как у симулятора от AMF (или на акустик уа, что по сути то же) - Сабины да на квадратные метры ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Это как "и нужный"? Что, провал в НЧ целиком?

У Юры Лиховола дома такая беда. Он стены зашил гипсом, а за него минваты напихал. Стены жрут бас и мидбас так, что ДСП с трудом справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Если вы прочитаете оригинальные впечатления Марии о А21 мк2 в ее ветке "сложности перевода" (ссылка ниже), то обнаружите, что ничего хорошего там про них нет.

... ибо каждый суслик - агроном. 

17 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Она слушала с 3,5 м, с громкостью ок. 90 дБ в точке прослушивания, при расстановке с нулевым румгейном, комната под 100 кубов. Отсюда я могу дополнительно предположить, что это просто слишком громко для них,

А я могу предположить, что неправильно слушать ближнее поле в среднем или дальнем. Ибо 90 дб в точке прослушивания с трех с половиной метров - слишком громко для любых АС ближнего поля.

Таки вот у нас тестеры...

Я только не понял - Вы своими А25 довольны? А то у меня чувство, будто я Вас уговариваю не замечать их недочеты и поменьше читать желтую прессу...

17 минут назад, Тру и Ывел сказал:

2% гармоник на 50 Гц это и не слышно даже толком.

Объясните это любителям электростатов - они "слышат" на порядки меньшие значения КНИ:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Предполагать, что симуляция limp membrane справедлива для ГК на каркасе - это уж слишком. Он жёсткий, и весьма, а внутреннего демпфирования почти ноль. Добротность конструкции вообще непредсказуемая получится. Точность будет как у симулятора от AMF (или на акустик уа, что по сути то же) - Сабины да на квадратные метры ... 

Ничего, кроме неизвестности применимости, не предполагаю :). Но ни жесткости, ни внутреннего почти нулевого демпфирования в калькуляторе нет. Сомневаюсь, что от их учета вдруг станет широкополосной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...